Научная статья на тему 'Этико-правовые проблемы оказания психиатрической помощи'

Этико-правовые проблемы оказания психиатрической помощи Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
1020
117
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПСИХИАТРИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ / ЭТИКА / ПРАВО

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Ильина В. А., Кучмина С. А.

«Все люди рождаются свободными и равными в своем достоинстве, правах…» (В ДПЧ, 1949). Широкое обсуждение «проблемных ситуаций» (эвтаназия, пересадка органов) в современном обществе стало манифестацией идеологии защиты прав человека в медицине. Возникающие проблемы при оказании психиатрической помощи стали исключительно близки по содержанию этико-юридическим дилеммам.События, непосредственно определившие современные подходы к психиатрической помощи принудительного лечения душевнобольных относятся к середине ХХ века. В 1954 г. комитет экспертов ВОЗ по психическому здоровью определил основные пути оказания психиатрической помощи.Установлено, что для начала врач должен спросить согласия больного на госпитализацию, а любой случай недобровольного помещения больного в психиатрическую больницу может быть осуществлен в строгих рамках закона.В профессиональной деятельности врача – психиатра особенно значима роль правильного этического поведения, что обусловлено характером его взаимоотношений с пациентом.Люди с психическими расстройствами – особо уязвимая социальная группа, поэтому к ним нужно уважительное отношение, а защита их гражданских прав требует специальных гарантий. Социальное отчуждение, стигматизация, ограничение прав, любые другие формы унижения душевнобольных – подлежит этико-правовой оценке и регуляции.Биоэтика и право ориентируются на соблюдение прав и свобод лиц, страдающих психическими расстройствами, на уважительное отношение к ним. Стрежневой «проблемной ситуацией» при оказании психиатрической помощи является постановка и обоснование диагноза. Отсюда важной задачей является повышенная толерантность к душевнобольным, минимизация социальных ограничений и санкций.Сегодня важной миссией биоэтики и права в психиатрии является создание таких условий, когда на первом месте будет уважение личности пациента, а принуждение будет применяться только на медицинских и юридических основаниях.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Этико-правовые проблемы оказания психиатрической помощи»

Бюллетень медицинских Интернет-конференций (ISSN 2224-6150) 2014. Том 4. № 11

Гуманитарные науки

Ю: 2014-11-27-Т-4126 Тезис

Ильина В.А., Кучмина С.А.

Этико-правовые проблемы оказания психиатрической помощи

ГБОУ ВПО Саратовский ГМУ им. В. И. Разумовского Минздрава России, кафедра философии, гуманитарных наук и психологии

«Все люди рождаются свободными и равными в своем достоинстве, правах...» (В ДПЧ, 1949). Широкое обсуждение «проблемных ситуаций» (эвтаназия, пересадка органов) в современном обществе стало манифестацией идеологии защиты прав человека в медицине. Возникающие проблемы при оказании психиатрической помощи стали исключительно близки по содержанию этико-юридическим дилеммам.

События, непосредственно определившие современные подходы к психиатрической помощи принудительного лечения душевнобольных относятся к середине ХХ века. В 1954 г. комитет экспертов ВОЗ по психическому здоровью определил основные пути оказания психиатрической помощи.

Установлено, что для начала врач должен спросить согласия больного на госпитализацию, а любой случай недобровольного помещения больного в психиатрическую больницу может быть осуществлен в строгих рамках закона.

В профессиональной деятельности врача - психиатра особенно значима роль правильного этического поведения, что обусловлено характером его взаимоотношений с пациентом.

Люди с психическими расстройствами - особо уязвимая социальная группа, поэтому к ним нужно уважительное отношение, а защита их гражданских прав требует специальных гарантий. Социальное отчуждение, стигматизация, ограничение прав, любые другие формы унижения душевнобольных - подлежит этико-правовой оценке и регуляции.

Биоэтика и право ориентируются на соблюдение прав и свобод лиц, страдающих психическими расстройствами, на уважительное отношение к ним. Стрежневой «проблемной ситуацией» при оказании психиатрической помощи является постановка и обоснование диагноза. Отсюда важной задачей является повышенная толерантность к душевнобольным, минимизация социальных ограничений и санкций.

Сегодня важной миссией биоэтики и права в психиатрии является создание таких условий, когда на первом месте будет уважение личности пациента, а принуждение будет применяться только на медицинских и юридических основаниях.

Ключевые слова: психиатрическая помощь, этика, право

© Бюллетень медицинских Интернет-конференций, 2014

www.medconfer.com

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.