Научная статья на тему 'Евгений Львович Насонов'

Евгений Львович Насонов Текст научной статьи по специальности «Фундаментальная медицина»

CC BY
291
33
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Евгений Львович Насонов»

Евгений Львович Насонов

В сентябре 2008 года исполняется 60 лет крупнейшему клиницисту-терапевту, ревматологу, иммунологу и педагогу — директору Государственного учреждения Институт ревматологии Российской академии медицинских наук академику РАМН Евгению Львовичу Насонову.

Е. Л. Насонов родился 4 сентября 1948 г. в Москве. В 1972 г. окончил I Московский медицинский институт им. И. М. Сеченова, а затем клиническую ординатуру при кафедре факультетской терапии 1 лечебного факультета того же института, затем продолжил обучение в аспирантуре в академической группе члена-корреспондента АМН СССР профессора З. А. Бондарь, по окончании которой в 1977 г. защитил кандидатскую диссертацию “Нарушение гуморального иммунитета при хронических прогрессирующих заболеваниях печени”. С 1978 по 1986 гг. Е. Л. Насонов, работая в ЦНИЛ IV Главного управления МЗ СССР младшим, а затем старшим научным сотрудником, продолжил изучение иммунных нарушений в клинике внутренних болезней и защитил докторскую диссертацию “Циркулирующие иммунные комплексы при заболеваниях внутренних органов”. В 1986г. он был приглашен на работу в Российский кардиологический научно-производственный комплекс Минздрава России в качестве руководителя лаборатории клинической иммунологии Института клинической кардиологии им. А. Л. Мясникова. С 1991 г. является заведующим кафедрой ревматологии Московской медицинской академии им. И. М. Сеченова, был утвержден в ученом звании профессора по специальности “внутренние болезни”.

В 2000 г. избран членом-корреспондентом РАМН по специальности «ревматология», а в 2007 г. — академиком РАМН. В настоящее время Евгений Львович Насонов возглавляет ГУ Институт ревматологии РАМН.

Приход нового руководителя, сохранившего основные направления деятельности Института и явившегося продолжателем его славных традиций, совпал с периодом поистине революционных научных достижений и открытий в мировой ревматологии. Данный факт, естественно, нашел свое отражение в появлении новых научных направлений и программ исследования Института.

Так, доказательства роли воспалительных механизмов в развитии атеросклероза с участием цито-кинов и других медиаторов воспаления, играющих основополагающую роль в патогенезе ревматических заболеваний, явились стимулом к организации углубленного изучения кардиоваскулярных нарушений, частоты и механизмов развития раннего атеросклероза, в частности при РА и СКВ. Таким образом, ревматология и кардиология вновь сомкнулись, но на принципиально новой основе.

В Институте под руководством Е. Л. Насонова развернулись клинические исследования принципиально новых высокотехнологичных генно-инженерных биологических препаратов, прежде всего антагонистов фактора некроза опухоли а и анти-В клеточных агентов, пришедших в ревматологию в начале нового столетия.

При непосредственном участии Е. Л. Насонова создан российский Центр терапии генно-инженерными биологическими препаратами с рядом филиалов в регионах РФ, организован регистр больных, получающих биологические препараты.

Радикальный эффект биологических агентов, примененных на начальных стадиях РА, при псо-риатическом артрите и анкилозирующем спондилоартрите, позволяет ставить ранее недостижимую задачу- получение стойкой и полной ремиссии или даже выздоровления при этих тяжелых прогрессирующих ревматических заболеваниях.

По инициативе Е. Л. Насонова была разработана отраслевая программа «РАДИКАЛ», направленная на изучение клинико-диагностических особенностей, исходов и принципов активного лечения РА на самых ранних его стадиях, в «окне возможности», когда эффект терапии максимален. В том же ключе изучаются ранние стадии других ревматических заболеваний (ювенильных артритов, анкилизирую-щего спондилоартрита, СКВ и др.).

