Научная статья на тему 'Факторы трансформации структуры экономического роста'

Факторы трансформации структуры экономического роста Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
232
58
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РОСТ / ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА / ФАКТОРЫ РОСТА / ИННОВАЦИОННАЯ СТРУКТУРА ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА / ИННОВАЦИОННЫЙ ФАКТОР / ПОСТИНДУСТРИАЛЬНЫЙ УРОВЕНЬ РАЗВИТИЯ / ПРОГРАММА ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ. / THE PROGRAM OF ECONOMICAL DEVELOPMENT. / ECONOMICAL INCREASE / ECONOMICAL STRUCTURE / FACTORS OF INCREASE / THE INNOVATIVE STRUCTURE OF ECONOMICAL INCREASE / INNOVATIVE FACTOR / POSTINDUSTRIAL LEVEL OF DEVELOPMENT

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Гусарова В. Ю.

В статье рассматриваются факторы трансформации структуры экономического роста Российской Федерации, раскрываются основные направления проведения структурных изменений и формирования реальных предпосылок выхода на траекторию устойчивого экономического роста, обосновывается необходимость использования новых знаний в качестве основы современного инновационно-интенсивного экономического роста.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The Factors of Economical Increase's Transformation

The factors of Russian Federation economical increase's transformation are considered in the article. The main directions of structural changes and formation of the real preconditions of the leading out to the trajectory of the settled economical increase are divulged there. The necessity of usage of new knowledge is substantiated there as the basis of the modern innovative intensive economical increase.

Текст научной работы на тему «Факторы трансформации структуры экономического роста»

Вестник экономики, права и социологии, 2010, № 1

Экономика

УДК 338.12

Факторы трансформации структуры экономического роста

Гусарова В.Ю.

Соискатель, старший преподаватель кафедры экономической теории Академии управления «ТИСБИ» (Казань)

В статье рассматриваются факторы трансформации структуры экономического роста Российской Федерации, раскрываются основные направления проведения структурных изменений и формирования реальных предпосылок выхода на траекторию устойчивого экономического роста, обосновывается необходимость использования новых знаний в качестве основы современного инновационно-интенсивного экономического роста.

Ключевые слова: экономический рост, экономическая структура, факторы роста, инновационная структура экономического роста, инновационный фактор, постиндустриальный уровень развития, программа экономического развития.

Современная экономическая проблема России, которая существенно обострилась в условиях кризиса? - это проблема коренной перестройки структуры экономического роста и создания современной научной и технологической базы национальной экономики. Без трансформации структуры её экономического роста в условиях глобализации, без создания наукоемкого и эффективного финансового секторов сложно прогнозировать курс выживания отечественной экономики среди развитых стран мира, не говоря уже о возможности её устойчивого развития. Но прежде чем выстраивать систему мер с помощью которой эту проблему можно решать, необходимо определиться с тем, каково содержание категории «структура» и «структура экономического роста» в частности.

В экономической теории под структурой подразумевается разделение объекта исследования на составные части по определённым признакам, установление взаимосвязей между данными частями, состава и строения. Экономическая структура - многоплановое и многоуровневое понятие; ее можно рассматривать с разных точек зрения отражающих соотношение различных элементов хозяйственной системы. Данная категория имеет огромное значение для сбалансированности народного хозяйства, его эффективного и устойчивого роста, так как представ-20

ляет собой сложную систему, состоящую из многих экономических элементов, теснейшим образом связанных и взаимодействующих друг с другом на различных уровнях экономической системы. Структура

- один из важнейших компонентов системы, характеризующаяся наличием целевой ориентации и придающей системе определенную направленность. Успех в экономическом росте во многом предопределяется существенными структурными изменениями и, следовательно, для обеспечения динамичного развития, следует пересмотреть имеющуюся структуру факторов роста с учётом всё большего влияния инновационной компоненты. Под инновационной структурой экономического роста и развития будем понимать совокупность элементов обеспечивающих качественные изменения и общий положительный устойчивый динамизм воспроизводства, посредством форсирования прогрессивных реформ.

Ключевым условием достижения стратегических целей является повышение конкурентоспособности

- как бизнеса, так и государственных институтов и человеческого капитала. Для этого экономическая система должна стать гибкой и быстро реагирующей на изменения внешней среды.

Поскольку экономический рост характеризуется ростом производства, следовательно, он находится в зависимости от наличия в стране факторов произ-

Вестник экономики, права и социологии, 2010, № 1

Экономика

водства и их использования. Этот очевидный факт заложен в основу различных производственных функций экономического роста.

