Научная статья на тему 'Феномен мирового хозяйства: политэкономический аспект'

Феномен мирового хозяйства: политэкономический аспект Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
691
115
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
КАПИТАЛИСТИЧЕСКИЙ СПОСОБ ПРОИЗВОДСТВА / МИРОВОЕ ХОЗЯЙСТВО / ЗАКОНОМЕРНОСТИ / ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ / CAPITALIST METHOD OF PRODUCTION / WORLD ECONOMY / OBJECTIVE LAWS / TENDENCIES OF DEVELOPMENT

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Сидоров Виктор Александрович, Трубников Павел Викторович

Статья посвящена оценке современного мирового хозяйства с позиций политической экономики. Проведен анализ причинно-следственных связей развития капиталистического способа производства, его приспособления к трансформирующимся условиям межгосударственного сотрудничества.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

A PHENOMENON OF THE GLOBAL ECONOMY: POLITICAL-ECONOMIC ASPECT

The article assesses the current global economy from the perspective of the political economy. The authors analyze cause-and-effect relations of the capitalist production method development, its adjustment with the changing conditions of the intergovernmental collaboration.

Текст научной работы на тему «Феномен мирового хозяйства: политэкономический аспект»

УДК 339.92

Сидоров Виктор Александрович

доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой теоретической экономики Кубанского государственного университета dom-hors@mail.ru

Трубников Павел Викторович dom-hors@mail.ru

ФЕНОМЕН

МИРОВОГО ХОЗЯЙСТВА: ПОЛИТЭКОНОМИЧЕСКИЙ АСПЕКТ

Sidorov Victor Alexandrovich

D.Phil. in Economics, Professor, Head of the Theoretic Economy Subdepartment, Kuban State University dom-hors@mail.ru

Trubnikov Pavel Victorovich

dom-hors@mail.ru

A PHENOMENON OF THE GLOBAL ECONOMY: POLITICAL-ECONOMIC ASPECT

Аннотация:

Статья посвящена оценке современного мирового хозяйства с позиций политической экономики. Проведен анализ причинно-следственных связей развития капиталистического способа производства, его приспособления к трансформирующимся условиям межгосударственного сотрудничества.

Ключевые слова:

капиталистический способ производства, мировое хозяйство, закономерности, тенденции развития.

Summary:

The article assesses the current global economy from the perspective of the political economy. The authors analyze cause-and-effect relations of the capitalist production method development, its adjustment with the changing conditions of the intergovernmental collaboration.

Keywords:

capitalist method of production, world economy, objective laws, tendencies of development.

В своем становлении и развитии мировое хозяйство прошло долгий путь, охватывающий несколько столетий, но окончательно оно сформировалось лишь на рубеже Х1Х-ХХ столетий в процессе перехода от капитализма свободной конкуренции к его монополистическим формам. По своей форме мировое хозяйство выступает как совокупность национальных хозяйств в их взаимодействии и развитии. По своему содержанию оно представляет систему экономических отношений государственно-монополистического капитализма, обусловленную высоким уровнем интернационализации производства, международным господством финансового капитала, эксплуатацией развитыми странами экономически отсталых стран, подавлением национальной самостоятельности и суверенитета, обострением неравномерности развития и соперничества транснациональных корпораций.

Основу мирового хозяйства составляет международное разделение труда. Оно выражается в специализации производства по странам и регионам, развитии мирового рынка, расширении кооперированных хозяйственных связей, кредитных отношений. Исторически первый вариант международного разделения труда в рамках капиталистического способа производства сложился еще в процессе первоначального накопления капитала. Созданное в ходе промышленной революции крупное машинное производство привело к новому международному разделению труда, которое полностью соответствовало расположению главных центров индустриального производства и превратившее одну часть планеты в область преимущественно аграрного производства, другую - в индустриальную империю.

С перерастанием домонополистического капитализма в империализм данная специфика международного разделения труда закрепляется вследствие вывоза капитала и формирования крупных транснациональных структур. В развитых странах создаются многоотраслевые производства, а зависимые страны превращаются в аграрно-сырьевые придатки.

