Научная статья на тему 'Факторы, влияющие на эффективное использование трудовых ресурсов'

Факторы, влияющие на эффективное использование трудовых ресурсов Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
10924
740
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Новые технологии
ВАК
Область наук
Ключевые слова
ТРУДОВЫЕ РЕСУРСЫ / ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ ТРУДА / ЭФФЕКТИВНОСТЬ ТРУДА

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Иващишина Марина Владимировна

В статье рассматриваются факторы, влияющие на эффективное использование трудовых ресурсов.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Факторы, влияющие на эффективное использование трудовых ресурсов»

Иващишина М.В., МГТУ, г. Майкоп

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ЭФФЕКТИВНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ

ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ

В статье рассматриваются факторы. влияющие на эффективное использование трудовых ресурсов.

В экономической теории эффективность определяется исходя из поставленных целей как функция достигнутых результатов и затраченных на это ресурсов. К. Маркс отмечал: «Постоянная цель капиталистического производства состоит в том, чтобы при минимуме авансированного капитала производить максимум прибавочной стоимости... То есть экономическую тенденцию капитала, которая учит человечество экономно расходовать свои силы и достигать производственных целей с наименьшими затратами средств». Т.С. Хачатуров пишет: «Эффективность же и социальная, и экономическая представляет собой отношение экономического или социального эффекта к необходимым на его достижение затратам» (2). В. И. Ленин, связывая понятие эффективности с производительностью труда, отмечал: «Ясно, что целью всякой хозяйственной деятельности является достижение наибольших результатов при наименьших усилиях, т.е. максимальная производительность».

В принципе эффективное использование трудового потенциала или труда означает процесс поиска наилучших решений в той или иной сфере трудовой деятельности в целях достижения более высоких результатов при сокращении затрат на единицу этих результатов. Эффекгивизация труда имеет своим результатом приращение эффективности труда, рассматриваемой в динамике. Наиболее распространенным в системе понятий, характеризующих эффективность трудовой деятельности, является понятие производительности труда. Чаще всего производительность труда определяется как отношение результатов производственной деятельности (т.е. объема выпущенной продукции) к затратам рабочего времени или численности работников. На уровне хозяйств эффективность использования трудовых ресурсов может характеризоваться данными о производстве продукции в стоимостном выражении на 1 работника предприятия, может быть использован показатель производительности труда.

Факторы роста производительности труда рассматриваются как движущие силы, под влиянием которых изменяются затраты груда на производство единицы продукции, то есть уровень производительности. Проблема факторов роста производительности приобретает более широкое значение, распространяясь на эффективность труда и хозяйственной деятельности, а также на качество и стабильность труда. На современном этапе к ним относят:

- Комплексную механизацию и автоматизацию производственных процессов;

- Интенсивность труда, повышающая выработку работника, т. е. количество произведенной продукции в единицу времени;

- Совершенствование организации труда;

- Усиление мотивации труда;

К комплексным факторам эффективности труда относят:

- рациональное размещение и эффективное использование земельных угодий;

- совершенствование материально-технической базы производства;

- внедрение достижений научно-технического прогресса;

- улучшение состояния кадрового потенциала сельского хозяйства и др.

По направлениям проявления факторы объединены в следующие группы:

I. Научные. Революционные изменения в науке являются важнейшим фактором производства и находят конкретное воплощение в средствах и предметах труда, в новых технологических принципах. Применение научных открытий в использовании природных богатств, в развитии и формировании производитель-

ных сил неограниченно. При определенных условиях с помощью науки на службу производству могут быть поставлены огромные силы природы, а сам процесс производства может быть представлен как технологическое применение науки. Научные факторы реализуются путем разработки проектных материалов по оптимизации источников сырья и условий освоения имеющихся запасов. Наука открывает возможность оптимизации управленческих решений, предусматривает новые подходы к таким принципиальным вопросам, как взаимодействие человека с предметами и средствами труда, а также с окружающей средой на основе принципов построения «социотехнических» систем и систем «человек - машина - изделие - среда».

