Научная статья на тему 'Этико-профессиональная ответственность адвоката'

Этико-профессиональная ответственность адвоката Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
2910
606
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
АДВОКАТ / АДВОКАТУРА / ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ / ЭТИКА / LAWYER / LEGAL PROFESSION / PROFESSIONAL WORK / ETHICS

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Игнатов А. Ю.

В статье исследуются проблемы профессиональной ответственности адвоката с позиции Кодекса профессиональной этики адвоката и Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации».

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

LAWYER ETHIC AND PROFESSIONAL RESPONSIBILITY

The issue of lawyer professional responsibility according to the Code of lawyer professional ethics and Federal law «On advocacy and legal profession in Russian Federation» is researched in the article

Текст научной работы на тему «Этико-профессиональная ответственность адвоката»

ПРАВО И СОЦИАЛЬНЫЕ

ОТНОШЕНИЯ

ОТНОШЕНИЯ

А.Ю. Игнатов

ЭТИКО-ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ АДВОКАТА

В статье исследуются проблемы профессиональной ответственности адвоката с позиции Кодекса профессиональной этики адвоката и Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации».

Ключевые слова: адвокат, адвокатура, профессиональная деятельность, этика.

The issue of lawyer professional responsibility according to the Code of lawyer professional ethics and Federal law «On advocacy and legal profession in Russian Federation»is researched in the article.

Key words: lawyer, legal profession, professional work, ethics.

Целью данной работы является исследование некоторых проблем профессиональной ответственность адвоката с позиций сегодняшнего времени, Кодекса профессиональной этики адвоката и ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ».

Поставленная цель определила следующие задачи исследования:

Анализ правовых норм, современной литературы, дисциплинарной практики адвокатских палат по вопросам профессиональной ответственности и профессиональной этики адвоката; определение места, роли и значения профессиональной ответственности в деятельности представителей адвокатского сообщества.

Методологическая и теоретическая основа. Методологическую основу исследования составляют апробированные наукой методы комплексного изучения явлений и процессов в их взаимосвязи, взаимодействии и развитии.

Автором применялся общий диалектический метод научного познания, а также частные научные методы: системно-структурный, сравнительно-правовой, формально-логический и другие.

Теоретическую основу публикацию составили труды ученых по общей теории права, политологии, а также философская, этическая, социологическая литература.

Элементами научной новизны является то, что в работе предпринята попытка рассмотреть комплексно и системно этические основы профессионального поведения адвоката в условиях демократизации российского общества.

В данной работе также сделана попытка проанализировать нравственное содержание правовых норм, регулирующих деятельность адвокатов. На этой основе стало возможным выделить нравственную систему требований, предъявляемых к деятельности юриста.

Теоретическая и практическая значимость публикации состоит в том, что сделанные выводы и предложения могут быть использованы в следующих направлениях:

- в совершенствовании этических норм современного законодательства;

- в дальнейших теоретических разработках, посвященных этой сложной проблеме;

- в деятельности практикующих юристов;

- в учебном процессе по юридическим дисциплинам учебных курсов: в подготовке лекций, учебных пособий и методических рекомендаций по данной теме.

A.Yu. Ignatov

LAWYER ETHIC AND PROFESSIONAL RESPONSIBILITY

Современное положение российской адвокатуры, с одной стороны, является достаточно стабильным и благополучным, с другой - необходимо реально оценить имеющиеся в адвокатском сообществе проблемы, осознать необходимость их решения и найти подходящие пути решения этих проблем.

Стандарты профессиональной деятельности отражаются в правилах адвокатской профессии. Необходимым элементом нормы права является санкция, то есть та мера ответственности, которой подвергается адвокат за нарушение правил профессии. Максимальная мера дисциплинарного наказания - прекращение статуса адвоката, что знаменует собою лишение права заниматься профессиональной деятельностью - запрет на профессию адвоката.

Адвокатура, как публичная корпорация, должна быть открыта для оценки обществом и очевидна для государственных органов. Если каждый адвокат обязан знать правила своей профессии, то общество должно иметь возможность знать, что такое адвокатура и каковы ее профессиональные стандарты, что должно ожидать от каждого адвоката. В то же время общество смеет надеяться, что и другие профессиональные корпорации, прежде всего, государственной службы, будут вырабатывать и обнародовать публичные правила своей профессии. И в лице своих высших надзорных инстанций грамотно требовать от каждого соблюдения правил профессии.

