Научная статья на тему 'Эпизоотологические аспекты инфекционных болезней лошадей в Монголии'

Эпизоотологические аспекты инфекционных болезней лошадей в Монголии Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
4464
241
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЛОШАДИ / МЫТ / ИНФЕКЦИОННАЯ АНЕМИЯ / САП / НЕБЛАГОПОЛУЧНЫЙ ПУНКТ / ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ / ЛЕТАЛЬНОСТЬ / МОНГОЛИЯ / HORSE / STRANGLES / INFECTIOUS ANEMIA / GLANDERS / UNFAVOURABLE POINT / MORBIDITY / MORTALITY / MONGOLIA

Аннотация научной статьи по ветеринарным наукам, автор научной работы — Баянжаргал Б., Бадмаева О. Б., Цыдыпов В. Ц.

В статье приведен анализ проявления инфекционных болезней лошадей на территории Монголии в период 2003-2012 гг. По данным авторов, к наиболее распространенным инфекциям лошадей относятся мыт, инфекционная анемия, единичные случаи заболевания животных сапом. Мыт лошадей занимает наиболее высокий удельный вес в общей структуре инфекционной патологии животных.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

THE EPIZOOTIC ASPECTS OF THE HORSE INFECTIOUS DISEASES IN MONGOLIA

The analysis of the horse infectious disease manifestations in Mongolia territory in the period 2003-2012 is given in the article. According to the authors’ data the most common horse infectious diseases are strangles, infectious anemia, sporadic cases in animal glanders disease. The horse strangles occupies the highest share in the total structure of animal infectious pathology.

Текст научной работы на тему «Эпизоотологические аспекты инфекционных болезней лошадей в Монголии»

опыту западноевропейских стран, то увидим, что охотничье законодательство большинства из них предусматривает обязательное наличие результатов испытаний по кровяному следу у собак всех охотничьих пород. Без этого их просто не допускают в угодья. Это требование обусловлено наказанием за оставление подранков независимо от размеров животного. Такая постановка проблемы, имеющая сугубо практический характер, настраивает собаководов на заблаговременную подготовку такс к следовой работе. Обязательность результатов испытаний по кровяному следу ведет к тому, что качества «кровяной собаки» автоматически учитываются в племенной работе, а потому становятся наследственно присущими той части поголовья породы, которая подлежит испытаниям [5].

Заключение. В нашей стране «кровяные» качества в племенной работе с таксами не учитываются в силу многих причин, тем не менее стоит серьезно задуматься о создании действенной системы тренировки и испытаний по этому виду работы. Во-первых, оставление подранков несовместимо с этикой современного охотника, а во-вторых, норные собаки, в частности таксы спортивного направления, составляют большинство на испытаниях, то есть практически основной резерв, который поставляет собак для охоты. А рабочие качества этого резерва должны соответствовать реальным условиям охоты, которые могут быть непредсказуемы.

Литература

1. Охота и охотничье хозяйство. - 2009. - № 2. - 48 с.

2. Охота и охотничье хозяйство. - 2007. - № 7. - 48 с.

3. Рудольф Красула «Норные собаки». - М.: Лесн. пром-сть, 1982. - 193 с.

4. Муромцева М. Норные собаки. - М.: Аквариум, 2005. - 670 с.

5. Правила проведения испытаний и состязаний охотничьих собак. - Киров, 2006. - 143 с.

---------V------------

УДК 619:616 Б. Баянжаргал, О.Б. Бадмаева, В.Ц. Цыдыпов

ЭПИЗООТОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИНФЕКЦИОННЫХ БОЛЕЗНЕЙ ЛОШАДЕЙ В МОНГОЛИИ

В статье приведен анализ проявления инфекционных болезней лошадей на территории Монголии в период 2003-2012 гг. По данным авторов, к наиболее распространенным инфекциям лошадей относятся мыт, инфекционная анемия, единичные случаи заболевания животных сапом. Мыт лошадей занимает наиболее высокий удельный вес в общей структуре инфекционной патологии животных.

Ключевые слова: лошади, мыт, инфекционная анемия, сап, неблагополучный пункт, заболеваемость, летальность, Монголия.