2. Технологические. Эти факторы играют решающую роль в обеспечении конкурентоспособности продукции и создания материально-технической базы активности труда. Технология - это связующее звено между человеком и используемыми предметами, средствами труда. Общепризнанно, что на основе использования достижений фундаментальной науки и открытий в различных областях формируются новые технологии, революционизирующие производственные процессы, а не отдельные технические средства. Переход к высокой технологии означает и переход к высокотехнологическим конструкциям технических средств. Особенное место в группе технологических факторов принадлежит автоматизации как направлению повышения эффективности человеческой деятельности. Под автоматизацией понимается процесс применения технических средств, освобождающих человека от непосредственного участия в преобразовании предметов труда или выполнении других трудовых функций. Базируясь на компьютеризации процессов труда и их программном обеспечении, автоматизация уменьшает численность работников, непосредственно занятых в производстве в единицу времени и открывает возможность оптимизации управленческих решений. Следует отметить влияние технологических факторов на экономию топливно-энергетических ресурсов, рациональное использование финансовых ресурсов за счет высокой эффективности средств, вкладываемых в освоение конкурентоспособной продукции, новой технологии и оборудования.

3. Организационные. Факторы играют синтезирующую, координирующую роль в комплексном использовании всех факторов эффективности труда. Они реализуются путем разработки проектных и нормативных материалов, содержащих необходимые сведения по системам и процедурам работы всех звеньев предприятия. Решение таких проблем, как взаимодействие людей в процессе совместного труда в пределах одного предприятия и между трудовыми коллективами на основе прямых кооперационных связей обшей заинтересованности в результатах деятельности; развитие предпринимательства и самоуправления; переход от вертикальных организационных структур к горизонтальным; применение различных форм развития трудовой и творческой активности работающих и т.д., обеспечивают рост производительности труда. По их влиянию на этот показатель организационные факторы часто уступают лишь научно-технологическим или сравнимы с ним. Например, упразднение ненужных и неэффективных звеньев при переходе к новым организационным структурам позволяет сократить численность управленческого и вспомогательного персонала.

4. Структурные факторы - это изменение производственной программы по объему продукции и ее составу (номенклатуре и качеству), приводящие к изменению соотношений между различными видами продукции, т.е. к структурным сдвигам в производстве. При этом изменения могут носить локальный характер, когда касаются отдельного производства или подразделения, либо общий характер, когда речь идет, например, о конверсии, требующей перестройки работы всего предпри-

ятия. В этом случае структурные изменения в период их осуществления оказывают отрицательное влияние на эффективность труда и хозяйственной деятельности предприятия.

5. Социальные факторы отражают такие важнейшие характеристики: качественный уровень персонала, отношение работников к труду, социальные условия труда. Повышение квалификации работников прямо влияет на производительность и эффективность труда. Качество труда, обусловленное квалификацией работника, отражается на интенсивности его труда и способности продуктивно использовать ресурсы. Тем самым достигается либо повышение качества продукции, что отражается на эффективности труда, либо сокращается требуемая численность работников, т.е. повышается производительность труда при неизменном качестве продукции. Отношение работников к труду, независимо от мотивов, которыми они руководствуются при определении своего трудового поведения, так или иначе отражаются на трудовой дисциплине, использовании рабочего времени, интенсивности труда. Социальные условия труда характеризуются степенью его безопасности, режимами труда и отдыха, социально-психологическим климатом в коллективе, потребностью в льготах и компенсациях для нейтрализации или ослабления неблагоприятных условий труда. Влияние социальных условий труда производительность и эффективность отражается в потерях рабочего времени из-за временной нетрудоспособности и социально-трудовых конфликтов, расходах на охрану груда, технику безопасности.

Все рассмотренные факторы эффективности труда взаимосвязаны, поскольку они оказывают то или иное воздействие на все виды используемых ресурсов. Поэтому наибольший эффект может быть достигнут лишь при комплексном использовании всех факторов.

Литература:

1. Гаврилов Р.В. Производительность труда: показатели планирования и методы измерения / Р.В.Гаврилов. - М.: Экономика. 1985. - 120с.

2. Хачатуров Г.С. Эффективность капитальных вложений / Т.С. Хачатуров. - М.: Экономика, 1979. - 335с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.