Дисциплинарная практика есть непреложная форма самоконтроля любой профессиональной корпорации. 31 января 2003 г. на первом съезде адвокаты Российской Федерации в соответствии с требованиями, предусмотренными Федеральным законом «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», в целях поддержания профессиональной чести, развития традиций российской (присяжной) адвокатуры и сознавая нравственную ответственность перед обществом, приняли Кодекс профессиональной этики адвоката (далее - Кодекс).

Спустя два года, 8 апреля 2005 г., на Втором съезде преамбула Кодекса была дополнена словами о том, что существование и деятельность адвокатского сообщества невозможны без соблюдения корпоративной дисциплины и профессиональной этики, заботы адвокатов о своих чести и достоинстве, а также об авторитете адвокатуры. В Кодекс были внесены и другие изменения.

Первая же статья Кодекса устанавливает обязательные для каждого адвоката нормы поведения при осуществлении адвокатской деятельности, основанные на нравственных критериях и традициях адвокатуры, а также на международных стандартах и правилах адвокатской профессии. Теперь она дополнена указанием на право адвокатов в своей деятельности руководствоваться нормами и правилами Общего кодекса правил для адвокатов стран Европейского сообщества, поскольку эти правила не противоречат законодательству об адвокатской деятельности и адвокатуре и положениям настоящего Кодекса.

Далее (ст. 4) Кодекс совершенно уместно еще раз подчеркивает, что адвокаты при всех обстоятельствах должны сохранять честь и достоинство, присущие их профессии, а также, что адвокат обязан соблюдать сложившиеся в адвокатуре обычаи и традиции, соответствующие общим принципам нравственности в обществе.

Кодекс провозгласил, что адвокат уважает права, честь и достоинство лиц, обратившихся к нему за оказанием юридической помощи, доверителей, коллег и других лиц, придерживается манеры поведения и стиля одежды, соответствующих деловому общению.

Осуществление адвокатом иной деятельности не должно порочить честь и достоинство адвоката или наносить ущерб авторитету адвокатуры. К адвокатам следует предъявлять самые высокие требования с точки зрения соблюдения профессиональной этики и стандартов поведения 1.

Кодекс (ст. 12) содержит еще одно важное требование о том, что, участвуя или присутствуя на судопроизводстве и производстве по делам об административных правонарушениях, адвокат должен соблюдать нормы соответствующего процессуального законодательства, проявлять уважение к суду и другим участникам процесса, следить за соблюдением закона в отношении доверителя и в случае нарушений прав последнего ходатайствовать об их устранении. Возражая против действий судей и других участников процесса, адвокат должен делать это в корректной форме и в соответствии с законом.

Показательным примером является решение Совета Адвокатской палаты г. Москвы от 12 августа 2004 г. № 36, которым был прекращен статус адвоката за умышленное нарушение ст. 12 Кодекса2.

1 Барщевский МЮ. Адвокатская этика. - М.: Профобразование, 2000. - С 5.

2 См.: Вестник Адвокатской палаты г. Москвы. - 2004. - Вып. № 9 (11). - С. 9-12.

Нельзя не отметить еще одну норму Кодекса (ст. 14) о том, что при невозможности по уважительным причинам прибыть в назначенное время для участия в судебном заседании или следственном действии, а также при намерении ходатайствовать о назначении другого времени для их проведения, адвокат должен заблаговременно уведомить об этом суд или следователя и других адвокатов, участвующих в процессе, согласовав с ними время совершения процессуальных действий.

Несколько пунктов ст. 15 Кодекса посвящены правилам взаимоотношений между адвокатами:

«1. Адвокат строит свои отношения с другими адвокатами на основе взаимного уважения и соблюдения их профессиональных прав.

2. Адвокат должен воздерживаться от:

1) употребления выражений, умаляющих честь, достоинство или деловую репутацию другого адвоката в связи с осуществлением им адвокатской деятельности;

2) использования в беседах с лицами, обратившимися за оказанием юридической помощи, и с доверителями выражений, порочащих другого адвоката, а также критики правильности действий и консультаций адвоката, ранее оказывавшего юридическую помощь этим лицам;

3) обсуждения с лицами, обратившимися за оказанием юридической помощи, и с доверителями обоснованности гонорара, взимаемого другими адвокатами.

3. Адвокат не вправе склонять лицо, пришедшее в адвокатское образование, к другому адвокату, к заключению соглашения о предоставлении юридической помощи между собой и этим лицом.

