Научная статья на тему 'Этические принципы суррогатного материнства: Pro et contra'

Этические принципы суррогатного материнства: Pro et contra Текст научной статьи по специальности «Прочие медицинские науки»

CC BY
1003
91
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СУРРОГАТНОЕ МАТЕРИНСТВО / ЭТИКА

Аннотация научной статьи по прочим медицинским наукам, автор научной работы — Мельник О. Н., Мельник Б.

Актуальность: Создание полноценной семьи является мечтой каждой супружеской пары. Но бесплодие все чаще становится реальной проблемой. Если традиционные методы не дают результатов, бесплодная пара остается перед ограниченным выбором – усыновить ребенка или не воспитывать детей вовсе. Единственная альтернатива вспомогательные репродуктивные технологии. Но в случаях тяжелой патологии репродуктивной системы ЭКО часто бессильно. Поэтому суррогатное материнство и биоэтические проблемы этого метода – очень актуальная тема.Цель работы: Выявить этические, юридические, медико-физиологические и религиозные проблемы, связанные с практикой суррогатного материнства, а так же отношение к этому молодежи.Материалы и методы: Исследование проводилось методом социологического опроса в форме письменного анкетирования. Респондентами выступили студенты СГМУ 3-го и 6-го курсов (19 25 лет).Выводы: 1) В ходе работы мы выявили ряд аргументов «за» и «против» практики суррогатного материнства.С точки зрения религии оценка неоднозначна. Православная церковь считает, что это нарушает целостность личности и исключительность брака. Иудеи же поддерживают суррогатное материнство.С медицинской точки зрения суррогатное материнство эффективный способ борьбы с бесплодием. Но, важно учитывать и психическую адаптацию ребенка, а так же генетическую наследственность суррогатной матери.В этическом аспекте: с одной стороны женщина, суррогатная мать, получает материальную компенсацию или моральное удовлетворение, а с другой стороны, происходит эксплуатация женщин в роли платных инкубаторов, производящих детей на заказ.Правовой аспект суррогатного материнства также неоднозначен в различных странах.Напимер, в большинстве штатов США, ЮАР, России, Украине и Казахстане суррогатное материнство, в том числе и коммерческое, законодательно разрешено.А во Франции, Германии, Австрии, Норвегии, Швеции суррогатное материнство запрещено полностью.2) По результатам анкетирования выявлено, что к практике суррогатного материнства относятся положительно 64% студентов. Из них 42% считают приемлемой платную форму; 37% считают, что суррогатное материнство может быть как платным, так бесплатным; 21% выступают за бесплатную форму. Среди респондентов, отрицательно относящихся к практике суррогатного материнства, 94% выступают за запрет этой практики, 6% не определились.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Этические принципы суррогатного материнства: Pro et contra»

Bulletin of Medical Internet Conferences (ISSN 2224-6150)

2014. Volume 4. Issue 5

Тезис

ГБОУ ВПО Саратовский ГМУ им. В. И. Разумовского Минздрава России, кафедра философии, гуманитарных наук и психологии

Научный руководитель: к.ф.н., асс. Акимова Н.А

Актуальность. Создание полноценной семьи является мечтой каждой супружеской пары. Но бесплодие все чаще становится реальной проблемой. Если традиционные методы не дают результатов, бесплодная пара остается перед ограниченным выбором -усыновить ребенка или не воспитывать детей вовсе. Единственная альтернатива - вспомогательные репродуктивные технологии. Но в случаях тяжелой патологии репродуктивной системы ЭКО часто бессильно. Поэтому суррогатное материнство и биоэтические проблемы этого метода - очень актуальная тема.

Цель работы: выявить этические, юридические, медико-физиологические и религиозные проблемы, связанные с практикой суррогатного материнства, а так же отношение к этому молодежи.

Материал и методы. Исследование проводилось методом социологического опроса в форме письменного анкетирования. Респондентами выступили студенты СГМУ 3-го и 6-го курсов (19 - 25 лет).

1) В ходе работы мы выявили ряд аргументов «за» и «против» практики суррогатного материнства.

С точки зрения религии оценка неоднозначна. Православная церковь считает, что это нарушает целостность личности и исключительность брака. Иудеи же поддерживают суррогатное материнство.

С медицинской точки зрения суррогатное материнство - эффективный способ борьбы с бесплодием. Но, важно учитывать и психическую адаптацию ребенка, а так же генетическую наследственность суррогатной матери.

В этическом аспекте: с одной стороны женщина, суррогатная мать, получает материальную компенсацию или моральное удовлетворение, а с другой стороны, происходит эксплуатация женщин в роли платных инкубаторов, производящих детей на заказ.

Правовой аспект суррогатного материнства также неоднозначен в различных странах.Напимер, в большинстве штатов США, ЮАР, России, Украине и Казахстане суррогатное материнство, в том числе и коммерческое, законодательно разрешено. А во Франции, Германии, Австрии, Норвегии, Швеции суррогатное материнство запрещено полностью.

2) По результатам анкетирования выявлено, что к практике суррогатного материнства относятся положительно 64% студентов. Из них 42% считают приемлемой платную форму; 37% считают, что суррогатное материнство может быть как платным, так бесплатным; 21% выступают за бесплатную форму. Среди респондентов, отрицательно относящихся к практике суррогатного материнства, 94% выступают за запрет этой практики, 6% - не определились.

Ключевые слова: суррогатное материнство, этика

Выводы:

www.medconfer.com

© Bulletin of Medical Internet Conferences, 2014

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.