Научная статья на тему 'Этнодемографическая ситуация в Республике Адыгея'

Этнодемографическая ситуация в Республике Адыгея Текст научной статьи по специальности «Социологические науки»

CC BY
1754
114
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ДЕМОГРАФИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ / РОЖДАЕМОСТЬ / СМЕРТНОСТЬ / МИГРАЦИЯ / ПОЛИЭТНИЧНОСТЬ

Аннотация научной статьи по социологическим наукам, автор научной работы — Делова Людмила Алиевна

В статье рассматривается состояние этнодемографической ситуации в республике на современном этапе. Автор исследует особенности этнических и демографических процессов в Республике Адыгея, анализирует факторы, приведшие к кризисному состоянию демографической ситуации, к трансформации этнической структуры населения Республики Адыгея.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Этнодемографическая ситуация в Республике Адыгея»

СОЦИОЛОГИЯ

УДК 314(470.621)

ББК 60.74(2Рос.Ады)

Д 29 Л.А. Делова,

кандидат социологических наук, ведущий научный сотрудник отдела философии и социологии Адыгейского республиканского института гуманитарных исследований им. Т.М. Керашева, тел. 8(903)4659493.

Этнодемографическая ситуация в Республике Адыгея

(Рецензирована)

Аннотация. В статье рассматривается состояние этнодемографической ситуации в республике на современном этапе. Автор исследует особенности этнических и демографических процессов в Республике Адыгея, анализирует факторы, приведшие к кризисному состоянию демографической ситуации, к трансформации этнической структуры населения Республики Адыгея.

Ключевые слова: демографическая ситуация, рождаемость, смертность, миграция, полиэтничность.

L.A. Delova,

Candidate of Sociology, Leading Investigator of Philosophy and Sociology Department of T.M. Kerashev Adyghe Republican Institute of Humanitarian Researches, ph. 8 (903) 4659493

Ethnodemographic situation in Adygheya Republic

Abstract. The paper discusses the condition of an ethnodemographic situation in the Adygheya Republic at the present stage of development. The author investigates features of ethnic and demographic processes in Adygheya Republic, analyzes the factors which have led to a crisis state of a demographic situation and to transformation of ethnic structure of the population of the Adygheya Republic.

Keywords: a demographic situation, birth rate, death rate, migration, multiethnicity.

Обострение демографической ситуации в стране, депопуляция населения, когда смертность превышает рождаемость, т.е. естественная убыль сохраняется на протяжении длительного времени, нарастание кризисной динамики представляет угрозу существованию многих этносов. По прогнозам ученых, начиная с 2010 г., ежегодный размер естественной убыли может превысить 1 миллион человек, а к 2025 г. эта цифра может вырасти почти в два раза [1].

Население России стремительно сокращается, что представляет серьёзную угрозу безопасности страны. Начиная с 1992 года, наблюдается превышение смертности над рождаемостью. Речь идёт о демографической трагедии России.

Радикальные трансформации 90-х годов прошлого века определили, среди других последствий, изменения в этнодемографической структуре населения на территории всего бывшего Советского Союза.

Те же тенденции, характерные для Российской Федерации, обуславливают и демографическую ситуацию в Республике Адыгея. Численность постоянного населения Республики Адыгея на 1 января 2010 года составила 443,2 тысячи человек. Вместе с тем, по предварительным результатам Всероссийской переписи 2010 года, население Адыгеи

сократилось, начиная с 2002 года, почти на 7 тысяч человек [2].

Для Республики Адыгея так же, как и для всей страны, характерно значительное ускорение темпов сокращения численности населения на рубеже XX и XXI столетий. Естественный прирост населения Республики Адыгея не фиксируется с 1992 года. В 2009 году в демографическом развитии Адыгеи, по данным территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Адыгея, были определенные позитивные сдвиги: вследствие снижения смертности естественная убыль населения сократилась на 40,7%. Пока определяющим фактором депопуляции остается естественная убыль населения, которая сохраняет устойчивый и долговременный характер. В этой связи следует отметить, что естественная убыль компенсируется положительным сальдо миграции в миграционном обмене населения.

