Научная статья на тему 'Этнопедагогика народа саха как основа совершенствования нравственно-волевых и физических качеств боксеров-женщин в Республике саха (Якутия)'

Этнопедагогика народа саха как основа совершенствования нравственно-волевых и физических качеств боксеров-женщин в Республике саха (Якутия) Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
491
98
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЭПОС / ОЛОНХО / ЖЕНЩИНЫ-БООТУРЫ / НРАВСТВЕННО-ВОЛЕВЫЕ КАЧЕСТВА / КУЛЬТ ЖЕНЩИНЫ В НАРОДЕ САХА / EPOS / OLONKHO / WOMEN-BOOTURS / MORAL AND VOLITIONAL QUALITIES OF WOMEN / CULT OF WOMAN OF THE SAKHA PEOPLE

Аннотация научной статьи по наукам об образовании, автор научной работы — Колодезников Кирсан Степанович, Беляева Ашлей Васильевна

В статье рассматриваются проблемы совершенствования нравственно-волевых качеств у женщин, занимающихся боксом, в Республике Саха (Якутия), истоки становления женского бокса, проводятся аналогии с героическим эпосом народа саха олонхо.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Ethnopedagogy of the Sakha people as a basis of improving of moral-volitional and physical qualities of women-boxers in the Republic of Sakha (Yakutia)

The article deals with the problems of development of moral and volitional qualities of women-boxers in the Republic of Sakha (Yakutia), the origins of formation of women's boxing, which results in similar with the heroic epos of the Sakha people Olonkho.

Текст научной работы на тему «Этнопедагогика народа саха как основа совершенствования нравственно-волевых и физических качеств боксеров-женщин в Республике саха (Якутия)»

2010/13

УДК 796.83 (571.56)

К С. Колодезников, А В. Беляева Этнопедагогика народа саха как основа совершенствования нравственно-волевых и физических качеств боксеров-женщин в Республике Саха (Якутия)

В статье рассматриваются проблемы совершенствования нравственно-волевых качеств у женщин, занимающихся боксом, в Республике Саха (Якутия), истоки становления женского бокса, проводятся аналогии с героическим эпосом народа саха - олонхо.

Ключевые слова: эпос, олонхо, женщины-боотуры, нравственно-волевые качества, культ женщины в народе саха.

K S Ko/odezmkov, A. V Belyaeva

Ethnopedagogy of the Sakha people as a basis of improving of moral-volitional and physical qualities of women-boxers in the Republic of Sakha (Yakutia)

The article deals with the problems of development of moral and volitional qualities of women-boxers in the Republic of Sakha (Yakutia), the origins of formation of women's boxing, which results in similar with the heroic epos of the Sakha people - Olonkho. Key words: epos, olonkho, women-booturs, moral and volitional qualities of women, cult of woman of the Sakha people.

Нравственное воспитание, как и другие элементы воспитания, целесообразно рассмотрено в комплексе идеи всестороннего гармонического развития личности. Занятия физической культурой и спортом способствуют формированию нравственных качеств личности, таких как честность, благородство, скромность, коллективизм, стремление делать добро, активно противостоять злу, подлости, помогать слабым и обездоленным, уважение общественных интересов и взаимное уважение [3].

Воля - сознательное регулирование человеком своего поведения (деятельности и общения), связанное с преодолением внутренних и внешних препятствий. Основные признаки волевого акта: а) приложение усилий для выполнения волевого акта, б) наличие продуманного плана осуществления поведенческого акта, в) усиленное внимание к такому поведенческому акту и отсутствие непосредственного удовольствия, получаемого в процессе и в результате его исполнения, г) нередко усилие воли не столько на победу над обстоятельствами, сколько на преодоление самого себя. Для первой концепции понятие воли практически не нужно, ибо ее сторонники представляют все поведение человека как его реакцию на внешние и внутренние стимулы. Для теоретического анализа проблемы исследования нами изучена соответствующая литература по проблемам нравственного воспитания в педагогической науке: А.С. Макаренко, Б.Г. Матюнина, А.А. Радугина, С.Д. Полякова, М.И. Шилова, Н.Е. Щурковой, М.Г. Яновской и.т.д.

В работах региональных авторов рассматриваемый вопрос затрагивают многие исследова-

тели, из которых наибольшее влияние на логику научного поиска оказали Н.К. Шамаева («Проблемы нравственного воспитания школьников» (2000), «Семейное физическое воспитание на основе национальных традиций» (2009)), К.Д. Уткина («Культура народа саха», 1998),

К.Д.Уткина, Б.Н. Попова («Философия и физическое воспитание народа саха»), А.С. Федорова («Обугэлэрбит оонньуулара»).

