Научная статья на тему 'Факторы и условия, определяющие современное состояние системы развития трудовых ресурсов'

Факторы и условия, определяющие современное состояние системы развития трудовых ресурсов Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
1556
329
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ТРУДОВОЙ РЕСУРС / ВОСПРОИЗВОДСТВО ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ / ФАЗЫ ВОСПРОИЗВОДСТВА ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ / LABOUR RESOURCE / MANPOWER RESOURCES REPRODUCTION / MANPOWER RESOURCES REPRODUCTION PHASES

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Горбенко Александра Сергеевна

В статье представлена система, определяющая набор факторов и условий, выступающих как одна из определяющих характеристик состояния системы развития трудовых ресурсов предприятий. Подчеркивается влияние внешней и внутренней среды предприятия на результативность его функционирования. Определен характер взаимодействия между факторами и фазами воспроизводства трудовых ресурсов предприятия.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

FACTORS AND CONDITIONS, DETERMINING CURRENT LABOUR RESOURCES DEVELOPMENT STATE

The system, determining the set of factors and conditions as one of the essential characteristics of enterprises labour resources development state, is presented. Enterprises internal and external environment effect on their operation effectiveness is emphasized. The nature of interrelations between the factors and phases of the enterprise manpower resources reproduction is shown.

Текст научной работы на тему «Факторы и условия, определяющие современное состояние системы развития трудовых ресурсов»

ФАКТОРЫ И УСЛОВИЯ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ СИСТЕМЫ РАЗВИТИЯ ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ

Александра Сергеевна Горбенко

Сибирская государственная геодезическая академия, 630108 г. Новосибирск, ул. Плахотного, 10, аспирант, ассистент кафедры экономики землеустройства и недвижимости, тел. (383) 210-95-87, gorbenko.alexandra@gmail.com

В статье представлена система, определяющая набор факторов и условий, выступающих как одна из определяющих характеристик состояния системы развития трудовых ресурсов предприятий. Подчеркивается влияние внешней и внутренней среды предприятия на результативность его функционирования. Определен характер взаимодействия между факторами и фазами воспроизводства трудовых ресурсов предприятия.

Ключевые слова: трудовой ресурс, воспроизводство трудовых ресурсов, фазы воспроизводства трудовых ресурсов.

FACTORS AND CONDITIONS, DETERMINING CURRENT LABOUR RESOURCES DEVELOPMENT STATE

Alexandra S. Gorbenko

A post-graduate student, assistant, department of economics, land management and real property, Siberian State Academy of Geodesy, 10 Plakhotnogo st., 630108, Novosibirsk, phone: . (383) 21095-87, gorbenko.al exandra@gmail.com

The system, determining the set of factors and conditions as one of the essential characteristics of enterprises labour resources development state, is presented. Enterprises internal and external environment effect on their operation effectiveness is emphasized. The nature of interrelations between the factors and phases of the enterprise manpower resources reproduction is shown.

Key words: labour resource, manpower resources reproduction, manpower resources reproduction phases.

В условиях рыночной экономики и постоянно изменяющихся внешних условий ключевым фактором успешности предприятия становятся люди, поэтому роль трудовых ресурсов в современной экономике нельзя переоценить.

Идея о важности внешней среды и необходимости учета факторов, действующих на организации и процессы, происходящие внутри организаций, в рамках воспроизводственных подходов в экономике труда заняла одно из основных мест в процессах воспроизводства трудового ресурса [1]. При подробном рассмотрении данных процессов на первый план выходят факторы, оказывающие прямое влияние на воспроизводство ТР.

Однако, говорить, что только внешняя среда организации является единственной, формирующей все производственные процессы и взаимосвязи на предприятии, было бы некорректно, так как существует еще много различных

параметров, задействованных в данном процессе. На рис. 1 представлена система факторов, влияющих на воспроизводство ТР1 предприятий.

Факторы, влияющие на воспроизводство трудового ресурса

Внешняя среда Внутренняя среда

организации организации

Окружение

организации:

1. Демография:

- уровень рождаемости и смертности

- показатели прироста населения

- миграционный уровень

- половозрастной состав населения

2. Экология:

- уровень экологического загрязнения региона

- экологическое законодательство РФ

3. Социальные факторы:

- уровень жизни населения

- уровень качества жизни

- особенности социальной инфраструктуры

- особенности системы образования

4. Законодательство по труду РФ

Технологии:

1. Уровень НТП в РФ

2.