Ключевой вопрос инновационного развития - обновление основного капитала. В 1986-1990 гг. ввод в действие основных фондов составил 4,2 % годового прироста. В 1991-1995 гг. он сокращался в среднем на 20,5 % в год. Сокращение, хотя и медленное, продолжалось и в следующем пятилетии (-1,5 %). Только затем начался положительный рост этого показателя (12 % в период 2001-2007 гг.). Такую же динамику показывают и инвестиции в основной капитал, служащий источником расширения и обновления на инновационной основе. Между ними существует близкая, почти прямая корреляционная связь, удлиняющаяся в зависимости от лага времени, характера инвестиций и эффективности их использования. До 1990 г. вложения в основной капитал росли, с 1991 г. стали резко падать (-22,1 %), а в 2001-2005 гг. снова увеличиваться. В 2007 г. ввод в действие основных фондов превысил уровень предшествующего года уже на 16,1 %, а инвестиции выросли на 13,7 %. На данный момент в России, по различным оценкам, в обновлении нуждается от 50 до 80% (по разным отраслям) основного капитала [1].

В современной классификации структуры факторов обеспечения экономического роста технологический прогресс рассматривается и с позиции повышения эффективности традиционных факторов и как самостоятельный фактор производства. Это объясняется тем, что совершенствование технологии оказывает влияние на экономический рост в разных направлениях. Прежде всего, появляется возможность увеличения выпуска при более производительном и эффективном использовании факторов производства. Особого внимания заслуживают образовательный и научно-технический процесс как источники повышения качества трудового фактора, что имеет решающее значение при обеспечении инновационной трансформации структуры экономического роста. Средства и предметы труда также претерпевают существенные изменения, связанные с развитием электроники и информационной технологии. Современный этап НТП приводит к формированию гибкой системы производства. Объем рынка информационных технологий в 2009 году составил 496,5 млрд. руб. (87 % к уровню 2008 года в сопоставимых ценах).

Российская экономика должна выйти из кризиса обновлённой, более сильной и современной. Предполагается, что государством будет расширена поддержка инновационных проектов, в том числе направленных на технологическое обновление предприятий, повышение ресурсо- и энергоэффективности. Одновременно будут создаваться институциональные основы для экономического роста. Однако, следует отметить, что развитие инноваци-

онной структуры экономического роста и развития не достижимо исключительно по инициативе и с помощью инвестирования исключительно государства. Необходимо стимулировать приток частных инвестиций, несмотря на неохотное сотрудничество со стороны бизнеса, вследствие высоких рисков. Соответственно, базой становления инновационного развития российской экономики и повышения ее конкурентоспособности должно стать создание рыночного механизма реализации инноваций на основе рыночных форм, сочетания интересов производителей инновационной продукции и предприятий реального и финансового секторов, использующих инновационную продукцию. Только в этом взаимодействии научно-инновационная сфера превращается в мощный экономический ресурс интенсификации производства. В связи с этим стоит задача проведения структурных изменений и формирования реальных предпосылок выхода на траекторию устойчивого, эффективного взаимодействия факторов экономического роста.

Переход к новому качеству и структуре экономического роста в экономически развитых странах сопровождается радикальными структурными сдвигами в национальной экономике, резко сокращается доля и роль отраслей материального производства как в валовом внутреннем продукте (ВВП), так и в структуре занятости населения.

Структура экономики характеризует ее устойчивость, фрактальность, являющейся генетической средой инноваций. В современных условиях важно сформировать адекватную инновационную структуру экономического роста, основу которой составляет динамическая диверсификация традиций, инноваций и инвестиций на всех уровнях взаимодействия бизнеса, власти и социума [2]. Главная задача для инновационного экономического роста - продуктивное использование новых знаний. Информация как таковая не трансформирует экономику, не гарантирует того, что инвестирование в научные разработки принесет высокую отдачу и обеспечит качественное развитие экономики. Инновационная деятельность предполагает комплекс научных, технологических, организационных, финансовых и коммерческих усилий, которые приводят к инновациям, а последние становятся факторами роста лишь в том случае, если они внедрены на рынке или в производственном процессе, что требует серьезных затрат на их реализацию. В состав расходов на инновационную деятельность включаются затраты как текущего, так и капитального характера: на исследования и разработки, производственные и проектно-конструкторские работы, приобретение новых технологий, программных средств и оборудования, обучение и переподготовку кадров и другие виды затрат. В развитых странах основой экономического развития являются корпорации, лидирующую роль в кото-

21

Вестник экономики, права и социологии, 2010, № 1

Экономика

рых играют творческие учреждения (предприятия), производящие ценные знания и информационные ресурсы для удовлетворения политических, экономических, научных и культурных нужд государства. Осуществляется формирование нового производства, где наука становится его функцией, придавая ему наукоемкий характер. Низкая результативность российских продаж интеллектуальных продуктов объясняется во многом тем, что на мировые рынки поступают результаты научно-технических работ в незавершенном виде, не превращенные в конкретные технологии и образцы продукции, а нередко и не защищенные патентами

Деиндустриализацию отечественной экономики и ее ресурсный крен иллюстрируют такие цифры. Доля экспорта минеральных продуктов, металлов и алмазов в СССР в 1990 году составляла 52 %, в России она увеличилась до 67 % в 1995 году и до 81 % в 2007 году. Доля машин и оборудования в советском экспорте в 1990 году составляла 18 %, в России она снизилась до 10 % в 1995 году и до менее чем 6 % в 2007 году [1].

