Научная статья на тему '«Есенинский мост в Крым»: словесники Республики Крым в гостях у Рязанского государственного университета имени С. А. Есенина'

«Есенинский мост в Крым»: словесники Республики Крым в гостях у Рязанского государственного университета имени С. А. Есенина Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
143
86
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему ««Есенинский мост в Крым»: словесники Республики Крым в гостях у Рязанского государственного университета имени С. А. Есенина»

НАУЧНАЯ ЖИЗНЬ

«ЕСЕНИНСКИЙ МОСТ В КРЫМ»: словесники Республики Крым в гостях у Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина

В декабре 2015 года в Рязанском государственном университете имени С.А. Есенина проходил шестидневный научно-методический семинар «Инновационные технологии обучения русскому языку как средство реализации ФГОС в русле интеграции школ Республики Крым в российское образовательное пространство». Мероприятие было организовано лабораторией лингводидактики и инновационных технологий обучения русскому языку под руководством профессора Елены Викторовны Архиповой совместно с Крымским республиканским институтом постдипломного педагогического образования (КРИППО), научное и методическое сотрудничество с которым продолжается уже не один год.

Участниками семинара стали представители Республики Крым — заместители директоров школ, учителя-словесники из 10 районов и городов Крыма, а также доцент КРИППО, кандидат педагогических наук, автор учебников русского языка для русскоязычных школ Украины, лауреат Государственной премии Татьяна Яковлевна Фролова и заведующая отделом русской филологии центра филологического образования КРИППО Александра Сергеевна Бурдина (Симферополь).

Выступление О.В. Колесник, первого заместителя министра образования

Рязанской области

Выступление М.В. Ленкова, проректора на учебно-методической и воспитательной работе РГУ имени С.А. Есенина

На торжественном открытии мероприятия с приветствиями выступили первый заместитель министра образования Рязанской области Ольга Викторовна Колесник; проректор по учебно-методической и воспитательной работе РГУ имени С.А. Есенина Михаил Владимирович Ленков, которые подчеркнули значимость научно-методического семинара, его важность как для крымчан, так и для рязанцев.

В первый день работы семинара состоялся круглый стол «Русский язык как фактор сохранения национальной идентичности: Россия и Крым в едином образовательном пространстве». В его заседании приняли участие и.о. декана факультета русской филологии и национальной культуры доцент Кирилл Васильевич Алексеев, заведующая кафедрой теории и методики социально-гуманитарного образования РИРО доцент Наталья Владимировна Мерзлякова, доктор филологических наук, профессор кафедры русского языка и методики его преподавания Виталий Александрович Лаврентьев, начальник Управления образования Сасовского района Ирина Николаевна Серегина, с которым лаборатория лингводидактики и инновационных технологий обучения русскому языку Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина ведет совместную работу в рамках договора о сотрудничестве.

На заседании круглого стола были обсуждены насущные вопросы преподавания русского языка в России и проблемы, связанные с интеграцией школ Республики Крым в российское образовательное пространство. Особое внимание было уделено проблеме реализации Федерального государственного образовательного стандарта в преподавании филологических дисциплин в школе.

Бурную дискуссию вызвало выступление кандидата филологических наук, доцента кафедры литературы РГУ имени С.А. Есенина Александра Викторовича Сафронова, в котором были затронуты проблемы, связанные с подготовкой к итоговому сочинению и ЕГЭ по литературе. В рамках круглого стола особое звучание приобрела тема патриотического воспитания школьников средствами родного языка. Об опыте работы рязанской общеобразовательной школы № 47 рассказала ее директор — заслуженный учитель РФ Ольга Анатольевна Донцова. Трогательно и проникновенно прозвучал рассказ школьников о поездке на праздничные мероприятия в Севастополь, а также песня, которую учащиеся школы подарили гостям из Республики Крым.

Выступление О.Е. Вороновой, доктора филологических наук, профессора РГУ имени С.А. Есенина

Учителя русского языка и литературы из районов Крыма, завучи школ рассказали о проблемах, которые возникают у них в процессе интеграции школ в российское образовательное пространство. Лейтмотивом всех выступлений была мысль о том, что воссоединение Крыма и России — это историческое событие, которое воодушевило народ, подняло патриотизм и гражданственность на новую высоту, а в душах детей — участников этого события, безусловно, оставит неизгладимый след. Учитель русского языка и литературы должен помочь учащимся осознать свою национальную идентичность, и это его высокая и почетная миссия.

Заседание первого круглого стола, с которого начались мероприятия в рам-ках научно-методического семинара, завершилось ярким выступлением заместителя председателя общественной палаты Рязанской области, главного редактора журнала «Современное есениноведение», доктора филологических наук, профессора РГУ имени С.А. Есенина Ольги Ефимовны Вороновой, которая рассказала о патриотическом подъеме, который охватил Россию и Рязанский край в связи с воссоединением Крыма с Россией, о работе, которую ведет Рязанский государственный университет, отмечающий в эти дни свой 100-летний юбилей. Научно-методический семинар является очередной вехой в своеобразном педагогическом марафоне, который, как образно выразилась профессор О.Е. Воронова, выстраивает «Есенинский мост в Крым».

После перерыва на факультете русской филологии и национальной культуры под председательством доктора педагогических наук, профессора Е.В. Архиповой состоялся круглый стол на тему «Обучение русскому языку в рамках Федерального государственного образовательного стандарта: теория и практика».

