Научная статья на тему 'Этиология гнойно-септических осложнений при ожоговой травме и мониторинг чувствительности микроорганизмов к антибиотикам'

Этиология гнойно-септических осложнений при ожоговой травме и мониторинг чувствительности микроорганизмов к антибиотикам Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
215
47
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ОЖОГОВАЯ ТРАВМА / BURN INJURY / ГНОЙНО-СЕПТИЧЕСКИЕ ОСЛОЖНЕНИЯ / SUPPURATIVE-SEPTIC COMPLICATIONS / МИКРООРГАНИЗМЫ / MICROORGANISMS / АНТИБИОТИКИ / ANTIMICROBIAL DRUGS

Аннотация научной статьи по клинической медицине, автор научной работы — Туркутюков Вячеслав Борисович, Ибрагимова Т.Д., Шмагунова Е.В.

Обследованы 1429 больных с ожоговой травмой. По данным локального микробиологического мониторинга, лидирующие позиции в этиологии гнойно-септических осложнений у них занимали стафилококки Staphylococcus aureus и Staphylococcus epidermidis (62,3 % случаев) и неферментирующие грамнегативные бактерии (НГБ) Pseudomonas aeruginosa, Acinetobacter baumannii и Acinetobacter spp. (21 % случаев). Отмечена выраженная тенденция к увеличению доли НГБ в развитии данной патологии при снижении этиологической роли стафилококков. Представители семейств Enterobacteriaceae и Staphylococcaceae составили 16,7 % от общего числа выделенных штаммов. Мониторинг выявил высокий уровень резистентности к антибиотикам (меропенему, имипенему, цефепиму, амикацину и цефтазидиму) P. aeruginosa, а все штаммы A. baumannii были устойчивы к цефтазидиму и гентамицину.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по клинической медицине , автор научной работы — Туркутюков Вячеслав Борисович, Ибрагимова Т.Д., Шмагунова Е.В.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Aetiology of suppurative-septic complications in case of burn injury and monitoring of microorganisms sensitivity to antibiotic drugs

The authors have examined 1429 patients with burn injuries. According to local microbiological monitoring, staphylococcus bacteria Staphylococcus aureus and Staphylococcus epidermidis (62.3 % of cases) and non-fermenting gram-negative bacteria -Pseudomonas aeruginosa, Acinetobacter baumannii and Acinetobacter spp. (21 % of cases) played a leading role in the aetiology of suppurative-septic complications. There was a tendency towards the increase of a share of non-fermenting gram-negative bacteria, as the pathology progressed; the etiological role of staphylococcus bacteria reduced. 16.7 % of all the strains were accounted for by Enterobacteriaceae and Staphylococcaceae bacteria. The monitoring allowed detecting high resistivity of P. aeruginosa bacteria to the antimicrobial drugs (meropenem, imipenem, cefepime, amikacine, and ceftazidime). All the A. baumannii strains were resistant to ceftazidime and gentamicin.

Текст научной работы на тему «Этиология гнойно-септических осложнений при ожоговой травме и мониторинг чувствительности микроорганизмов к антибиотикам»

УДК 616-001.17-06: 616-002.3-078:57.08

этиология гнойно-септических осложнений при ожоговой травме и мониторинг чувствительности микроорганизмов к антибиотикам

В.Б. Туркутюков1, Т.Д. Ибрагимова1, Е.В. Шмагунова2

1 Владивостокский государственный медицинский университет (690002 г. Владивосток, ул.Острякова, 2),

2 Дальневосточный окружной медицинский центр ФМБА России (690000 г. Владивосток, пр-т 100 лет Владивостоку, 161)

Ключевые слова: ожоговая травма, гнойно-септические осложнения, микроорганизмы, антибиотики.