В историческом фольклоре культ женщины отражен в достаточно емкой и образной форме. У якутов наравне с почитанием прародительницы и покровительницы, выраженным в обожествлении АйыыЬыт (покровительница матери и ребенка) и Иэйэхсит (покровительница плодородия), Аан Алахчын Хотун (хранительница домашнего очага), существовал и культ женских духов. Существование и быт якутской женщины в дореволюционные годы было нелегким, в особенности у женщин, живущих в сельской местности. До начало ХХ века положение женщины было второстепенным, полностью зависящее от мужчин. Об этом свидетельствуют якутские ис-торическо-фольклорные данные ученых, этнографов, культурологов и писателей. Но в других произведениях якутских писателей созданы образы, показывающие якутскую женщину с противоположной стороны. Например, в величественном эпосе «Ньургун Боотур Стремительный» П.А.Ойунский значительную часть сказания посвятил воспеванию эпической красоты и героическим поступкам «женщины-боотура». В якутских героических сказаниях повествование о «женщинах-боотурах» занимает значительное место. Они действуют в образе небесных шама-

Колодезников К.С., Беляева А.В. Этнопедагогика народа саха как основа совершенствования нравственноволевых и физических качеств боксеров-женщин в Республике Саха (Якутия)

нок, коварных шаманок нижнего мира, добрых и злых богатырей, которые наделены силой и ловкостью, мудростью и красотой, иногда коварством и хитростью. Исполинскую силу девушки «Кыыс Ньургун» из олонхо «Ньургун Боотур Стремительный» сказитель выражает словами: «Ньургун Боотур испугался, когда увидел жен-щину-богатыря и очень удивился ее внешнему виду. По виду она как будто превосходила его по силе и гораздо выше ростом». В эпических памятниках олонхо просматривается наличие у якутов гинекократии, т.е. всевластия женщины. Такое явление впервые заметил Н.А. Виташев-ский в олонхо «Кылааннаах Кыыс Бухатыыр». И в других трех олонхо женщины выступают как могучие богатыри, властелины своей страны. Побежденного богатыря женщина-богатырь делает своим рабом. Об этом рассказывается и в других эпосах (П.П. Ядрихинский-Бэдьээлэ «Дьы-рыбына Дьырылыатта», «Кыыс Дэбэлийэ» и т.д.).

Во всех олонхо женщины из племени «Айыы» в большинстве своем выступают как добрые, чуткие, способные на жалость и сострадание. В других случаях подчеркиваются их отрицательные качества [2].

Кроме того, в народе сложились целые легенды об именитых рациональных праматерях, когда женщины считались всемогущими существами, когда они занимали ведущее положение в обществе, родство признавалось только по женской линии. Так, родовые ветви (Намского) района считают себя выходцами из рода праматери женщины по имени «Энг Сиэли». Почитание первопредка продолжается и поныне. По ее имени названа долина «Энсиэли хочото». Цикл исторических рассказов сосредоточен вокруг имени девушки «Ньырбыкаан», впоследствии ставшей родоначальником (Нюрбинского) района. Родовым предком жителей (Алтанского) наслега считается «Алтан кыыс». Старуха «Кю-тюр» вошла в родовую легенду как прямая прародительница якутов (Усть Алданского) района. Также в (Таттинском) районе жила женщина по имени «Игидэй», этим именем назван (Игидэй-ский) наслег.

Примечательные события, связанные с именем женщин, также откладываются в памяти народа и становятся фольклорной легендой. В первой половине XIX века в (Борогонском) районе один богач Тимофей Борисов для своих семи дочерей проводил каждый год летний обрядовый праздник «Ысыах», прозванный потом в народе как «Ысыах девушек» [2].

Народные традиции физического воспитания

представлены в исследованиях В.И. Прокопенко, С.А. Пушкарева, Н.К. Шамаева, И.С. Порт-нягина, Н.Д. Неустроева, В.П. Кочнева и других как уникальный культурный пласт духовной жизни народов Севера, как воспитание, функционирующее в соответствии с климатическими, природными, социальными, этническими законами этого региона, оно не имеет мировых аналогов и представляет собой ценность для мировой и отечественной культуры [5].

Своеобразные социально-бытовые, суровые природно-климатические условия сформировали характер якутской женщины. Так, наиболее распространенными качествами народа саха являются, по мнению многих исследователей, общечеловеческие идейно-нравственные ценности, такие как коллективизм, трудолюбие (без этих качеств человек, борясь с могучими силами природы, просто бы не выжил в экстремальных условиях Севера), любовь к родной земле, скромность, преданность и др.