По мере развития международного разделения труда обобществление производства приобретает интернациональный характер. Природа его в данной сфере двойственна и противоречива. Она обусловлена двойственностью процесса производства: с одной стороны, мы имеем дело с единством процесса труда, с другой - с процессом возрастания стоимости. С одной стороны, интернационализация производства выступает как интернационализация производительных сил на основе углубления международного разделения труда, с другой стороны, она выступает как интернационализация отношений эксплуатации.

Обе эти стороны взаимосвязаны и взаимообусловлены, но отнюдь не тождественны. Интернационализация производительных сил выражается в росте обобществления производства в международном масштабе, устранении изолированности между нациями, укреплении их сотрудничества в сфере экономической деятельности, в обмене материальными ценностями, достижениями науки и техники. Интернационализация отношений эксплуатации выражается в расширении производства, обращении и реализации прибавочной стоимости в международном масштабе [1]. Международный процесс обобществления производства представляет одновременно и объективную основу и следствие интернационализации капитала.

Интернационализация современного капиталистического производства реализуется прежде всего через действия транснациональных корпораций и их постоянное стремление к расширению своего господства. Отсюда - интернационализация производства выступает в качестве основы формирования международной сети финансовых связей и зависимостей, позволяющей рассматривать интернационализацию капитала как форму развития производительных сил капиталистического способа производства, переросшего национальные границы.

По своей структуре современное мировое хозяйство, первоначально являвшееся совокупностью метрополий, колоний, полуколоний и зависимых стран, представляет собой противоречивое единство сравнительно небольшого числа развитых стран и многих экономически подчиненных им государств, превратившихся из объекта в субъект мирохозяйственных отношений. Эксплуатация этих стран реализуется главным образом через механизм мирового хозяйства, в рамках которого экономические законы приобретают ряд специфических особенностей, обусловленных их проявлением через межгосударственные отношения. Например, закон стоимости на мировом рынке выражается теперь через интернациональную стоимость. Последняя выступает как проявление общественно необходимого рабочего времени в международном масштабе, национальное же общественно необходимое рабочее время выступает как индивидуальное рабочее время. С точки зрения интернациональной стоимости мировой совокупный общественный продукт представляет собой общественно необходимые издержки производства, а национальный продукт - цену производства. Поэтому международный товарооборот является ничем иным как обменом эквивалентов, а национальный товарооборот носит характер неэквивалентного обмена.

Большая часть продукции, производимой в рамках мирового хозяйства и реализуемой на мировом рынке, создается в развитых странах в условиях значительно более высокого уровня производительности труда. Это означает, что интернациональная стоимость большинства товаров определяется уровнем национальной стоимости, складывающейся в развитых странах. Тогда как в менее развитых странах трудовые затраты на производство единицы продукции остаются достаточно высокими, настолько высокими, что они оказываются выше общественно необходимого уровня и при обмене на мировом рынке они неконкурентоспособны. Таким образом, экономически отсталые страны, вступая в отношения обмена на мировом рынке, сталкиваются с ситуацией, когда они вынуждены отдавать большее количество овеществленного в товаре национального труда за меньшее. Монопольно высокая прибыль получает в рамках всего мирового хозяйства наиболее четкое проявление через реализацию на мировом рынке системы монопольно высоких и монопольно низких цен, которыми манипулируют крупнейшие транснациональные объединения в торговле с более мелкими национальными структурами. Цены на товары, реализуемые транснациональными корпорациями, отклоняются вверх от цены производства, а цены на товары, приобретаемые ими, наоборот - вниз. Благодаря этому, транснациональный капитал через сферу обращения безвозмездно присваивает значительную часть стоимости, созданной в развивающихся странах, осуществляя их эксплуатацию в международном масштабе.

