Научная статья на тему 'Эволюция ислама как необходимость и проблема современной культуры'

Эволюция ислама как необходимость и проблема современной культуры Текст научной статьи по специальности «Философия, этика, религиоведение»

CC BY
1712
299
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ИСЛАМ / ЭВОЛЮЦИЯ / ПРОТИВОРЕЧИЕ / СОВРЕМЕННОСТЬ / ОБНОВЛЕНИЕ / НЕОБХОДИМОСТЬ / ISLAM / EVOLUTION / CONTRADICTION / PRESENT / UPDATING / NEED

Аннотация научной статьи по философии, этике, религиоведению, автор научной работы — Сертакова Ирина Николаевна

Рассматриваются тенденции развития современной исламской цивилизации, соотношение их с традиционным учением ислама, необходимость обновления ислама согласно требованиям современности, отражение этих идей в трудах отечественных и зарубежных ученых, как представителей мусульманской культуры, так и вне ее.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

ISLAM EVOLUTION AS NEED AND PROBLEM OF MODERN CULTURE

Tendencies of development of a modern Islamic civilization, their ratio with the traditional doctrine of Islam, need of updating of Islam according to present requirements, reflection of these ideas in works of domestic and foreign scientists, as representatives of Muslim culture, and out of it are considered.

Текст научной работы на тему «Эволюция ислама как необходимость и проблема современной культуры»

ЭВОЛЮЦИЯ ИСЛАМА КАК НЕОБХОДИМОСТЬ И ПРОБЛЕМА

СОВРЕМЕННОЙ КУЛЬТУРЫ

И. Н. СЕРТАКОВА

Рассматриваются тенденции развития современной исламской цивилизации, соотношение их с традиционным учением ислама, необходимость обновления ислама согласно требованиям современности, отражение этих идей в трудах отечественных и зарубежных ученых, как представителей мусульманской культуры, так и вне ее.

Ключевые слова: ислам, эволюция, противоречие, современность, обновление, необходимость.

В настоящее время ислам и сложившаяся на его основе исламская цивилизация переживают период, который обозначен рядом проблем или противоречий. Это, прежде всего, исламский фундаментализм, который сегодня, очевидно, понимается как угроза номер один для остального мира, а также ряд негативных явлений, которые противоречат установкам традиционного исламского учения, искажают их, трактуют в интересах определенных групп.

Вместе с тем, как отмечает Г. Мирский, «ни одна религия не привлекает такого внимания и не вызывает столько споров, как ислам. Его можно назвать самой сильной и жизнеспособной религией современности. Ни в одной другой религии нет такого процента верующих, страстно и самозабвенно преданных своей вере. Ислам ощущается как основа жизни и мерило всех вещей. Он привлекает все больше сторонников, многочисленные случаи перехода в ислам контрастируют с практически ничтожным числом перехода из него в другие конфессии. В Соединенных Штатах ислам вскоре станет второй религией после христианства, оттеснив иудаизм. Простота и непротиворечивость устоев этой религии, отсутствие сложных интеллектуальных и метафизических конструкций, способность дать целостную и понятную картину мира, общества и устройства Вселенной - все это привлекает к исламу новые массы» [3]. Это позволяет говорить о жизнеспособности и перспективах дальнейшего развития исламской цивилизации, о ее значительной роли в современном мире.

Анализируя рассмотрение культуроформирующих основ развития исламской цивилизации -исторических, философских, богословских, следует отметить, что, как и в прошлом, сейчас исламский мир не представляет собой экономического, соци-

ального, политического, интеллектуального, эстетического однообразия, так как располагается на обширной территории и включает в себя большое количество государств и этнических групп, имеющих свои собственные традиции. «Имеется, однако, один общий знаменатель - мощная тенденция к возрождению и утверждению тех самых духовных начал и традиционных ценностей, особого мироощущения, которые составляют основу исламской цивилизации, вообще позволяют говорить о ней как об особой цивилизации» [3].

Начало XIX в., как известно, явилось важным переломным моментом в эволюции ислама. Произошли изменения в социально-экономических структурах стран Востока, развитие национальноосвободительного движения, изменения в общественном сознании. Все это в совокупности повлекло за собой перемены во взглядах на роль ислама в обществе, как в рамках самой исламской цивилизации, так и за ее пределами. Эти процессы актуальны и в наше время.