Инновационны й уровень и инновационная политика РФ

3. Уровень применения современных технологий

Средства

производств

а:

1. Уровень МТБ

производства

2.

Ответственно сть за брак на предприятии

Организация труда:

1. Формы и системы заработной платы

2. Формы организации труда и производства

3. Организация и обеспечение рабочих мест

4. Режимы труда и отдыха

5. Штатное расписание и должностные инструкции

6. Организация технического обслуживания

7. Уровень медицинского обслуживания

8. Организация охраны труда

9. Организация стимулирования

10. Формы организации развития ТР

Рис. 1. Факторы, влияющие на воспроизводство трудового ресурса

К окружению организации следует отнести ряд факторов: демографию, экологию, социальные факторы, законодательство по труду.

Демографические показатели - воздействуют и на воспроизводство трудовых ресурсов региона и страны, и на уровне предприятий. Рождаемость, смертность, прирост населения и миграция относятся к фазе формирования трудового ресурса в силу оказываемого влияния, а половозрастная структура -не только к формированию, но и к использованию и распределению и перераспределению (разделение работ в зависимости от характера работы).

1 прим. автора: далее в статье «трудовые ресурсы» - ТР.

Параметры качественного состояния населения, в конечном счете, определяют уровень эффективности хозяйственно-трудовой деятельности и производительности труда не только в отдельной отрасли, но и в стране.

Современная демографическая ситуация в России характеризуется определенным комплексом взаимосвязанных процессов: высокий уровень смертности, низкий уровень рождаемости, естественная убыль населения, сокращение длительности жизни, увеличение смертности мужчин в трудоспособном возрасте, старение населения и рост миграционных потоков.

На основании анализа данных по НСО можно сделать вывод, что в области положительная тенденция по постепенному увеличению рождаемости, увеличению численности населения и уменьшению естественной убыли населения, но вместе с этим отрицательная - население постепенно стареет.

Экологические факторы оказывают влияние на компоненты здоровья трудовых ресурсов, на частоту пользования медицинской страховкой, и имеют отношение ко всем трем фазам воспроизводства трудовых ресурсов.

По НСО не отмечают сложной ситуации с лесным сектором, но существует снижение затрат на лесовосстановление. Снизились затраты на защиту лесов от вредителей и болезней и общие затрат на ведение охотничьих хозяйств (в 8 раз). За 2009-2011гг. снизился объем инвестиций в использование лесных ресурсов. С 2010г. отмечают снижение инвестиций в использование земель.

Экологические проблемы Новосибирска связаны с загрязнением водных ресурсов. Процесс постоянного загрязнения источников пресной воды порождает серьёзные проблемы для здоровья населения. Но необходимо отметить положительную динамику по улучшению санитарного состояния воды в водопроводной сети. Объем инвестиций в мероприятия по охране водных ресурсов претерпевал изменения в сторону уменьшения в течение последних 10 лет, однако значительно вырос объем затрат, выделяемых государством на охрану водных ресурсов.

Одной из важнейших экологических проблем для Новосибирска является загрязнение атмосферы. За период с 2005 по 2010гг. значительно вырос объем затрат, выделяемых государством на охрану атмосферного воздуха, а также увеличились объемы инвестиций этот компонент. За период 2005-2010гг. вырос объем затрат, выделяемых государством на охрану окружающей среды - на 60,6% (1095218,5 тыс. руб. - 2005г., 1759365,5 тыс. руб. - в 2010г.), что демонстрирует необходимость выделения финансов на поддержание данной сферы [2].

Экологические проблемы Новосибирска требуют решения, т.к. без этого невозможен процесс успешного социально-экономического развития города.

К основным социальным факторам, имеющим отражение в фазах воспроизводства трудовых ресурсов, следует отнести уровень жизни населения, уровень качества жизни, особенности социальной инфраструктуры, особенности системы образования.

Снижение качества жизни населения является одной из причин снижения качества человеческого потенциала. Социальные факторы интегрированы во все фазы воспроизводства трудовых ресурсов. В НСО за последние 10 лет

наблюдается закономерный процесс увеличения величины прожиточного минимума и размера среднемесячной заработной платы. Эта динамика связана с увеличением стоимости набора потребительских товаров и услуг, цен непродовольственных товаров. За последнее пятилетие следует отметить постепенное уменьшение просроченной задолженности по заработной плате.