Обследованы 1429 больных с ожоговой травмой. По данным локального микробиологического мониторинга, лидирующие позиции в этиологии гнойно-септических осложнений у них занимали стафилококки - Staphylococcus aureus и Staphylococcus epidermidis (62,3 % случаев) - и неферментирующие грамнега-тивные бактерии (НГБ) - Pseudomonas aeruginosa, Acinetobacter baumannii и Acinetobacter spp. (21 % случаев). Отмечена выраженная тенденция к увеличению доли НГБ в развитии данной патологии при снижении этиологической роли стафилококков. Представители семейств Enterobacteriaceae и Staphylococcaceae составили 16,7 % от общего числа выделенных штаммов. Мониторинг выявил высокий уровень резистентности к антибиотикам (меропенему, имипенему, цефепиму, амикацину и цефтазидиму) P. aeruginosa, а все штаммы A. baumannii были устойчивы к цефтазидиму и гентамицину.

Инфекция является одним из ведущих факторов, определяющих патогенез не только ожоговых ран, но и ожоговой болезни в целом, и остается одной из основных причин осложнений и летальных исходов при ожоговой травме. В связи с этим представляет значительный интерес этиологическая структура гнойно-септических процессов у ожоговых больных, ее особенности и динамика [3, 6].

Резистентность микроорганизмов остается острой проблемой в ожоговых центрах. Так, в России летальность среди пациентов с ожоговой болезнью при неадекватной антибактериальной терапии в 2 раза выше, чем при адекватной [1, 3, 7]. Развитие устойчивости микроорганизмов к антибиотикам обусловлено двумя основными факторами - распространенностью генов резистентности и длительностью применения одного и того же антибиотика. Бактерии приобретают механизмы устойчивости к антибиотикам несколькими способами: наследуют гены или приобретают их в результате генетических мутаций (при этом может появиться новый механизм резистентности или усилиться существующий), получают гены резистентности от других микроорганизмов, циркулирующих в этом же микробиоценозе [4, 8-10].

При ожоговой травме наблюдается значительное снижение выраженности антиинфекционной защиты организма, что создает условия для селекции возбудителей с повышенной вирулентностью, а на фоне антибактериальной терапии - и с множественной лекарственной устойчивостью [5, 11].

Туркутюков Вячеслав Борисович - д-р мед. наук, профессор, заведующий кафедрой эпидемиологии и военной эпидемиологии ВГМУ; e-mail: clinbact.dvfo@inbox.ru

Материал и методы. Обследованы пациенты с ожоговой травмой, поступившие в ожоговое отделение ДВОМЦ ФМБА России в 2008-2012 гг. (2008 г. - 230, 2009 г. - 323, 2010 г. - 473, 2011 г. - 263, 6 мес. 2012 г. -140 человек). Культуральное выделение штаммов из клинического материала осуществлялось согласно приказу МЗ СССР № 535 «Унифицированные микробиологические методы исследования, применяемые в клинико-диагностических лабораториях ЛПУ». Идентификация культур и оценка их чувствительности к антибиотикам проводилась с помощью автоматического анализатора ATB Expression (BioMerieux, Франция). Определение чувствительности к антибактериальным препаратам и контроль качества определения чувствительности проводили в соответствии с методическими указаниями МУК 4.2.1890-04 «Определение чувствительности микроорганизмов к антибактериальным препаратам». Для анализа результатов исследования использованы методы описательной и параметрической статистики.

Результаты исследования. При ретроспективном анализе установлено, что у 45 % пациентов ожогового центра регистрировались гнойно-септические инфекции, свидетельствуя о постоянной опасности контаминации условно-патогенной микрофлорой ожоговой поверхности. Из числа выделенных штаммов этиологически значимых микроорганизмов у пациентов с гнойно-септическими осложнениями доминирующее положение занимали стафилококки (Staphylococcus aureus и Staphylococcus epidermidis - 62,3 %) и НГБ - нефер-ментирующие грамнегативные бактерии (Pseudomonas aeruginosa, Acinetobacter baumannii и Acinetobacter spp. -21 %). Среди стафилококков значительно чаще выделяли S. aureus (данный вид был самым представительным среди всего спектра выделенных патогенов), практически в 2 раза реже - S. epidermidis. В группе НГБ в равной доле были представлены штаммы микроорганизмов родов Pseudomonas и Acinetobacter (рис. 1).