Главной особенностью в изменении возрастного состава населения Адыгеи, как и в предыдущие годы, остается сокращение численности детей в результате низкой рождаемости.

Начиная со второй половины XX века, в Адыгее происходит устойчивое сокращение уровня рождаемости с 19,5 (1960 г.) родившихся на 1000 населения до 12,4 (2009 г.) родившихся на 1000 населения. Рождаемость остается низкой, то есть не происходит не только расширенного, но и простого воспроизводства населения.

Адыгея отличается сложным этническим составом населения: на её территории, по данным Всероссийской переписи населения 2002 года, проживают представители более 108 национальностей и этнических групп. Наиболее многочисленными из них являются: русские (288 280 человек), адыги (108 115 человек), армяне (15 268 человек), украинцы (9091 человек), курды (3631 человек), татары (2904 человек), белорусы (1934 человек) [3].

По данным переписей населения 1989 г. и 2002 г., произошли изменения этнического состава населения республики: резко возросло количество армян, цыган; отмечается рост доли лиц татарской и греческой национальностей. Вместе с тем уменьшилось количество русскоязычного населения - русских, украинцев, белорусов. Значительно сократилось число немцев в результате выезда на историческую родину (См. таблицу 1).

Таблица 1

Национальная структура населения Адыгеи

(по данным переписей населения 1989г. и 2002г. на 1000 населения)

1989 2002 2002 в % к 1989

Адыги 220,9 241,8 109,5

Русские 679,6 644,8 94,9

Украинцы 31,8 20,3 63,8

Белорусы 6,2 4,3 69,4

Армяне 24,2 34,1 140,9

Татары 6,2 6,5 104,8

Греки 3,6 3,9 108,3

Цыгане 2,6 4,1 157,7

Немцы 4,2 2,7 64,3

Другие национальности 0,01 0,04 в 4 р.

Согласно краткосрочному прогнозированию (по 2012 год) по каждой национальности, рост численности наблюдается только по двум категориям - адыги и армяне, темпы роста более высоки во второй группе [4].

Трансформация этнической структуры Республики Адыгея связана с изменением этнополитической, социальной, культурной обстановки последних десятилетий и обусловлена несколькими факторами. Одним из них стала миграция из стран СНГ.

Россия - многонациональное, многоконфессиональное государство. Полиэтничный

состав населения, многообразие национальных языков, культур, особенности национального менталитета - всё это серьёзно влияет на различные стороны развития России, на функционирование государства. Социальные потрясения 90-х годов прошлого века вызвали резкое усиление национального самосознания, что повлекло подъём как в политической, так и в культурной сферах. Отличительной чертой перестроечного и последующего периодов явилось обострение межнациональных отношений, что привело во многих случаях к межэтническим конфликтам, сотрясавшим значительную часть пространства бывшего СССР Следствием национально-этнических конфликтов явились мощные потоки мигрантов. Сотни тысяч людей вынуждены были покинуть места постоянного проживания из-за страха за свою жизнь и безопасность близких. Всё это привело к серьёзной трансформации национального состава населения, сдвигам в этническом расселении на территории Российской Федерации.

Резкое усиление миграционных потоков в конце XX - начале XXI в. в. серьёзно повлияло на изменение этнодемографической ситуации России. Адыгея со своим благоприятным климатом привлекательна для мигрантов, что явилось одним из факторов трансформации ее этнической структуры.

Пик вынужденной миграции приходился на начало 90-х годов прошлого века. Так, в 1991 году по Республике Адыгея миграционный прирост составил 5977 человек, в 1995 году он уменьшился до 1800 человек, в 2009 году - до 1099.

