Научная статья на тему 'Этика верности и бесконечного требования'

Этика верности и бесконечного требования Текст научной статьи по специальности «Философия, этика, религиоведение»

CC BY
107
19
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЭТИКА / НИГИЛИЗМ / СОВРЕМЕННОСТЬ / СУБЪЕКТ / АВТОНОМИЯ / ТРАВМА / ВЕРНОСТЬ / ТРЕБОВАНИЕ / ETHICS / NIHILISM / MODERNITY / SUBJECT / AUTONOMY / TRAUMA / FIDELITY / DEMAND

Аннотация научной статьи по философии, этике, религиоведению, автор научной работы — Сидоров Алексей Михайлович

Статья посвящена этическим проблемам современной философии и культуры. На основе сопоставлении концепций А. Бадью и Э. Левинаса делается вывод о возможности этики и философии субъекта нового типа: без возвращения к метафизической трансценденции и без нигилистической автономии самоутверждающего субъекта. Такая этика верности и бесконечного требования может быть основана на гетерономном травматическом требовании, которое определяет этического субъекта.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

ETHICS OF FIDELITY AND ENDLESS DEMAND

The article is devoted to ethical problems of contemporary philosophy and culture. On the basis of a comparison of concepts of A. Badiou and E. Levinas a conclusion is made about the possibility of ethics and philosophy of the subject of a new type: without returning to the metaphysical transcendence and without nihilistic self-affirmative autonomy of the subject. Such an ethics of fidelity and endless demand can be based on heteronomous traumatic demand that determines the ethical subject.

Текст научной работы на тему «Этика верности и бесконечного требования»

электронный научный журнал «apriori. cерия: гуманитарные науки»

www.apriori-journal.ru УДК 130.31

ЭТИКА ВЕРНОСТИ И БЕСКОНЕЧНОГО ТРЕБОВАНИЯ

Сидоров Алексей Михайлович

кандидат философских наук Санкт-Петербургский государственный университет, Санкт-Петербург

author@apriori-journal. ru

Аннотация. Статья посвящена этическим проблемам современной философии и культуры. На основе сопоставлении концепций А. Бадью и Э. Левинаса делается вывод о возможности этики и философии субъекта нового типа: без возвращения к метафизической трансценденции и без нигилистической автономии самоутверждающего субъекта. Такая этика верности и бесконечного требования может быть основана на гетерономном травматическом требовании, которое определяет этического субъекта.

Ключевые слова: этика, нигилизм, современность, субъект, автономия, травма, верность, требование.

ETHICS OF FIDELITY AND ENDLESS DEMAND

Sidorov Alexey Michailovich

candidate of philosophy Saint Petersburg State University, Saint Petersburg

Abstract. The article is devoted to ethical problems of contemporary philosophy and culture. On the basis of a comparison of concepts of A. Badiou and E. Levinas a conclusion is made about the possibility of ethics and philosophy of the subject of a new type: without returning to the metaphysical transcendence and without nihilistic self-affirmative autonomy of the subject. Such an ethics of fidelity and endless demand can be based on heterono-mous traumatic demand that determines the ethical subject.

Key words: ethics, nihilism, modernity, subject, autonomy, trauma, fidelity, demand.