Стоимостные диспропорции интернационализации производства способствуют возрастанию тенденций капиталистического накопления, проявляясь с большей силой, нежели в пределах отдельного национального хозяйства. Поляризация богатства и нищеты достигает колоссальных масштабов. По сравнению с развитыми странами развивающиеся регионы - сплошь оплот бедности. Для них характерны очень низкий уровень доходов на душу населения, неграмотность, хроническое недоедание и голод, ужасающая детская смертность.

Вместе с тем мировому хозяйству свойственны и свои, присущие ему как единому целому, закономерности. С одной стороны, это обобществление хозяйственной жизни, с другой -стремление к национальному обособлению. С развитием мирового хозяйства первая тенденция получает большее развитие: неуклонно повышается внешнеторговая квота всех государств, увеличиваются масштабы международного движения капитала, быстро растут объемы производства, переплетается деятельность крупнейших банков. Однако в последние годы усилилась и вторая тенденция - неравномерность развития отдельных частей мирового хозяйства приводит к обострению соперничества государств, обостряя и без того сложную ситуацию в борьбе за рынки сбыта, сферы приложения капитала, источники сырья и дешевой рабочей силы.

В современных условиях вывоз капитала становится типичной чертой мирохозяйственных связей, основой их формирования, превращается в важнейшее орудие установления господства в мировом масштабе. Капитал вывозится в ссудной и предпринимательской формах. Наиболее большое значение имеет вывоз капитала в предпринимательской форме (прямые инвестиции), обеспечивающей транснациональным корпорациям огромные прибыли, контроль над производством и рынками сбыта. Накопленная сумма зарубежных прямых инвестиций с 1985 г., когда она составляла 765 млрд. долл., достигла к середине 2012 г. астрономической величины в 12 549 млрд. долл. [2].

В этом контексте показательна ситуация в России, где чистый отток капитала из страны за 1985-1995 гг. составил 265- 85 млрд. долл., сумма переведенных за рубеж капиталов в 1995-1999 гг. определяется в диапазоне 800-1 000 млрд. долл., за 2008- 20011 гг. объем чистого вывоза капитала из страны составил почти 340 млрд. долл. Только за 1 квартал 2012 г. Россия потеряла 35 млрд. долл. В то же время объем накопленного недофинансирования отечественной промышленности в период 1991-2011 гг. оценивается примерно в 4,5- 5 трлн. долл., накопленный износ производственных фондов - более 53 %, во вредных условиях труда работает 29 % трудоспособного населения (из-за этого Россия ежегодно теряет около 2 трлн. руб. или 4,3 % ВВП), суммарные накопленные долги отечественного бизнеса - 565 млрд. долл. [3].

Именно через вывоз капитала осуществляется процесс насаждения капиталистических отношений в международном масштабе, что позволяет говорить о формировании международных экономических связей как стоимостных отношений, опосредованных денежными отношениями. Движение ссудного капитала привело к формированию мирового рынка капиталов, представляющего собой совокупность национальных рынков капитала. Объем международного рынка капиталов достиг в 2012 г. 3 820 млрд. долл. [4], в рамках которого развитые страны выступают одновременно и как кредиторы, и как должники. Большинство развивающихся стран являются исключительно должниками, суммарный внешний долг которых превышает сегодня 12 трлн. долл. [5].

Роль международного кредита в мировом хозяйстве двойственна - с одной стороны, он ускоряет развитие производительных сил, способствуя росту мировой торговли, с другой - усиливает эксплуатацию стран заемщиков, обостряя противоречия капиталистического способа производства. При этом ситуацию усугубляет экспорт государственного капитала в развивающиеся страны. Главная его задача аккумулируется прежде всего в политических интересах, выражающихся в сохранении влияния экономически развитых стран. Вместе с тем она ставит своей задачей стимулирование частнокапиталистических отношений на окраинах мировой системы и создание благоприятных условий для экспансии капитала транснациональных корпораций, которым принадлежит решающая роль в воспроизводстве отношений зависимости и эксплуатации. На этой основе можно утверждать, что транснациональный капитал является ударной силой современного капитализма. На это указывают и следующие обстоятельства.

