Научная статья на тему 'Эволюция экономических систем и современные тенденции'

Эволюция экономических систем и современные тенденции Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
2659
264
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Мальгина Т. А., Коваленко С. А.

Мировая экономика в формате экономической системы в результате финансового кризиса стала иной. Каковы новые тенденции? Как впишется экономика Республики Бе-ларусь в современную, динамично меняющуюся реальность? От разрешения этих во-просов определится конфигурация возможностей и угроз для белорусской экономики и ее бизнеса. Раскрыть сложности и перспективы для Беларуси в целом возможно лишь на основе выяснения состояния мировой экономики как большой экономической системы.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Эволюция экономических систем и современные тенденции»

УДК 339.92

ЭВОЛЮЦИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ И СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ

Т. А. МАЛЬГИНА, С. А. КОВАЛЕНКО

Гомельский филиал учреждения образования Федерации профсоюзов Беларуси «Международный университет «МИТСО»

Введение

Для того чтобы определить главные черты экономики, используется понятие «экономическая система». В литературе не сложилось единого определения экономической системы. Экономическая система - это есть способ производства как единство производительных сил и соответствующих им производственных отношений; единство человека и общественного производства. Есть и другие определения. Если человек - активный созидатель и во имя его осуществляется производство, то к экономической системе ближе определение как отношения между людьми по поводу производства и присвоения жизненных благ.

Экономическая система эволюционирует и находится под влиянием развития отношений собственности и технологического способа производства, связанного со сферой действия производительных сил. Экономическая система - это своеобразная форма организации экономики. В качестве критерия того или иного типа системы чаще используется преобладающая форма координации действий хозяйствующих субъектов (рынок, команда, традиции).

Основная часть

Земные и внеземные космические процессы протекают в форме взаимосвязанных, субординированных систем. Системный подход к явлениям человеческого общества -один из методов анализа экономики. Экономическая система на уровне как национального хозяйства, так и мирового, это есть определенный порядок, строй в экономических отношениях между субъектами хозяйствования.

Сегодня экономические отношения, представляющие сущностную основу экономической системы, находятся под влиянием международных организаций. К концу XX в. практически все цивилизованные страны (независимые и признанные ООН), которых около 200, стали членами различных международных организаций. Членами Международного валютного фонда (МВФ) к концу второго тысячелетия являлись 183 страны, 180 государств состояли членами Всемирного банка (ВБ). Более 130 стран входят во Всемирную торговую организацию (ВТО), свыше 100 стран являются членами Всемирной организации труда (ВОТ) и т. д. Государства, добровольно ставшие членами международных организаций, обязаны выполнять их уставы и требования.

В обязанности международных организаций входят функции отслеживания возникающих проблем, противоречий, их разрешения, оказания помощи с целью недопущения конфликтов, способных привести к мировой войне. Подобные организации были созданы в основном по окончанию Второй мировой войны.

Наряду с ведущими международными организациями, социально-экономические отношения (связи) регулируются соглашениями между государствами, встречами глав правительств, решениями международных форумов и конференций. Это способствует обновлению курса и динамизму развития экономической системы. Основой экономической системы является способ производства как единство производительных сил и производственных отношений. Экономическая система имеет свой механизм регулирования. Его основными элементами являются, во-первых, объективный рыночный

механизм в виде конкуренции, спроса, предложения и цены. Во-вторых, как никогда сегодня возросла роль субъективного фактора - государства, объединения государств с их программами и вмешательством в экономическую жизнь.

Современная история показывает, что политическая надстройка, неадекватная производительным силам и производственным отношениям, может создавать препятствия в развитии национальной экономической системы. К примеру, авторитарные режимы государственной власти, тормозящие использование в стране прав и демократических свобод ее гражданами, даже при имеющихся экономических возможностях, вызывают социальные взрывы и разрушение национальной экономической системы. Примером может быть Ливия и ряд других арабских государств. Таким образом, в экономической системе ее структурные подсистемы - производительные силы, производственные отношения и надстройка - могут приводить к бифуркации, если хотя бы одна из подсистем становится тормозом.

Бифуркация - это явление в экономической системе, характеризуемое раздвоением, сменой одного режима другим с выбором варианта нового состояния [3].

