Научная статья на тему 'Фармакокоррекция обменных процессов в организме высокопродуктивных коров в условиях Челябинской области'

Фармакокоррекция обменных процессов в организме высокопродуктивных коров в условиях Челябинской области Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
185
69
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ДИСПАНСЕРИЗАЦИЯ / ВЫСОКОПРОДУКТИВНЫЕ КОРОВЫ / КОРРЕКЦИЯ ОБМЕННЫХ ПРОЦЕССОВ / ТЯЖЕЛЫЕ МЕТАЛЛЫ / МИНЕРАЛЬНЫЙ СОРБЕНТ / THERAPEUTIC PROPHYLACTIC MEDICAL EXAMINATION / HIGHLY PRODUCTIVE COWS / CORRECTION OF EXCHANGE PROCESSES / HEAVY METALS / MINERAL SORBENT

Аннотация научной статьи по ветеринарным наукам, автор научной работы — Гертман А. М., Самсонова Т. С.

В условиях Челябинской области нормализацию обменных процессов в организме высокопродуктивных коров необходимо проводить через оптимизацию кормового рациона, детоксикацию организма и активизацию процессов пищеварения в рубце путем комплексной фармакокоррекции.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по ветеринарным наукам , автор научной работы — Гертман А. М., Самсонова Т. С.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

PHARMACOLOGICAL CORRECTION OF EXCHANGE PROCESSES IN THE ORGANISM OF THE HIGHLY PRODUCTIVE COWS CONTAINING IN CHELYABINSK REGION

In conditions Chelyabinsk region normalization of exchange processes in an organism of highly productive cows is necessary for spending through optimization of a fodder diet, detoxication an organism, and activization of processes of digestion in rumen by in a complex pharmacological correction.

Текст научной работы на тему «Фармакокоррекция обменных процессов в организме высокопродуктивных коров в условиях Челябинской области»

__________________Ветеринария "И*

ФАРМАКОКОРРЕКЦИЯ ОБМЕННЫХ ПРОЦЕССОВ В ОРГАНИЗМЕ ВЫСОКОПРОДУКТИВНЫХ КОРОВ В УСЛОВИЯХ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

А. М. ГЕРТМАН,

доктор ветеринарных наук, профессор,

заведующий кафедрой диагностики и терапии животных,

Т. С. САМСОНОВА,

кандидат биологических наук, доцент,

Уральская государственная академия ветеринарной медицины

Ключевые слова: диспансеризация, высокопродуктивные коровы, коррекция обменных процессов, тяжелые металлы, минеральный сорбент.

Keywords: therapeutic prophylactic medical examination, highly productive cows, correction of exchange processes, heavy metals, mineral sorbent.

Обеспечение населения страны высококачественными продуктами питания, к которым относятся молоко и мясо, является первоочередной задачей всего агропромышленного комплекса Российской Федерации.

Полноценное питание коров — основное условие высокой их продуктивности и, соответственно, протекания обменных процессов на достаточно высоком уровне. Отдельные руководители ряда хозяйств Челябинской области для преодоления рубежа продуктивности в 6-6,5 тыс. кг молока за лактацию используют в кормовом рационе коров значительное количество концентратов, что приводит к формированию концен-тратного типа кормления. При таком кормлении без внимания остаются особенности пищеварения жвачных и, в частности, процессы рубцового пищеварения. Кроме того, сдерживающим молочную продуктивность фактором является наличие в кормах нежелательных химических соединений, таких как соли тяжелых металлов, нитритов, нитратов и радионуклидов. Выше обозначенные причины приводят к изменению метаболических процессов в рубце жвачных, что вызывает смещение активной реакции среды, как правило, в кислую сторону, и, соответственно, нарушение микробиоценоза рубца.

Цель настоящих исследований — изучение состояния обменных процессов, а также процессов пищеварения в рубце высокопродуктивных коров, содержащихся на территории экологического неблагополучия, и разработка эффективных методов коррекции.

Материал и методы исследования.

В соответствии с поставленными задачами в ОАО ПЗ «Россия» Сосновского района Челябинской области проведена диспансеризация всего поголовья лактирующих коров. В ходе работы были взяты объекты внешней среды: пробы почвы, кормов, водоисточников, исследование которых осуществлялось по общепринятой методике зоотехнического анализа. Концентрацию солей тяжелых металлов в составе объектов окружающей среды и биологическом материале определяли на атомном адсорбционном спектрофотометре AAS-3 с микропроцессорным измерителем «Микон».

