Научная статья на тему 'Эволюция состава медицинских аптечек индивидуального пользования'

Эволюция состава медицинских аптечек индивидуального пользования Текст научной статьи по специальности «Прочие медицинские науки»

CC BY
161
32
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
АИ-2 / КИМГЗ

Аннотация научной статьи по прочим медицинским наукам, автор научной работы — Андреева А. А., Евдокимова Т. С.

Актуальность темы обусловлена изменениями в законодательстве государства, в результате чего сложилась ситуация, когда комплектация имеющихся табельных средств медицинской защиты в прежнем виде оказалась невозможной и возникла необходимость создания комплектов медицинской защиты, необходимых для обеспечения ими служб экстренной помощи.Цель исследования: провести анализ медицинских средств индивидуальной защиты.Методы исследования: анализ нормативных актов, сравнительный анализ.Согласно постановлению Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 ограничен оборот ряда медицинских препаратов, отнесённых к наркотическим и психотропным веществам и используемых для комплектации индивидуальных средств медицинской защиты АИ-2, АИ-4 (промедол, антидоты и радиопротекторы). Комплектование аптечек йодидом калия вместо радиозащитного вещества цистамина и рекомендуемого к применению по той же схеме может привести к выраженным эндокринным нарушениям, а к тетрациклину гидрохлориду установлена высокая резистентность бактерий.Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 10 апреля 2012 г. № 335 "О признании не действующим на территории Российской Федерации приказа Министерства здравоохранения СССР от 18 августа 1988 г. № 660 "Об утверждении состава АИ-2" запретил дальнейший выпуск АИ-2. Приказом Министра МЧС России от 01.11.2006 г. № 633 принят на снабжение Комплект Индивидуальный Медицинский Гражданской Защиты «Юнита»КИМГЗ "Юнита" содержит противоболевое средство – кеторол, аналогичный по эффективности промедолу, широкий спектр антидотов – мексидол, ацизол, натрия тиосульфат, антибактериальное средство доксициклин, с меньшей резистентностью к нему микроогранизмов, перевязочные средства.Выводы: Принятый на снабжение КИМГЗ "Юнита", предназначенный для оказания первой помощи, предупреждения или ослабления действия поражающих факторов химической, радиационной и биологической природы содержит набор необходимых для защиты населения медицинских средств, комплектуется современными более эффективными фармпрепаратами, объединил в себе все табельные медицинские средства индивидуальной защиты. Может применяться как для закладки в резерв, так и для оснащения как действующих, так и нештатных формирований.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по прочим медицинским наукам , автор научной работы — Андреева А. А., Евдокимова Т. С.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Эволюция состава медицинских аптечек индивидуального пользования»

Бюллетень медицинских Интернет-конференций (ISSN 2224-6150) 2014. Том 4. № 5

Мобилизационная подготовка здравоохранения и медицины катастроф

ID: 2014-05-27-T-3969 Тезис

Андреева А.А., Евдокимова Т.С.

Эволюция состава медицинских аптечек индивидуального пользования

ГБОУ ВПО Саратовский ГМУ им. В. И. Разумовского Минздрава России, кафедра мобилизационной подготовки здравоохранения и медицины

катастроф

Научный руководитель: к.п.н. Кузнецов О.М.

Актуальность темы обусловлена изменениями в законодательстве государства, в результате чего сложилась ситуация, когда комплектация имеющихся табельных средств медицинской защиты в прежнем виде оказалась невозможной и возникла необходимость создания комплектов медицинской защиты, необходимых для обеспечения ими служб экстренной помощи.

Цель исследования: провести анализ медицинских средств индивидуальной защиты.

Материал и методы: анализ нормативных актов, сравнительный анализ.

Согласно постановлению Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 ограничен оборот ряда медицинских препаратов, отнесённых к наркотическим и психотропным веществам и используемых для комплектации индивидуальных средств медицинской защиты АИ-2, АИ-4 (промедол, антидоты и радиопротекторы). Комплектование аптечек йодидом калия вместо радиозащитного вещества цистамина и рекомендуемого к применению по той же схеме может привести к выраженным эндокринным нарушениям, а к тетрациклину гидрохлориду установлена высокая резистентность бактерий.

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 10 апреля 2012 г. № 335 "О признании не действующим на территории Российской Федерации приказа Министерства здравоохранения СССР от 18 августа 1988 г. № 660 "Об утверждении состава АИ-2" запретил дальнейший выпуск АИ-2. Приказом Министра МЧС России от 01.11.2006 г. № 633 принят на снабжение Комплект Индивидуальный Медицинский Гражданской Защиты «Юнита»

КИМГЗ "Юнита" содержит противоболевое средство - кеторол, аналогичный по эффективности промедолу, широкий спектр антидотов - мексидол, ацизол, натрия тиосульфат, антибактериальное средство - доксициклин, с меньшей резистентностью к нему микроогранизмов, перевязочные средства.

Выводы. Принятый на снабжение КИМГЗ "Юнита", предназначенный для оказания первой помощи, предупреждения или ослабления действия поражающих факторов химической, радиационной и биологической природы содержит набор необходимых для защиты населения медицинских средств, комплектуется современными более эффективными фармпрепаратами, объединил в себе все табельные медицинские средства индивидуальной защиты. Может применяться как для закладки в резерв, так и для оснащения как действующих, так и нештатных формирований.

Ключевые слова: АИ-2, КИМГЗ

© Бюллетень медицинских Интернет-конференций, 2014

www.medconfer.com

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.