Научная статья на тему 'Факторы влияющие на инвестиционный потенциал региона'

Факторы влияющие на инвестиционный потенциал региона Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
598
94
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Факторы влияющие на инвестиционный потенциал региона»

Международный научный журнал «ИННОВАЦИОННАЯ НАУКА»

ISSN 2410-6070

№ 4/2015

Казахстан имеет всю необходимую базу для интенсивного повышения образовательного и научного уровня специалистов в соответствии с международными стандартами и национальными интересами. В связи с этим следует отметить, что наметившиеся в стране отраслевые преобразования требуют переподготовки специалистов, владеющих новыми технологиями в отраслях, создающих добавленную стоимость.

Достижение намеченных приоритетов экономического развития позволит стране извлечь выгоду от глобальных технологических нововведений и повысить национальную конкурентоспособность.

Список использованной литературы:

1. С. Любимцева. К стратегии инновационного хозяйства //Экономист, №7 2009.-с.45-56.

2. Информация об исполнении Плана мероприятий на 2009-2012 годы по реализации Стратегии территориального развития Республики Казахстан до 2015 года. http//gorakimat.kz

3. Н.Нураденов. ...По удобной для администрации схеме добровольного ухода //Мегаполис. - №40.-25 октября 2010.

© Г.З.Успанова 2015

УДК 336.7

Д.Г. Финогеев

к.э.н.доцент

Финансовый университет при Правительстве РФ

г.Пенза, РФ

ФАКТОРЫ ВЛИЯЮЩИЕ НА ИНВЕСТИЦИОННЫЙ ПОТЕНЦИАЛ РЕГИОНА.

Аннотация:

Данная статья посвящена проблемам и перспективам инвестиционной деятельности в Пензенском регионе. В ней рассматриваются факторы, влияющие на инвестиционный потенциал, оцениваются риски инвесторов.

Ключевые слова:

Инвестиционный потенциал, глобальные и локальные факторы влияния, рейтинг региона.

На инвестиционный потенциал Пензенской области влияет ряд факторов, которые условно можно разбить на две группы глобальные и региональные. К первой группе, безусловно, относятся - усиление конкуренции на международном и внутри российском рынках.

Отрицательным моментом влияния глобальных факторов, безусловно, является конкуренция, причем как на традиционных рынках товаров, технологий и рабочей силы, так и конкуренция регионального управления, методов поддержки инноваций и развития человеческого потенциала. Рассмотрим коротко основные негативные факторы глобального масштаба, которые окажут серьезное влияние на социальноэкономические процессы в России в целом и в Пензенской области в частности[1].

1. Превращение Китая и Индии в основные государства - локомотивы мирового роста, появление новых мировых центров развития экономики к которым прежде всего относится Азия. Действительно использование дешевых производителей наносит серьезный вред не только экономики области, но и России в целом. В настоящий момент наблюдается тенденция переноса производств в страны с наиболее дешевой рабочей силой и ресурсами. Уже не только крупнейшие мировые производители, обладающие достаточным капиталом, пользуются услугами «фабрики мира». В последние десять лет такая тенденция наблюдается и у отечественного бизнеса. Создаются как новые «Российские» бренды, переносится часть производств в Китай, да и сами производители не против заняться импортными операциями с дешевыми азиатскими товарами.

2. Преодоление энергетических барьеров роста. Данный фактор принимает сейчас в условиях падения цен на нефть и газ особую актуальность. Снижение цен на энергоносители у стран конкурентов скажется на себестоимости импорта, в то время как в целом по РФ цены на энергоносители или останутся прежними или

128

Международный научный журнал «ИННОВАЦИОННАЯ НАУКА»

ISSN 2410-6070

№ 4/2015

повысятся благодаря налоговым маневрам правительства. Это, несомненно, скажется на конкурентно способности отечественных товаров и как следствие на инвестиционном потенциале Российских регионов. Не следует также забывать и о повышении энергоэффективности и расширения использования альтернативных видов энергии, что особенно характерно для развитых стран[2]. Говоря конкретно о Пензенской области здесь необходимо также отметить зависимость пензенских предприятий машиностроения, обслуживающих нефтегазовый сектор, от конъюнктуры рынков углеводородов. Сейчас в условиях падения цен на нефть и нефтепродукты происходит исчерпание потенциала сырьевой модели Российской экономики, которая базируется на форсированном наращивании топливного и сырьевого экспорта. Выходом из положения может быть более широкая диверсификация машиностроительных предприятий области, ориентация на другие сектора экономики, прежде всего, на агропромышленный комплекс.

3. Старение населения в развитых странах Центральной Европы на фоне быстрого роста населения в развивающихся странах Африки и Латинской Америки, будет интенсифицировать мировые миграционные процессы и увеличивать нагрузку на социальные системы развитых стран. Пензенская область, как Российский регион здесь не является исключением Среди негативных тенденций здесь можно отметить-сокращением численности населения, растущую конкуренцию с рынками квалифицированных кадров других регионов, недостаточную степень удовлетворения общественных потребностей в сфере здравоохранения и образования. Действительно, Уровень конкурентоспособности современной инновационной экономики определяется, прежде всего, качеством профессиональных кадров. Необходимым условием формирования инновационной экономики является модернизация системы образования. Пензенская область в настоящее время не сможет поддерживать конкурентные позиции за счет дешевой рабочей силы и экономии на развитии образования и здравоохранения^].