Насущная необходимость обновления ислама, всестороннего изучения, обсуждения этого вопроса, наконец, действий, которые могут быть предприняты в целях изменения негативных сторон проблемы, подробно представлены в работе Р. Гайнутдина «Ислам в современной России». Актуальность постановки вопроса, как отмечает автор, обосновано «желанием поставить на обсуждение научной и религиозной общественности вопрос о дальнейших путях развития ислама и мусульманского сообщества России начала нового века, найти ответы на проблемы, которые ставятся перед мусульманским богословием современными реалиями религиозной и общественной жизни. Это потребовало, в свою очередь, изучения предпосылок возрождения ислама,

изменений в его социальном и правовом статусе, противоречий в развитии религиозной жизни в современных условиях, доказательства не только необходимости, но, что немаловажно для российских мусульман, и возможности обновления учения ислама с учетом происходящих в их жизни изменений. Особое внимание автором уделено поиску путей обновления учения ислама применительно к условиям идущей по пути демократических преобразований России с опорой на идеи, содержащиеся в Коране и Сунне - важнейших религиозных источниках, установлению и анализу их созвучных нашей эпохе сторон учения» [1].

В современном исламоведении магистральные процессы, протекающие в жизни исламской цивилизации, в целом характеризуются как «возрождение ислама», или «исламская реформация». В связи с этим следует говорить о ряде задач, которые стоят перед исследователями, занимающимися проблемой обновления ислама. Это:

- выявление предпосылок возрождения ислама, сопровождающегося резким увеличением мусульманских объединений и учреждений, активизацией религиозной жизни и в целом заметным возрастанием в обществе интереса к религии, ее истории, роли в развитии человечества;

- изучение реальных изменений в положении мусульманских организаций в российском обществе, ставших основой возникшего партнерства между ними и органами власти, общественными организациями;

- всесторонний анализ изменений, произошедших в функциях ислама, мировоззрении современного мусульманина, установление противоречий в развитии ислама в современных условиях, опасностей, возникающих на этом пути;

- на основе детального анализа Корана и Сунны, других источников раскрытие возможностей творческого развития, обновления учения ислама, поиск путей становления современного мусульманского богословия, призванного способствовать успешной адаптации верующих к требованиям быстро модернизирующегося российского общества и глобализации;

- определение тех аспектов из опыта реформации ислама в России XIX-начала XX в. (джа-дидизма) и обновления учения религии в мусульманских странах дальнего зарубежья в современных условиях, которые могут оказать содействие развитию религиозной мысли в нашей стране [1].

Данные задачи актуальны как для России, так и для остального мусульманского мира. «Представителям тех стран, где ислам не является доминирующей мировоззренческой системой, представля-

ется, что в мусульманских странах ислам существует в неизменном виде со времен Пророка Мухаммада. Тем не менее, есть конкретные примеры того, как под воздействием экономических и социальных процессов еще в XIX в. они были вынуждены пойти на изменение ряда положений шариата - мусульманского права.

Процесс этот в настоящее время идет более быстрыми, чем в прошлом, темпами, охватывая гораздо более широкий круг общественных проблем. На прошедшей в конце января 2004 г. в Мекке конференции, организованной Всемирной исламской лигой, король Саудовской Аравии Фахд бен Абдуль Азиз ас-Сауд заявил: «Мусульманский мир надо реформировать во имя прогресса и преодоления трудностей». Под прогрессом мусульманскими государственными деятелями понимается, как правило, освоение не только технологических и научных завоеваний западного мира, но и его демократических ценностей и свобод. Они понимают, что безоговорочное следование сложившимся веками порядкам, игнорирование достижений Запада, а то и открытое противостояние ему тормозит развитие самих мусульманских государств. Поэтому, как отметил на той же конференции Генеральный секретарь Всемирной исламской лиги доктор Абдулла ат-Турки, мусульманский мир «...вместо того чтобы разрабатывать стратегию отношений с христианским миром, вынужден бороться с трудностями». По выражению Президента Пакистана Первез Му-шаррафа, «ни одна страна в настоящее время не может существовать и развиваться в изоляции от остального мира». Президент Египта Хосни Муба-рак считает, что мусульманское общество должно произвести «переоценку ценностей» и изменить характер отношений со странами Запада [1].

Осуществляя реформы в обществе, лидеры и общественные деятели мусульманских стран акцентируют внимание на вопросах, непосредственно связанных с исламом и заметно изменяющих его функции в обществе.

