Научная статья на тему 'Эразм Дарвин: “червь -твой родич, брат твой - муравей!”'

Эразм Дарвин: “червь -твой родич, брат твой - муравей!” Текст научной статьи по специальности «Искусствоведение»

CC BY
297
203
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Астма и аллергия
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Эразм Дарвин: “червь -твой родич, брат твой - муравей!”»

Григорий ХОДАСЕВИЧ

Эразм Дарвин: "Червь -твой родич, брат твой - муравей!"

Облечь научные взгляды в форму дидактических поэм - что может быть нелепей и старомодней? Так думал Чарльз Дарвин, снизошедший до жизнеописания своего некогда знаменитого деда Эразма, автора поэм "Ботанический сад" и "Храм Природы, или Происхождение общества". Но за попытками внука соблюсти научную беспристрастность скрывался испуг: "Я ведь ничем ему не обязан, моя теория совершенно самостоятельна, не так ли?" Время, как обычно, расставило всё по местам. В предыдущем номере мы отдали дань внуку, теперь пришла очередь Эразма Дарвина. Это был человек-глыба, блестяще и разносторонне образованный, всеми силами стремившийся ускорить прогресс в науке, любивший искусство. Обширная медицинская практика, отнимавшая много времени и сил, не помешала ему основать Лунное общество, молва о загадочных экспериментах знаменитых членов которого распространилась далеко за пределы Британии. Что касается дара отливать свои теории в технически совершенные и вдохновенно написанные поэтические строки, то Эразм не относился к этим стихам серьезно. До тех самых пор, пока не выяснил, что поэзия может приносить ему нешуточный доход.

Эразм Дарвин. Портрет работы Джозефа Райта. 1770 г.

Эразм Дарвин родился в Эл-стоне в 1731 году. Детство он провел в Ноттингемшире, поступил, как и его братья, в кембриджский колледж Сент-Джон и получил там степень бакалавра. Во время учебы в колледже он отпросился на целый семестр, чтобы прослушать курс знаменитого хирурга Джона Гунтера. Затем Эразм два года изучал медицину в Эдинбурге. Завершив обучение, Дарвин попытался закрепиться в Ноттингеме, но из-за нехватки врачебной практики вскоре перебрался в Личфилд, городок неподалеку от Бирмингема.

Одним из замечательных качеств Дарвина было умение увлечь окружающих своими идеями и организовать их в сообщество, что в провинции было весьма непросто. Дарвину это удавалось, ведь он не только вел агитацию среди своих пациентов, но и славился невиданным хлебосольством; ему припи-

сывают выражение: "Ешь или будешь съеден". Сперва под руководством Эразма были переведены с латыни и изданы труды Карла Линнея по ботанике. Следующий проект Дарвина получился гораздо масштабней. Из своих единомышленников — философов, писателей, изобретателей — Дарвин образовал Лунное общество ученых и промышленников. Странное название было обусловлено тем, что заседания общества назначались в дни полнолуний, чтобы по окончании дискуссий было легче попасть домой по неосвещаемым в XVIII веке городским улицам. Деятельными членами общества стали создатель усовершенствованной паровой машины Джеймс Уатт, первооткрыватель закиси азота и множества других химических веществ Джон Пристли, издатель Вергилия, Мильтона, Ариосто и Библии Джон Баскервиль и многие другие выдающиеся умы того времени.

Исследования и опыты членов общества охватывали химию, физику, метеорологию, геологию и многие другие науки. Известный афоризм Дарвина гласил: "Дурак — человек, никогда не делавший экспериментов". Под влиянием рассказов о гальванических опытах, проводившихся в Лунном обществе, Мэри Шелли впоследствии создаст свой роман "Франкенштейн, или Современный Прометей".

Дарвин не боялся экспериментов и в медицине. Его взгляды на здравоохранение и гигиену были передовыми для XVIII века. Хорошие результаты экспериментального лечения закрепили за ним славу целителя. Некоторые больные жили в доме Эразма неделями вплоть до выздоровления. С бедных он не брал денег. Доктор высчитал, что, посещая больных, за год он проезжал около 10 тысяч миль (более 16 тысяч километров). Постепенно слава о враче из Лич-

ПСТМПи АЛЛЕРГИЯ 2012/1

15

Эразм Дарвин. Портрет работы Джозефа Райта. 1792 г.; "Эксперимент с птицей в воздушном насосе". Картина Джозефа Райта. 1768 г. (Дарвин сидит слева от стола); "Торнадо". Гравюра Уильяма Блейка по рисунку Генри Фюзели для 3-го издания поэмы Эразма Дарвина "Ботанический сад". 1795 г.; барельеф с портретом Эразма Дарвина на его доме в Личфилде.