Для Беларуси переходный период (после 1991 г.) в экономике характеризуется одновременно устойчивостью и неустойчивостью определенных явлений. Например, в белорусском обществе идет формирование активной, грамотной элиты, сильной государственности, запрограммированной на национальную независимость и повышение качества жизни населения. Однако отсутствие необходимых природных ресурсов и их удорожание (нефть, газ) ставит в финансовую зависимость от внешних факторов. Поэтому национальная экономическая система испытывает воздействие мегаэкономической системы. Для нации главное в трансформационный период - выбор сценария будущего, модели общественного развития и ее корректировки в соответствии с внутренними и внешними меняющимися условиями. Выбранный сценарий развития в будущем может оказаться и катастрофическим. В свою очередь, ситуация бифуркации может стать опасной, но и плодотворной.

Бифуркация в экономике начинается в ситуации превалирования политики над экономикой. Если политическая воля перестает быть узкополитической, то государство в состоянии четко сформулировать экономические перспективы, берет на себя ответственность и осуществляет необходимое реформирование.

Иностранные инвестиции не всегда и не в любом количестве могут способствовать эффективному реформированию и модернизации экономики. Будучи председателем Федеральной резервной системы США (ФРС), Пол Волкер замечал, что со временем опора на возрастающую величину иностранного капитала - это узкий и рискованный путь финансирования внутреннего роста и формирования капитала. Он требует слишком дорогой платы в виде растущего торгового и платежного дефицита, который не может поддерживаться неопределенно долгое время.

Альтернативой малоэффективному использованию иностранных инвестиций может быть путь привлечения внутренних инвестиционных ресурсов, главным образом сбережений агентов экономики, аккумулируемых денежно-финансовыми институтами. В Китае, к примеру, внутренние инвестиции в два раза больше, чем иностранные инвестиции.

Устойчивость национальной экономической системы определяется отношениями собственности, реформированием на каждом этапе развития страны. Отношения собственности выступают системообразующими, как отношения по поводу присвоения средств производства людьми в обществе. Их уровень развития в целом определяет прогресс в обществе.

Зарождение частной собственности в результате создания прибавочного продукта привело к переходу от первобытнообщинной экономической системы к более прогрессивной рабовладельческой или феодальной (где не было рабства).

Экономическая система несет в себе противоречия как источник изменения, прогресса. Устаревшие крепостнические экономические отношения в дореформенной Российской

империи стали тормозом в ее развитии. С отменой крепостного права в 1861 г. начали складываться отношения между трудом и капиталом, капиталистическая собственность оказалась более прогрессивной, чем феодальная, так как позволила использовать электричество, машинную технику. На основе роста производительности труда, развития экономики Россия к началу XX в. вышла на пятое место в мире.

Начиная со времени первоначального накопления капитала (XVI-XVП вв.), экономическая система становится рыночной, где механизм рынка (спрос, предложение, цена, конкуренция) регулирует общественное производство. Причем во времена так называемого чистого капитализма (классического) государство не вмешивается в экономику страны. Рыночная экономическая система оказалась наиболее эффективной, чем предшествующие ей системы. Три столетия ее развития человечеству дали в несколько раз больше материальных и духовных благ по сравнению с феодализмом и рабовладением. Преимущества капиталистической экономической системы связаны с небывалым ростом объема производства товаров и услуг, стимулами к эффективной работе, научно-техническому прогрессу, небывалым развитием человеческих возможностей.

Вместе с тем современная экономическая система порождает милитаризм, вопиющие антиобщественные процессы в виде коррупции, терроризма, произвола капитала. Кроме этого, она не дает возможности человечеству создать защитный барьер, механизм эффективной надежной охраны окружающей природной среды от пагубного воздействия современного производства.

Потребность в переработке в возрастающих объемах природных ресурсов в погоне за максимизацией прибыли приводит к тому, что финансовая олигархия толкает правительства развитых стран к экспансии, захвату земель, богатых недрами, провоцируя войны (Ирак, Афганистан).

В настоящее время пока трудно сказать, что больше подвигло США и Францию к авиационной бомбардировке Ливии - нефтяные сокровища или помощь повстанцам против политической диктатуры, которую правительства развитых стран поддерживали на протяжении 30-40 лет.

Однозначно можно утверждать, что военный бизнес, работающий на вооружение армий, - один из доходнейших. Он находится под покровительством правительств, так как обеспечивает «защиту» национальных интересов страны от внешних врагов, а иногда и от недовольных в собственной стране.