Практически все они стремятся осуществить кардинальную реформу системы образования, носящую во многом чисто конфессиональный характер. Так, бывший премьер-министр Малайзии Махатхир Мухаммад, с именем которого связаны большие успехи этой страны в экономическом и культурном развитии, призывает мусульман более активно изучать современные прикладные науки при одновременном совершенствовании религиозных знаний, соблюдая между ними разумный баланс. Только таким способом, подчеркивает Махатхир, мусульмане могут достичь успеха в современной жизни. В ней, по мнению отставного малазий-

ского премьера, вряд ли преуспеет тот, кто однобоко сосредоточится либо только на изучении религии, либо на прикладных науках. По-настоящему богобоязненные мусульмане должны обязательно заниматься прикладными науками, ибо нет противоречия между религией и наукой, и последняя только укрепляет и углубляет веру» [1].

Кроме того, принципиальными критериями обновления ислама сообразно требованиям времени считают корректировку позиции самого духовенства. «Дело в том, что рядовые служители ислама, часто не обладающие достаточными для понимания путей развития современного мира и неизбежности в нем изменений знаниями и жизненным опытом, неодобрительно относятся к действиям хорошо информированных в этих вопросах государственных и общественных деятелей. В результате они неодобрительно относятся к нововведениям, внесению изменений в привычную жизнь, так как считают, что они направлены против ислама и мусульман. А если учесть, что духовенство пользуется среди рядовых верующих большим авторитетом и доверием, то их влияние на умы следует признать весьма значительным и препятствующим реализации реформаторских целей просвещенных государственных и общественных деятелей» [2]. Таким образом, современное образование и просвещение, могут служить реальными механизмами в деле обновления ислама.

В качестве глобальной проблемы современности, отмеченной как эпоха мощной межкультурной коммуникации, несомненно, выделяется вопрос: каким образом элементы исламской культурной традиции могут взаимодействовать с другими традициями, то есть участвовать в «диалоге цивилизаций». Очевидно, что идея существования изолированных цивилизаций, или идеи превосходства одних цивилизаций над другими в современном мире должны быть признаны как потенциально опасные.

«Для вступления в диалог мы тоже должны быть готовы стать иными людьми, так же как и другим вступающим в диалог мы должны помогать становиться другими людьми. Если цивилизациям предстоит вступить в диалог, это по аналогии будет означать, что они должны быть готовы расстаться со своим прошлым состоянием и стать иными цивилизациями» - пишет Мухаммад Лагенгаузен в своей работе «Современные вопросы исламской мысли» [2]. По его мнению, исламская цивилизация не должна здесь стать исключением.

Сэмюэль Хантингтон предлагает политический анализ современного мира как разделенного на несколько цивилизаций, обладающих различными религиями, историей, индивидуальностью и ценно-

стями. Он описывает отношения между этими культурными группами как столкновение цивилизаций, поскольку различия в ценностях и иных культурных факторах порождают конфликт. Он также рассматривает исламскую цивилизацию как основного противника современного либерального Запада. Он предлагает американским политикам прилагать больше усилий на защиту и развитие западной цивилизации. Книга Хантингтона привлекла значительное внимание и, в то же время, вызвала немало критики. Его разделение на цивилизации критиковалось как нечто произвольное. Его анализ также порождал обвинение в культурной, если не расовой, предвзятости. Его взгляд на историю подвергся атаке как неточный. Наконец, его политические предложения были раскритикованы как идущие вразрез с национальными интересами США.

Один из наиболее интересных ответов концепции «столкновения цивилизаций» был сформулирован Президентом Исламской Республики Иран Сайидом Мухаммадом Хатами, который в обращении к 53-й Генеральной Ассамблее ООН 21 сентября 1998 г. выступил с призывом к диалогу цивилизаций и предложил, чтобы 2001 г. был означен в качестве «года диалога между цивилизациями». Поскольку выражения «столкновение цивилизаций» и «диалог между цивилизациями» представляются естественным образом противоположными, так, что предложение президента Хатами видится в образе гуманной альтернативы столкновению, эти идеи и в самом деле столь различны, что принадлежат к различным категориям [4].

Существование современного мира, характеризующееся стремительной глобализацией, предъявляет свои требования к культурам и цивилизациям. Проблема балансирования между сохранением традиционных духовных ценностей и вызовами современности стоит наиболее остро.