В якутской традиции женщина играла видную роль в семье. Б.Н.Попов, доктор философских наук, отмечал: «У якутов (в особенности) весь дом и все скотоводство состояли на попечении женщины-жены». Профессор Г.П. Башарин также отмечал: «Жены»-скотницы были в известной мере заинтересованы в росте хозяйства, так как они номинально и тем более фактически обладали частью этого хозяйства, поэтому каждая из них «усерднее» управляла имением» [2]. Практически все хозяйство лежало на плечах женщины. Кроме того, женщины саха умели стрелять, ездить на лошадях и ходили на охоту. В каждой якутской деревне были прославленные женщины-охотники. Они сами добывали добычу, когда их мужья уезжали в поход. Академик А.П. Окладников указал на значимую роль охоты в возникновении физических упражнений. Именно охотники, по мнению ученого, составляли специфическую профессиональную группу специально тренированных и обученных индивидуальной борьбе с силами природы людей, обладали накопленными физической силой, ловкостью, выносливостью, быстротой мышления и интеллектом (необходимо было знать в совершенстве повадки и нравы животных). У охотника-саха в сжатые сроки комплексно развивались двигательные и волевые качества: сила, ловкость, быстрота, выносливость, смелость и решительность, умение быстро оценивать ситуацию.

Тем не менее такой образ жизни не только воспитывает нравственно-волевые качества, но

2010/13

и развивает физические качества. Поэтому современные женщины-спортсменки саха в единоборствах, и в спорте в целом, успешно пользуются своими волевыми и физическими качествами.

Сегодня в связи с переменой социальных условий, изменением жизненных обстоятельств, также спадом духовности, нравственности в среде молодежи, безответственности в семье мужской половины (безработица, алкоголь и другие вредные привычки) якутское общество обращает внимание на материнство, возведя ее в ранг государственной политики. Отсюда и изменение подходов, отношений общества к женщине в разные исторические эпохи.

Наравне с политическими и экономическими задачами стоят и вопросы духовно-нравственного возрождения наций, «женщины-матери». Именно этот вопрос в боксе интересует многих людей, так как есть и сторонники женского бокса, и те, кто запрещает женщинам заниматься единоборствами.

Спортивные единоборства в республике становятся все более популярными, параллельно развиваются мужские и женские виды спорта. На первых порах развития бокса в России якутские спортсменки достигли хороших результатов на российском и международном уровне (занимающиеся в Москве мастера спорта Оксана Васильева, Лида Андреева, Мария Кривошапки-на). В настоящее время Республику Саха (Якутия) представляет чемпионка России 2009 г., член национальной сборной команды по боксу Российской Федерации, мастер спорта России Исаева Зоя.

Основываясь на теоретических аспектах нашего исследования, учитывая включение женского бокса в программу Олимпийских игр с 2012 г., мы проводили опытно-экспериментальную работу. Цель ее заключалась в проверке гипотетического предположения, что в условиях Республики Саха (Якутия) у занимающихся боксом возможно формирование нравственно-волевых и физических качеств при соблюдении определенных этнопедагогических условий.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой был определен ряд задач спортивно-педагогического исследования, таких как:

1. Теоретическое и практическое изучение и определение сущности, содержания и критериев нравственности.

2. Конкретизация основных этнопедагогиче-ских условий формирования нравственности у боксеров саха, занимающихся боксом в спортивных секциях региона.

3. Проведение констатирующего и форми-

рующего экспериментов, выделяющих особенности формирования нравственно-волевых и физических качеств на традициях системы физического воспитания и народной педагогики саха для спортсменов-боксеров.

В качестве экспертов выступали 50 боксеров-женщин. Проводимые на этапе констатирующего эксперимента анкетирование, опросы были направлены на изучение нравственно-волевых качеств занимающихся.

Спортсменки мотивировали свой ответ на вопрос «Для чего вы занимаетесь боксом?» следующими критериями:

1. Научиться «драться» - 30%,

2. Научиться защищаться -16%,

3. Развивать свое тело - 15%,

4. Тренировать свой дух - 5%,

5. Вызвать большее уважение -10%,

6. Стать лучше всех - 20%,

7. Понять смысл жизни - 2%,

8. От нечего делать - 2%.

Для определения отношения боксеров к национальным обычаям и культурному наследию в области физического воспитания задавались следующие вопросы:

1. Знаком ли ты с якутскими национальными традициями и ритуалами?

2. Знаком ли ты национальными играми?

