Научная статья на тему 'Эпизоотический мониторинг заразных болезней кошек в Kрасноярске'

Эпизоотический мониторинг заразных болезней кошек в Kрасноярске Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
578
100
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
вирусные / бактериальные / грибковые / паразитарные болезни / калицивироз / кошки / лечение / профилактика / viral / bacterial / fungal / parasitic diseases / kalitsiviroz / cats / treatment / prevention

Аннотация научной статьи по ветеринарным наукам, автор научной работы — Щербак Ярослав Игоревич, Счисленко Светлана Анатольевна

В статье анализируется эпизоотическое состояние по заразным болезням кошек в городе Красноярске. Проанализирован рынок ветеринарных услуг, по оказанию врачебной помощи ветеринарными клиниками Российской Федерации. Описана схема лечения калицивироза кошек в городе Красноярске.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Epizootic monitoring contagious diseases cats in Krasnoyarsk

The article analyzes the epizootic situation of contagious diseases of cats in the city of Krasnoyarsk. It analyzes the market for veterinary services, to provide medical care veterinary clinics in the Russian Federation. The scheme treatment kalitsiviroz cats in the city of Krasnoyarsk.

Текст научной работы на тему «Эпизоотический мониторинг заразных болезней кошек в Kрасноярске»

Epizootic monitoring contagious diseases cats in Krasnoyarsk

Shcherbak Yaroslav Igorevich student FGBOU VO «Krasnoyarsk State Agrarian University»

E-mail: maekara-913@mail.ru Schislenko Svetlana Anatolievna assistant professor, FGBOU VO ««Krasnoyarsk State Agrarian University»

E-mail: shislenco@mail.ru

Epizootic monitoring contagious diseases cats in Krasnoyarsk

Abstract: The article analyzes the epizootic situation of contagious diseases of cats in the city of Krasnoyarsk. It analyzes the market for veterinary services, to provide medical care veterinary clinics in the Russian Federation. The scheme treatment kalitsiviroz cats in the city of Krasnoyarsk. Keywords: viral, bacterial, fungal, parasitic diseases, kalitsiviroz, cats, treatment, prevention.

Щербак Ярослав Игоревич, студент ФГБОУ ВО ««Красноярский государственный

аграрный университет» E-mail: maekara-913@mail.ru Счисленко Светлана Анатольевна, доцент, ФГБОУ ВО «Красноярский государственный

аграрный университет» E-mail: shislenco@mail.ru

Эпизоотический мониторинг заразных болезней кошек в ^асноярске

Аннотация: В статье анализируется эпизоотическое состояние по заразным болезням кошек в городе Красноярске. Проанализирован рынок ветеринарных услуг, по оказанию врачебной помощи ветеринарными клиниками Российской Федерации. Описана схема лечения калицивироза кошек в городе Красноярске.

Ключевые слова: вирусные, бактериальные, грибковые, паразитарные болезни,

калицивироз, кошки, лечение, профилактика.

Введение. Ветеринарное обслуживание собак и кошек в городах России осуществляется с давних времен. Оно заключается в проведении обязательных профилактических прививок, дегельминтизации, лечебных процедурах и консультаций для владельцев мелких домашних животных [7; 3].

В городе Красноярске успешно функционируют государственные ветеринарные клиники и частные, в которых часто, не обосновано устанавливаются завышенные расценки на ветеринарные услуги по оказанию врачебной помощи.

С самого зарождения человечества первыми животными, прирученные человеком были собаки и кошки. Из-за постоянного контакта с человеком, эти представители животного мира, представляли огромную угрозу в возникновении и распространении заболеваний, общих для человека и животных.

Рост численности собак и кошек, особенно бродячих, в крупных городах представляет большую опасность для заражения человека и животных возбудителями многих опасных заразных болезней различной этиологии.

81

Section 3. General biology

Таким образом, изучение эпизоотической ситуации заболеваемости кошек в городе Красноярске за период с 2012-2014 гг., а также изыскание эффективных средств лечения калицивироза кошек является актуальной темой исследования.

Цель и задачи исследования. Провести мониторинг распространения заразных болезней кошек в городе Красноярске в ретроспективном аспекте и разработать схему лечения калицивироза.

Перед нами были поставлены следующие задачи:

— определить процентное соотношения бактериальных, вирусных, грибковых и паразитарных заболеваний кошек в городе Красноярске;

— дать анализ расценок на ветеринарные услуги, по оказанию услуг по лечению калицивироза кошек в г. Красноярске и в РФ;

— разработать схему лечения калицивироза кошек в низко-ценовом сегменте путем импор-то-замещения лекарственных и биологических препаратов.

Материалы и методы исследования. Эпизоотический мониторинг заразных болезней кошек проводили на основании изучения данных ветеринарной документации ветеринарной клиники ООО «Фауна» города Красноярска [1] за период 2012-2014 гг.

