Научная статья на тему 'Факторы риска атеросклероза у больных гранулематозом с полиангиитом'

Факторы риска атеросклероза у больных гранулематозом с полиангиитом Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
69
17
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ГРАНУЛЕМАТОЗ С ПОЛИАНГИИТОМ / ФАКТОРЫ РИСКА

Аннотация научной статьи по клинической медицине, автор научной работы — Горохова Е. А.

Цель исследования: оценка частоты встречаемости факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ): курения, артериальной гипертензии (АГ), гиперхолестеринемии (ГХС), ожирения, наследственной отягощенности (НО), нервных стрессов у больных гранулематозом с полиангиитом (ГПА). Материалы и методы: Обследовано 20 больных ГПА, находящихся на лечении в областной клинической больнице г. Саратова, в возрасте от 33 до 65 лет. Больные были разделены на две равные группы по половому признаку. Результаты: В ходе исследования выявлено, что из основных факторов риска ССЗ чаще всего встречалась ГХС: у 17 (примерно одинаково у мужчин и женщин в 9 и 8 случаях). Курение имело место у половины больных, чаще встречалось у мужчин, чем у женщин (соответственно у 8 и 2 пациентов). АГ отмечалась реже, чем ГХС и курение (у 6 пациентов, у 3 мужчин и 3 женщин). Остальные факторы риска ССЗ: ожирение и нервные стрессы встречались почти у половины обследованных: у 8 и 9 больных соответственно. Ожирение одинаково часто обнаруживалось у мужчин и женщин, нервные стрессы вдвое чаще имели место у мужчин, чем у женщин. НО выявлялась реже, чем ожирение и нервные стрессы – у 6 пациентов, при этом у мужчин вдвое чаще, чем у женщин. При анализе 10-летнего риска развития фатальных осложнений ССЗ по SCORE получены следующие результаты. Низкий риск выявлен у 8 пациентов (у 2 мужчин и 6 женщин), умеренный у 5 мужчин и 3 женщин. Высокий риск констатирован у 3 мужчин и 1 женщины. У 2 мужчин с наличием 4 и 5 факторов риска и умеренным риском по SCORE, а так же у 1 женщины с четырьмя факторами риска и высоким риском по SCORE развился инфаркт миокарда. Выводы. У больных ГПА часто встречаются такие факторы риска ССЗ как ГХС, курение, ожирение, нервные стрессы. У мужчин значительно чаще, чем у женщин, имели место курение, наследственная отягощенность, нервные стрессы. Сочетание нескольких факторов риска увеличивает 10-летний риск развития фатальных осложнений ССЗ по SCORE у пациентов ГПА.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по клинической медицине , автор научной работы — Горохова Е. А.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Факторы риска атеросклероза у больных гранулематозом с полиангиитом»

Бюллетень медицинских Интернет-конференций (ISSN 2224-6150) 2014. Том 4. № 5

Ю: 2014-05-8-Т-3594 Тезис

Горохова Е.А.

Факторы риска атеросклероза у больных гранулематозом с полиангиитом

ГБОУ ВПО Саратовский ГМУ им. В. И. Разумовского Минздрава России, кафедра госпитальной терапии лечебного факультета

Научный руководитель: к.м.н., асс. Александрова О.Л.

Цель исследования: оценка частоты встречаемости факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ): курения, артериальной гипертензии (АГ), гиперхолестеринемии (ГХС), ожирения, наследственной отягощенности (НО), нервных стрессов - у больных гранулематозом с полиангиитом (ГПА).

Материал и методы. Обследовано 20 больных ГПА, находящихся на лечении в областной клинической больнице г. Саратова, в возрасте от 33 до 65 лет. Больные были разделены на две равные группы по половому признаку.

Результаты. В ходе исследования выявлено, что из основных факторов риска ССЗ чаще всего встречалась ГХС: у 17 (примерно одинаково у мужчин и женщин - в 9 и 8 случаях). Курение имело место у половины больных, чаще встречалось у мужчин, чем у женщин (соответственно у 8 и 2 пациентов). АГ отмечалась реже, чем ГХС и курение (у 6 пациентов, у 3 мужчин и 3 женщин). Остальные факторы риска ССЗ: ожирение и нервные стрессы - встречались почти у половины обследованных: у 8 и 9 больных соответственно. Ожирение одинаково часто обнаруживалось у мужчин и женщин, нервные стрессы вдвое чаще имели место у мужчин, чем у женщин. НО выявлялась реже, чем ожирение и нервные стрессы - у 6 пациентов, при этом у мужчин вдвое чаще, чем у женщин. При анализе 10-летнего риска развития фатальных осложнений ССЗ по SCORE получены следующие результаты. Низкий риск выявлен у 8 пациентов (у 2 мужчин и 6 женщин), умеренный - у 5 мужчин и 3 женщин. Высокий риск констатирован у 3 мужчин и 1 женщины. У 2 мужчин с наличием 4 и 5 факторов риска и умеренным риском по SCORE, а так же у 1 женщины с четырьмя факторами риска и высоким риском по SCORE развился инфаркт миокарда.

Выводы. У больных ГПА часто встречаются такие факторы риска ССЗ как ГХС, курение, ожирение, нервные стрессы. У мужчин значительно чаще, чем у женщин, имели место курение, наследственная отягощенность, нервные стрессы. Сочетание нескольких факторов риска увеличивает 10-летний риск развития фатальных осложнений ССЗ по SCORE у пациентов ГПА.

Ключевые слова: гранулематоз с полиангиитом, факторы риска

© Бюллетень медицинских Интернет-конференций, 2014

www.medconfer.com

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.