Научная статья на тему 'Факторы, влияющие на развитие инновационной деятельности предприятий индустрии туризма'

Факторы, влияющие на развитие инновационной деятельности предприятий индустрии туризма Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
1089
99
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Креативная экономика
ВАК
Область наук
Ключевые слова
ИНДУСТРИЯ ТУРИЗМА / TRAVEL INDUSTRY / ИННОВАЦИИ / INNOVATIONS / ВНУТРЕННЯЯ И ВНЕШНЯЯ СРЕДА ПРЕДПРИЯТИЯ / ENTERPRISE INTERNAL AND EXTERNAL ENVIRONMENT / ИННОВАЦИОННОЕ РАЗВИТИЕ ПРЕДПРИЯТИЯ / INNOVATIVE DEVELOPMENT OF ENTERPRISE / МАРКЕТИНГ / MARKETING / УСЛУГИ / SERVICES

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Маклашина Лариса Рудольфовна

Инновационное развитие предприятий индустрии туризма сложный процесс, в котором задействованы как граждане потребители услуг, так и государственные органы управления, туристские фирмы и предприятия туристской индустрии, деятельность которых регламентируется соответствующими нормативно-правовыми актами. При создании благоприятных факторов внутренней и внешней среды предприятия индустрии туризма имеет все необходимые условия для инновационного развития туристской отрасли.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по экономике и бизнесу , автор научной работы — Маклашина Лариса Рудольфовна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Factors Affected on Travel Industry Companies Innovation Activity Development

Innovative development of travel industry companies is complex process where citizens as consumers of services and state authorities, tour companies and companies of travel industry, the activity of which is regulated by corresponded legislative acts are involved. Travel industry companies have all necessary conditions for innovative development by formation of advantage factors of internal and external environment.

Текст научной работы на тему «Факторы, влияющие на развитие инновационной деятельности предприятий индустрии туризма»

динамичность

туристических услуг

факторы, влияющие на развитие инновационной

деятельности предприятий индустрии туризма

__Аннотация

Инновационное развитие предприятий индустрии туризма - сложный процесс, в котором задействованы как граждане - потребители услуг, так и государственные органы управления, туристские фирмы и предприятия туристской индустрии, деятельность которых регламентируется соответствующими нормативно-правовыми актами. При создании благоприятных факторов внутренней и внешней среды предприятия индустрии туризма имеет все необходимые условия для инновационного развития туристской отрасли.

_Ключевые слова: индустрия туризма, инновации, внутренняя и вне_шняя среда предприятия, инновационное развитие предприятия, мар-

_кетинг, услуги

Маклашина Лариса Рудольфовна

аспирантка кафедры инвестиционного менеджмента, Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет, директор ООО «ТК Альманах» almanah nn@mail.ru

Широкое внедрение в хозяйственный оборот инновационных продуктов, услуг и технологий стало ключевым фактором социально-экономического развития и улучшения качества жизни населения. В условиях рынка инновации должны способствовать динамичному развитию экономики, обеспечивать ускоренное внедрение последних достижений науки и техники в производство, полнее удовлетворять потребности населения в разнообразных высококачественных и конкурентоспособных товарах и услугах.

Особенно важную роль призваны сыграть инновации в индустрии туризма. Мировая практика свидетельствует, что туризм по доходности и динамичности развития уступает лишь добыче, переработке нефти и газа. Туризм есть одна из важнейших отраслей экономики многих развитых и развивающихся стран, он входит в число основных источников дохода, валютных поступлений в экономику.

еативная экономика, 2012, № 5

Современная индустрия разработки туристских маршрутов

По данным Всемирной туристской организации (ВТО), на сферу туризма приходится около 6% мирового валового национального продукта, 7% мировых потребительских расходов, 5% всех налоговых поступлений. К 2020 году число международных туристских поездок возрастет до 1,6 миллиардов, то есть почти в 3 раза, а доходы от реализации туристских продуктов составят около 2 трлн долларов США в год [1]. Поэтому в России больше внимания необходимо уделять развитию туриндустрии. По оценкам ВТО, потенциальные возможности РФ позволяют при соответствующем уровне развития туристской индустрии принимать до 40 млн иностранных туристов в год [2].