Если в 90-е годы прошлого века причиной вынужденной миграции являлось бегство из зон межэтнических конфликтов, физическое выживание, то сейчас цель въезжающих -получение работы, возможность заработка, т. е. трудовая миграция.

Большинство въезжающих, по данным отдела Федеральной миграционной службы России по Республике Адыгея - 82 процента - составляют граждане бывших республик СССР: так, в 2009 году жители Украины составили 2 707 человек (26,9 процента), граждане Армении - 2 284 человека (22,7 процента), Узбекистана - 1573 человек (15,6 процента), Азербайджана - 958 человек (9,5 процента) [5].

Этнической общиной, численность которой неуклонно возрастает, является армянская. Армяне образуют третью по численности этническую группу в Адыгее. Хотя определенное количество армян традиционно несколько столетий проживает на территории современной Адыгеи, их численность растет в основном за счет мигрантов.

Большинство граждан Армении, прибывающих в Адыгею, стремится получить российское гражданство. В 2007г. в гражданство РФ вступило 315 граждан Армении, в 2008 - 417.

По состоянию на середину 2009 г. на территории Красногвардейского района Республики Адыгея проживало 3691 человек курдов, что составляет 11,2% от общего количества жителей района. Численность курдов в республике возрастает за счет высокой рождаемости. Так, в школах сельских поселений, где компактно проживают курды, число детей курдской национальности составляет 57,8 %.

На фоне депопуляции русскоязычного населения формируются предпосылки для образования моноэтнических населенных пунктов за счет мигрантов и, в целом, постепенного изменения этнической картины республики [6].

Миграционный прирост, по данным отдела Федеральной миграционной службы по Республике Адыгея, в 2009 году компенсировал численные потери населения в 1,6 раза, но уменьшился по сравнению с соответствующим периодом прошлого года на 680 человек. Сохраняется тенденция к уменьшению количества иностранных граждан, въезжающих в Республику Адыгея.

Стабилизация социально-экономической, политической ситуации во многих регионах СНГ способствовала уменьшению количества вынужденных переселенцев. Продолжает снижаться численность вынужденных переселенцев, состоящих на учёте в ОФМС России по Республике Адыгея.

Одним из факторов трансформации этнодемографической ситуации в Республике

Адыгея являются низкие репродуктивные показатели, как и во всей России.

Новое поколение родившихся по численности меньше поколения родителей. Показатель рождаемости в целом по Адыгее в 2009 году остаётся на уровне России и Краснодарского края, но ниже чем по Южному Федеральному округу.

В Адыгее он составил в 2009 году 1,52%. Это свидетельствует о том, что большинство семей ограничиваются одним ребенком, что характерно не только для городской местности, но и для сельской. Общий коэффициент рождаемости по Республике Адыгея в 2009 году на 2,4% ниже, чем 2008 году. По данным территориального органа Федеральной службы государственной статистики, в г. Майкопе, где проживает около 40% населения Адыгеи, рождаемость в 2009 году снизилась на 3% по сравнению с 2008 годом.

Вместе с тем, динамика увеличения рождаемости наблюдается у курдского, армянского населения, что способствует трансформации этнической структуры республики.

Меры, принимаемые государством по демографическому развитию России, пока не обеспечивают должного результата, так как не осуществляются мероприятия, необходимые для реализации национальной программы по демографической политике.

Высокий уровень смертности в целом по России, в том числе и в Республике Адыгея, ведёт к трансформации этнодемографической структуры населения.

Баланс рождений и смертей показывает, что в 2009 году число умерших в Республике Адыгея превысило число родившихся в 1,1 раза.

По данным территориального органа Федеральной службы государственной статистики, показатель смертности в республике увеличился с 6,6% на 1000 человек населения в 1960 году до 14,0% в 2009 году, т.е. смертность за 48 лет возросла в 2,1 раза.

