Научная статья на тему 'Евгений Анатольевич Микрин (к 50-летию со дня рождения)'

Евгений Анатольевич Микрин (к 50-летию со дня рождения) Текст научной статьи по специальности «Электротехника, электронная техника, информационные технологии»

CC BY
484
49
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по электротехнике, электронной технике, информационным технологиям , автор научной работы — Павлов Б. В., Кульба В. В.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Евгений Анатольевич Микрин (к 50-летию со дня рождения)»

ЕВГЕНИЙ АНАТОЛЬЕВИЧ МИКРИН

[к 50-летига со дни рождения]

15 октября 2005 года известному ученому в области проектирования автоматизированных информацион-но-управляющих систем космических аппаратов и их программного обеспечения, доктору технических наук, профессору Евгению Анатольевичу Микрину исполняется 50 лет.

Е. А. Микрин родился в г. Лебедяни Липецкой области. Свою трудовую деятельность он начал в 1979 г. в НПО им. С. А. Лавочкина после окончания Московского высшего технического училища им. Н. Э. Баумана по специальности инженер-механик.

В 1984 г. окончил Московский институт электронного машиностроения по специальности инженер-математик. В 1990 г. защитил кандидатскую диссертацию.

С 1981 г. Е. А. Микрин работает в Ракетно-космической корпорации “Энергия”. С 1983 по 1990 г. он как ведущий специалист, а впоследствии как начальник сектора разрабатывал программное обеспечение для управления объединенной двигательной установкой транспортной системы “Буран”.

С начала 1990-х гг. Е. А. Микрин активно участвует в проектировании Международной космической станции (МКС) в качестве технического и организационного руководителя по разработке программного обеспечения бортового комплекса управления (БКУ) Российским сегментом МКС. Под его руководством и при непосредственном участии были созданы программные обеспечения модулей “Звезда” (базовый блок МКС), “Заря” (функциональный грузовой блок МКС) и “Пирс” (универсальный стыковочный модуль МКС). За большой личный вклад в создание программного обеспечения МКС он награжден орденом “За заслуги перед отечеством” II степени.

Эти разработки выполнены в тесной кооперации с передовыми предприятиями США (“Boeing”, “Lockheed”, “Honeywell”), Европы (Alenia, EADS-ST и т. д.) и России (ГНПЦ им. М. В. Хруничева, ФГУП НИИ прикладной механики им. акад. В. И. Кузнецова, ФГУП НИИ “Аргон” и др.).

Под руководством Е. А. Микрина был разработан ряд информационно-управляющих систем для тренажеров центров подготовки космонавтов в Звездном городке (Россия), Хьюстоне (США), Кельне (ФРГ) и Тулузе (Франция).

Результаты разработок и исследований в области проектирования автоматизированных информацион-

но-управляющих систем реального времени составили основу докторской диссертации, защищенной в Институте проблем управления им. В. А. Трапезникова РАН в 2001 г. На основе единой методологии и принципов модульности им разработаны комплексный подход, методы формализации, модели, алгоритмы и программы проектирования модульных систем обработки данных реального времени для БКУ космическими аппаратами, обеспечивающие формальный анализ и синтез технологии разработки и отработки программного и информационного обеспечения БКУ космических аппаратов. Результаты диссертации получили широкий отклик в научных кругах не только России, но и зарубежных космических агентств (NASA, ESA), на предприятиях космической отрасли (“Boeing”, “Astri-um”). На основе этой методологии под руководством Е. А. Микрина ведутся работы по моделированию функционирования бортовых систем американского сегмента МКС по заказу NASA-“Boeing”.

В настоящее время Е. А. Микрин руководит работами по проектированию бортовых и наземных комплексов управления и их программного обеспечения как для пилотируемых, так и для автоматических космических аппаратов. Под его руководством разрабатываются приборы и системы управления Европейского транспортного корабля ATV, многоцелевого лабораторного модуля для МКС, спутниковых систем связи “Ямал”, дистанционного зондирования Земли “БелКА”, а также систем оборонного назначения, осуществляется модернизация систем управления движением и навигации транспортных кораблей “Союз” и “Прогресс”.

За большой вклад в развитие оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации Е.А. Микрин удостоен в 2004—2005 гг. стипендии Президента России.

Е. А. Микрин — продолжатель научной школы, созданной на фирме С. П. Королева академиками Б. Е. Чер-током, Б. В. Раушенбахом, В. П. Легостаевым. Становление Евгения Анатольевича как ученого проходило при тесном взаимодействии и контакте с сотрудниками Института проблем управления. В основе работ Е. А. Микрина лежат научные традиции, заложенные академиками Б. Н. Петровым и В. А. Трапезниковым при решении задач, связанных с управлением, построением информационно-управляющих систем и комплексной автоматизацией.

ПРОБЛЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ № 5 • 2005

Е. А. Микрин является автором около трехсот публикаций, из них более ста печатных, в том числе трех монографий (“Проектирование информационно-управ-ляющих систем долговременных орбитальный станций”, М.: Наука, 2002, “Бортовые комплексы управления космическими аппаратами и проектирование их программного обеспечения”, М.: МГТУ им. Н. Э. Баумана, 2003; “Теоретические основы обеспечения информационной безопасности в организационных системах”, М.: Наука, 2005). Результаты его научной деятельности неоднократно представлялись на всероссийских и международныгх конференциях, конгрессах ИФАК.

С 1991 г. Е. А. Микрин ведет преподавательскую работу в МГТУ им. Н. Э. Баумана, в настоящее время является заведующим филиалом кафедры “Системы автоматического управления” факультета ракетно-космической техники в г. Королеве. Обучение студентов на филиале кафедры ведется по новой форме целевой подготовки специалистов, сочетающей принципы университетской дневной формы обучения с непрерывной научно-производственной практикой студентов в отделах и лабораториях предприятия, в которых студенты трудятся в качестве штатных работников или практикантов по профилю будущей специализации. Подобранный Евгением Анатольевичем коллектив преподавателей, его личный авторитет как специалиста и руководителя, формы и методы обучения дают хорошие результаты — около половины студентов остаются работать на предприятии, а кафедра вот уже несколько лет является одной из лучших в МГТУ.

Е. А. Микрин большое внимание уделяет научно-организационной работе — является членом президиума Ученого совета предприятия, сопредседателем секции “Системы управления космических аппаратов и комплексов” Королёвских академических чтений по космо-

навтике, заместителем председателя специализированного Ученого совета по системам управления, членом Международного контрольного совета по электронике и программному обеспечению МКС, членом “Проблемного совета” НТС Роскосмоса по бортовым системам управления и бортовым приборам. Евгений Анатольевич — действительный член международной академии навигации и управления движением и ассоциации ІЕЕЕ, а также действительный член Российской академии космонавтики им. К. Э. Циолковского, член редколлегий журналов “Проблемы управления” и “Вестник компьютерных и информационных технологий”.

Для Е. А. Микрина характерны человечность и порядочность. Будучи руководителем большого коллектива, он знает деловые качества и способности, слабые и сильные стороны характера, мечты и интересы каждого сотрудника. Всегда готов поддержать товарища в трудную минуту, ненавязчиво оказывает нуждающимся помощь советом и делом, будь то производственные или житейские проблемы. Демократичный, открытый для общения, Евгений Анатольевич умеет правильно ставить задачи и цели, находить верные, подчас единственные, решения сложных производственных, научных и технических проблем, эффективно организовать их реализацию. Строгий руководитель и одновременно доброжелательный и отзывчивый сослуживец, Евгений Анатольевич пользуется непререкаемым авторитетом в подчиненном ему подразделении.

Многочисленные коллеги, друзья, ученики от всей души поздравляют Вас, Евгений Анатольевич, с юбилеем! Здоровья Вам, новых творческих планов и успехов, неугасаемой энергии и оптимизма!

Б. В. Павлов, В. В. Кулъба

Читайте следующем Намеке

Амбарцумян A.A., Хадеев A.C. Анализ функциональности систем управления техническим обслуживанием и ремонтом оборудования

Беляков А.Г., Лапин A.B., Мандель A.C. Управление запасами товаров ажиотажного спроса

Егоров A.V., Савицкая T.B., Михайлова П.Г. Модели и методы решения задач оперативного управления безопасностью непрерывных химико-технологических систем Ч. 1. Управление в условиях неопределенности

Радченко Е.Г., Юдицкий C.A. Моделирование динамики потоков в многоагентных системах

Acраmян Р.Э. Интернет-служба для поддержки распределенных информационно-управляющих систем

Жевнеров B.A. Описание процесса передачи данных в системах со случайным множественным доступом

Наталуха И.Г. Оптимальные стратегии инвестирования и потребления в стохастической инвестиционной среде с учетом инфляционного риска

Багдасарян A.r. Модель информационной автоматизированной системы для решения задач управления крупномасштабными комплексами

10GI

CDNTRDL SCIENCES № 5 • 2DD5

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.