Научная статья на тему 'Фактор политики европейского союза и США в вопросе развития военно-технических связей между Россией и Китаем.'

Фактор политики европейского союза и США в вопросе развития военно-технических связей между Россией и Китаем. Текст научной статьи по специальности «Политологические науки»

CC BY
375
73
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
МЕЖДУНАРОДНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ / СТРАТЕГИЯ / МИРОВАЯ ПОЛИТИКА / МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОТНОШЕНИЯ / ГЛОБАЛИЗАЦИЯ

Аннотация научной статьи по политологическим наукам, автор научной работы — Чжен Ци Чжен Ци

В статье представляется политическая роль Европейского союза и США в развитии военно-технического сотрудничества (ВТС) между Россией и Китаем на современном этапе. Автор анализирует военно-политические и экономические аспекты внешней политики ЕС и США по отношению к динамике российско-китайского военно-технического сотрудничества.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The EU and U.S. policy concerning the development of military and technical relations between Russia and China

The article presents the political roles of the European Union (EU) and the United States (U.S.) in the development of military and technical cooperation (MTC) between Russia and China. The author analyses the military-political and economic aspects of the EU's and the U.S.'s foreign policy toward China, examining how they affect their stance toward the military and technical cooperation between Russia and China.

Текст научной работы на тему «Фактор политики европейского союза и США в вопросе развития военно-технических связей между Россией и Китаем.»

Чжен Ци

ФАКТОР ПОЛИТИКИ ЕВРОПЕЙСКОГО СОЮЗА И США В ВОПРОСЕ РАЗВИТИЯ ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКИХ СВЯЗЕЙ МЕЖДУ РОССИЕЙ И КИТАЕМ

Работа представлена кафедрой теории и истории международных отношений Санкт-Петербургского государственного университета.

Научный руководитель - кандидат исторических наук, доцент А. Ю. Павлов

В статье представляется политическая роль Европейского союза и США в развитии военнотехнического сотрудничества (ВТС) между Россией и Китаем на современном этапе. Автор анализирует военно-политические и экономические аспекты внешней политики ЕС и США по отношению к динамике российско-китайского военно-технического сотрудничества.

Ключевые слова: международная безопасность, стратегия, мировая политика, международные отношения, глобализация.

The article presents the political roles of the European Union (EU) and the United States (U.S.) in the development of military and technical cooperation (MTC) between Russia and China. The author analyses the military-political and economic aspects of the EU’s and the U.S.’s foreign policy toward China, examining how they affect their stance toward the military and technical cooperation between Russia and China.

Когда речь идет о формировании динамики военно-технического сотрудничества (ВТС) России и Китая на современном этапе, нельзя не учитывать отношение Евросоюза к данному вопросу и внешнюю политику США относительно российско-китайского сотрудничества в области поставок военной-техники. Как известно, после событий на площади Тяньаньмэнь в Пекине в 1989 г. Европейский союз (ЕС) на-

чал уделять особое внимание проблеме прав человека в этой стране и применять к КНР соответствующие санкции, например: прекращение программы сотрудничества в сфере научных технологий и культурного обмена, изменение программ финансирования и других важных видов сотрудничества, в том числе отмену поставок вооружения1 . Как считает российский эксперт Центра анализа стратегий и технологий Констан-

тин Макиенко, «именно в результате прекращения поставок западных систем вооружений и агрегатов Китай резко активизировал военно-техническое сотрудничество с Россией, поэтому сегодня можно до известной степени определенно говорить о безальтернативное™ России как основного военно-технического партнера для Китая»2 . Тем не менее с 2004 г. ЕС начал пересматривать решения о поставке оружия в КНР и интенсивно обсуждает снятие эмбарго. Означает ли это, что Евросоюз задумывается о сотрудничестве с КНР в сфере обороны страны? Следует отметить, что наиболее активно возобновление военно-технического сотрудничества с Китаем лоббируют Франция и Германия, имеющие самые мощные военно-промышленные комплексы в Европе. Кроме этого, многие тайваньские эксперты анализируют некоторые причины, почему ЕС хочет отменить эмбарго Китаю. Во-первых, это урегулирование торгового дефицита3. Согласно статистике ЕС, Европейский союз - это крупнейший экспортный рынок Китая, где дефицит торгового баланса достиг в 2007 г. почти 170 млрд евро4. Видимо, уже серьезно существует дисбаланс в структуре торговых отношений между странами ЕС и Китаем, и возникает необходимость его урегулирования. Поставка вооружений в Китай совпадает с коммерческими интересами Европейского союза. Во-вторых, снятие эмбарго ЕС к Китаю имеет региональное стратегическое зна-чение применительно к Восточной Азии. Как считает тайваньский ученый У Чинчон, «новый многополярный миропорядок в геополитической стратегии региона Восточной Азии уже постепенно сформирован. В то же время ЕС также стремится установит новые отношения стратегического партнерства с Китаем в этом регионе. США и Янпония не будут безальтернативнными партнерами для ЕС»5. На наш взгляд, Европа так активно готовится к созданию собственных сил безопасности, так как снятие эмбарго приведет к неизбежной милитаризации Китая.