Значительно реже - 13,3 % случаев - встречались представители семейства Enterobacteriaceae (Proteus vulgaris, Proteus mirabilis, Citrobacter freundii, Klebsiella oxitoca, Enterococcus faecium, Enterobacter aerogenes, Escherichia coli). Представители рода стрептококков -Streptococcus pyogenes и Streptococcus agalactiae выделены из клинического материала у 3,1 % пациентов ожогового отделения с гнойно-септическими инфекционными процессами (рис. 1).

Оригинальные исследования

71

S. agalactiae — 2,7 % S. pyogenes 0,6 %

E. coli ~ 2,2 % E. aerogenes 6,0 %

E. faecium 4,5 %

K. oxytoca ' 0,3 % C. freundii ' 0,14 % P. mirabilis __ 0,3 % P. vulgaris - 0,6 % S. epidermidis 17,89 %

S. aureus — 44,8 %

Acinetobacter spp. ^^ 5,7 %

A. baumannii -5,2 %

P. aeruginosa 9,9 %

Рис. 1. Этиологическая структура возбудителей гнойно-септических инфекций у пациентов с ожоговой травмой за 2008-2012 гг.

Описанные данные не отличаются от результатов, полученных другими авторами [2]. Однако при анализе многолетней структуры видовой характеристики возбудителей гнойно-септических инфекций у пациентов с ожоговой травмой обращал на себя внимание тот факт, что соотношение основных групп выделенных патогенов в данном исследовании имело разнонаправленную динамику (рис. 2). Так, несмотря на доминирующее положение микроорганизмов рода Staphylococcus, необходимо отметить выраженную тенденцию снижения их доли: с 72,8 % в 2008 г. до 56,9 % в 2011 г. и до 52,0 % за 6 мес 2012 г. (т.е. практически на 20 %).

Обратная тенденция наблюдалась в динамике численности микроорганизмов группы НГБ, так, в 2008 г. они были выделены у 14,5 %, в 2011 году - у 24,9 %, а за 6 месяцев 2012 г. - у 29,6 % пациентов. Это обусловлено значительным ростом числа штаммов A. baumannii и Acinetobacter spp. (0 и 3,5 % в 2008 г., 15,2 и 6,1 % в 2012 г. соответственно). Представители семейства Enterobacteriaceae и рода Streptococcus выделялись из клинического материала от больных ожогового отделения с одинаковой частотой.

Исследование выявило высокий уровень резистентности P. aeruginosa к меропенему (69,5 %), имипенему (63,6 %), цефепиму (55,1 %), амикацину (66,3 %) и цефта-зидиму (74,1 %). Полирезистентными оказались 12 % изолятов P. aeruginosa. Среди штаммов A. baumannii 100 % были резистентны к цефтазидиму и гентамицину, высокий уровень резистентности выявлен к пипера-циллину, ципрофлоксацину (93,3 и 93,3 % штаммов соответственно). Высокоэффективными в отношении ацинетобактеров оказались имипенем и меропенем.

Обсуждение полученных данных. Таким образом, 5-летний микробиологический мониторинг показал, что в видовом составе возбудителей гнойно-септических инфекций у больных с ожоговой болезнью бактерии рода Acinetobacter ежегодно увеличивали свою долю среди выделенных штаммов, в основном за счет наиболее клинически значимого вида этого рода - A. baumannii, вирулентность которого практически идентична P. aeruginosa. Возрастающая доля НГБ, обладающих исходно высоким уровнем

2008 г. 2009 г. 2010 г. 2011 г. 2012 г.

Рис. 2. Динамика соотношения этиологически значимых

в развитии гнойно-септических инфекций групп микроорганизмов у пациентов с ожоговой травмой.

антибиотикорезистентности, в этиологии гнойно-септических инфекций делает весьма актуальной оценку чувствительности штаммов A. baumannii и P. aeruginosa к антибактериальным химиопрепаратам.