Участники из Республики Крым вместе с учителями-словесниками, завучами и директорами школ Рязани и Рязанской области обсудили вопросы преемственности в реализации ФГОС в начальной и основной школе. Своим опытом работы на уроках русского языка поделились учителя начальных классов Ольга Сергеевна Попова (МБОУ «Школа № 1 имени В.П. Екимецкой»), заслуженный учитель России Нина Викторовна Селезнева (МБОУ «СОШ № 3 г. Рязани»). О работе над реализацией требований новых стандартов в основной школе рассказали учителя русского языка высшей квалификационной категории Людмила Евгеньевна Полякова (МБОУ «СОШ № 45 г.

Рязани»), Екатерина Хаджиевна Арутюнян (МКОУ «Любовниковская средняя школа» Сасовского района Рязанской области).

В своем выступлении руководитель научно-методического семинара, доктор педагогических наук, профессор Е.В. Архипова показала возможности реализации принципов речевого развития и обучения русскому языку, а также использования разработанной в лаборатории педтехнологии «Обучение моделям языка и алгоритмам речи» в работе современного учителя. Учебные пособия, подготовленные в рамках научной школы профессора Е.В. Архиповой, хорошо известны учителям Крыма, о чем участники круглого стола высказались в процессе дискуссии.

В обсуждении поднятых вопросов приняли участие заслуженные учителя России Маргарита Александровна Фомина, Татьяна Сергеевна Грабыльникова, лауреаты премии имени И.И. Срезневского Правительства Рязанской области директора школ Галина Анатольевна Акинина, Елена Юрьевна Айгашева, Елена Ивановна Лукашкина, завучи школ из различных районов Крыма: Татьяна Петровна Ковалева (г. Ялта), Галина Константиновна Иванова (г. Красноперекопск), Екатерина Константиновна Зотова (г. Бахчисарай) и др.

В процессе работы семинара крымчане побывали в уникальном музее имени академика И.И. Срезневского, расположенном в здании факультета русской филологии и национальной культуры. Познавательная экскурсия, которую провела заслуженный учитель России, директор музея Нина Васильевна Колгушкина, оставила у гостей незабываемые впечатления.

Первый день работы завершился подведением итогов и посещением выставки научно-методических трудов ученых Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина.

Выставка учебно-методических трудов преподавателей РГУ имени С.А. Есенина Второй день семинара был посвящен теме «Преемственность реализации ФГОС в современной школе». Гости из Крыма посетили рязанскую школу № 1 имени В.П. Екимецкой (директор школы — Ольга Валентиновна Горьковых). В ходе встречи состоялось обсуждение кадровых условий введения ФГОС, вопросов деятельности руководства школы по подготовке к государственной итоговой аттестации. Учителя провели уроки, отвечающие современным требованиям ФГОС.

Во второй половине дня на факультете русской филологии и национальной культуры состоялась встреча с председателем областной предметной комиссии ЕГЭ по русскому языку, доктором филологических наук, профессором Виталием Александровичем Лаврентьевым. Тема его выступления «ЕГЭ по русскому языку: совершенствование подходов к оцениванию сочинения-рассуждения по прочитанному тексту» вызвала большой интерес у учителей-словесников Крыма.

Третий день работы семинара был посвящен экскурсии в село Константиново, на родину С.А. Есенина, и в Иоанно-Богословский монастырь, расположенный в селе Пощупово.

На родине С.А. Есенина в селе Константинове

В последующие дни по плану семинара прошло обсуждение «Концепции школьного филологического образования: русский язык и литература», посещение МАОУ «Лицей № 4» города Рязани — базовой школы Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (директор — Надежда Ивановна Ширенина, заслуженный учитель России, лауреат премии имени И.И. Срезневского Правительства Рязанской области), состоялись мастер-классы заслуженных учителей РФ, лауреатов премии имени И.И. Срезневского Правительства Рязанской области Елены Александровны Клочковой, Елены Викторовны Орловой, учителя высшей квалификационной категории Елены Михайловны Кирсановой-Мартыновой.

Интересной и насыщенной была встреча учителей, завучей школ Крыма с руководством и работниками Рязанского института развития образования. С большим вниманием гости заслушали выступления заведующего кафедрой теории и методики социально-гуманитарного образования доцента Натальи Владимировны Мерзляковой и старших преподавателей этой кафедры Людмилы Викторовны Лагуновой и Екатерины Яковлевны Фетисовой, которые рассказали о нормативной базе, об особенностях подготовки и проведения итоговой аттестации школьников по русскому языку (ОГЭ и ЕГЭ).

Завершил работу научно-методического семинара мастер-класс руководителя лаборатории лингводидактики и инновационных технологий обучения русскому языку, доктора педагогических наук, профессора Е.В. Архиповой.

В последний день пребывания на рязанской земле гости посетили исторические места города, увлекательную экскурсию по которым провела кандидат филологических наук, доцент кафедры литературы Ирина Владимировна Грачева. Она поведала крымчанам об истории Рязани, рассказала об особенностях архитектуры Кремля и его экспозициях. Также гости почтили память известного русского поэта Якова Полонского, побывав на месте его захоронения.

Перед отъездом участники семинара поблагодарили организаторов мероприятия за теплый прием, насыщенную программу и выразили надежду на скорую встречу теперь уже на крымской земле.

Таким образом, научно-методический семинар в РГУ имени С.А. Есенина стал первым этапом педагогического марафона «Есенинский мост в Крым».

Е.В. Архипова,

д-р пед. наук, проф., В.А. Лаврентьев, д-р филол. наук, проф. (РГУ имени С.А. Есенина)

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.