В ходе выполняемой работы была сформирована опытная группа коров (п = 45), у которой была взята кровь для биохимических исследований. Для оценки

состояния обменных процессов были изучены показатели крови, характеризующие белковый, углеводный, жировой, минеральный обмены и обмен витамина А. Исследования проводили по методикам, принятым в ветеринарной практике. Полученные данные сравнивали с нормативами, которые приводят Г. П. Грибовский (1996), И. П. Кондрахин и др. (2004). В процессе работы были изучены показатели, характеризующие состояние пищеварения в рубце. Взятие рубцового содержимого, определение рН, подсчет количества инфузорий в рубцовой жидкости проводили по методике, описанной Н. В. Куриловым и А. П. Куриловым (1975).

На основании всей проделанной работы для конкретного хозяйства была предложена научно-обоснованная схема коррекции обменных процессов путем введения в рацион патоки, серы алиментарной, дрожжевой культуры И-сак, природного минерала — витартила, а также минеральной части премикса из солей недостающих микроэлементов. Эта схема применялась у всего поголовья животных.

Результаты исследований.

С целью оценки клинического статуса была проведена диспансеризация 904 коров, находящихся в разных фазах продуктивного периода. В ходе диспансеризации установлено, что только 4,8 % животных от общего поголовья были клинически здоровы. У других отмечались признаки, характерные для заболеваний опорно-двигательного аппарата различной степени тяжести (62,9 %), и поражения печени (32,7 %). Кроме того, 7,5-8,3 % приходилось на патологию выделительной системы, болезни кожи, болезни сердечно-сосудистой системы и желудочно-кишечного тракта. Необходимо отметить, что у 101 головы (11,2 %) имели место выраженные признаки ожирения.

При анализе кормового рациона коров был выявлен избыток сырого и переваримого протеина, дефицит сахара и каротина. Белковый перекорм, на наш взгляд, является одной из основных причин ожирения коров и нарушения процессов рубцового пищеварения. Кроме того, в анализируемом рационе был установлен выраженный дефицит цинка и марганца, при значительных количествах железа, кобальта, никеля, свинца и кадмия.

В табл. 1 представлены результаты морфо-биохими-ческого исследования крови коров.

www.m-avu. narod. ru

29

%Фф

Ветеринария -И#

Таблица 1

Морфологические и биохимические показатели крови лактирующих коров (М ± т, п = 45)

Показатель Средние нормативные данные Фактическое содержание % к норме

Глюкоза, ммоль/л 2,75 0,38 ± 0,05 -86,2

Железо, мкмоль/л 23,2 30,35 ± 2,10 +30,8

Медь, мг/л 1,0 0,31 ± 0,02 -69,0

Цинк, мг/л 5,0 0,99 ± 0,07 -80,2

Кобальт, мг/л 0,04 0,050 ± 0,003 +25,0

Свинец, мг/л 0,25 0,23 ± 0,04 -8,0

Марганец, мг/л 0,15 0,020 ± 0,004 -86,7

Кадмий, мг/л 0,05 0,040 ± 0,002 -20,0

Никель, мг/л 0,12 0,13 ± 0,01 +8,3

Общий белок, г/л 79,5 92,9 ± 0,8 +16,8

Протеинограмма, % Альбумины 41,3 40,95 ± 3,80 -0,9

а-глобулины 14,7 15,11 ± 0,90 +2,7

в-глобулины 12,6 13,91 ± 0,50 +10,3

Y-глобулины 27,0 30,03 ± 2,80 +11,2

АсАТ, мкмоль/мл 0,32 0,75 ± 0,07 +134,3

АлАТ, мкмоль/мл 0,29 0,35 ± 0,02 +20,7

Общие липиды, г/л 3,6 7,31 ± 0,20 +103,0

Холестерол, ммоль/л 2,86 6,46 ± 0,08 +125,8

Общий кальций, ммоль/л 2,81 2,06 ± 0,04 -26,7

Неорганический фосфор, ммоль/л 1,69 4,0 ± 0,1 +136,8

Щелочной резерв, об. % СО2 56,0 39,5 ± 3,2 -29,5

Каротин, мг% 0,72 0,54 ± 0,05 -25,0

Таблица 2

Показатели содержимого рубца высокопродуктивных коров (М ± т, п = 45)

