Научная статья на тему 'Феномен недискретности в сфере обстоятельственных детерминантов'

Феномен недискретности в сфере обстоятельственных детерминантов Текст научной статьи по специальности «Языкознание и литературоведение»

CC BY
186
86
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СИНТАКСИС / СИНКРЕТИЗМ

Аннотация научной статьи по языкознанию и литературоведению, автор научной работы — Алексанова Светлана Арамовна

Статья посвящена особенностям проявления синкретизма в сфере обстоятельственных предложно-падежных детерминантов. Синкретизм понимается как способность языковой единицы недискретно выражать более одного значения в одном речевом употреблении. Для обозначенных детерминантов синкретизм является одним из основных критериев их выделения и разграничения, позволяющий уточнить синтаксический статус в системе членов предложения.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The article is devoted to the phenomenon of syncretism in the sphere of adverbial prepositionalcasal determinants. Syncretism is understood as an ability of a language unit to express continuously more than one meaning in one speech use. Syncretism is one of the basic criteria of the determinants. allocation and differentiation.

Текст научной работы на тему «Феномен недискретности в сфере обстоятельственных детерминантов»

С. А. Алексанова

ФЕНОМЕН НЕДИСКРЕТНОСТИ В СФЕРЕ ОБСТОЯТЕЛЬСТВЕННЫХ ДЕТЕРМИНАНТОВ

Статья посвящена особенностям проявления синкретизма в сфере обстоятельственных предложно-падежных детерминантов. Синкретизм понимается как способность языковой единицы недискретно выражать более одного значения в одном речевом употреблении. Для обозначенных детерминантов синкретизм является одним из основных критериев их выделения и разграничения, позволяющий уточнить синтаксический статус в системе членов предложения.

S. Aleksanova

PHENOMENON OF CONTINUITY IN THE SPHERE OF ADVERBIAL DETERMINANTS

The article is devoted to the phenomenon ofsyncretism in the sphere ofadverbialprepositional-casal determinants. Syncretism is understood as an ability ofa language unit to express continuously more than one meaning in one speech use. Syncretism is one of the basic criteria of the determinants' allocation and differentiation.

Современный синтаксис характеризуется устойчивой тенденцией к изучению переходных, промежуточных структур и единиц, определение статуса которых позволяет лучше уяснить природу пограничных явлений в сфере высшего яруса языка. Известная сложность проблем синкретизма теснейшим образом переплетается с решением частных вопросов функционирования детерминирующих членов предложения. Однако синкретизм данных распространителей предложения, который обнаруживается во всех звеньях системы детерминантов, до сих пор не был предметом специального исследования.

Исследователи отмечают, что теория переходности и синкретизма языковых явлений — «одно из наиболее ярких явлений в постнеклассической науке, лингвистика «на краях», делающая установку на нестабильность языковой системы, на порождение все новых единиц в процессе взаимодействия подсистем языка, позволяет раскрыть внутренние вертикальные подструктуры, формирующиеся в процессе динамики языковых единиц на синхронном срезе языка»1.

По мнению В. В. Бабайцевой, основоположника структурно-семантического направления, в рамках которого проблема переходности и синкретизма является одним из его постулатов, в исследовании синтаксических единиц необходимо учитывать 1) их многоаспектность; 2) систему членов предложения; 3) значение элементов и значение отношений; 4) синхронную переходность в системе языка, синкретизм фактов языка и речи2 (выделено нами — С. А.). Признание системного характера синкретичных языковых фактов не только не разрушает стройность самой системы, которая не может быть ограничена лишь ядерными структурами, но в значительной степени способствует их более четкой дифференциации — «изучение «пограничья» может изменить представление о центре»3 — и погашению некоторой «агрессивности» понятия асис-темности в языке.

Активно разрабатываемая в последнее время идея синкретизма членов предложения породила множество терминов, определяющих это понятие4 и нуждающихся в уточнении в рамках отдельного исследования. Наиболее предпочтительным все же

ложения, поясняя не какой-либо из его главных членов или главный член односоставного предложения, не какую-либо отдельную словоформу в составе предложения, а основу в целом или все предложение в случае его распространенности11. В этом заключается главное отличие связи свободного присоединения от других типов подчинительных связей, возникающих в предложении и имеющих присловный характер. Именно это отличие делает возможным противопоставление детерминантов второстепенным членам предложения, выделяемым на базе словосочетания или имеющим двунаправленные отношения (по сути тоже присловным) и не позволяет безоговорочно включать детерминанты в разряд второстепенных членов предложения, поскольку в данном случае последовательно не выдерживается основной дифференциальный признак второстепенных членов предложения — прислов-ный характер.

Как известно, традиционная грамматика рассматривает все члены предложения в одном линейном ряду, отражая тем самым лишь их поверхностные характеристики. Деление членов предложения на главные и второстепенные имеет условный характер, не затрагивающий содержательную сторону данных синтаксических единиц, а различие подходов к описанию единиц одного порядка зачастую приводит к смешению аспектов их изучения.