Обостренное социальное неравенство между богатыми и бедными в глобальном масштабе и вытекающая отсюда политическая напряженность вызвали терроризм, торговлю людьми, антиглобализм, локальные национальные разборки в некоторых странах. Как никогда разгорается планетарное исламское сопротивление, сталкивая народы друг с другом. Целью этого движения является установление исламского порядка в мире вместо американского порядка [6].

Есть точка зрения, что исламское движение противостоит мондиализму. Под мондиализмом понимается однополярный порядок мироустройства, когда всей мировой политикой и экономикой управляет только один полюс силы. После разрушения СССР в современном мире остался один полюс на Западе, в лице США и их сателлитов.

В связи с этим раскрывается тайный смысл мондиализма: неоколониализм западных стран, глобализация экономики в пользу богатых стран. Глобализация как новая форма международной экономической интеграции сложилась после распада СССР под контролем и особым влиянием США и Евросоюза. Следует отметить, что это объективносубъективный процесс, и причем неоднозначный.

Стремление к хозяйственно-политическому объединению стран на основе общественного разделения труда и глубоких, устойчивых взаимосвязей между национальными хозяйствами на различных уровнях и в различных формах имеет положительный характер.

Однако нынешняя интеграция в мире увеличивает все возрастающее различие между странами, как более богатыми («золотым миллиардом») и самыми бедными. Как свидетельствует статистика ООН, в результате участия все большего числа субъектов хозяйствования в международном обмене продукцией и услугами различия между богатыми и бедными людьми не уменьшаются, а возрастают. Бедные становятся еще бедней, а богатые - богаче [2].

Сегодня в мире более 1,5 млрд человек живут хуже, чем 10 лет назад. В то же время в США к 2000 г. 400 самых богатых граждан владели собственностью, превышающей 1 млрд дол.; 1 % мирового населения владеет 40 % мировых активов, 10 % собственников мира владеют 85 % мировых активов, 50 % населения земного шара владеют менее чем 1 % мировых активов [7].

Своеобразие интеграции в мировой экономической системе проявляется в преобладающем развитии торговых отношений по сравнению с отношениями непосредственно производства материального продукта.

В условиях глобализации главным субъектом экономической системы выступают межнациональные и наднациональные организации, владеющие функциями как в сфере производства, так и в сфере обращения. Общепринятое понятие транснациональная корпорация (ТНК) имеет содержанием своей деятельности специализацию, ориентацию на новейшие стандарты и центры управления, международную систему информации. Эволюция, историческое начало и структура ТНК могут быть видны на примере основанных в нач. XVII в. Британской Ост-Индской и Голландской Ост-Индской компаний.

Противниками ТНК в мировой системе сегодня являются антиглобалисты, протестующие по поводу монополизации национального рынка страны и уничтожения государственного суверенитета финансовой мощью транснациональных корпораций. Антимонопольное регулирование против ТНК имеет слабое влияние. Примерами являются Канада, Россия, Китай. Транснациональные компании забирают себе более 70 % американских фондов, предназначенных на цели развития, адресованные Афганистану [8].

Особенностью экономической системы в планетарном масштабе и отдельной страны является большая дифференциация стран в получении выгоды от международной экономической интеграции. Это связано с неодинаковым потенциалом страны, различными интересами и моделью развития страны. В целом это объясняется тем, что, во-первых, развитые страны производят сейчас наиболее прибыльную наукоемкую и трудоемкую продукцию. Во-вторых, экспорт капитала в первую очередь богатыми странами является наиболее доходной формой современного бизнеса [4].

Государства, не получающие в экономических объединениях сверхвысоких доходов, преследуют свой национальный интерес. Для достижения уровня экономически развитых и богатых стран они приобретают возможности и средства, вступая в различные экономические альянсы. Таким путем развивались Япония, Южная Корея, Тайвань, Сингапур, Малайзия, Австралия.

Небывалая международная конкуренция в мировой экономике идет на двух уровнях: между участниками экономического объединения (блоками) и между экономическими объединениями (союзами). К примеру, сахарные, молочные войны между Беларусью и Россией - в первом случае; и между нефтяными и газовыми компаниями в России, Европе - во втором случае.

Мировая экономическая система с большими трудностями выходит из самой тяжелой за последние шесть десятилетий рецессии. К тому же мировой финансовый кризис 2007 г. усугубил состояние экономики всех без исключения стран. По расчетам аналитиков, основным драйвером начавшегося восстановления глобальной экономической системы после кризиса могут стать государства группировки БРИК (Бразилия, Россия, Индия, Китай; с принятием ЮАР - БРИКС). Их рынки будут расти от трех до пяти раз быстрее,

чем перенасыщенные рынки развитых стран. Детонатором развития восточных гигантов явится внутренний спрос [1].

