Научная статья на тему 'Федеральному агентству по государственным резервам — 75 лет!'

Федеральному агентству по государственным резервам — 75 лет! Текст научной статьи по специальности «Прочие технологии»

CC BY
136
22
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Все о мясе
ВАК
Область наук

Аннотация научной статьи по прочим технологиям, автор научной работы — Гутник Б.Е., Смирнов М.Н.

Исполнилось 75 лет со дня основания важнейшей 1) государственной структуры Федерального 2)агентства по государственным резервам. 3)Материальный государственный резерв 4)уникальный по своей жизненной необходимости 5)и исторической устойчивости институт 6)государства. В рамках празднования юбилея с 13 по 15 сентября 7) 2006 г. была организована Международная научнопрактическая конференция по проблемам 8)государственного материального резерва, которая 9)проходила на территории ФГУ НИИ проблем хранения Росрезерва.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по прочим технологиям , автор научной работы — Гутник Б.Е., Смирнов М.Н.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Федеральному агентству по государственным резервам — 75 лет!»

РАЗНОМ

Федеральному агентству по государственным резервам

ГУТНИК Б.Е., СМИРНОВ М.Н., канд. техн. наук

ВНИИ мясной промышленности ^^^^^^^^^^^^^^^^^

75 лет!

Исполнилось 75 лет со дня основания важнейшей государственной структуры - Федерального агентства по государственным резервам. Материальный государственный резерв -уникальный по своей жизненной необходимости и исторической устойчивости институт государства.

В рамках празднования юбилея с 13 по 15 сентября 2006 г. была организована Международная научно-практическая конференция по проблемам государственного материального резерва, которая проходила на территории ФГУ НИИ проблем хранения Росрезерва.

В работе конференции участвовали делегации из стран СНГ: Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Киргизстана, Таджикистана, Узбекистана и Украины.

В качестве научной поддержки были приглашены ведущие научно-исследовательские институты, которые непосредственно занимаются вопросами, связанными с обеспечением необходимого качества материальных ценностей (в том числе и продуктов питания) в течение всего времени их нахождения в государственном материальном резерве, а также эффективного и безопасного функционирования всех технологических процессов при их хранении. Среди основных участников: ФГУ НИИ проблем хранения, ГНУ ВНИИ мясной промышленности им. В.М. Горбатова, МГУ пищевой промышленности, Институт маслоделия и сыроделия и другие.

Работа конференции началась с приветствия руководителя Росрезерва Григорьева А.А. в режиме видеоконференции с территориальными управлениями. Следует отметить, что управление государственным материальным резервом обеспечивается единой федеральной системой государственного резерва, которую образуют Федеральное агентство по государственным резервам (Росрезерв),

его территориальные управления по федеральным округам и подведомственные организации: комбинаты, Научно-исследовательский институт проблем хранения, Главный информационно-вычислительный центр и Торжокский политехнический колледж.

В режиме видеоконференции руководители управлений по федеральным округам поочередно поздравили участников конференции и предложили свои вопросы для обсуждения. Среди основных из них рассматривались вопросы по длительному хранению зерна, замороженного блочного мяса, а также проблема учета ГСМ.

Основной целью конференции стал обмен опытом и идеями между специалистами.

В своем выступлении Григорьев А. А. рассказал об основных функциях Росрезерва, а именно:

• обеспечении мобилизационных нужд Российской Федерации и неотложных работ при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций

• оказание государственной поддержки различным отраслям народного хозяйства, организациям и субъектам Российской Федерации в целях стабилизации экономики при временных нарушениях снабжения важнейшими видами сырьевых и топливно-энергетических ресурсов, продовольствия в случае возникновения диспропорций между спросом и предложением на внутреннем рынке

• оказание гуманитарной помощи.

Также были обсуждены проблемы необходимости совершенствования условий хранения материальных ценностей, направленные на сохранение их первоначального качества, а также снижения трудозатрат на длительное хранение. Например, хранение блочного мяса при температуре -25 °С в холодильниках с ледяными экранами позволяет снизить потери от усушки на 30% и почти в два раза увеличить срок годности.