Противопоставление главных членов предложения второстепенным не имеет принципиального значения в рамках традиционной системы членов предложения: распространенное предложение предполагает наличие распространяемой части предложения — его главных членов и распространяющей — компонентов предложения, выполняющих эту функцию, т. е. второстепенных членов предложения. Безусловно, традиционная пятичленная система членов предложения очень удобна в использовании в лингводидактических целях. Поэтому выход за ее пределы при-

знается фактически разрушительным12. Можно даже отказаться от терминов членов предложения, что, как известно, уже было сделано в академическом синтаксисе. Однако с учетом в системе членов предложения новой их разновидности — детерминантов — возникает необходимость пересмотра устоявшихся позиций. В этом случае необходимо признать, что главным членам предложения противопоставляются не второстепенные члены. Им могут быть противопоставлены единицы, способные создать оппозицию, т. е. «неглавные члены предложения». Такое противопоставление позволяет подчеркнуть, что второй член оппозиции главные/неглавные члены предложения не обладает основным признаком первого члена — способностью имплицитно выражать грамматическое значение предложения — значение предикативности. И лишь после этого возможно деление «неглавных членов предложения» на неглавные члены предложения, имеющие присловный характер (традиционно выделяемые второстепенные члены), и неглавные члены предложения, имеющие неприсловный характер, к которым и относятся детерминанты.

Определяя детерминанты как неглавные члены предложения, мы подчеркиваем их синкретичный, промежуточный характер, позволяющий им занимать положение между главными и второстепенными членами и недискретно совмещать признаки тех и других единиц.

Недискретность семантики обстоятельственных детерминантов обнаруживается во всех разновидностях данных распространителей предложения. Однако наиболее отчетливо она проявляется в сфере детерминантов со значением обусловленности — причины, условия, уступки, цели — поскольку отношения обусловленности отражают иной уровень обстоятельственных отношений: между пропозициями, или событиями. Эти отношения определяют структурно-семантическую бинарность

Феномен недискретности в сфере обстоятельственных детерминантов

конструкций с детерминантами обусловленности, нерасчлененность их обстоятельственно-предикативной семантики: причина + дополнительная предикативность: От систематических крахов своих коммерческих начинаний (потому что его коммерческие начинания систематически терпели крах) и от долговременного употребления внутрь горячительных напитков (потому что он долго употреблял внутрь горячительные напитки) глаза мастера, были ярко-желтыми, как у кота, и горели неугасимым огнем (И. Ильф, Е. Петров); условие + дополнительная предикативность: При приближении ненастья (если приближается ненастье) каждый лепесток старается плотнее прижаться к самой его сердцевине (К. Паустовский); уступка + дополнительная предикативность: Несмотря на свои не слишком молодые годы (несмотря на то что он был не слишком молод), Днепров был отменно элегантен в кремовом шерстяном костюме (Ю. Герман); цель + дополнительная предикативность: В наказание за его гордость (чтобы наказать его за гордость) хотелось переспорить его (Л. Толстой). Синкретизм семантики предложно-падежных синтаксем со значением обусловленности объясняет тот факт, что в системе членов предложения они могут быть только неприсловными распространителями, т. е. детерминантами и не функционируют в качестве обычных присловных обстоятельств.

Большая степень тяготения к синкретизму обстоятельственных предложно-па-дежных детерминантов по сравнению с другими членами предложения связана с несколькими факторами: отсутствием формальной зависимости детерминирующих членов от какой-либо словоформы в составе предложения, обусловленной центробежными тенденциями данных распространителей; лексическим наполнением де-терминантной синтаксемы; влиянием семантики основы; степенью распространенности детерминирующего члена предложения; семантикой предлога; неморфологи-

зированным способом выражения обстоятельственной семантики предложными распространителями13.

Однако под воздействием перечисленных выше факторов семантика предложно-падежных обстоятельственных детерминантов, помимо совмещения дополнительного предикативного значения, может осложняться вторичными обстоятельственными значениями. В связи с этим считаем целесообразным выделение двух типов синкретизма в сфере обстоятельственных детерминантов: 1) синкретизм разноуровневых значений, позволяющий совмещать значения элементарных и неэлементарных компонентов семантической структуры предложения и формирующий детерми-нантную синтаксему с недискретным обстоятельственно-предикативным значением. Это бисинкретичные детерминанты. В данном случае речь идет о неразрешимом синкретизме, неотъемлемом и нерасчленимом свойстве обстоятельственного детерминанта как члена предложения, «разрешение» которого приведет к утрате его дифференциальных признаков: От доброго пьянящего воздуха (потому что воздух был добрым и пьянящим) клонило ко сну (Ю. Герман); При постоянном заработке (если у него был постоянный заработок) он позволял себе кофе по утрам (И. Одоевце-ва); 2) синкретизм одноуровневых значений, при котором одновременно совмещаются значения неэлементарных обстоятельственных компонентов на базе обстоятельственно-предикативного детерминанта: После похорон (время + причина) в хижине стало пусто и печально (Р. Штильмарк); В темноте (сопутствующая обстановка + причина) он несколько раз споткнулся и что-то разбил (Л. Леонов). Как правило, синкретизм одноуровневых обстоятельственных значений является разрешимым, устранимым в результате синтагматического анализа. Ср.: После похорон (время) все вернулись в хижину; В темноте (сопутствующая обстановка) я расстелила свое пальтецо на земле (С. Василенко). Устранение

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.