Научная статья на тему 'Этапы вовлечения верующих в экстремистскую деятельность'

Этапы вовлечения верующих в экстремистскую деятельность Текст научной статьи по специальности «Философия, этика, религиоведение»

CC BY
390
53
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЭКСТРЕМИЗМ / РЕЛИГИОЗНОЕ СОЗНАНИЕ / ФАНАТИЗМ / ЭКСТРЕМИСТСКАЯ ЛИЧНОСТЬ / РЕЛИГИОЗНОСТЬ / ДЕВИАНТНОСТЬ / ЭКСТРЕМИСТСКИЙ АКТ / EXTREMISM / RELIGIOUS CONSCIOUSNESS / FANATICISM / EXTREMIST IDENTITY / RELIGIOSITY / DEVIANT BEHAVIOR / EXTREMIST ACTION

Аннотация научной статьи по философии, этике, религиоведению, автор научной работы — Политова Светлана Павловна, Антонов Александр Александрович

В данной статье рассматривается поэтапное воздействие экстремизма на религиозное сознание человека, то каким образом индивид становится экстремистом, и чем для него становится религия.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

THE PHASES OF THE BELIVERS INCLUSION TO TNE EXTREMIST ACTIONS

In this article the author studies how can extremism affect on the human’s religious consciousness: the standard way of human’s transformation from ordinary believer to the fanatic and extremist person and his attention to the different confessions.

Текст научной работы на тему «Этапы вовлечения верующих в экстремистскую деятельность»

№ 5 (35)

• 7universum.com

UNIVERSUM:

, ПСИХОЛОГИЯ И ОБРАЗОВАНИЕ

май, 2017 г.

СОЦИАЛЬНАЯ ПСИХОЛОГИЯ

ЭТАПЫ ВОВЛЕЧЕНИЯ ВЕРУЮЩИХ В ЭКСТРЕМИСТСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Политова Светлана Павловна

канд. психол. наук, доцент Казанского (Приволжского) федерального университета

420000, РФ, г. Казань улица Кремлевская, 18 E-mail: sveta034@,yandex. ru

Антонов Александр Александрович

магистрант кафедры религиоведения Казанского (Приволжского) федерального университета

420000, РФ, г. Казань ул. Кремлевская, 18 E-mail: alex-sandrl 092@mail. ru

THE PHASES OF THE BELIVERS INCLUSION TO TNE EXTREMIST ACTIONS

Svetlana Politova

candidate ofpsychological sciences, assistant professor of Kazan (Volga region) Federal University

420000, Russian Federation, Kazan, Kremlyovskaya st., 18

Alexander Antonov

postgraduate student of Kazan (Volga region) Federal University, Department of Religion Sciences

420000, Russian Federation, Kazan, Kremlyovskaya st., 18

АННОТАЦИЯ

В данной статье рассматривается поэтапное воздействие экстремизма на религиозное сознание человека, то каким образом индивид становится экстремистом, и чем для него становится религия.

ABSTRACT

In this article the author studies how can extremism affect on the human's religious consciousness: the standard way of human's transformation from ordinary believer to the fanatic and extremist person and his attention to the different confessions.

Ключевые слова: экстремизм, религиозное сознание, фанатизм, экстремистская личность, религиозность, девиантность, экстремистский акт.

Keywords: extremism, religious consciousness, fanaticism, extremist identity, religiosity, deviant behavior, extremist action.

Экстремизм представляет серьезную проблему для мирового сообщества. Концепция национальной безопасности Российской Федерации, определяя национальные интересы во внутриполитической сфере, характеризует их как сохранение стабильности конституционного строя, обеспечение гражданского мира и национального согласия, правопорядка, а также нейтрализацию причин и условий, способствующих возникновению политического и религиозного экстремизма, этносепаратизма и их последствий - социальных, межэтнических и религиозных конфликтов, терроризма [2]. Таким образом, исследование экстремизма в целях поиска путей борьбы с ним входит в государственные интересы России.

Однако в исследовании экстремизма еще остается ряд пробелов, в первую очередь, в области методов противодействия ему [3]. Также до сих пор ведется диспут о сущности экстремизма, его этапах и развитии.

Одной из форм экстремизма выступает экстремизм на основе религиозной идеологии, который иногда называют религиозным экстремизмом. Анализ целесообразности такого термина станет предметом дальнейших наших исследований. В рамках данной работы будет проанализирован процесс проникновения экстремистских идей в сознание религиозного человека.

Проведенный анализ позволил выделить два этапа формирования данного феномена: религиозный и экстремистский, каждый из которых делится

Библиографическое описание: Политова С.П., Антонов А.А. Этапы вовлечения верующих в экстремистскую деятельность // Universum: Психология и образование: электрон. научн. журн. 2017. № 5(35). URL: http://7universum. com/ru/psy/archive/item/4 74 7

№ 5 (35)

А им

ЛгУ\ пси:

7universum.com

UNIVERSUM:

ПСИХОЛОГИЯ И ОБРАЗОВАНИЕ

на два подэтапа (соответственно, религиозный - на фанатичный и радикально-пассивный, а экстремистский - на радикально-активный и религиозно-регрессивный).