Ученые полагают, что еще за много десятилетий до наступления нынешнего кризиса монетарная политика Международного финансового центра (МФЦ) приняла очертания полунаучной дисциплины. Многие центральные банки в мире отвечали за поддержание дисциплины, но они плохо справлялись со своими другими обязанностями. Неспособность выявить слабые звенья в финансовой системе проявилась в ошибках оценивать ее как стабильную и надежную. К тому же был ослаблен надзор центральными банками над коммерческими. Экономика ныне ослаблена и бороться с финансовыми аномалиями, в частности с инфляцией, стало сложнее.

Несмотря на различные манипуляции банков финансовыми рычагами, выход из трудного экономического положения лидеры стран Запада пытаются найти через войны и революции в Египте, Тунисе, Ливии. Директор Центра национальной политики в России Алексей Митрофанов сообщил корреспонденту БЕЛТА о том, что опасные тенденции, которые наблюдаются в Северной Африке и ряде других государств, «захватывают страны очень чувствительные для мировой экономики, потому что оттуда идут поставки нефти» [5].

Мировая экономическая система, к сожалению, не может освободиться от постоянных локальных войн. Для немногих стран военный бизнес и захват углеводородного сырья приносит прибыль и обеспечивает материальное благополучие. Наряду с этим, во избежание или ослабление финансовых ударов, национальная экономическая система каждой страны должна обновляться прогрессивными моделями развития с учетом имеющихся возможностей. Сложившаяся объективная данность, как показал финансовый кризис, настоятельно требует восстановить приоритет производства над денежным обращением. Денежные потоки, эмиссия денег, а в целом и монетарная политика государств должны быть поставлены на научную основу.

Заключение

Международные экономические организации в современной кризисной ситуации в мире оказались не совсем готовыми упредить или хотя бы затормозить негативные проявления в товарно-денежных отношениях.

Нарушение требований объективных экономических законов привело к всеобщему масштабному волюнтаризму в сфере кредитно-финансовых отношений. Монетарная политика должна проводиться на научной основе.

Борьба за природные ресурсы, источники углеводорода ведет к международной напряженности, к локальным войнам.

В перспективе лидерами в мировой экономике могут стать государства Востока, оттеснив государства Запада.

Литература

1. Аналитический бюллетень BRIC: Monthly Economic Summary // Статистические

сборники и справочники [Электронный ресурс]. - 2011. - Режим доступа:

http://www.twirpx.com/files/financial/statistics/dictionaries/. - Дата доступа: 27.03.2011.

2. Доклад о развитии человека 2010. Реальное богатство народов: пути к развитию человека / пер. с англ. ; ПРООН. - М. : Изд-во «Весь Мир», 2010. - 244 с.

3. Калчакеева, С. Бифуркация в экономике Кыргызстана как тренд 2011 года / С. Калчакеева //

Открытый Кыргызстан [Электронный ресурс]. - 2011. - Режим доступа:

http://www.open.kg/ru/analytics/. - Дата доступа: 11.01 2011.

4. Каримова, Г. Мировой финансовый кризис: анализ тенденций / Г. Каримова // Россия, Центральная Азия и Восточная Европа [Электронный ресурс]. - 2009. - № 6. - Режим доступа: http://gulnarakarimova.com/ru/pages/наvчные-материалы/.

5. Митрофанов, А. Западный сценарий был сломан в Минске без единой жертвы / А. Митрофанов // БЕЛТА [Электронный ресурс]. - 2011. - Режим доступа: http://www.belta.by/ru/all_news/politics/Zapadnyj-stsenarij-byl-sloman-v-Minske-bez-edinoj-zhertvy-Mitrofanov_i_547518.html. - Дата доступа: 28.03 2011.

6. Состояние и прогнозы мировых финансов: 2011-3. - Режим доступа:

http://forexpf.ru/ newses /newsid.php?news=349089. - Дата доступа: 28.03 2011.

7. Томашек, П. Глобализация, трансформация и регионы / П. Томашек // Проблемы теории и практики управления. - 1997. - № 5. - С. 45-50.

8. Хазин, М. Тупик «догоняющего развития» / М. Хазин // Крепость Россия: прощание с либерализмом : сб. ст. - М. : Яуза, Эксмо, 2005. - С. 4-13.

Получено 09.06.2011 г.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.