Чтобы попытаться ответить на вопрос, возможен ли, и в какой мере диалог цивилизаций, следует обратиться к этому понятию с точки зрения того, что он собой представляет, то есть с позиций коммуникации.

По словам М. Лагенгаузена: «В метафорическом смысле, вся совокупность продуктов цивилизации может восприниматься как ее речь. Цивилизации говорят посредством их искусств и технологий, через их литературу и закон, через историю их представлений. Даже если цивилизации не обладают мозгом для размышления, мысли возникают среди людей, составляющих цивилизацию, и отражаются в их труде, и их продукты могут быть отнесены к цивилизации в целом. Таким образом, есть определенное понимание, в свете которого цивили-

зации обладают языками, и, как человеческий язык демонстрирует его мысли, также мысли цивилизации отражаются в ее продуктах. Если же цивилизациям предстоит вступить в диалог, то говорить для них - недостаточно. Они также должны слышать друг друга. Один человек демонстрирует то, что он выслушал другого, тогда, когда речь другого находит свое отражение в реакции и поступках первого. Если цивилизации говорят между собой через их продукты, то можно говорить о том, что они слушают друг друга, если продукты одной порождают реакцию, в исторических событиях или в собственных продуктах другой.

Вступая в диалог, один человек становится ответственным перед другим. Эта ответственность обретает крайние формы в случае диалога между цивилизациями, поскольку каждый становится ответственным перед другим, который рассматривается как представитель подходов, ценностей и традиций, чуждых для него самого. Быть ответственным в диалоге цивилизаций означает ответственно взвешивать сказанное или сделанное, равно как идеи или практики той цивилизации, с которой он себя отождествляет, и затем быть открытым необходимости развивать, объяснять, защищать и при необходимости либо развивать, либо отказаться от этого мнения и в последнем случае начать работу по выработке нового мнения в терминах, либо понятных чужой цивилизации, либо таких, которым можно научить и разъяснить» [3]. Это особенно важно для мусульман, так как роль ислама в диалоге цивилизаций довольно сложна.

Несмотря на существующие противоречия, мусульманская цивилизация, как считают многие исламские и западные мыслители, должна начать всерьез рассматривать проблемы западной цивилизации, а западная соответственно исламской. «Мы не можем долее удовлетворяться традиционными доказательствами, поскольку стандарты мышления, которыми они оперируют, более не являются принятыми повсеместно. Это не означает, что традиционная мусульманская теология или философия могут или должны быть попросту оставлены за бортом, скорее, вопросы теологии требуют более фундаментального критического отношения, нежели обычно. Мы должны начать с попытки понять то, как основные концепции теологии, концепции Бога, человека в мире, рассматриваются в Исламе и в

христианской культуре, и как рациональный анализ этих концепций и их различное истолкование в исламской и христианской традиции может помочь нам расчистить путь к их пониманию» [3].

Таким образом, обновление ислама, под которым подразумевается прогресс в общественной жизни, признание новых правовых норм, свободы личности, освоение новых технологий, развитие науки, образования, участие в равноправном диалоге цивилизаций, является требованием современности и наиболее прогрессивные исламские государственные деятели и богословы, а также обычные люди - современные мусульмане, приходят к такому пониманию и предпринимают определенные шаги, чтобы их цивилизация органично вписалась в современную мировую культуру согласно требованиям нашего времени.

Литература

1. Гайнутдин Р. Ислам в современной России. М., 2004.

2. Лагенгаузен М. Современные вопросы исламской мысли // Информационно-аналитический сайт религиозного объединения мусульман-джафаритов Санкт-Петербурга: сайт. URL: http://www.shia.spb.ru

3. Мирский Г. Исламская цивилизация в глобализирующемся мире // Мировая экономика и международные отношения. 2004. № 6. С. 29-37.

4. Наумкин В. В. Концепция мусульманской ум-мы: от религии к национализму и глобализму // Ыатка. Современный ислам. URL: http://islamica.ru

5. Сравнительное изучение цивилизаций: хрестоматия / сост. Б. С. Ерасов. М., 1999.

* * *

ISLAM EVOLUTION AS NEED AND PROBLEM OF MODERN CULTURE

I. N. Sertakova

Tendencies of development of a modern Islamic civilization, their ratio with the traditional doctrine of Islam, need of updating of Islam according to present requirements, reflection of these ideas in works of domestic and foreign scientists, as representatives of Muslim culture, and out of it are considered.

Key words: Islam, evolution, contradiction, present, updating, need.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.