Научная статья на тему 'Феномен мастера (о фильме и книге А. В. Иванова «Хребет России»)'

Феномен мастера (о фильме и книге А. В. Иванова «Хребет России») Текст научной статьи по специальности «Языкознание и литературоведение»

CC BY
212
39
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Феномен мастера (о фильме и книге А. В. Иванова «Хребет России»)»

РЕЦЕНЗИИ

ФЕНОМЕН МАСТЕРА

(о фильме и книге А.В.Иванова «Хребет России»)

Произведения писателя А.В.Иванова не оставляют равнодушными читателей, они востребуемы. Недавно состоялась экранизация его вышедшей в свет иллюстрированной книги «Хребет России», и обе версии широко обсуждаются. Сложилась достаточно редкая для писателя ситуация, когда сформировалась большая читательская и зрительская аудитория и проявилась многообразная реакция научного нефилологического сообщества. Попытаемся разобраться в творческом феномене писателя Иванова и оценить его последние работы не столько в литературном плане, сколько с исследовательских и краеведческих позиций.

Произведения Иванова особо привлекают внимание географов и историков, поскольку по своему характеру они историко-географические. Чтобы понять причины той или иной реакции научных работников, следует учитывать современную структуру отечественной науки географии, которая строго разделена на физическую и социально-экономическую географию. При этом география, по странному стечению обстоятельств, тематически слабо связана с историей. У географов, к сожалению, немного точек соприкосновения с историками. Гораздо больше профессиональных связей и, как следствие, совместных печатных работ у географов с представителями других наук, например, с геологами, биологами, математиками.

Заметим, что социально-экономическая география в нашей стране развивалась в нескольких заданных направлениях. Традиционно больше внимания уделялось географии отраслей хозяйства, производственным комплексам, географии населения. К гуманитарным и многим другим вопросам географы стали обращаться лишь в последнее время. Если, например, тот или иной географ коснулся бы темы влияния природных условий на развитие общества, то это грозило бы ему обвинением в «географическом детерминизме» с нежелательными последствиями для научной карьеры. Примечательно, что хотя география и рождалась из наблюдений, описаний и сравнения территорий, к этим классическим методам географы нечасто обращаются. Неудивительно, что сейчас трудно найти географа с ученой степенью, который мог бы не столько сухо и точно, сколько красиво, образно охарактеризовать территорию. В этой связи большая часть работ географов, посвященных региональным вопросам, не стимулирует интереса в обществе к краеведению.

К слову сказать, что научная стена между географией и историей не добавляет «дивидендов» и исторической науке. Историк, как правило, обладает обыденным, но именно школьным уровнем знания географии. Географические курсы обычно не читаются на истфаках университетов. При такой подготовке историк может пространственно определиться, но не более того. Он не почувствует, как закономерно пространство структурировано, и, конечно же, не будет разыскивать «пространственную матрицу».

Традиции отечественных географической и исторической наук породили ситуацию, когда география существует без истории, а история без географии.

Человеком, преодолевшим в своем творчестве историко-географический барьер, является в нашей стране Лев Николаевич Гумилев - выдающейся русский мыслитель, историк и географ одновременно. Напомним, что его научные открытия с большим трудом завоевывали «место под солнцем» и долго не принимались многими историками и географами

В работах А.В.Иванова мы видим пример органического синтеза географии и истории. Его произведения - это творения человека с развитым чувством пространства и чувством времени, глубоким видением ландшафтов, и эпох. Нельзя не признать, что это редкий дар. «Пространственная матрица региона», «ландшафт как генокод территории» - удивительные исследовательские находки и меткие понятия, которые должны быть восприняты и оценены научным сообществом.

Произведения А.В.Иванова еще раз подтверждают наблюдение, что открыть по-настоящему что-то интересное в регионе и привлечь к нему всеобщее внимание можно только в том случае, если ты его сильно любишь. Иванов влюблен в Урал и, похоже, только в Урал. Именно поэтому, мне кажется, о другом регионе, он не смог бы создать шедевры такого уровня.

Сила воздействия творчества Иванова заключается в том, что его историкогеографический научный подход сочетается с писательским талантом, мастерством слова, фразы и

способностью к фантазии. Именно возможности писательской интуиции помогают ему дополнять отсутствующие

сведения в исторических сюжетах, переосмысливать картины уральских ландшафтов и эпох. Журналистское образование и опыт позволяют автору умело пользоваться исторической детализацией и визуализацией

Многие мысли А.В.Иванова по уровню новизны заставляют взглянуть на работу «Хребет России» как на научное произведение, несмотря на своеобразный стиль: предание, новелла или публицистический очерк. Аргументация горнозаводской цивилизации, описание особенностей Урала интересны и глубоки по смыслу.

Несомненно, значение работ писателя велико. Оно заключается в показе и продвижении Пермского края и Урала как территорий, очень важных для России. При этом проявляется чувство гордости за свой край, побуждается влечение к глубокому познанию своего региона. Его произведения пробуждают интерес к наследию и культуре разных народов, населяющих Урал, воспитывают уважение к труду и созиданию на примере истории заводов, работы мастеров, организаторов производства разных эпох, настраивают на жизненную активность.

Нельзя не сказать о влиянии работ А. В. Иванова на развитие туризма в Пермском крае и на Урале. Его личный туристский опыт дает понимание современного мира путешествий. Для туризма как отрасли и вида деятельности очень важными условиями развития являются продвижение территории и ее представление через легенды. В произведениях писателя блестяще реализованы эти условия.

Главная заслуга А.В.Иванова состоит в том, что на основе знаний географии и истории, благодаря острому чувству пространства и времени, таланту литератора и журналиста он создал произведения, которые повернули, как стрелки компаса, внимание многих жителей страны к Уралу. И один из самых непопулярных регионов России стал ярче и привлекательнее.

А. И. Зырянов, доктор географических наук, ПГУ

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.