Первый этап мы определили как «религиозный», поскольку на этом этапе основным средством установления контакта организации с ее новым членом выступает религия. Религия, являясь источником формирования сверх-смысла, делает возможным для человека то, что без религии невозможно [1]. Причины, по которым человек начинает интересоваться учением организации, могут быть разными, в том числе случайными. На данном этапе совершенно необязательно, чтобы идеи, которые проникают в сознание человека, являлись экстремистскими, скорее даже наоборот, если индивид впервые встречается с незавуалированным экстремизмом, то первой вероятной реакцией будет отторжение подобных идей. Это является следствием господствующих в обществе моральных ценностей, благодаря которым экстремистские действия воспринимаются, как девиант-ные, неодобряемые и осуждаемые социумом. Поэтому в организациях экстремистского типа часто можно встретиться с практикой поэтапного чтения идеологической литературы, которая готовит индивидуума к принятию радикальных идей, постепенно расшатывая и подменяя общеценностные установки на деструктивные.

Религиозный фанатизм на данном этапе - это первый симптом возможности развития в религиозном русле экстремистских идей. Когда фанатичная преданность религиозной идеологии сформирована, возникает вероятность перехода к следующему шагу - радикально-пассивному. Если на первом этапе внимание личности полностью акцентируется на религии (с минимумом или полным отсутствием экстремистских элементов), то на втором этапе происходит вкрапление в сознание экстремистских идей. К данному моменту религиозное сознание человека направлено против него и становится средством экстремизма. Пользуясь религиозным учением, интерпретируя его для собственных потребностей, источник экстремистской идеологии выводит из него экстремистские идеи, которые крепко слиты с религиозной составляющей и являются для индивидуума естественным продолжением учения. На радикально-пассивном этапе индивид постепенно отходит от поглощенности религиозной сферой, хотя она до сих пор остается доминирующей, и устремляет свой взгляд на социум. Наблюдая несоответствие устройства социума религиозным нормам, индивид восстает против него, но делает это пока во внутреннем плане. В человеке зарождаются мысли о неверности

май, 2017 г.

и греховности общества, он ищет причины этому и находит их. Часто именно на этом этапе, если дело касается религиозных экстремистских организаций, суждения направляют неофита на уже выбранный идеологами объект вины (государство, нацию, верующих иной конфессии и т.д.).

Таким образом, индивид начинает мыслить как экстремист, но еще экстремистом не является: от перехода этой воображаемой черты его отделяет действие.

Когда же человек переходит эту черту, совершая свой первый экстремистский акт в социуме, осуществляется переход на новый радикально-активный этап.

На данной стадии многие девиантные действия, даже включающие в себя экстремистский акт, воспринимаются человеком как полностью соответствующие религиозным догмам. Исповедование религии не считается полным без совершения таких актов, поскольку подобного рода действия становятся обязательным обрядом, подтверждающим веру индивида.

В религиозных экстремистских организациях сам экстремистский акт часто служит способом инициации, ведет к становлению полноправным участником группы. Чем больше человек совершает экстремистских актов на почве религии, тем меньше он проявляет реальную религиозность. Религия как первенствующая идея отходит на второй план, тогда как на первый выходит действие. Это последний этап развития рассматриваемого нами варианта экстремизма - религиозно-регрессивный.

К этому моменту человек становится одержим идеей экстремистского акта. «Действие ради действия» - так можно сформировать смысл существования экстремиста.

Акты агрессии становятся для экстремиста необходимой потребностью для существования, через них он получает эмоциональное психологическое удовлетворение, возбуждение. Религия, идеология, больше не имеют для него значения, они становится лишь предлогом для насилия.

Индивиду, находящемуся на религиозно-регрессивном этапе формирования экстремистской личности, нанесены серьезные и глубокие психические повреждения, коррекция которых становится проблематичной.

Таким образом, от первого до последнего этапа мы можем наблюдать девальвацию религиозного базиса и концентрирование внимания вначале на социально-политических, а после на побудительных аспектах веры, которые заменяют в конечном итоге саму веру, делая ее причиной оправдания актов агрессии.

Список литературы:

1. Джеймс У. Многообразие религиозного опыта / У.Джеймс. - М: Наука, 1993. - 432 с.

2. Указ Президента РФ от 10 января 2000 г. N 24 "О Концепции национальной безопасности Российской Федерации" // СЗ РФ. 2000. N 2. Ст. 170.

3. Яхъяев М. Я. Истоки и причины существования экстремизма как негативного социального явления [электронный ресурс] http://www.ekstremizm.ru/biblioteka/item/187-istoki-i-prichiny-ekstremizma (дата обраще-ния:10.04.17).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.