Показатель Средние нормативные данные Фактическое содержание % к норме

рН, ед. 7,1 6,4 ± 0,1 -9,6

Количество инфузорий, х109/л 1000 358,3 ± 26,0 -64,2

ЛЖК, ммоль / 100 мл 10 6,8 ± 0,5 -34,0

По материалам табл. 1 видно, что в крови высокопродуктивных коров имелся выраженный дефицит сахара (глюкозы) крови, уровень которого на 86,2 % ниже средних нормативных данных. Также выявлен недостаток эссенциальных микроэлементов: меди, цинка, марганца — при достаточно высоком уровне токсических элементов: никеля, свинца и кадмия, что оказывало негативное влияние на течение всех обменных процессов. Учитывая, что все эссенциальные микроэлементы входят в состав ферментов, гормонов, витаминов и являются катализаторами обменных процессов, выявленные изменения требуют коррекции путем введения в рацион солей недостающих микроэлементов.

В сыворотке крови животных содержание общего белка было незначительно выше нормы, при достаточном уровне транспортных белков — альбуминов. У исследуемых животных имело место увеличение р- и Y-глобулиновой фракции сывороточных белков, что может свидетельствовать о поражении гепатоцитов, а это явление, как правило, сопровождается нарушением белковосинтетической функции печени. Поражение печени подтверждалось высокой активностью основных ферментов переаминирования АсАТ и АлАТ, которые превышали средние нормативные данные в 2,3 раза и на 23,7 % соответственно.

У исследованных животных жировой обмен характеризовался увеличением в сыворотке крови общих липидов, а также активизацией основного окислителя жиров — холестерола. Кроме того, у коров в период лактации было выявлено нарушение кальций-фосфорного

соотношения, т. к. содержание общего кальция было на 26,7 % ниже, а неорганического фосфора в 2,4 раза выше средних нормативных данных. Такое соотношение кислотных эквивалентов (фосфор) к щелочным (кальций) безусловно способствовало развитию ацидо-тического состояния в организме, что подтверждалось снижением щелочного резерва на 29,5 %. Следует отметить, что у коров отмечался низкий уровень каротина в сыворотке крови, что может быть причиной гиповитаминоза А.

Полученные результаты убедительно свидетельствуют о том, что белковый перекорм, наличие в кормах солей тяжелых металлов, выраженный дисбаланс эссенциальных микроэлементов сопровождаются нарушением у высокопродуктивных коров всех видов обмена веществ — белкового, углеводного, жирового, минерального и обмена витамина А.

У исследуемых животных имело место нарушение процессов пищеварения в рубце. Результаты исследования содержимого рубца представлены в табл. 2.

Как показывают данные табл. 2, в рубце коров снижена активная реакция среды на 9,6 % относительно нормативных величин, что оказало непосредственное влияние на численность микрофлоры. Количество инфузорий на 64,2 % ниже нормативных данных, соответственно, был ниже уровень летучих жирных кислот (ЛЖК).

Проведение экспериментальных исследований позволило разработать научно-обоснованную систему мероприятий по коррекции обменных процессов в

30

№№№. т-Э¥и. пагоб. ги

Аграрный вестник Урала № 5 (97), 2012 г. ^

___________________Ветеринария "И*

Таблица 3

Показатели содержимого рубца высокопродуктивных коров на фоне коррекции (М ± т, п = 45)

Показатель Фоновое содержание Содержание на фоне коррекции % к фону

рН, ед. 6,4 ± 0,1 6,9 ± 0,5 +7,8

Количество инфузорий, х109/л 358,3 ± 26,0 575,6 ± 38,2 +60,6

ЛЖК, ммоль / 100 мл 6,8 ± 0,5 8,9 ± 0,4 +30,9

организме высокопродуктивных коров. Разработанная схема выглядит следующим образом. В рацион коров (в расчете на 1 корову) было введено 0,5-1,0 кг патоки (в разведении 1 : 3-4), 18-20 г серы алиментарной, 5-6 г дрожжевой культуры И-сак, а также 40-50 г природного минерала витартила. Витартил скармливали коровам на протяжении 15 дней с последующим перерывом 15 дней. Кроме того, был предложен минеральный пре-микс в расчете на 1 т концентрата, включающий соли марганца, меди, цинка.

