Научная статья на тему 'Евгений Александрович федосов (к 80-летию со дня рождения)'

Евгений Александрович федосов (к 80-летию со дня рождения) Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
171
57
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Проблемы управления
ВАК
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Евгений Александрович федосов (к 80-летию со дня рождения)»

Евгений Александрович ФЕДОСОВ (к 80-летию со дни рождения]

18 мая 2009 г. исполняется 80 лет академику РАН Евгению Александровичу Федосову — крупному ученому в области процессов управления авиационной техникой, главным образом, систем управления боевыми режимами военных самолетов и авиационного вооружения, а также авионики гражданских самолетов.

Академик Е.А. Федосов внес значительный вклад в разработку и создание трех поколений военной авиации страны, работая в течение более полувека в Государственном научно-исследовательском институте авиационных систем, где прошел путь от инженера до Генерального директора, которым он был с 1970 по 2006 г. В настоящее время он является научным руководителем ФГУП «ГосНИИАС». При его участии и руководстве в Институте были отработаны системы управления вооружением всех боевых самолетов и их систем вооружения, создаваемых в СССР и Российской Федерации.

В период руководства Е.А Федосова Институт превратился в крупнейший научный центр системных исследований. Были созданы уникальная экспериментальная база, комплексы полунатурно-

го моделирования, стенды комплексных воздействий, цифровые операционные модели и многое другое. Институт был отмечен наградами Правительства страны и получил международное признание: награжден орденом Трудового Красного Знамени (1977 г.), ему был присвоен статус Государственного научного центра (1994 г.), Торговая палата Франции наградила Большой золотой медалью (2001 г.), ГНЦ ФГУП «ГосНИИАС» стал лауреатом премии «Российский национальный Олимп» (2003 г.).

В трудные 1990-е гг. Е.А. Федосов сумел сохранить Институт, несмотря на практическое прекращение финансирования оборонных заказов. Была проведена диверсификация Института и развернуты конверсионные работы в области авионики гражданских самолетов, управления воздушным движением, информационных технологий.

В 1956 г. Е.А. Федосов защитил кандидатскую, в 1967 г. — докторскую диссертацию. В 1979 г. был избран членом-корреспондентом, а в 1984 г. — действительным членом Академии наук СССР. В настоящее время является заместителем акаде-мика-секретаря Отделения энергетики, машиностроения, механики и процессов управления РАН, руководителем секции «Машиностроение и процессы управления» этого Отделения, членом Координационного совета по техническим наукам РАН. Он является также академиком Российской академии ракетных и артиллерийских наук.

Е.А. Федосов — автор и соавтор более 260 научных работ, в том числе 16-ти монографий, по теории и системам управления вооружением, навигации и управлению воздушным движением. Получила известность научная школа России «Системы обработки информации и управления современными и перспективными летательными аппаратами», которую он возглавляет.

В настоящее время Е.А. Федосов руководит работами по созданию систем управления вооружением боевых самолетов, находящихся в разработке. По инициативе Е.А. Федосова и под его руководством в рамках Федеральной целевой программы «Развитие гражданской авиационной техники России на 2002—2010 гг. и на период до 2015 г.» осуществляется группа НИР и ОКР по перспективным системам бортового оборудования, создаваемым на новых принципах интегральной модульной авионики для нового продуктового ряда гражданских самолетов. Данная работа направлена на преодоление отставания отечественной гражданской

ПР0БЛЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ №3*2009

77

ХРОНИКА

1

авиации от зарубежных аналогов и достижение её конкурентоспособности на мировых рынках.

Много сил Е.А Федосов отдаёт общественной работе в государственных структурах страны. В 1970—1980-е гг. он неоднократно избирался депутатом Моссовета. Будучи членом Научно-технического совета при Президенте РФ, был инициатором создания Президентской программы «Национальная технологическая база», которая в настоящее время входит в состав крупнейших Федеральных целевых программ РФ. С начала 1970-х гг. являлся членом комиссии по Ленинским и Государственным премиям СССР и сейчас входит в состав комиссии по Государственным премиям РФ и премиям Правительства РФ в области науки и техники. Он был членом Совета по науке, образованию и технологии при Президенте РФ, сейчас является заместителем председателя Научно-технического совета Военно-промышленной комиссии при Правительстве РФ и руководителем нескольких секций этого совета, где принимает самое активное участие в принятии ключевых решений в развитии оборонной промышленности страны.