4. Адвокат обязан уведомить Совет о принятии поручения на ведение дела против другого адвоката в связи с профессиональной деятельностью последнего.

Если адвокат принимает поручение на представление доверителя в споре с другим адвокатом, он должен сообщить об этом коллеге и при соблюдении интересов доверителя предложить окончить спор миром.

5. Отношения между адвокатами не должны влиять на защиту интересов участвующих в деле сторон. Адвокат не вправе поступаться интересами доверителя ни во имя товарищеских, ни во имя каких-либо иных отношений».

В этих положениях был сделал ряд уточняющих по сравнению с первой редакцией Кодекса изменений. К сожалению, эти изменения не сделали правила взаимоотношений между адвокатами более четкими и обязательными. Так, в п. 2 слова «Адвокат воздерживается от:» заменили на слова «Адвокат должен воздерживаться от:». Представляется, что такая замена не устранила неконкретность и необязательность воз-держивания.

И, наконец, ст. 17 Кодекса:

«1. Информация об адвокате и адвокатском образовании допустима, если она не содержит:

1) оценочных характеристик адвоката;

2) отзывов других лиц о работе адвоката;

3) сравнений с другими адвокатами и критики других адвокатов;

4) заявлений, намеков, двусмысленностей, которые могут ввести в заблуждение потенциальных доверителей или вызывать у них безосновательные надежды.

2. Если адвокату (адвокатскому образованию) стало известно о распространении без его ведома рекламы его деятельности, которая не отвечает настоящим требованиям, он обязан сообщить об этом Совету».

Выше была затронута только часть положений Кодекса. Но в них сосредоточены нормы, представляющие собой нравственную основу деятельности всех без исключения адвокатов.

Учитывая законодательно закрепленное требование неукоснительного следования требованиям Кодекса, этим зачастую пользуются процессуальные оппоненты адвокатов, пытаясь различными способами, уличая последних в нарушении этических норм, исключить из производства по делу занимающего принципиальную позицию адвоката.

В этой связи примечателен следующий случай: «В адвокатскую палату Красноярского края поступило представление начальника Управления Министерства юстиции РФ по Красноярскому краю И.В. Астаниной, в котором указано, что в их адрес 14.01.2010 года поступило обращение из Главного следственного управления при ГУВД КК, в производстве которого находится уголовное дело по обвинению гр. Жигарева А.В. по ч.3 ст. 161 УК РФ. В обращении указано, что защиту прав обвиняемого Жигарева А.В. на основании соглашения осуществляет адвокат Мартыненко А.В. Однако, адвокат Погорелов И.Е., не поставив в известность ни следователя, ни адвоката Мартыненко А.В., 04.12.2009 года, предъявив ордер № 520 от 02.12.2009 г., основанием выдачи которого указано «соглашение», вызвал Жигарева А.В. в следственный кабинет ИВС ГУВД КК,

где беседовал с ним, склоняя при этом к незаконным действиям в интересах третьих лиц, т.е. действовал как частное лицо»3.

Следует отметить, что подобные жалобы на адвокатов сотрудников правоохранительных органов как правило не находят своего подтверждения, поскольку, как указано выше, преследуют целью исключить из производства по делу принципиального защитника. В подобных ситуациях квалификационной комиссией выносится заключение о необходимости прекращения дисциплинарного производства в отношении адвоката.

Принимая во внимание, что требование обязательного соблюдения Кодекса профессиональной этики адвоката закреплено в законе, можно сделать вывод, что этический кодекс фактически является неотъемлемой частью закона. Кроме того, кодекс содержит нормы, обязательные к исполнению и влечет негативные последствия за их несоблюдение.

Подводя итог сказанному, можно утверждать, что наряду с такими традиционными источниками права, как закон и иные нормативно-правовые акты, сегодня можно выделить и новые, нетрадиционные источники, такие, как «этические кодексы». Последних становится все больше: приняты Кодекс судейской этики, Кодекса этики прокурорского работника Российской Федерации, Кодекс этики аудиторов России, Кодекс этики членов института профессиональных бухгалтеров и другие. В то же время появление в последние годы такого большого количества этических кодексов подчеркивает, вне всяких сомнений, особую значимость этического регулирования профессиональной юридической деятельности.

3 Заключение квалификационной комиссия Адвокатской палаты Красноярского края 11 марта 2010 года. - http://krasadvpalata.ru/ ?пе\^<^^=795.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.