Научная статья на тему 'Факторы повышения производительности труда в сельском хозяйстве в условиях изменения требований к экономической безопасности страны'

Факторы повышения производительности труда в сельском хозяйстве в условиях изменения требований к экономической безопасности страны Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
954
671
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
НАЦИОНАЛЬНАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ / ПРОДОВОЛЬСТВЕННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ / ФАКТОРЫ / ВЛИЯЮЩИЕ НА ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ И ПОВЫШЕНИЕ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ТРУДА / СОВРЕМЕННЫЕ ВЫЗОВЫ И УГРОЗЫ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Паронян Арарат Артюшович, Пахомова Юлия Александровна, Гейко Мария Владимировна

Представлены понятия национальная экономическая безопасность и продовольственная безопасность, рассмотрены факторы, влияющие на их обеспечение на различных уровнях, показана необходимость повышения производительности труда в сельскохозяйственном производстве в условиях современных вызовов и угроз, а также предложена классификация факторов, влияющих на повышение производительности труда в сельском хозяйстве.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по экономике и бизнесу , автор научной работы — Паронян Арарат Артюшович, Пахомова Юлия Александровна, Гейко Мария Владимировна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Факторы повышения производительности труда в сельском хозяйстве в условиях изменения требований к экономической безопасности страны»

ФАКТОРЫ ПОВЫШЕНИЯ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ТРУДА В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ В УСЛОВИЯХ ИЗМЕНЕНИЯ ТРЕБОВАНИЙ К ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ СТРАНЫ

А.А. Паронян, Ю.А. Пахомова, М.В. Гейко

Аннотация. Представлены понятия национальная экономическая безопасность и продовольственная безопасность, рассмотрены факторы, влияющие на их обеспечение на различных уровнях, показана необходимость повышения производительности труда в сельскохозяйственном производстве в условиях современных вызовов и угроз, а также предложена классификация факторов, влияющих на повышение производительности труда в сельском хозяйстве.

Ключевые слова: национальная экономическая безопасность, продовольственная безопасность, факторы, влияющие на обеспечение экономической безопасности и повышение производительности труда, современные вызовы и угрозы.

Современная экономическая ситуация в стране характеризуется резким изменением направлений внешнего влияния (вступление России в ВТО, расширение Евросоюза; смещение центров экономического и геополитического влияния, глобализация экономики, применение экономических санкций в отношении России и др.), внутренних задач и проблем (импортозамещение и обеспечение страны собственным продовольствием, необходимость увеличения объемов производства сельскохозяйственной продукции, новые производственные стандарты и нехватка кадров, развитие сельского хозяйства в связи с присоединением Крыма и др.).

Национальная экономическая безопасность - это защита национальной экономики от внутренних и внешних угроз, которые препятствуют доминированию и эффективному развитию национальной модели экономики [1].

Экономическая безопасность - это совокупность экономических, политических, военных, научно-технологических и социальных аспектов и факторов, определяющих состояние, или уровень национальной безопасности государства. В макроэкономике экономическая безопасность - это такое состояние, или уровень развития средств производства в стране, при которых процесс устойчивого развития экономики и социально-экономическая стабильность общества обеспечивается, практически, независимо от наличия и действия внешних факторов [2].

Экономическая безопасность может быть достигнута в том случае, если степень зависимости от доминирующей экономики, а также степень обострения внутриполитической, социальной и экономической ситуации не превышает предела, который грозит утерей национального суверенитета, существенным ослаблением военной мощи, значительным снижением уровня и качества жизни населения, либо срывом достижения глобальных стратегических целей страны.

На уровни экономической безопасности влияют следующие факторы:

1. Геополитическое и экономико-географическое положение страны и связанное с этим размещение производительных сил и доступ к ресурсам.

2. Экономическая и военно-политическая мощь страны и ее конкурентная позиция в мировой экономической системе по стратегически важным направлениям развития.

3. Поддержка государством отраслей индустриальной экономики, от которых зависит уровень национальной безопасности.

4. Наличие резервов стратегически важных материальных благ в объемах, достаточных для обеспечения

экономической безопасности в условиях форсмажор-ных обстоятельств.

Продовольственная безопасность - это элемент национальной безопасности государства, а также ситуация, при которой все люди данной страны в каждый момент времени имеют физический и экономический доступ к достаточной в количественном отношении безопасной пище, необходимой для ведения активной и здоровой жизни.

Продовольственная безопасность является одной из главных целей аграрной и экономической политики государства. В общем виде она формирует вектор движения любой национальной продовольственной системы к идеальному состоянию. При этом для ее достижения зачастую происходит смена приоритетов развития и механизмов реализации аграрной политики [2].

На экономику России влияет целый комплекс вызовов и угроз, среди которых можно выделить поэтапное усиление санкций против её со стороны США, Евросоюза, Норвегии, Канады, Австралии и Японии. Для защиты своих национальных экономических интересов были приняты ответные меры. Президентским указом введен запрет сроком на 1 год на ввоз сельхозпродукции, сырья и продовольствия из стран, присоединившихся к санкциям против нашей страны [3]. Правительство Российской Федерации 7 августа 2014 года издало постановление, в котором определило перечень запрещенных импортных продуктов, в число которых попали мясо птицы и крупного рогатого скота, свинина, рыба и другие морепродукты, молоко, молочная продукция, овощи, фрукты, орехи, колбасы, сыры. Полное эмбарго наложено на один год на продукцию из США, Канады, стран ЕС, Норвегии и Австралии [4].