Современная медицина успешно использует достижения естественных наук, интенсивно применяет новые технологии для диагностики и лечения заболеваний. В последнее время к традиционным микробиологическим методам лабораторной диагностики инфекционных заболеваний добавились новые, основанные на использовании автоматизированных систем идентификации и оценки чувствительности микроорганизмов к антибиотикам. Универсальность, чувствительность и относительная простота исполнения сделали их незаменимыми для решения различных задач клинической диагностики, как для прямого обнаружения и идентификации возбудителей, так и для изучения их чувствительности к антибактериальным химиопрепаратам.

Неоспоримо значение территориального мониторинга резистентности и доведения его результатов до врачей, и в первую очередь это относится к отделениям с высокосупрессированным статусом больных, имеющих глубокие расстройства гомеостаза и на этом фоне обладающих низким антиинфекционным потенциалом. Литература

1. Белобородое В.Б. Актуальные аспекты антимикробной терапии хирургических инфекций // Consilium medicum, 2004. URL: http://www.consilium-medicum.com/article/14404 (дата обращения 14.05.2012).

2. Воробьева О.Н., Челышева Г.М., Дощицина А.С. и др. Резистентность возбудителей ожоговой болезни к антибиотикам // Современные проблемы медицинской микробиологии. СПб., 2007. С. 165-167.

3. Гончаров А.Е. Эпидемиологические особенности гнойно-септических инфекций, вызванных Acinetobacter baumannii и Pseudomonas aeruginosa в ожоговом и реанимационном отделении. Автореф. дис.... канд. мед. наук. СПб, 2005. 24 с.

4. Решедько Г.К., Рябкова Е.Л., Фаращук А.Н., СтрачунскийЛ.С., исследовательская группа РОСНЕТ. Неферментирующие грамотрицательные возбудители нозокомиальных инфекций в России: проблемы антибиотикорезистентности // Клин. микробиол. и антимикроб. химиотер. 2006. № 8 (3). С. 243-259.

5. Сатосова Н. В. Эпидемиология и профилактика инфекций кровотока в отделении ожоговой реанимации и интенсивной терапии. Автореф. дис. ... канд. мед. наук. СПб., 2012. 22 с.

6. Сидоренко С.В., Резван С.П. и др. Этиология тяжелых госпитальных инфекций в отделениях реанимации и антибиоти-корезистентность среди их возбудителей // Антибиотики и химиотер. 2005. № 50 (2-3). С. 33-41.

7. СтрачунскийЛ.С. Профиль чувствительности проблемных микроорганизмов в отделениях реанимации и интенсивной терапии // Consilium medicum. 2002. Экстра-выпуск. С. 6-9.

8. Туркутюков В.Б. Эпидемиологический мониторинг формирования и циркуляции микроорганизмов, устойчивых к антимикробным препаратам // Тихоокеанский медицинский журнал, 2003. № 2. С. 45-47.

9. Туркутюков В.Б., Яковлев А.А., Дзюба Г.Т. и др. Изучение механизмов формирования актуальной инфекционной и неинфекционной заболеваемости в Дальневосточном регионе // Тихоокеанский медицинский журнал. 2008. № 3. С. 46-49.

10. Туркутюков В.Б. Молекулярно-генетический мониторинг резистентности микроорганизмов к антибиотикам // Тихоокеанский медицинский журнал. 2011. № 2. С. 28-31.

11. Church D., Elsayed S., Reid O. et al. Burn wound infections // Clin. Microbiol. Rev. 2006. Vol. 19 (2). P. 403-434.

Поступила в редакцию 22.05.2012.

AETIOLOGY OF sUPPURATIvE-sEPTIC COMPLICATION

in case of burn injury and monitoring of microorganisms sensitivity to antibiotic drugs

V.B. Turkutyukov1, T.D. Ibragimova1, E.V. Shmagunova2 1 Vladivostok State Medical University (2 Ostryakova Av. Vladivostok 690950 Russia), 2 Far Eastern District Medical Centre of the FMBA of Russia (161 100th Year Anniversary of Vladivostok Av. Vladivostok 690000 Russia)