B. Bayanjargal, O.B. Badmaeva, V.Ts. Tsydypov THE EPIZOOTIC ASPECTS OF THE HORSE INFECTIOUS DISEASES IN MONGOLIA

The analysis of the horse infectious disease manifestations in Mongolia territory in the period 2003-2012 is given in the article. According to the authors' data the most common horse infectious diseases are strangles, infectious anemia, sporadic cases in animal glanders disease. The horse strangles occupies the highest share in the total structure of animal infectious pathology.

Key words: horse, strangles, infectious anemia, glanders, unfavourable point, morbidity, mortality, Mongolia.

Введение. Высокая продуктивность животных и низкая себестоимость продукции животноводства являются важными показателями экономики и основными средствами жизни скотоводов Монголии. Коневодство является особой отраслью, обеспечивающей население высококачественным кумысом и мясом, лошади используются для верховой езды и в хозяйственных целях. По данным Ветеринарного департамента Министерства продовольствия сельского хозяйства и индустрии Монголии, основными причинами потери живой массы и падежа лошадей являются 7 инфекционных заболеваний. Оздоровление лошадей от различных заболеваний, в первую очередь от сапа, имеет социально-экономическое значение, так как неблагополучие по инфекционным болезням служит препятствием в развитии коневодства и повышении продуктивности животных [1, 2].

Современная география сапа связана в основном со странами и территориями, где при наличии значительного поголовья восприимчивых животных проведение ветеринарно-санитарных мероприятий находится на низком уровне. К их числу относятся страны Азии. Например, из 1146 вспышек и 1590 случаев заболевания животных сапом, зарегистрированных в мире в 1957-1967 годы, на страны Азии приходилось 98,26 % всех вспышек и 100 % случаев [3]. В последние годы сап отмечается в сопредельных с нашей страной государствах - Монголии, Китае, Иране, Ираке [4].

Архангай, Оворхангай, Булган, Хубсугул, Сэлэнгэ аймаки Монголии являются зоной интенсивного развития коневодства. В современных условиях, когда большое развитие получили международные отношения, деловое сотрудничество со специалистами зарубежных стран помогает в вопросах благополучия территорий по инфекционным и паразитарным заболеваниям животных. При исследованиях на сап 2110 проб, взятых от лошадей в Архангай, Булган, Сэлэнгэ и Центральном аймаках Монголии, положительные результаты были получены в 47 случаях [5]. Монгольские лошади в большинстве случаев сапом болеют в латентной и хронической форме, которая под воздействием неблагоприятных факторов окружающей среды, обуславливающих стрессовое состояние организма, может переходить в острую, наиболее опасную активную форму [2].

Широко распространен на территории Монголии мыт лошадей. С 1972 по 1991 год ежегодно болезнь поражала около 2 тыс. жеребят 3-5-месячного возраста в районах, где часты резкие изменения погодных условий, развито приготовление кумыса. При табунном содержании лошадей мыт возникает, как правило, на почве ослабления резистентности организма жеребят под влиянием неблагоприятных факторов окружающей среды. Заболеваемость жеребят мытом в различных климатогеографических зонах страны существенно не отличается, что подтверждается следующими данными: в пустынной зоне было поражено 859 гол., в Гобийской зоне - 562, в высокогорной - 1121, лесопустынной зоне - 12502 гол. Заболеваемость и распространенность мыта лошадей по аймакам представляются следующими: в Арахангай, Булган, Баянхонгор, Даабхан, Убурхангай, Ховд, Хубсугул и Центральном аймаках заболеваемость жеребят составляла 4,116,36 %, в Баянулгий, Дорнод, Среднегобийском, Сэлэнгэ, Хэнтий, Убсунур аймаках - 1,0-3,07, в ВосточноГобийском, Гоби-Алтайском, Сухэбаторском, Южногобийском аймаках - 0,01-0,9 % [6]. Динамика эпизоотического процесса мыта лошадей за 1996-2001 годы скачкообразная, заболеваемость составляет 2,54-18,66 %, потери - 4,06-14,77 % от числа заболевших животных [7].

В разработку мер профилактики и искоренения инфекционных болезней лошадей в Монголии, в изучение биологических свойств возбудителей большой вклад внесли научные исследования таких авторов, как М. Дамдин, Г. Цэвэгмэд, А.И. Коровенков, З. Батсух, А. Ендондорж, Ц. Алтансух.

В целях оценки эпизоотической ситуации по инфекционным болезням лошадей в стране возникла необходимость определения особенностей эпизоотологии инфекционных болезней, интенсивности их проявления.