Современная философия начинается не с опыта удивления, как утверждала античная традиция. Скорее, ее настроение определяется разочарованием. К концу XVIII века великие метафизические грезы о постижении себя, мира и Бога сменились осознанием того, какими заблуждающимися и конечными существами мы являемся. Западная культура постоянно вдохновлялась и вдохновляется прометеевскими мифами о преодолении и преображении условий человеческого существования вплоть до сегодняшнего увлечения роботами, искусственным интеллектом, пластической хирургией, генной инженерией и т.п. Человеку до сих пор трудно принять свою конечность и ограниченность, и эта неспособность является источником многих трагедий. Тем не менее, современная философия, начиная с Канта пытается осмыслить эту конечность. Великое метафизическое утешение, которое приносила религия, заключалось в утверждении, что смысл человеческой жизни и объяснение зла и страданий находится за пределами самой жизни и за пределами человеческого вообще. Современное философствование начинается с осознания неправдоподобности подобных утверждений, с признания того, что вера в Бога или в какие-либо эквиваленты Бога больше невозможна. Собственное имя для такого переворота - Модерн, современность, и задача философского модерна в лице его главных представителей заключалась в том, чтобы осмыслить смерть Бога и «ослабление реальности». Такое осмысление касается не только смерти Бога иудео-христианской традиции, но также и смерти всех тех идей, норм, принципов, правил, целей и ценностей, которые возвышались над людьми и придавали реальность всему существующему. Если легитимирующие теологические структуры и религиозные системы веры с помощью которых люди жили веками утратили свою действенность, то каков сегодня может быть ответ на вопрос о смысле жизни? Эта новая интеллектуальная, психологическая и культурная ситуация была названа нигилизмом.

Нигилизм - это разрыв порядка значений, после которого все, что люди

2

до сих пор считали божественным, трансцендентным основанием истин и моральных законов, теряет силу. Задачей философии становится поиск ответа на проблему нигилизма - ответа, который был бы адекватен глубине разверзшейся бездне под ногами современного человека. Практически для всех представителей философии модерна, несмотря на различия между ними, характерна идея автономии этического субъекта. Субъект и его «работа Негативности», отрицающая и пересоздающая реальность утверждает себя в деятельности Абсолютного Я Фихте и Абсолютного Духа Гегеля, в коллективном праксисе пролетариата Маркса и в решимости Dasein Хайдеггера. Предположим, что активизм Субъекта, который начиная с Адорно и позднего Хайдеггера, обвиняется в приближении окончательной катастрофы человечества - это не единственный решающий ответ на проблему осмысленной жизни в секулярном мире. Возможен ли иной тип субъективности, переносящей свои усилия с негативистского самоутверждения на бытие, но при этом адекватной опыту современности и не отшатывающейся от того, что открыл нигилизм, от радикальной конечности человека, который не может больше искать опоры в трансцендентном? И каким может быть этический опыт подобного субъекта? Иначе говоря, возможна ли секулярная этика, этика эпохи нигилизма, этика без метафизики, которая в то же время не была бы этикой активного нигилизма, этикой, основанной на идее автономии самоутверждающегося субъекта? Ответ можно получить, сопоставив этические концепции А. Бадью и Э. Левинаса в каждой из которых можно обнаружить нечто вроде восстания гетерономного, вторжения внешнего, ставящего автономию субъекта под вопрос. Искомая этика должна быть не этикой автономии и свободы, а этикой обязательства и приверженности.

А. Бадью придает новое значение этике, связывая ее не с абстракциями, вроде Бога, Человека или Другого, а с конкретной ситуацией. Категория ситуации является центром этической теории Бадью. Если про-

3

блема с этикой Человека или Другого заключается в абстрактной универсальности этих понятий, то средство, которое предлагает от этого философского недуга Бадью - не релятивизм, а то, что можно было назвать ситуированная универсальность. Субъект вовлекается этически в ответ на требование, исходящее из ситуации, например, ситуации политической несправедливости. Но это требование несводимо к ситуации, а в принципе адресовано каждому и, следовательно, универсально. Но если в обычных работах по этике универсальность использовалась бы для обоснования норм, Бадью - и это наиболее провокационный момент в его концепции - говорит об истинах. Но у Бадью своеобразное понимание истины, не похожее ни на обоснованность утверждений, ни на хайдеггеровскую алетейю. Бадью противопоставляет то, что он называет истиной сфере объективности и обыденного знания. Сущность воздействия истины заключается в том, что она производит «дыру» в формах знания подобно лакановскому Реальному. Истина для Бадью - это название для исключительного события и процесса, который вызывает разрыв с повседневным потоком знаний и событий и приводит к появлению «субъекта» там, где прежде было просто человеческое животное, обитатель данной ситуации. Истина сначала - это вспышка, событие, несводимая сингулярность, и впоследствии определяется продолжающейся верностью субъекта, который создает новый способ быть в соответствии с этой истиной. Этот второй момент является решающим для Бадью - для него истина продуктивна, креативна, антиконсервативна, это появление того, чего еще не было. Особо нужно подчеркнуть в этом описании события и процесса, и в этике истины, следующей из него, позицию субъекта, конституирующуюся травмой. Истина как бы пронзает не только наличный порядок знания, но и тех, кто решает жить в соответствии с ней.