Summary - The authors have examined 1429 patients with burn injuries. According to local microbiological monitoring, staphylococcus bacteria - Staphylococcus aureus and Staphylococcus epider-midis (62.3 % of cases) and non-fermenting gram-negative bacteria -Pseudomonas aeruginosa, Acinetobacter baumannii and Acinetobacter spp. (21 % of cases) played a leading role in the aetiology of suppura-tive-septic complications. There was a tendency towards the increase of a share of non-fermenting gram-negative bacteria, as the pathology progressed; the etiological role of staphylococcus bacteria reduced. 16.7 % of all the strains were accounted for by Enterobacteriaceae and Staphylococcaceae bacteria. The monitoring allowed detecting high resistivity of P. aeruginosa bacteria to the antimicrobial drugs (mero-penem, imipenem, cefepime, amikacine, and ceftazidime). All the A. baumannii strains were resistant to ceftazidime and gentamicin. Key words: burn injury, suppurative-septic complications, microorganisms, antimicrobial drugs.

Pacific Medical Journal, 2012, No. 4, p. 70-72.

УДК 616.34-002.1-053.2-085.28(571.56/.6)

региональные аспекты использования антимикробных препаратов в лечении острых кишечных инфекций у детей

Е.В. Горбачева

Дальневосточный государственный медицинский университет (680000, г. Хабаровск, ул. Муравьева-Амурского, 35) Ключевые слова: дети, антимикробные препараты, острые кишечные инфекции.

Проведен ретроспективный анализ 2083 историй болезни детей, больных кишечными инфекциями, в возрасте от 1 месяца до 14 лет, находившихся на лечении в инфекционных стационарах Дальневосточного федерального округа. В 76,1 % случаев применялась антибактериальная терапия. У 32,3 % больных, получивших антибактериальную терапию, отсутствовали показания к назначению антимикробных препаратов. С наибольшей частотой инфекционисты использовали препараты класса нитрофуранов (36,3±1,2 %), аминогликозидов (28,8±1,1 %) и цефалоспоринов (26,5±1,0 %). В большинстве стационаров применялись малоэффективные или токсичные препараты (фуразолидон, хлорамфеникол, рифампицин, гентамицин). У инфекционистов отсутствуют единые подходы к выбору стартовых антимикробных средств, что не может не отразиться на рациональности и безопасности фармакотерапии.

Острые кишечные инфекции (ОКИ) представляют одну из наиболее актуальных проблем инфекционной патологии. По данным ВОЗ, ежегодно в мире регистрируется более 4 млрд случаев этих заболеваний, причем заболеваемость среди детей превышает таковую среди взрослых [5]. Вопросы рациональной этиотропной терапии ОКИ у детей были и остаются важным разделом здравоохранения. Между тем особенности фармакотерапии кишечных инфекций, практикуемой в клинических

Горбачева Елена Валентиновна - канд. мед. наук, доцент кафедры фармакологии и клинической фармакологии ДВГМУ; е-таИ: сЗок1ог_ elena@mail.ru

условиях, диктует необходимость проведения фарма-коэпидемиологических исследований, направленных на получение данных о реальной практике применения антимикробных препаратов (АМП) [3, 4].

Цель работы: оценить частоту назначения и структуру применения АМП для лечения ОКИ у детей.

Материал и методы. Проведен ретроспективный анализ врачебных назначений АМП при ОКИ в территориях Дальневосточного федерального округа на базе инфекционных стационаров Хабаровска, Благовещенска, Биробиджана, Комсомольска-на-Амуре и инфекционного отделения Детской городской клинической больницы № 2 г. Якутска за 2009-2010 годы. Объектом исследования стали 2083 истории болезни детей больных ОКИ в возрасте от 1 месяца до 14 лет включительно (в среднем - 4,6±0,3 года). Статистическую обработку результатов исследования выполняли с использованием критерия Стьюдента.

Результаты исследования. Абсолютное большинство больных с ОКИ получали антибактериальные препараты - частота их использования составила 76,1 %. При легкой форме заболевания этиотропная терапия проводилась 56,2 % пациентам, при среднетяжелой - 74,8 % и при тяжелой - 86,2 %. У 32,3 % больных, получавших антибактериальную терапию, не выявлено показаний к назначению АМП. Так, антибактериальная терапия не

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.