филда распространилась по всей стране, и количество пациентов значительно увеличилось. Среди них встречались весьма высокопоставленные, через одного из них Эразму было сделано предложение о переезде в Лондон с тем, чтобы стать личным врачом короля Георга III. Доктор ответил отказом, так как не хотел менять привычный образ жизни. По словам друга Дарвина и активного члена Лунного общества Джеймса Кейра, "сочувствие и доброта — самые выдающиеся черты его характера. <...> Будучи хорошо знаком с человеческой природой, с чувствами и страданиями людей, с разнообразными особенностями их конституции и характера, с состоянием здоровья, с болезнями и предрассудками, он умел считаться с ними".

Доктор купил участок возле города и превратил его в ботанический сад, где черпал вдохновение для создания своей первой поэмы. Цель произведения была задана амбициозно — заставить воображение служить науке. Почивает Росянка, царица трясин, на перине из мха средь берез

и осин.

Ее стан — его можно сравнить

с волоском — схвачен шелковым пояском с бахромой по краям, что свисает

до пят.

А пять фрейлин двора,

пять испуганных нимф, одеваются в платья — пурпур

и кармин. Их свободные складки по ветру

летят.

(Перевод В.С. Кирсанова)

Шумный успех поэмы "Ботанический сад", многократно переизданной, не уберег ее автора от множества критических стрел. Поэму упрекали в описательности, появился даже термин "дарвинизм", в то время обозначавший подобную поэзию. С консервативной колокольни поэму критиковали за сочувствие к революции во Франции. В журнале "Антиякобинец" была напечатана пародийная "Любовь треугольников — математическая и философская поэма, приписываемая Дарвину". Байрон говорил о Дарвине как о замечательном мастере "бессмысленных" стихов — новое поколение поэтов смеясь прощалось с отжившими формами.

Истоки поэзии Дарвина нетрудно отыскать в творчестве древнеримского поэта-философа Тита Лукреция Кара, тем более что эпиграф к "Ботаническому саду" взят Эразмом из поэмы Лукреция "О природе вещей". Другими предшественниками Дарвина можно назвать Александра Поупа и Джеймса Томсона, создателей канонических дидактических и описательных поэм. Эразм Дарвин оказался завершителем классической традиции, считавшей, что поэзии следует ограничиться словесным живописанием, а человек должен изображаться обобщенным, как и описания природы, лишенные конкретики.

Долго сочинявшийся трактат "Зоономия, или Законы органической жизни", посвященный физиологии и психологии человека,

был переведен на основные европейские языки и уже после смерти автора удостоился включения в ватиканский список запрещенных книг. В другом трактате — "Фитология, или Философия земледелия и садоводства" — Дарвин развивает свои взгляды на эволюцию живого, обращаясь среди прочего и к "искусственному подбору".

Поэма "Храм Природы, или Происхождение общества" была написана Дарвином на излете XVIII века и издана уже после смерти автора. Она стала его поэтическим и научным завещанием. Картина зарождения жизни на нашей планете из-под пера старого поэта вышла такой: Так в конусах ветвистых жизни сила Для лимфы сеть каналов породила, Артерии младую гнали кровь, А вены тихо всасывали вновь; И листья, жабры, легкие — все жадно Вдыхали жизни сладостный эфир; И расцветал в воде живущий мир, И зеленела грудь земли отрадно.

(Вольный перевод Н.А. Холодковского)

Статья в эдинбургской газете, посвященная памяти Эразма Дарвина, гласила: "Если славе его суждено вообще пережить изменчивость дней, то вернее всего, что она будет основана на заслугах его как поэта; и, по всей вероятности, его научные мечтания лишь потому могут быть спасены от забвения, что они сочетались с бессмертными стихами". Жизнь рассудила иначе, и поэтическое наследие Дарвина почти забыто, зато его научные идеи стали частью великой истории естествознания.

16

ПСТМПи АЛЛЕРГИЯ 2012/1

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.