Большое внимание Е.А Федосов уделяет подготовке высококвалифицированных кадров для отрасли. Он более 25 лет преподавал в МГТУ

им. Н.Э. Баумана, а с 1970 г. — заведующий кафедрой МФТИ, заслуженный профессор МФТИ, возглавляет также кафедру МИРЭА. Среди его учеников три члена-корреспондента РАН, девять докторов и более двадцати кандидатов наук.

Страна и научная общественность высоко оценила труды Е.А. Федосова. Он неоднократно награждался орденами и медалями СССР и Российской Федерации — орденом «Знак Почета» (1966 г.), орденом Ленина (1977 г.), медалью «Золотая Звезда» Героя Социалистического Труда и орденом Ленина (1983 г.), орденом «За заслуги перед Отечеством III степени» (2004 г.), знаком «Почетный авиастроитель». Удостоен званий лауреата Ленинской премии (1976 г.) и лауреата Премии Правительства РФ (2001 г.), «Заслуженный деятель науки Российской Федерации». Президиум АН СССР наградил его Золотой медалью им. акад. Б.Н. Петрова (1989 г.).

Сотрудники Института проблем управления, редколлегия и редакция журнала сердечно поздравляют Евгения Александровича с юбилеем, желают ему крепкого здоровья, новых свершений на благо нашей Родины и успехов в его неутомимой деятельности!

книги

Архипова Н.И. Управление в чрезвычайных ситуациях. — М.: РГГУ, 2008. — 474 с.

Богданов А.Ю. Дискретные динамические системы. — Ульяновск: УГТУ, 2008. — 262 с.

Зегжда С.А. Уравнения движения неголономных систем и вариационные принципы механики. — М.: Физматлит, 2005. — 272 с.

Иванов В.А. Динамика полёта и математическое моделирование орбитального функционирования системы связанных космических объектов. — М.: МАТИ, 2008. — 199 с.

Имре Ш. Квантовые вычисления и связь. — М.: Физматлит, 2008. — 319 с.

Карташов В.Я. Идентификация стохастических объектов. — Томск: ТГПУ, 2008. — 104 с.

Козырев Ю.Г. Программно-управляемые системы автоматизированной сборки. — М.: Академия, 2008. — 301 с.

Конюховский П.В. Математические методы исследования операций в экономике. — СПб.: СпбГУ, 2008. — 394 с.

Костевич Л.С. Исследование операций. — Минск: Вышэйш. шк., 2008. — 367 с.

Макаров В.И. Философия самоорганизации. — М.: URSS, 2008. — 430 с.

Нагорный Н.М. Марковский конструктивизм в ряде проблем теоретической информатики. — М.: Изд-во ВЦ РАН, 2008. — 202 с.

Новиков С.Я. Последовательности функций в симметричных пространствах. — Самара: СГУ, 2008. — 250 с.

Оуэн Г. Теория игр. — М.: URSS, 2008. — 230 с.

Петросян Л.А. Устойчивые решения позиционных игр. — СПб.: СПбГУ, 2008. — 327с.

Каляев И.А., Левин И.И., Семерников Е.А., Шмойлов В.И. Реконфигурируемые мультиконвейерные вычислительные структуры. — Ростов н/Д: Изд-во ЮНЦ РАН, 2008. — 320 с.

Светуньков С.Г. Производственные функции комплексных переменных. — М.: URSS, 2008. — 131 с.

Свешников А.Г. Нелинейный функциональный анализ и его приложения к уравнениям в частных производных. — М.: Научный мир, 2008. — 399 с.

Цыганов В.В. Информационный менеджмент. Механизмы управления и борьбы в бизнесе и политике. — М.: Академический проект, 2009. — 506 с.

78

CONTROL SCIENCES № 3 • 2009

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.