Говоря о динамике среднедушевых денежных доходов населения в НСО, стоит отметить изменение в большую сторону с течением десятилетия. Произошло уменьшение численности населения с денежными доходами ниже величины прожиточного минимума в 3 раза (53% по отношению ко всему населению в 1999г., 17,1% в 2010г.), что является положительной динамикой.

Вместе с увеличением потребности предприятий в трудовых ресурсах Территориальной орган федеральной службы государственной статистики по НСО отмечает рост численности граждан, имеющих статус безработных. В табл. 2 представлен анализ доли обеспечения потребности предприятий численностью безработных [3, 4].

Таблица 2. Показатели потребности предприятий в ТР, численности граждан, имеющих статус безработных, и их долевое отношение по НСО

Наименование показателя 2000г 2001г 2002г 2003г 2004г 2005г 2006г 2007г 2008г 2009г 2010г 2011г

Потребность предприятий в работниках, заявленная в службы занятости, чел. 16360 14275 12471 15651 16912 24524 28420 47606 24350 15405 22720 31452

Численность граждан, имеющих статус безработных, чел. 11700 13600 18300 17700 23500 22600 25800 21400 25000 30600 25700 19200

Доля обеспечения потребности предприятий численностью безработных 0,72 0,95 1,47 1,13 1,39 0,92 0,91 0,45 1,03 1,99 1,13 0,61

Из данных таблицы видно, что на момент 2011 года зафиксировано превышение потребности предприятий в трудовых ресурсах над численностью граждан, имеющих статус безработных почти в половину. Прослеживается тенденция по увеличению численности экономически активного населения (на 3% в 2010г. от 2000г.) и одновременно происходит постепенное увеличение численности трудового ресурса (на 3,7% в 2010г. по сравнению с 2000г.).

Все это произошло на фоне увеличения в 5,5 раз валового регионального продукта. Это является отражением положительной динамики развития НСО.

Особенности социальной инфраструктуры имеют прямое отношение ко всем фазам воспроизводства трудовых ресурсов, т.к. здравоохранение играет важную роль во всех сферах жизни, в том числе и в трудовой деятельности.

За последнее десятилетие в НСО произошло уменьшение численности дошкольных учреждений, одновременно произошло увеличение численности детей в дошкольных учреждениях с 62т.чел. до 91,7т.чел. Таким образом, проблема нехватки дошкольных учреждений стоит довольно остро.

За последнее десятилетие в НСО произошло сокращение не только численности здравоохранительных учреждений различного профиля, но и обеспеченности этих учреждений медицинским персоналом. Вместе с этим увеличилось число заболеваний. Положительная динамика наблюдается в уменьшении численности лиц, признанных инвалидами, и уменьшении численности пострадавших в результате несчастных случаев на производстве. Положительной тенденцией является увеличение ожидаемой продолжительности жизни на 1,6% (с 66,9 лет в 1999г. до 68 лет в 2009г.) и незначительное снижение смертности (на 3,9%).

За последние десять лет произошло сокращение количества санаториев и учреждений отдыха, но одновременно увеличилось на четверть количество лиц, отдохнувших в них, что говорит о том, что данный способ отдыха и оздоровления по-прежнему является востребованным. Также произошло увеличение на треть количества летних лагерей для школьников, но численность отдохнувших в них, увеличилась незначительно (на 2,9%), что говорит о нестабильности ситуации в данной сфере.

Особенности системы образования отвечают за формирование базовых трудовых навыков трудового ресурса. Численность высших учебных учреждений нелинейно увеличилась за последнее десятилетие с 23 до 25. С 2000 по 2010 годы в НСО произошло увеличение численности студентов высших учебных заведений с 139,7 тыс. студентов до 164,6 тыс. В ближайшие годы органы статистики прогнозируют уменьшение численности студентов.

Численность школ по НСО за последние 10 лет сократилась почти на треть. Одновременно с этим произошло уменьшением численности учащихся дневных общеобразовательных учреждений (с 374,5тыс. чел. до 245,1тыс. чел).

Численность государственных средних специальных учреждений уменьшилась с 1999 года по 2011год на 10 штук (с 55 до 45). Соответственно произошло уменьшение учащихся в них на 76,8% (с 160тыс. в 1999/2000уч.году до 37,1 тыс. в 2010/2011 уч.году) [3, 4].