Анализ роли и места России в международной торговле услугами показал, что сфера услуг, в том числе и туристских, находится в стадии становления и ее доля в мировой экономике незначительна - около 1% [3]. Для сравнения можно отметить, что доля Франции в мировом потоке прибытий составляет 10,7%, Испании - 7,2%, США - 6,4%, КНР - 5,5% [4]. Инновационная политика государства направлена на создание благоприятных условий развития индустрии туризма и всемерное удовлетворение туристских потребностей населения, создание новых конкурентоспособных продуктов и услуг, внедрение современных технологий управления. Причем развитие инноваций необходимо как на уровне государства, так и на уровне самих туристских организаций. Именно инновационный рост ведет к созданию и реализации новых или усовершенствованных продуктов и услуг, оздоровлению не только предприятия туристской индустрии, но и отрасли, а также смежных отраслей. Туристские организации в условиях рыночной экономики все более осознают необходимость разработки новых продуктов и услуг и связанную с этим экономическую выгоду. Однако не все компании применяют инновации на практике. Ведь инновационная деятельность характеризуется высоким уровнем неопределенности и риска, сложностью прогнозирования конечных результатов. Но при грамотном подходе к созданию и реализации инновация может принести немалый доход и немалую пользу.

анализ роли и места России в международной торговле услугами показал, что сфера услуг, в том числе и туристских, находится в стадии становления и ее доля в мировой экономике незначительна -около 1%

сфераущ

У

развитие инноваций

_необходимо

_как на уровне

_государства,

_так и на уровне

самих туристских _организаций

т 5

Инновационное развитие предприятий индустрии туризма - это разработка и создание новых туристских маршрутов, продуктов, услуг, технологий с применением достижений науки, техники, 1Т-технологий, а также передового опыта в области управления и маркетинга, внедрение которых позволит повысить занятость населения, обеспечить рост его доходов, повысить социально-экономическое развитие и туристскую привлекательность страны и региона.

Влияние внешней и внутренней среды

Следует отметить, что инновационное развитие предприятий туристской индустрии зависит от изменений факторов внутренней и внешней среды. Факторы внешней и внутренней среды взаимодействуют между собой и зависят от конкретных социально-экономических условий развития внутри страны, региона, предприятия. На макроуровне (на уровне региона, страны) формируются внешние факторы развития туристской индустрии, их услов-;но разделить на две группы: статистические динамические. К статистической группе внешних акторов относятся: природно-климатические, географические, культурно-исторические. К группе динамических факторов относятся политико-правовые, социально-демографические, финансово-экономические, материально-технические. Основой туристского предложения в регионе и стране являются природные ресурсы. К ним относятся природные ландшафты, горы, моря, реки и озера, комфортный климат, минеральные воды и целебные грязи. Привлекательность мест отдыха и развитие определенных видов туризма, вне сомнения, определяется в первую очередь этими факторами. В развитии туризма важны и культурно-исторические факторы. Культурное наследие нашей страны велико: исторические памятники, мемориальные места, самобытные народно-художественные промыслы, музеи, традиции и обычаи местных жителей. Туризм имеет ярко выраженную ориентацию на использование природных и культурно-исторических ресурсов. Туристская отрасль является первопроходцем в освоении новых территорий. Поэтому неграмотное использование территории и эксплуатации природного и культурного наследия

1внс

экономика, 2012, № 5

может привести к разрушению всего туристского потенциала.