До недавнего времени глобальный контекст был благоприятным для инновационной активности. Инвестиции Организации экономического сотрудничества и развития (далее ОЭСР) в НИОКР выросли до 818 млрд USD в 2007 г. по сравнению с 468 млрд USD в 1996 г. Будущие инвестиции будут частично зависеть от более долгого влияния нестабильности финансового рынка на расходы предприятий.

Однако глобальное распределение НИОКР изменяется. Это наглядно демонстрирует показатель «валовых внутренних расходов на НИОКР», включающий в себя: 1) расходы на НИОКР предприятиями бизнеса, 2) расходы правительства и 3) расходы организаций высшего образования. В Китае значение этого показателя достигло 86,8 млрд USD в 2007 г. в результате роста порядка 19 % в год в реальном выражении с 2001 г. по 2007 г. В России произошло увеличение с 9 млрд USD в 1996 г. до 20 млрд USD в 2007 г., a Индия достигла 23,7 млрд USD в 2004 г. [3].

Как показал проведенный в середине лета 2006 г. опрос «Российского экономического барометра»*, каждое третье промышленное предприятие в качестве ограничителя своего роста назвало отсутствие надлежащего оборудования. Названные тенденции неизбежно порождают технологическую зависимость российской экономики. По расчетам ИНХП РАН в перспективе Россия вынуждена будет приобретать за рубежом до 60 % технологий. По раз-

* Российский Экономический Барометр (РЕБ) является членом Central for International Research on Economic Tendency surveys (CIRET) - международной организации, которая объединяет более 150 опросных организаций мира.

22

личным оценкам удельный вес России в мировой торговле технологиями и наукоемкими товарами не превышает 0,2-0,8 %, против 36 % США, 14 % Республики Корея, 6 % Китая, а всей продукцией машиностроения - 0,4-0,5 % [4]. В России инновационная активность реального сектора низка: разработку и внедрение технологических инноваций осуществляют около 5 % промышленных предприятий (в развитых странах 80-87 %); на наиболее перспективные инновации расходы составляют 2,5 %; используется 8-10 % инновационных идей и проектов (в Японии - 95 %, в США - 62 %) [5]. Медленно идет процесс слияния производственных мощностей в корпоративные структуры. В условиях глобализации и выхода экономики на постиндустриальный уровень развития, становление новых информационных технологий расширяет процесс интернационализации хозяйственной деятельности, а инновации превращаются в важнейший фактор, формирующий новую структуру экономического роста.

Исходя из этого, современная стратегия развития национальной экономической системы должна строиться на основе новых тенденций, вызванных постиндустриальными переменами. В частности, инновационная составляющая обеспечения экономического роста выводится на передний план, несмотря на непростое восприятие и ряд возникающих противоречий. Закономерностью перехода к новому качеству роста является интенсивное развитие информационных технологий, которые явились фактором, определившим характер трансформации экономических систем, радикально изменившим принципы организации производства товаров и услуг. Как зарубежные, так и российские исследователи все больше приходят к выводу о том, что информационная революция сформировала качественно новую парадигму экономического роста, внедрение информационных технологий и обеспечение доступа к ним в различных секторах экономики формируют стратегические конкурентные преимущества экономических систем. Информационный фактор социально-экономического развития вызывает как количественные, так и качественные изменения.

Исходя из вышесказанного следует сделать вывод о целесообразности трансформирования структуры факторов экономического роста в направлении выделения инновационных в качестве приоритетных и наложения их на традиционные. Данное условие позволит добиться определённого прогресса в качественном содержании современного роста и избежать участи сырьевого придатка мировой экономики, исключительно импортирующего технологии и товары. Только инновационно-интенсивный тип расширенного воспроизводства и экономического роста позволяет повысить производительность труда как основы экономической эффективности производства и повышения общего благосостояния.

Вестник экономики, права и социологии, 2010, № 1

Экономика

Литература:

1. Попов В. Второе послание президента: что сбудется. - URL: http://www.Opec.ru.

2. Посталюк М.П. Инновационные отношения в экономической системе: теория, методология и механизм реализации. - Казань: Казанский государственный университет им. В.И.Ульянова-Ле-нина, 2006. - 420 с.

3. OECD Science, Technology and industry outlook. - Paris, 2008. - URL: http://www.oecd.org.

4. Кульков В.М. Экономический рост и развитие // Форум «Лидеры удвоения валового внутреннего продукта». - 2008. - 7 октября.

5. Фомичев Ю. Интеллектуальная собственность: правовая защита, управление, коммерциализация. // Человек и Труд. - 2006. - № 3.

The Factors of Economical Increase’s Transformation

V. Gusarova

Academy of Management «TISBI»

The factors of Russian Federation economical increase S transformation are considered in the article. The main directions of structural changes and formation of the real preconditions of the leading out to the trajectory of the settled economical increase are divulged there. The necessity of usage of new knowledge is substantiated there as the basis of the modern innovative intensive economical increase.

Key words: economical increase, economical structure, factors of increase, the innovative structure of economical increase, innovative factor, postindustrial level of development, the program of economical development.

23

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.