Григорьев А.А. отметил, что технологический цикл, который проходят материальные ценности в государственном материальном резерве, существенно отличается от подобных циклов в промышленности и сельском хозяйстве, где также имеется этап хранения. Увеличенная по сравнению с ними во много раз длительность хранения предполагает

-ВСЕ О МЯСЕ, 4-2006

52

принципиально иные параметры этого процесса и, как следствие, значительно более высокие требования к принимаемым нахранение товарам и материалам, к сооружениям и оборудованию, средствам и методикам контроля, квалификации персонала, организации работы в целом.

На конференции с докладами выступили более 30 руководителей и специалистов различных областей промышленности.

Остановимся на некоторых из них.

Костылева О.Ф. - зам начальника управления технического регулирования и стандартизации Ростехрегулирова-ния - в своем докладе отметила необходимость совершенствования стандартизации в области хранения и пополнения запасов Росрезерва. Концепция национальной стандартизации предусматривает пересмотр действующих и внедрение новых стандартов на пищевые продукты. В 2006 г предполагается на территории РФ ввести в действие 50 новых отраслевых стандартов.

Своим опытом о состоянии дел с Госрезервом в Украине поделился Генеральный директор УкрНИИ «Ресурс» Омельченко О.В. До 2003 г. правительство Украины вообще не рассматривало вопрос сохранении и пополнении своего госрезерва, практически не контролировалось качество продуктов, поступающих на хранение, что не могло не привести к серьезным проблемам в этой области. В настоящее время создан НИИ «Ресурс», который осуществляет научно-техническое сопровождение материального резерва, исследует качество, разрабатывает методики и нормативы продукции, закладываемой на хранение

Хвойницкий П.В. - директор учреждения «Западный» Комитета по материальным резервам при Совете Министров Республики Беларусь в своем выступлении сообщил о положении дел в госрезерве республики. Основная задача - сохранение качества и количества принимаемых ценностей и своевременная их замена.

Большой интерес среди слушателей вызвал доклад заместителя директора ВНИИ мясной промышленности Гут-ника Б.Е. в котором он рассказал об основных направлениях научно-технической деятельности института и его потенциале. Основными задачами института в настоящий момент являются решения важнейших проблем, стоящих перед отраслью, безопасность продукции, ее ассортимент и качество.

Заключительная часть доклада была посвящена состоянию дел в консервной промышленности, рассмотрена динамика производства консервов, показана новая рациональная разделка говяжьих полутуш. Было рассмотрено предложение о необходимости расширения ассортимента консервов для поставки их в госрезерв, а также была показана необходимость закладывать в резерв мясо жи-лованное, подготовленное для целевого использования на

котловое довольствие или для производства консервов намеченного ассортимента.

Отдельной темой прозвучал вопрос по укрупнению ГОСТов на мясо и необходимости пересмотра устаревших стандартов.

На конференции участники имели возможность ознакомиться с последними разработками ВНИИМП в области консервной промышленности, новых видов упаковки, а также научной литературой, изданной институтом, которая была представлена на выставке, приуроченной к данному мероприятию. Среди основных изданий, к которым был проявлен интерес, книга под руководством академика РАСХН Лисицына А.Б. «Теория и практика переработки мяса».

Завершающим этапом работы конференции стала пресс-конференция, на которой руководители Росрезер-ва ответили на все интересующие вопросы представителей прессы.

Основная идея проведенной конференции - необходимость дальнейших постоянных встреч специалистов Рос-резерва для обмена опытом и решения насущных задач.

/ N

УВАЖАЕМЫЕ ЧИТАТЕЛИ И АВТОРЫ СТАТЕЙ!

Напоминаем Вам, что решением ВАК Минобразования России журнал «Всё о мясе» включен в перечень научных и научно-технических изданий, рекомендуемых для публикации основных результатов диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук.

ч_

ВСЕ О МЯСЕ, 4-2006

53

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.