К группе динамических факторов, влияющих на развитие туризма в регионе, относятся политико-правовые, социально-демографические, финансово-экономические и материально-технические. Политическая нестабильность, военные конфликты, экономические кризисы, безработица и другие негативные моменты отрицательно влияют на развитие туризма. От политической обстановки в стране и регионе зависят и другие динамические факторы. Важнейшими факторами этой группы являются социально-демографические или, иными словами, людские ресурсы. Их характеризуют такие показатели, как возраст населения, степень занятости и благосостояние населения, демография населения, наличие одиноких и семейных пар, уровень образования, культуры, эстетические требования, соотношение материальных и духовных потребностей, урбанизация и другие. Отдельными социальными факторами развития туризма могут рассматриваться уровень работы системы здравоохранения, криминогенная и экологическая обстановка в регионе. К материально-техническим факторам относятся туристская инфраструктура: гостиницы, магазины, банки, транспорт, связь, дороги и другие. При анализе внешней среды следует обращать внимание на эти факторы, которые непосредственно влияют на разработку, внедрение и развитие нового конкурентоспособного продукта, влияющего на благоприятное развитие предприятий туристской индустрии и всей туристкой отрасли.

Кроме факторов внешней среды, влияющих на инновационные процессы в развитии туристского бизнеса, многое зависит от факторов внутренней среды, которые формируются на микроуровне предприятия. К группе внутренних факторов относятся: инновационная политика и стратегия туристской компании, поддержка нововведений со стороны руководства, поощрение и мотивация в новых идеях и разработках во всех подразделениях туристской компании, наличие специализированного отдела по реализации новшеств, необходимый уровень финансовых возможностей, организационно-техническая готовность к реализации нововведений.

туристская отрасль является первопроходцем в освоении новых территорий

сфераущ

у

Литература

1. Морозов М.А. Экономика и предпринимательство в социально-культурном сервисе и туризме. Учебное пособие [Текст].

М. Издательский центр

«Академия», 2009. 2. и

Учебное пособие [Текст]. - М.: КНОРУС, 2010.

научно-практическои конференции «Актуальные аспекты экономики, менеджмента и инновации» [Текст]. - НижниИ Новгород: НГТУ им. Р.Е. Алексеева, 2010. 4. www.unwto.org.en [Электронный ресурс] // СаИт Всемирной турист-

ской организации.

в туризме. Учебное посо-

Выводы

Инновационное развитие предприятий индустрии туризма - сложный процесс, в котором задействованы как граждане потребители услуг, так и государственные органы управления, а также туристские фирмы и предприятия туристской индустрии, деятельность которых регламентируется нормативно-правовыми актами в области туристской и инновационной деятельности.

Для построения эффективной методики инновационного развития предприятий туризма необходимо оценить весь спектр показателей, относящихся к сфере услуг и индустрии туризма. Изучить взаимосвязь факторов внешней и внутренней среды влияющих на развитие предприятий индустрии туризма, учитывая исторические и местные условия развития конкретного туристского направления, провести оценку состояния туристской инфраструктуры, на основе комплексного анализа выработать стратегию инновационного развития предприятий индустрии.

В целом туризм в России при создании благоприятных факторов внутренней и внешней среды имеет все необходимые условия для динамичного инновационного развития.

бие [Текст]. - М.: Академия, 2007.

Larisa R. Maklashina

Postgraduate Student, Chair of Investment Management, Nizhniy Novgorod State University of Architecture and Civil Engineering, Director, TK Alamanakh Ltd

Factors Affected on Travel Industry Companies Innovation Activity Development

_Abstract

Innovative development of travel industry companies is complex process where citizens as consumers of services and state authorities, tour companies and companies of travel industry, the activity of which is regulated by corresponded legislative acts are involved. Travel industry companies have all necessary conditions for innovative development by formation of advantage factors of internal and external environment.

Keywords: travel industry, innovations, enterprise internal and external environment, innovative development of enterprise, marketing, services

креа.

тивная экономика, 2012, № 5

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.