Материалы и методы исследований. Работа выполнялась в Центральной ветеринарной лаборатории г. Улан-Батор Монголии и на кафедре микробиологии, вирусологии и ветсанэкспертизы ФГБОУ ВПО «Бурятская ГСХА им. В.Р. Филиппова». Были проанализированы и подвергнуты статистическим и линейнографическим исследованиям данные, полученные в результате эпизоотологического мониторинга за течением эпизоотического процесса инфекционных болезней лошадей на изучаемой территории, а также данные отчетности Ветеринарного управления Монголии. Индекс заболеваемости исчислялся на 10000 среднегодового поголовья. Летальность, удельный вес болезни в общей заболеваемости животных определялись по общепринятым методикам [8, 9].

Результаты исследований и их обсуждение. Распространение инфекционных болезней среди лошадей наносит большой ущерб животноводству Монголии. Экономический ущерб при возникновении инфекций складывается из потери животных при их гибели, затрат на борьбу с болезнью, проведение лечебнопрофилактических мероприятий. Определение особенностей инфекционного и эпизоотического процессов болезней служит теоретическим фундаментом для разработки профилактических и противоэпизоотических мероприятий по искоренению инфекций среди лошадей.

Поголовье лошадей равномерно размещается по всей территории Монголии. К наиболее распространенным инфекциям лошадей в стране относятся мыт, инфекционная анемия, а также единичные случаи заболевания животных сапом (табл. 1-2).

Таблица 1

Эпизоотологические показатели мыта лошадей в Монголии за 2003-2012 годы

Показатель Год Всего за 10 лет

2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 М±т

Количество восприимчивых животных, тыс. гол. 1958,1 1993,6 2029,1 2114,8 2239,5 2186,9 2221,3 1920,3 2112,9 2330,4 -

Всего по инфекционным болезням

Количество неблагополучных пунктов 2142 2652 2527 1678 2209 10950 2065 1459 2269 1213 -

Заболело, гол. 22089 27205 23941 34444 50078 374152 42367 22445 86263 11158 -

Пало, гол. 2329 2401 2205 2782 2463 4575 2898 2645 1284 1552 -

Мыт лошадей

Количество неблагополучных пунктов 216 503 492 305 297 398 296 177 150 241 3075

Заболело, гол. 961 2382 2726 2011 1960 4477 2714 1145 547 1331 20254

Пало, гол. 43 68 56 25 85 86 72 26 15 37 513

Заболеваемость, на 10 тыс. поголовья, % 4,91 11,95 13,43 9,51 8,75 20,47 12,22 5,96 2,59 5,71 9,55±1,688 Р<0,03

Летальность, % 4,47 2,85 2.05 1,24 4,34 1,92 2,65 2,27 2,74 2,78 2,73±0,32 Р<0,003

Коэффициент очаговости 4,45 4,74 5,54 6,59 6,60 1,25 9,17 6,47 3,65 55,52 6,4±0,722 Р<0,003

Удельный вес неблагополучных пунктов, % 10,08 18,97 19,47 18,18 13,44 3,63 14,33 12,13 6,61 19,87 13,67±1,785 Р<0,001

За исследуемый период было зарегистрировано 3075 неблагополучных пунктов по мыту лошадей, в которых заболело 20254 животных, 513 из них пало. Заболеваемость составила 9,55±1,688 % на 10000 поголовья лошадей, максимальные показатели заболеваемости отмечались в 2005, 2008 и в 2009 годах (соответственно 13,43; 20,47; 12,22 %). Наиболее высокий коэффициент очаговости заболевания (55,52) отмечался в 2012 году при средних показателях за 10 лет - 6,4±0,722 %. Мыт лошадей занимает наиболее высокий удельный вес в общей структуре инфекционной патологии животных - 13,67±1,785 % неблагополучных пунктов и 5,25±1,21 % заболевших животных. В структуре инфекций лошадей мыт занимает 90,9 %.

На характер проявления мыта, поражения им жеребят большое влияние оказывают погодные условия, обусловленные резко континентальным климатом. Распространение инфекции и повышение уровня заболеваемости сопряжено с приготовлением кумыса и снижением резистентности организма жеребят вследствие недополучения молока.