В 2004 г. им организована лаборатория клинических исследований и международных связей, в которой проводятся многочисленные клинические испытания новых противоревматических препаратов в рамках крупных международных проектов, совершенствуются методики ранней лабораторной иммунодиагностики РА и СКВ, изучаются молекулярно-генетические механизмы воспаления, используются иммунологические маркеры для оценки эффективности терапии генно-инженерными биологическими препаратами и для прогнозирования течения ревматических заболеваний, осуществляется поиск лабораторных биомаркеров кардиоваскулярного риска при этих заболеваниях

По инициативе Е. Л. Насонова в лабораториях и отделениях Института ведутся фундаментальные работы по изучению роли клеток-предшественни-ков в патологии ангиогенеза при ССД, клинического значения антител к нуклеосомам и белкам теплового шока при СКВ, количественного и качественного состава внеклеточной ДНК и ее роли в развитии аутоиммунных и иммуновоспалительных реакций, разрабатываются методика и показания к проведению гранулоцитофереза в рамках интенсивной терапии РБ, а также к анти — В-клеточной терапии больных СКВ и болезнью Шегрена и целый ряд других.

Е. Л. Насонов хорошо известен медицинской общественности как великолепный клиницист, блестящий оратор, научный деятель с широким кругом интересов. Академик Е. Л. Насонов занимает ведущие позиции в организации научных исследований по ревматологии в России. Под его руководством и при активном участии проведены исследования по изучению характера нарушений иммунитета при воспалительных ревматических заболеваниях, что в целом способствовало формированию современных научных представлений о них как болезнях иммунопатологического генеза, развиваются принципиально новые исследования в иммунологической диагностике и раскрытии роли иммунных нарушений в развитии патологии сосудов. По сути впервые по его инициативе и активном участии стали изучаться вопросы взаимосвязи между иммунным воспалением и атеросклерозом.

Огромное внимание Е. Л. Насонов уделяет вопросам создания современных стандартов диагностики и лечения больных ревматическими заболе-

ваниями, представленных в виде серии клинических рекомендаций, издаваемых под эгидой АРР и широко распространяемых среди ревматологов и врачей других специальностей. Эти рекомендации становятся настольной книгой для тысяч врачей на огромной территории России и позволяют им применять современные, научно обоснованные методы диагностики и терапии у многочисленных групп ревматологических больных на местах.

Е. Л. Насонов автор около 6000 печатных работ, в том числе 14 монографий, Национального руководства по ревматологии. Под его руководством или консультации защищено 8 докторских и 43 кандидатских диссертаций.

Евгений Львович щедро делится своими уникальными знаниями и опытом с молодыми сотрудниками, бережно сохраняя традиции, заложенные академикам В. А. Насоновой. Он активно ведет педагогическую работу по подготовке кадров вра-чей-ревматологов на кафедре ревматологии, участвует в проведении межобластных семинаров и конференций, читает лекции в медицинских вузах страны. Созданные Е. Л. Насоновым научные направления успешно развиваются его учениками, работающими в крупных медицинских учреждениях России, стран СНГ и ближнего зарубежья.

Е. Л. Насонов является председателем Ученого Совета ГУ Института ревматологии РАМН и Специализированного диссертационного совета, председателем Научного совета РАМН и МЗ и СР РФ по ревматологии, заместителем председателя Формулярного комитета МЗ и СР РФ, Президентом Ассоциации ревматологов России, членом правления Московского городского научного общества терапевтов, членом Американской коллегии ревматологов, заместителем главного редактора журнала «Научно-практическая ревматология», членом редакционной коллегии журналов «Вестник РАМН», «Клиническая медицина» и международного журнала Европейской противоревматической лиги «Clinical Rheumatology».

Свой юбилей Евгений Львович Насонов встречает полный новых идей, творческих планов, окруженный единомышленниками, друзьями, учениками и коллегами, разделяющими его жизненные принципы и позицию, с верой и надеждой на решение поставленных им задач во благо пациентов и любимой ревматологии.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.