Уменьшение количества школ и средних специальных учреждений -отражение снижения численности детей школьного и подросткового возраста, а процесс увеличения количества студентов, обучающихся в вузах Новосибирска, объясняется наличием большого процента студентов из других областей.

К законодательству РФ по труду относится набор законов, нормативов и правил, который находится во взаимосвязи с фазами формирования и использования трудовых ресурсов. А также с фазой распределения и перераспределения трудовых ресурсов, т.к. сотрудники должны грамотно уметь пользоваться законами и правилами и реагировать на их изменение.

Процесс усложнения техники и технологий находит отражение в фазе использования трудовых ресурсов. Процесс устаревания техники и технологий ведут к замене оборудования и к необходимости иметь работников соответствующей квалификации, способных работать на новом оборудовании, что отражается в фазе распределения и перераспределения трудовых ресурсов.

Уровень МТБ (или средства производства) связан с фазой использования трудовых ресурсов предприятия, и также оказывает косвенное влияние на фазу распределения и перераспределения трудовых ресурсов.

Вопросы ответственности за брак взаимосвязаны не только с фазой использования трудового ресурса. Они формируется еще на фазе распределения и перераспределения трудовых ресурсов, в процессе обучения работников грамотному выполнению функций и трудовых операций с наибольшей производительностью и с минимальным количеством бракованной продукции.

Организация труда является одним из важнейших факторов трудового аспекта на предприятии, в особенности в отношении воздействия организации труда на все фазы воспроизводства трудовых ресурсов (рис. 2).

Рис. 2. Взаимосвязь организации труда с фазами воспроизводства ТР

Формы и системы оплаты труда определяют способы начисления заработка; организация и обеспечение рабочих мест и режимы труда и отдыха (влияющие на работоспособность работников) имеют прямое отражение в

производительности труда, а особенности организации производства влияют на процесс труда и взаимосвязаны с фазой использования трудовых ресурсов.

Штатное расписание и должностные инструкции влияют на отлаженность организации производственных процессов и закрепленность за сотрудниками их должных обязанностей, и взаимосвязаны со всеми тремя фазами процесса воспроизводства трудовых ресурсов.

Организация технического обслуживания производства подразумевает процесс обеспечения бесперебойной работы производства, организации правильной эксплуатации, т.е. расход не только материальных ресурсов, но и трудовых. Это находит отражение в фазе использования трудовых ресурсов и фазе распределения и перераспреления.

Уровень медицинского обслуживания на предприятии, включающий систему регулярных профилактических медицинских осмотров и поддержание здоровья работника, и организация охраны труда, подразумевающая обеспечение безопасных и комфортных условий труда для сотрудников предприятия обучение работников вопросам охраны труда, находятся во взаимосвязи с фазами формирования и использования трудового ресурса.

Отношение работников к труду как компонент воспроизводства ТР предприятия является важным фактором функционирования предприятия, поэтому стимулирование труда на предприятии тесно взаимосвязано со всеми тремя фазами воспроизводства.

В последние годы в России происходит не столько развитие, сколько разрушение и утрата квалифицированных кадров и их недоиспользование [5].

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

Таким образом, поскольку труд в социально-экономическом плане является не только главным источником общественного богатства, но также и ключевым условием воспроизводства и использования ресурсного потенциала не только отдельно взятой области, но и всей страны, важно понять причины и предпосылки той негативной ситуации, которая складывается в НСО и в России. Для улучшения этой ситуации предприятия должны строить свою кадровую политику, опираясь на индивидуальные особенности регионов, формируя способы выявления и устранения проблем, влияющих на воспроизводство трудового ресурса.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

1. Политика доходов и качество жизни населения / Под ред. Н.А. Горелова. - СПб.: Питер, 2003. - 653с, с.100-101.

2. Охрана окружающей среды в НСО. Стат. сборник / Новосибирскстат. - Н., 2011. -96с., с. 15.

3. Уровень жизни населения НСО: стат. сборник / Новосибирский областной комитет государственной статистики. - Н., 2004. - 83с.

4. Уровень жизни населения в НСО: стат. сборник / Новосибирскстат. - Н., 2011. -

96с.

5. Рофе А.И. Экономика труда. - М.: КноРус, 2010. - 400с., с.23.

© А.С. Горбенко, 2012

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.