Этика, также, не может быть основана на предварительно существующем понятии субъекта, поскольку субъект - это не то, кем, некто

4

является, а кем он должен стать. Можно говорить только о становлении-субъектом, в той мере, в какой он определяет себя в отношении к требованию, схваченному в ситуации. Событие приводит к появлению субъекта, который распознает следы события в ситуации - не с точки зрения объективного знания, ибо оно не знает разрывов и объясняет все в своих терминах, для него никаких событий не существует - но по сути с позиции веры, то есть ангажированного истолкования и решается на новый способ быть в соответствие с истиной, не имеющей никаких онтологических или эпистемологических гарантий. «С какого же «решения» ведет тогда начало процесс истины? С решения строить свои отношения с ситуацией с точки зрения событийного пополнения. Назовем такой подход верностью» [1]. Неудивительно, что такой этический опыт неизбежно вызывает теологические ассоциации, и сам Бадью проблему отношения субъекта к событию-истине рассматривал на примере апостола Павла. Конечно, воскресение Христа - не более, чем «басня» для атеиста и материалиста Бадью, но с его точки зрения в позиции Павла можно обнаружить «субъективный жест, схваченный в своей основополагающей мощи» [2], жест провозглашения и верности Истине, который можно рассматривать вне зависимости от содержания веры. Итак, событие требует субъективного акта веры, который бессмысленен с точки зрения знания («Бог избрал немудрое мира сего, чтобы посрамить мудрых», говорит апостол). Это означает, что не существует никакого «закона истины», то есть, истина, в терминах Бадью, «сингулярна», не вписана ни в порядок существующего знания, ни в существующие социальные конвенции. Но - и это ключевой момент - именно потому, что истина сингулярна, то есть не основывается ни на какой уже существующей идентичности, она является также подлинно универсальной, то есть предназначена для каждого, независимо от его положения в социальной, политической или идеологической общности.

Несмотря на то, что Бадью подверг суровой критике философию Левинаса, в их этических концепциях можно найти неожиданную близость. Новизна этики Левинаса заключается в том, что этический опыт, начинающийся со встречи с «лицом Другого», не основывается на идее автономии субъекта. Наоборот, этический опыт ставит мою автономию под вопрос, поскольку требовательный призыв, исходящий от лица Другого налагает на меня обязательства, которые я не выбираю. С точки зрения Левинаса в западной философии было две главных тенденции -автономия и гетерономия. И первая, конечно же, всегда доминировала, особенно в Новое время с его субъективизмом. Для философии, разворачивающей проект автономии, главной ценностью была свобода субъекта, и все, что вставало на ее пути, должно было быть устранено - и в мысли, и в обществе. Левинас же утверждает, что ответственность предшествует свободе, и что прежде свободной деятельности субъекта, охватывающего всё сущее своим познавательным усилием, существует опыт гетерономного требования, которое призывает меня к ответу. Автономия уступает место требованию справедливости. Этическое требование непроницаемо для нашего познания, которое Левинас, вслед за Хайдеггером считает стремлением к обладанию, присвоению, господству Тождественного над Иным. Другого невозможно адекватно познать. «Присутствуя, лицо отказывается быть содержанием. В этом смысле оно не может быть понято, то есть охвачено» [3].