3. Хотели ли бы вы, чтобы в вашем виде спорта были введены упражнения из национальных видов спорта?

4. Хотели ли бы вы, чтобы в вашем виде спорта были введены национальные ритуалы?

5. Будет ли использование традиционных средств положительно влиять на спортивный результат?

Ответы распределились следующим образом:

1) да - 40%, нет - 60%,

2) да - 60%, нет - 40%,

3) да - 30%, нет - 70%,

4) да - 60%, нет - 40%,

5) да - 60%, нет - 40%.

Во время учебно-тренировочных занятий мы использовали упражнения национальных видов спорта. Якутские национальные способы физического тренинга подразделены нами на пять групп: физические упражнения, подвижные игры, настольные игры, развлечения и виды спорта. В свою очередь, физические упражнения также имеют различную специфику, при выполнении одних копируются либо трудовые движения, либо повадки зверей, птиц. Деление на виды спорта в основном сводится к делению на единоборства и многоборье.

Винокурова О.Е., Гурьева А.В. Основные подходы в системе управления качеством высшего образования в подготовке будущих специалистов в области физической культуры и спорта

В результате проведения экспериментальной работы мы пришли к заключению, что использование упражнений национальных видов спорта для развития морально-волевых и физических качеств боксеров-женщин в Республике Саха (Якутия) показало эффективность разработанной нами системы учебно-тренировочных занятий. Итогом опытно-экспериментальной работы стала рабочая концепция, отразившая следующие принципы формирования нравственноволевых качеств у спортсменов средствами традиционной педагогики народа саха: реализация воспитательных средств, направленных на формирование личности путем внедрения в тренировочный процесс упражнений национальных видов спорта, игр и развлечений; формирование отдельных волевых качеств с учетом этнопеда-гогических способностей; приобщение спортсменов к здоровому образу жизни согласно национальным традициям народа саха в области трудового, физического и нравственного воспитания.

Литература

1. Радугина А.А. Психология и педагогика. М., 1999.

2. Уткин К.Д. Культура народа саха. Якутск, 1998.

3. Теория и методика физической культуры / под ред. Ю.Ф. Курамшина. М., 2004.

4. Федоров А.С. Обугэлэрбит оонньуулара. Якутск, 1992.

5. Шамаев Н.К. Семейное физическое воспитание на основе национальных традиций. Якутск, 2009.

Колодезников Кирсан Степанович, доцент кафедры спортивных единоборств Института физической культуры и спорта Северо-Восточного федерального университета им. М. К. Аммосова

Беляева Ашлей Васильевна, ст. преподаватель кафедры спортивных единоборств Института физической культуры и спорта Северо-Восточного федерального университета им. М. К. Аммосова

Kolodeznikov Kirsan Stepanovich - associate professor of department of combat sports, Institute of physical culture and sports of M.K. Ammosov North-Eastern Federal University.

Belyaeva Ashley Vasilievna - senior teacher of department of combat sports, Institute of physical culture and sports of M.K. Ammosov North-Eastern Federal University.

УДК 378: 796

О.Е Винокурова, АВ. Гурьева

Основные подходы в системе управления качеством высшего образования в подготовке будущих специалистов в области физической культуры и спорта

Спорт и здоровый образ жизни, продвижение спортивного имиджа - одно из приоритетных направлений социальной политики. Результатами внедрения элементов системы менеджмента качества в институте являются, во-первых, системная работа по востребованности и трудоустройству выпускников; во-вторых, информационное сопровождение учебного процесса; в-третьих, внедрение мониторинга образовательного процесса в рамках федерального экзамена в сфере профессионального образования.

Ключевые слова: качество образования, модель специалиста, профессионально важные качества

O.Ye. Vinokourova, A.V Gurieva

Basic approaches in the system of management of the quality of higher education in training of future specialists of physical culture and sport

Sport and healthy lifestyle, promotion of sports image are the priorities of social policy. The results of introduction of management system elements in the institute are: firstly, the systematic work on demand and employment of graduates; secondly, the information support of the educational process; and thirdly, the introduction of monitoring of the educational process within the Federal examination in vocational education.

Key words: quality of education, model of specialist, qualities important for professional.

С философской точки зрения качество образования есть синтезатор всех современных проблем образования в России и одновременно индикатор качества образовательной политики и реформ образования за последние годы.

Анализ трудов, посвященных управлению качеством образования, показывает, что в них

выделяются следующие его общие понятия по «степени удовлетворения ожиданий различных участников процесса образования от предоставляемых образовательным учреждением образовательных услуг» или «степени достижения поставленных в образовании целей и образовательных услуг» или «степени достижения по-

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.