Таблица 2

Эпизоотология инфекционной анемии лошадей

Показатель Год Всего за 10 лет

2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 М±т

Количество неблагополучных пунктов 29 20 31 19 113 94 1 0 0 0 307

Заболело, гол. 237 83 114 32 229 365 3 0 0 0 1063

Пало животных, гол. 49 16 36 32 0 0 0 0 0 0 133

Заболеваемость на 10 тыс. поголовья, % 1,21 0,42 0,56 0,15 1,02 1,67 0,01 0 0 0 0,5±0,191

Летальность, % 20,68 19,28 31,58 100 0 0 0 0 0 0 17,15±9,3

Коэффициент очаговости 8,17 4,15 3,68 1,68 2,03 3,88 3,0 0 0 0 2,66±0,804

Удельный вес неблагополучных пунктов, % 1,32 0,75 1,23 1,13 5,12 0,86 0,05 0 0 0 1,05±0,484

Удельный вес по количеству заболевших животных, % 1,07 0,31 0,48 0,09 0,46 0,10 0,007 0 0 0 0,25±0,109

Инфекционной анемии в Монголии подвержены лошади всех возрастов. Болезнь характеризуется хроническим течением, нарушениями кроветворной и сердечно-сосудистой системы, лихорадкой, анемией. В течение последних 3 лет ИНАН в стране не регистрируется. За исследуемый период в 307 пунктах заболело 1063 и пало 133 лошади. Заболеваемость при этом составила 0,5±0,191 % на 10000 поголовья, летальность -17,15 %, коэффициент очаговости - 2,66±0,804. Наиболее напряженная ситуация отмечалась в 2007-2008 годах: в 207 пунктах заболело 594 животных. Удельный вес ИНАН в инфекционной патологии невысок и занимает 1,05±0,484 % неблагополучных пунктов и 0,25±0,109 % - в структуре заболевших животных.

Благодаря целенаправленным мероприятиям по искоренению сапа в Монголии, проведением ежегодной плановой маллеинизации и профилактических мер проявление инфекции характеризуется единичными случаями с латентным течением. За исследуемый период сап регистрировался в единичном случае в 2004 году.

Выводы

1. В инфекционной патологии лошадей в Монголии эпизоотологическое значение имеют мыт, ИНАН, сап.

2. В 2003-2012 годы мыт лошадей регистрировался ежегодно. За 10 лет в 3075 неблагополучных пунктах заболело 20254 животных, 513 из них пало, заболеваемость составила 9,55±1,688 % на 10000 поголовья.

3. Удельный вес ИНАН в инфекционной патологии невысок и занимает 1,05±0,484 % неблагополучных пунктов и 0,25±0,109 % в структуре заболевших животных; заболеваемость составила 0,5±0,191.

Литература

1. Батсух З. Результаты изучения иммунологических особенностей при гастрофилезе лошадей: авто-реф. дис. ... д-ра вет. наук. - Улан-Батор, 2009.

2. Цэвэгмэд Г. Профилактика и искоренение сапа лошадей в Монгольской Народной Республике: авто-реф. дис. ... д-ра вет. наук. - М., 1987. - 47 с.

3. Бакулов И.А., Таршис М.Г. География болезней животных зарубежных стран. - М.: Колос, 1971. -

С. 21, 45, 51-81.

4. Юров К.П. Инфекционные болезни лошадей. - М.: Росагропромиздат, 1991.

5. Алтансух Ц., Батзориг Б., Тунгалаг Ч. Хангийн бусийн аймгуудын адууны ям овчний судалгаа // Эрдэм шэнжэлгээний бутээл. - Улан-Батор, 2004. - № 33. - С. 15-17.

6. Баярсайхан Б. Изучение мыта жеребят и разработка метода специфической профилактики: автореф. дис .... канд. вет. наук - Улан-Батор, 2000. - С. 7-8, 23-24.

7. Бадмаева О.Б., Цьдыпов В.Ц. Эколого-географические аспекты эпизоотологии и микробиологии инфекционных болезней на трансграничной территории Российской Федерации и Монголии. - Улан-Удэ, 2012. - 256 с.

8. Эпизоотология и инфекционные болезни / под ред. А.А. Конопаткина. - М.: Колос, 1993. - С. 76-82.

9. Бакулов И.А., Ведерников В.А. Методические указания по эпизоотологическому исследованию. -М., 1982.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.