Важно, что для Левинаса субъект в этическом смысле является ответом на требование другого. Я - это «Я для другого человека». Отвечая на требовательные просьбы сироты, вдовы, незнакомца, я становлюсь собой. Этическое пространство всегда, так сказать, искривлено в сторону другого, он всегда находится выше. Дело доходит до таких метафор, как «преследование другим» и «ощущение себя заложником в руках другого». К этому нужно добавить еще и то, что это требование,

обращенное к субъекту, принципиально невыполнимо, а призыв -

6

нескончаем. Не существует меры или критерия выполнения своего долга. Смысл этики в бесконечной ответственности, а не в присутствии, в осуществлении, и пока ответственность преобладает над присутствием, тотальность не может полностью поглотить бесконечность. В лице другого мы распознаем следы бесконечности. Именно поэтому мои отношения с другим всегда асимметричны. В этических отношениях не может быть правил взаимности. Обязан всегда я, и я всегда должен уступить свое место. Именно этот перенос действия с себя на другого Левинас называет добром.

Для того, чтобы проникнуть к сути описываемого Левинасом этического опыта, можно воспользоваться термином из его поздних работ: травма. Главное в понятии травмы - это то, что она является результатом шокового внешнего вторжения в жизнь субъекта. Возникают также посттравматические неврозы, в которых сцена травмы навязчиво повторяется вновь и вновь. В поздних работах Левинас создает странный тревожный «этический язык», состоящий из таких слов как преследование, навязчивость, заложник, травма. Оказывается, что мое отношение к другому выражается не в «позитивных» чувствах благожелательности, великодушия или уважения, а в обсессивном, навязчивом опыте ответственности, которая преследует меня, не отпускает. Во многих текстах 60-70-ых годов он описывает отношение к другому как травматическое. «Эта травма, непереносимая, нанесенная Бесконечным присутствию, или воздействие на присутствие Бесконечным... выступают в качестве подчинения ближнему.» [4]. Именно понятие травмы позволяет вернуться к А. Бадью. Кажется, что Бадью нечего делать рядом с Левина-сом, но, тем не менее, определенные аспекты описанного ими этического опыта позволяют найти нечто общее между ними. Для Левинаса, этическое требование наносит травму, поскольку оно приходит извне, не по желанию субъекта, и оставляет свой неизгладимый след. В самом своем

существе этический субъект отмечен гетеро-аффективностью. Иными

7

словами, «внутри» меня, есть нечто внешнее, сердцевина субъективности затронута инаковостью. В ответ на бесконечное, невыполнимое, чрезмерное требование я решаю стать субъектом, которым никогда не смогу стать. Этическое требование также, как мы видели, никогда не может быть постигнуто, стать знанием. То есть, в глубине меня есть нечто, что делает меня мною, но при этом остается для меня непроницаемым. Это как раз то, что при всех различиях объединяет Левинаса с Бадью. Этический субъект определяется воздействием гетерономного травматического требования. И, кроме того, он разделяется этим требованием на «себя» и требование, с которое он не может вместить, но которое, тем не менее, делает его субъектом. Этический субъект - это расколотый субъект. Таким образом, для Бадью и Левинаса этический опыт начинается с гетерономного требования, с травмы вторжения внешнего, которое оставляет свой отпечаток в самом сердце субъективности. Этика верности Бадью, и этика бесконечной ответственности Левинаса дают примеры этических концепций, не основанных на идее автономии Субъекта Негативности, субъекта активного нигилизма, но описывают этический опыт «выданности» субъекта Иному, которое, тем не менее, не является восстановлением до-нигилистической метафизической трансценденции.

Список использованных источников

1. Бадью А. Этика. СПб.: Machina, 2006. С. 65.

2. Бадью А. Апостол Павел. Обоснование универсализма. М., СПб.: Московский философский фонд,1999. С. 2.

3. Левинас Э. Тотальность и Бесконечное // Левинас Э. Избранное: Тотальность и Бесконечное. М.: Университетская книга, 2000. С. 199.

4. Левинас Э. Бог и философия // Левинас Э. Путь к Другому. СПб.: Издательство Санкт-Петербургского университета, 2006. С. 222.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.