4. Усиление роли инноваций в экономическом развитии является другим, не маловажным фактором, влияния на инвестиционный потенциал. Действительно, в ближайшее десятилетие развитые страны перейдут к формированию новой технологической базы, основанной на использовании новейших достижений в области биотехнологий, информатики и нанотехнологий. Отставание в развитии новых технологий последнего поколения может снизить конкурентоспособность экономики Пензенской области на рынке инвестиций.

К положительным моментам влияния глобальных факторов на современном этапе на региональный инвестиционный потенциал необходимо отнести следующие

1. Фактор влияния санкций запада и контр санкций России. Здесь все не так однозначно. С одной стороны санкции ограничивают доступ, как возможных инвесторов, так и непосредственно Российских предприятий и банков на рынок капиталов. С другой стороны РФ вынуждают пере ориентировать народное хозяйство на собственные силы. Фактический обмен нефтедолларов на продукцию сельского хозяйства затрудняется и экономически активное меньшинство вынужденно переключить сферу интересов на поиск внутренних производственных возможностей. Таким образом, просматриваются предпосылки для переориентации инвестиционных потоков от импорта к развитию собственных производств внутри страны. Этому способствует также и следующий фактор.

2. Девальвация национальной валюты. Еще до вступления России в ВТО фактор девальвации рассматривался как единственная защита отечественного производителя в условиях полного отсутствия протекционизма государства. Однако, эпоха стабильно больших цен на нефть и регулирующих вливаний Центрального банка фактически поддерживала аналог «валютного коридора» существовавшего до 1998 года[4]. С одной стороны страна была наводнена дешевыми импортными товарами, наблюдался некоторый общий рост благосостояния населения. С другой стороны, производители под давлением импорта, сворачивали производства и переориентировались на торговлю.

Список использованной литературы:

1. Финогеев Д.Г. Финансово экономические аспекты развития Пензенской области. Управление реформированием социально-экономическим развитием предприятий, отраслей, регионов III Всероссийская научно-практическая конференция. Пенза.- 2012. с. 129-133.

129

Международный научный журнал «ИННОВАЦИОННАЯ НАУКА»

ISSN 2410-6070

№ 4/2015

2. Финогеев Д.Г. Проблемы инвестирования в Пензенском регионе / Д.Г. Финогеев, Е.М. Щербаков // Современные проблемы науки и образования. - №3. 2014. - URL: http://www.science-education.ru

3. Лосева О.В. Факторы повышения инвестиционной привлекательности регионов/ О.В.Лосева, Д.Г. Финогеев// Концепт - Киров. - 2014. - URL: http://e-koncept.ru/best_article/

4. Финогеев Д.Г. Проблемы привлечения инвестиций в Пензенский регион. // Экономика и общество: проблемы и перспективы модернизации в России Посвящается 95-летию Финансового университета при Правительстве Российской Федерации. - Пенза.- 2013. c. 445-457.

© Д.Г.Финогеев, 2015

УДК 2964

Ф.Р. Хабахумова студентка факультета «Налоги и налогообложение» Гончарова Н.А. к.э.н., доцент кафедры налогов и налогообложения Кубанский государственный аграрный университет г. Краснодар, Российская Федерация

ФОРМИРОВАНИЕ ДОХОДНОЙ ЧАСТИ БЮДЖЕТА РФ: ПРОБЛЕМЫ И ПУТИ РЕШЕНИЯ

При рассмотрении роли налогов в формировании доходов бюджета необходимо классифицировать доходы по видам. Доходы в соответствии с бюджетным кодексом РФ формируются [1]:

- за счет налоговых поступлений;

- за счет неналоговых видов доходов;

- за счет безвозмездных перечислений.

Рассмотрим налоговые поступления, которые формируют бюджет. К налоговым поступлениям относят предусмотренные налоговым законодательством РФ федеральные, региональные и местные налоги, а также пени и штрафы. Основными налоговыми доходами являются:

1) налог на добавленную стоимость;

2) акцизы;

3) налог на прибыль организаций;

4) налог на добычу полезных ископаемых и т.д.

Налоговые доходы составляют 94-95% общих доходов федерального бюджета и соответственно именно их динамика является определяющей [2].

В таблице 1 представлена структура налоговых доходов федерального бюджета за 2011-2015 гг.

Таблица 1

Структура налоговых доходов федерального бюджета за 2011-2015 гг. (% к итогу)

2011 г. 2012 г. 2013 г. 2014 г. 2015 г.

Налоговые доходы: 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0

Налог на прибыль организаций 3,2 3,2 3,7 3,7 3,8

НДС 30,5 30,1 33,9 35,4 36,2

Акцизы 2,6 3,2 4,7 5,6 5,9

НДПИ 18,9 20,4 19,5 19,4 18,6

Доходы от внешнеэкономической деятельности 43,8 42,1 37,2 35,0 34,5

Прочие налоговые доходы 1,0 1,0 1,0 0,9 1,0

Из данных таблицы следует значительное увеличение доли косвенных налогов: доли НДС с 30,1% в 2012 г. до 36,2% в 2015 г. и доли акцизов с 3,2 до 5,9%. Столь значительное увеличение доли акцизов может быть связано, прежде всего, с индексацией ставок отдельных видов акцизов за анализируемый период. На

130

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.