В сельской местности в 2009 году смертность составила 14,5 умерших на 1000 человек населения, это выше, чем в среднем по республике на 3,6% и на 6,6% выше, чем в городской местности. Необходимо отметить как позитивный факт, что по сравнению с 2008 годом смертность в целом по Республике Адыгея уменьшилась на 5,4%.

Если проанализировать причины смертности в 2009 году, то основными являются болезни системы кровообращения. Именно они послужили причиной смерти 62% людей. Мужчин от этих причин умерло 1758 человек, в том числе в трудоспособном возрасте 355 человек, женщин - 2082. Следует отметить, что в последние годы, стали умирать люди все более молодых возрастов от болезней системы кровообращения.

Большие потери население республики несет от новообразований и неестественных причин смерти. Они составляют от общей смертности населения соответственно 14% и 10%.

В Адыгее в 2009 году умерло 630 человек от несчастных случаев, отравлений и травм, из них 73% в трудоспособном возрасте. Смерть от неестественных причин всегда тесно связана с уровнем потребления алкоголя. В современных условиях в состоянии затяжного психоэмоционального и социального стресса живет большая часть населения, а потому потребление алкоголя на душу населения вдвое превышает уровень определяемого ВОЗ (8 литров на душу населения в год) как опасный. Следствием этого являются умершие от отравления алкоголем, их число составило в 2009 году 92 человека, а от болезней, связанных с употреблением алкоголя, умерло 176 человек.

Важным демографическим показателем является продолжительность жизни.

В Адыгее продолжительность жизни выше, чем в целом по России и Южному федеральному округу, но ниже, чем в других северокавказских республиках (См. таблицу 2).

Таблица 2

________________________________Продолжительность жизни (лет) _____________________

Оба пола мужчины женщины

Россия 68,67 62,77 74,67

Южный федеральный округ 69,86 64,36 75,38

Республика Адыгея 69,97 64,38 75,63

Карачаево-Черкесская Республика 71,54 65,93 76,93

Кабардино-Балкарская Республика 72,08 66,70 77,35

Краснодарский край 70,66 65,37 75,90

Значительная часть населения республики - 15 процентов - старше 65 лет. В Адыгее в 2009 году столетний юбилей отметили 5 мужчин и 129 женщин, в 2010 году - 6 мужчин и 142 женщины [7].

Однако в целом демографическая ситуация в Республике Адыгея характеризуется как кризисная. Ухудшение здоровья и высокая смертность населения Адыгеи, особенно в трудоспособном возрасте, низкие показатели рождаемости и ожидаемой продолжительности жизни, высокая младенческая смертность, рост общей и половозрастной заболеваемости на фоне старения и абсолютного сокращения численности населения и одновременно падение уровня и качества жизни представляют собой современную демографическую ситуацию Республики Адыгея. И в это же время миграция населения становится единственным источником сохранения демографического потенциала Адыгеи.

Таким образом, сокращение рождаемости, высокий уровень смертности, старение населения, миграционные потоки ведут к трансформации как демографической, так и этнической структуры населения.

Примечания:

1. Стратегия демографического развития России / под ред. В.Н. Кузнецова, Л.Л. Рыбаковского. М., 2005. С. 55.

2. Данильченко А. Нас посчитали. Итоги скоро узнаем // Советская Адыгея. 2010. 26 ноября. С. 2.

3. Национальный состав и владение языками, гражданство: стат. материал // Итоги Всероссийской переписи населения 2002 г.: в 14 т. Т. 4. Кн 1. М.: Статистика России, 2004. С. 57-58.

4. Ханаху Р.А., Цветков О.М. Республика Адыгея: социально-демографический портрет. Майкоп: Адыг. респ. кн. изд-во, 2010. С. 16.

5. Сальников В. Адыгея привлекательна для мигрантов // Советская Адыгея. 2010. 27 января. С. 4.

6. Ханаху Р.А., Цветков О.М. Указ. соч. С. 36-38.

7. Марченко В. Долгожительниц стало больше // АиФ Адыгея. 2010. 6-12 октября. С. 1.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.