По мнению А. А. Кабыша (2004), минеральные вещества включаются в обменные процессы через 45-60 суток, соответственно, по истечению указанного срока у подопытных коров была взята кровь для проведения морфо-биохимических исследований.

На фоне коррекции у коров опытной группы активизировались все обменные процессы, что, на наш взгляд, связно с детоксикационными свойствами природного энтеросорбента витартила. В крови коров в сравнении с предыдущими исследованиями снизился уровень свинца на 21,7 %, никеля — на 23,1 %, кадмия — на 30,0 % и железа — на 27,2 %, что позволило сделать заключение о высоких сорбционных свойствах минерала. Также увеличилось количество эссенциальных микроэлементов: меди — на 58,1 %, цинка — на 47,5 %, марганца — в 4,5 раза.

На фоне введения патоки активизировались показатели обмена углеводов, т. к. уровень сахара крови увеличился в 4,7 раза относительно данных первоначального исследования. Снижение токсических нагрузок на центральный орган обмена — печень способствовало нормализации ее функций, что подтверждалось снижением белков класса р- и Y-глобулинов на 9,4 и 8,5 % соответственно и активности основных ферментов пере-аминирования: АсАТ — на 40,0 % и АлАТ — на 57,1 %.

Активизация процессов фосфорилирования в печени сопровождалась снижением общих липидов в сыворотке крови на 30,2 % и основного окислителя жиров холесте-рола на 24,1 %.

Нормализовалось кальций-фосфорное соотношение, соответственно, увеличился щелочной резерв

плазмы крови на 21,3 %. Уровень каротина в сравнении с предыдущими исследованиями увеличился на 11,4 %.

Таким образом, комплексная коррекция обменных процессов у высокопродуктивных коров имеет выраженную положительную тенденцию, связанную с нормализацией всех обменных процессов. Однако выявленные изменения свидетельствуют о том, что исследуемые показатели еще имели достаточно серьезные отклонения от нормативных данных.

Влияние использованных в ходе коррекции препаратов на процессы пищеварения у высокопродуктивных коров представлены в табл. 3.

По материалам табл. 3 видно, что на фоне коррекции в сравнении с предыдущими исследованиями увеличилась реакция среды на 7,8 %, общее количество инфузорий — на 60,6 % и ЛЖК — на 30,9 %.

Комплексный подход в коррекции обменных процессов с применением серы алиментарной, сорбента и дрожжевой культуры И-сак позволили активизировать процессы рубцового пищеварения, что сопровождалось повышением молочной продуктивности коров. За период производственного эксперимента в ОАО ПЗ «Россия» дополнительно было получено 143,4 т молока.

Выполнение рекомендаций по коррекции обменных процессов в организме коров, включающих пополнение рациона солями дефицитных микроэлементов, детоксикацию организма и нормализацию рубцового пищеварения, позволило хозяйству в течение года дополнительно получить 1,12 млн руб. чистой прибыли.

Вывод.

В условиях Челябинской области с целью повышения молочной продуктивности целесообразно проводить научно-обоснованную коррекцию обменных процессов в организме высокопродуктивных коров путем введения в их рацион недостающих минеральных веществ, а также препаратов, стимулирующих пищеварение в рубце. На фоне детоксикационной терапии активизируются все обменные процессы, в том числе и процессы рубцового пищеварения. Фармакокоррекция требует индивидуального подхода к каждому конкретному хозяйству и, соответственно, «адресного премикса».

Литература

1. Грибовский Г. П. Ветеринарно-санитарная оценка загрязнителей окружающей среды на Южном Урале : монография. Челябинск, 1996. 225 с.

2. Кондрахин И. П. [и др.]. Клиническая лабораторная диагностика в ветеринарии. М. : Агропромиздат, 2004. 456 с.

3. Курилов Н. В., Курилов А. П. Физиология и биохимия пищеварения жвачных. М. : Колосс, 1971. 432 с.

ммм.т-эчи. пэгоб. ги

31

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.