С другой стороны, многие эксперты считают, что ЕС не так скоро отменит эмбарго на поставки вооружений в Китай. Замечено, что до сих пор вопрос снятия европейских санкций тормозится главным образом США. Вашингтон видит в Китае в перспективе вторую сверхдержаву или, по крайней мере, единственное в мире государство, которое может составить военную конкуренцию США. Следуя этой позиции, американское давление на Европу в вопросе снятия эмбарго открыто проявилось в 2006 г. на Мюнхенской конференции по безопасности. Тогда прежний министр обороны США Дональд Рамсфельд предупредил, что США могут изменить список своих наиболее современных систем вооружений, которые уже поставляются европейским партнерам по НАТО. Хотя в ответ канцлер Германии Ангела Меркель призвала европейцев разрабатывать свои собственные вооружения, не содержащие американских комплектующих6. Поняв, что официально отменить квоты в ближайшее время не получится, страны Европы начали в индивидуальном порядке планомерно увеличивать квоты на разрешенные поставки оружия в Поднебесную. Причем занимался этим как Париж, так и Лондон. Квоты эти с точки зрения европейского законодательства легальны: отдельные виды вооружений поставлять в Пекин можно. Официальный Брюссель, в свою очередь, бросил лучшие силы на резолюцию ЕС и, дабы снять официальные претензии Вашингтона, первым делом вписал в нее утверждение о том, что поставляемое оружие не будет использоваться во внутренних конфликтах или в случае потенциальной внешней агрессии КНР7. Однако вопрос до сих пор не решен, и причин тому несколько. В основном это официальные проблемы с правами человека в КНР (тут Европарламент непреклонен) и продажа Пекином оружия в неблагополучные страны Африки. В принятой в Страсбурге резолюции прямо ука-зано, что, пока Пекин поставляет оружие вооруженным группировкам, участвующим

в конфликтах на африканском континенте (например: Зимбабве, которая находится на пороге массовых волнений и гражданской войны), эмбарго отменено не будет. Еще одной причиной можно выделить общую тревогу по поводу событий в Тибете. Поэтому можно сказать, что благодаря эмбарго ЕС и позиции США в данном вопросе, Россия пока является главным источником поставки вооружений в китайском рынке.

Что касается влияния политики ЕС и США на российско-китайское сотрудничество в области военной техники, то в первую очередь, как замечают российский эксперты, перспективу отмены санкций Пекин уже активно использует в переговорах с Москвой и китайские заказчики все жестче настаивают на поставках российских высокотехнологичных систем, так как китайская сторона считает, что в противном случае скоро сможет приобрести их в Европе8. Хотя министр обороны КНР генерал-полковник Цао Ганчуань специально подчеркнул, что снятие европейского эмбарго не скажется негативно на военно-техническом сотрудничестве Китая и России. Следует отметить, что с 2004 г. уже наблюдается некоторая пауза, которая связана с тем, что Китай прекратил закупки новых авиационных и морских боевых платформ. В результате КНР все более настойчиво ста -вит вопрос о необходимости повышения технологического уровня предлагаемой Россией военно-технической продукции9. Китай обладает значительными финансовыми ресурсами, которые он может выделить на покупку вооружений, и развитие его военно-технических связей с Россией сдерживается наличием значительных военно-политических рисков. Они вынуждают Россию ограничивать военные поставки Китаю в качественном отношении. Политические ограничения на поставку воору-

жения и военной техники в Китай тоже сохранятся в ближайшее время. Это связано с тем, что существуют старые геополитические проблемы, такие как общая открытая граница между Россией и Китаем и агрессивная миграция китайцев на Дальний Восток. Таким образом, российские поставки Китаю высокотехнологичных вооружений и технологий будут на неопределенное время блокированы10.

В заключение можно сделать вывод, что снятие в переспективе эмбарго на поставку вооружений со стороны Европейского союза приведет к усилению военной мощи Китая. Что касается США, то они видят в Китае стратегического противника и будут продолжать настаивать на сохранении санкций. Формально Вашингтон категорически выступает против отмены санкций из-за опасений за судьбу Тайваня и возможности нарушения баланса безопасности в регионе. Но, на наш взгляд, фактически это делается из-за нежелания усиливать военную мощь Китая. Таким образом Россия еще занимает место основного поставщика и получает хорошую прибыль от экспорта оружия (Объем российско-китайского ВТС в 1990-е гг. составлял 1 млрд долл. США, после 2000 г. он вырос до 2 млрд долл. США в год). С другой стороны, Россия неохотно передает Китаю свои технологии. Поэтому военно-техническое сотрудничество России и Китая не так стабильно, как официально декларируется двумя странами. В противном случае Китай не проявлял бы такого усердия в вопросе отмены эмбарго со стороны ЕС. В то же время ЕС заинтересовано в развитии своей военной промышленности, и в связи с этим может закрыть глаза на некоторые нарушения прав человка. Мы только согласимся со словами Ханса Моргентхау: «Международная политика основывается на силе и частных интересах государств»11.

ПРИМЕЧАНИЯ

1 Europe Community Europe /Document /N.1562/1563. Annex II, 1989.29 June.

2 http ://vpk.name/news/3 919_oruzheinaya_druzhba.html

3 Ли Цай Лин. Общая внешняя политика и политика безопасности ЕС. Анализ эмбарго на поставку вооружений Китаю. Хай-Лайн, 2006. С. 35- 40.

55 1

4 http://chinaprice.ru/news/3589

5 У Чинчон. Анализ взаимоотношения ЕС и Китая. // Континетальный Китай. 2007. № 6. С.6-10.

6 http: //vpk.name/news/3 919_oruzheinaya_druzhba.html

7 http://vpk.name/news/16247_evropa_sama_otdala_rossii_oruzheinyii_ryinok_kitaya.html

8http: //vpk. name/news/28 90_konstantin_makienko_za_ 15_let_kitai_potrebil_do_polovinyi_vseh_ rossiiskih_voennyih_postavok_za_rubezh.html

9 Там же.

10 http://vpk.name/news/3919_oruzheinaya_druzhba.html

11 Цыганков П. А. Международные отношения. М., 1996. C. 21.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.