Запрещенные к ввозу в Россию продукты можно заменить поставками из других стран, а также увеличением производства собственной продовольственной продукции. Для увеличения объемов производства собственной сельскохозяйственной продукции необходимо увеличить вложения в сельское хозяйство и перерабатывающую промышленность, создать новые рабочие места и целые производства. Для эффективного импор-тозамещения необходима длительная и тщательная подготовка, так как сельскому хозяйству страны в полной мере не хватает сельскохозяйственной техники и технологий, сохраняется высокая стоимость электроэнергии и низкие закупочные цены на производимую сельскохозяйственную продукцию, отсутствует доступ к дешевым кредитам.

Важнейшим направлением увеличения объемов производства отечественной сельскохозяйственной продукции является повышение производительности труда в сельском хозяйстве. Производительность труда является критерием эффективности производства, характеризуется соотношением результатов и затрат труда. Требование закона повышения производительности труда состоит в том, чтобы осуществить такие изменения в условиях производства, в результате которых за счет одного и того же количества и качества труда можно было бы производить большую массу потребительной стоимости.

Рост производительности труда проявляется в разных формах, а именно как абсолютное сокращение затрат труда, необходимых для удовлетворения определенных общественных потребностей; рост массы совокупного труда; увеличение массы и нормы прибавочного продукта и сокращение времени оборота.

Производительность труда может повышаться как за счет увеличения плодотворности каждой единицы

труда, так и за счет увеличения затрат в единицу времени. Но в первом случае она повышается при неизменных затратах труда, а во втором - при росте затрат абстрактного труда.

На изменение производительности труда влияет характер замещения живого труда овеществлённым, экономия совокупного труда, а также структурные сдвиги в составе совокупного труда. В сельском хозяйстве особенность замещения живого труда заключена в том, что овеществлённый труд подразделяется на промышленный и прошлый сельскохозяйственный труд, овеществлённый в семенах, кормах, органических удобрениях.

В современных условиях цены на промышленную продукцию и их соотношение с ценами на продукцию сельского хозяйства не заинтересовывает сельских товаропроизводителей в увеличении предложения на базе роста производительности труда. Низкое качество труда и нарушение технологии производства приводят к тому, что сельскохозяйственные предприятия не получают в полной мере определенный объем продукции. Отсюда следует, что, чем выше качество труда, при прочих равных условиях, тем выше качество продукции и выше показатели производительности труда.

Производительность труда зависит от многих факторов. Исходным фактором роста производительности труда является человеческий фактор, т.е. знания, опыт и профессиональные навыки человека, обуславливающие рост его производительной силы.

Под факторами повышения производительности труда мы понимаем количественные и качественные изменения в производительных силах и производственных отношениях, которые прямо или опосредованно обуславливают экономию труда. Совершенствование материально-технической базы сельского хозяйства, внедрение достижений науки в высокопроизводительные средства производства и новейших технологий создает новые возможности для роста производительности труда.

Нами предлагается классификации факторов повышения производительности труда в сельском хозяйстве в современных экономических условиях.

Экономические факторы: государственная поддержка отрасли; режим благоприятного развития отрасли; совершенствование политики ценообразования в сельском хозяйстве; совершенствование налоговой политики и внутренних хозяйственных экономических отношений.

Социальные факторы: развитие социальной инфраструктуры; улучшение условий труда и качества жизни; повышение уровня квалификации работников; стимулирование повышения производительности труда; улучшение социально-психологического климата в коллективе.

Технологические факторы: внедрение новых технологий; комплексная механизация и автоматизация производства; повышение урожайности культур и продуктивности животных.

Организационные факторы: оптимизация структуры производства; совершенствование организации труда; применение современных методов в управления.

Факторы повышения производительности труда в сельском хозяйстве можно различить по следующим направлениям влияния:

- повышение профессионально-технического уровня работников;

- более полное удовлетворение их экономических социальных, духовных и культурных интересов;

- сокращение технологической трудоемкости производства.

Резервы роста производительности труда в сельском хозяйстве включают имеющиеся и неиспользованные возможности совершенствования техники, технологии, организации производства, труда и управле-

ния, эффективного приложения материальных и моральных стимулов с целью экономии труда.

Список использованных источников

1 Концепция Экономической безопасности Российской Федерации. Основные положения. - М.: Научный совет при Совете Российской Федерации, 1994.

2 https://ru.wikipedia.org

3 Указ «О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации» от 6 августа 2014 г. № 560

4 Постановление от 7августа 2014 г. №778 г. Москва. «О мерах по реализации Указа Президента Российской Федерации» от 6 августа 2014 г. № 560

5 Закон РФ «О безопасности» № 2446-1 от 05.03.11992, уточнен 25.7.2002

Информация об авторах

Паронян Арарат Артюшович, кандидат экономических наук, доцент ФГБОУ ВПО «Юго-Западный государственный университет», e-mail: ararat-65@/yandex.ru

Пахомова Юлия Александровна, кандидат экономических наук, доцент кафедры менеджмента Курского государственного университета, тел. 8(4712) 56-22-29, e-mail: kamen-25@yandex.ru

Гейко Мария Владимировна, аспирант ФГБОУ ВПО «Курская ГСХА», тел. 8(4712) 58-14-27.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.