Во-первых, если в 1980-х гг. ТНК инвестировали в развивающиеся страны 157 млрд. долл., то в 2012 г. эта сумма возросла почти до 7 трлн. долл., что позволяет контролировать существенную часть их промышленного производства (для сравнения напомним, что ВВП России в 2011 г. был равен примерно 1,5 трлн. долл.) [6].

Во-вторых, ТНК контролируют подавляющую часть внешней и значительную долю внутренней торговли развивающихся стран, оказывают противодействие развитию государственного сектора экономики, что в условиях проявления новых тенденций мирового экономического кризиса равнозначно прямому вмешательству во внутренние дела национальных хозяйств.

В-третьих, деятельность ТНК ведет к колоссальной утечке средств из развивающихся стран через перевод прибылей, дивидендов, лицензионных сборов и т.п., что сужает возможности национальных экономик в воспроизводстве совокупного общественного продукта. Например, лишь за период 2008-2011 гг. прибыли, переводимые корпорациями США из развивающихся стран, вчетверо превысили их вложения, а по региону Латинской Америки - более чем в 8 раз [7].

В-четвертых, ТНК контролируют мировые рынки большинства товаров, так рынки минерального сырья контролируются ими на 50-95 %, рынки сельскохозяйственного сырья - на 70-90 %, рынки продовольственных товаров - на 60-90 % [8]. В результате развивающиеся страны несут многомиллиардные потери во внешней торговле при одновременном воспроизводстве их неравноправного, зависимого положения в системе международного разделения труда.

Наконец, технологическая отсталость вынуждает развивающиеся страны приобретать всю необходимую технологию за границей, что используется ТНК при проведении технологической политики, направленной на дальнейшее усиление их зависимости от монополистического капитала, поскольку развивающиеся страны получают технологическое оборудование и лицензии, не пригодные для создания рациональных народнохозяйственных комплексов. По имею-

щимся данным, продаваемые лицензии имеют возраст с момента их первичного внедрения в производство не менее 12 лет, при этом значительная часть технологий предназначается не для предприятий национального сектора, а для филиалов тех же ТНК. С другой стороны, поступает преимущественно капиталоемкая технология, практически не приспособленная к условиям развивающихся стран.

Из приведенного анализа вытекает, что современный облик государственнокорпоративного капитализма не ликвидирует его противоречий как общественного строя, но придает им новую форму движения и развития, создавая возможность маневра не только в экономической, но и других сферах. Данное обстоятельство должно быть учтено при построении новой модернизационной политики российского государства.

Ссылки:

1. Сидоров В.А. Теория экономических систем: методология и основные концепции. Краснодар, 2011.

2. Райская Н., Сергиенко Я., Френкель А. Под знаком торможения // Однако. 2012. 06. № 20.

3. Бондарь В. Все на вынос // Однако. 2012. № 13.

4. Структурный анализ инновационной стратегии - 2020 // S&T Наука и технологии РФ. 2012. № 2.

5. Там же.

6. 100 ведущих нефинансовых ТНК мира // ЮНКТАД. 2012.

7. Там же.

8. Проблемы и риски американской экономики // РБК. Исследования рынков. 2012. 02.07.

References (transliterated):

1. Sidorov V.A. Teoriya ekonomicheskikh sistem: metodologiya i osnovnie kontseptsii. Krasnodar, 2011.

2. Rayskaya N., Sergienko Y., Frenkel' A. Pod znakom tormozheniya // Odnako. 2012. 06. № 20.

3. Bondar' V. Vse na vynos // Odnako. 2012. № 13.

4. Strukturniy analiz innovatsionnoy strategii - 2020 // S&T Nauka i tekhnologii RF. 2012. № 2.

5. Ibid.

6. 100 vedushchikh nefinansovykh TNK mira // YUNKTAD. 2012.

7. Ibid.

8. Problemy i riski amerikanskoy ekonomiki // RBK. Issledovaniya rynkov. 2012. 02.07.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.