Для анализа расценок по лечению калицивироза кошек в Российской Федерации были использованы официальные сайты крупных мегаполисов России.

Схему лечения калицивироза кошек в условиях ветеринарной клинике ООО «Фауна» разрабатывали экспериментальным путем, при согласовании с владельцами кошек.

Результаты исследования. В настоящее время, в г. Красноярске зарегистрировано более 350 тыс. кошек. Как показал проведенный нами эпизоотический мониторинг, в среднем за год, заражаются заразными болезнями до 40 тыс. животных.

Следует отметить, что в городе Красноярске, удельный вес заразных болезней в общей патологии, с каждым годом увеличивается. Это объясняется, тем, что на сегодняшний день регистрация кошек со 100% паспортизацией в городе отсутствует. К тому же, не в полном объеме контро-

лируется ввоз и разведение новых высокоценных пород кошек. Не всегда соблюдаются требования санитарных условий содержания и профилактическая иммунизация кошачьих.

За анализируемый период в ветеринарную клинику ООО «Фауна» с заразными болезнями кошек в 2012 году поступило — 812 кошек; в 2013-902; 2014-949, что в среднем за три года составило 887 больных заразными болезнями кошек.

При этом, на долю вирусных болезней приходилось около 16% (калицивироз — 5%, панлейкопения — 4%, ринотрахеит — 4%, короновирусная инфекция — 3%); бактериальных — 21% (стафилококкоз — 5%, бордетеллез — 5%, стреп-тококкоз — 4%, хламидиоз — 4%, колибактери-оз — 3%,), грибковых (микроспория) — 24%, паразитарных — 39% (арахноэнтомозы — 35%, гельминтозы — 4%) [1].

Проанализировав цены на услуги амбулаторного приема животных, постановки диагноза, лечения калицивироза кошек в разных городах Российской Федерации, пришли к выводу, что в г. Красноярске в существующих ветеринарных клиниках (ООО «Панацея», ВК «Здоровые зверушки», ВК « Друг», ВК «Благосервис») стоимость комплекса услуг, по оказанию лечебной помощи кошкам составляет от 3 до 5 тыс.руб. [3], с учетом лекарственных препаратов. Тогда, как аналогичная услуга по оказанию врачебной помощи кошкам в ветеринарной клинике «Бемби» г. Москвы составляет 7-8,5 тыс. руб. [2], за ней в рейтинге услуг в сторону уменьшения стоимости стоит «Артемида+» г. Новосибирск (6 —7,5 тыс. руб.) [5] и «Айболит» г. Томск (4,5-5 тыс.руб.) [4].

Лечение калицивироза кошек достаточно сложное, длительное по времени и дорогостоящее. Применяемые схемы лечения для достижения быстрого выздоровления животного, всякий раз, требует конкретной разработки исходя из физиологического состояния организма.

В связи с изменившимся экономическим положением РФ, снижением платежеспособности владельцев животных, мы предлагаем оказывать услуги по лечению и профилактике заразных болезней кошек в низко-ценовом сегменте путем импорто-

82

Epizootic monitoring contagious diseases cats in Krasnoyarsk

замещения лекарственных и биологических препаратов (вакцины, сыворотки) отечественными аналогами, которые в разы дешевле и не уступают в эффективности импортным препаратам.

К тому же, импорто-замещение лекарственных и биологических препаратов (вакцины, сыворотки) отечественными, по нашему мнению, частично поможет решить проблему зависимости цены на импортные товары от курса валют.

В условиях ветеринарной клиники ООО «Фауна» при подтверждении лабораторными исследованиями и на основании клинических признаков заболевания кальцивирозом кошек с первых дней после обращения владельцев обязательно назначаем специфическую иммунную сыворотку «Глобфел» [8, 97-100].

Для снижения токсичности животному ка-пельно вводим 5% раствор глюкозы, физиологический раствор с растительный энтеросорбентом ЭБК-2 [6, 180-183].

Для подавления секундарной микрофлоры используем антибиотик широкого спектра действия — линкомицин. Для снижения дисбактериоза мы рекомендуем владельцам применять пробиотик Наринэ. Для поднятия иммунного статуса животного и быстрейшего выздоровления обязательно применяем иммуномодулятор — иммунофан.

В итоге проведенного нами эксперимента в ветеринарной клинике ООО «Фауна» услуга по оказанию амбулаторного приема животных, постановки диагноза и лечения в низко-ценовом сегменте путем импорто-замещения лекарственных препаратов составила 1,5 тыс.руб.

Заключение. Исходя из вышеизложенного и с учетом напряженной эпизоотической обстановки в городе Красноярске по заболеваемости кошек заразными болезнями необходимо усилить внимание к проведению профилактических мероприятий. Рекомендуем всем владельцам животных, организаторам выставок и заводчикам вовремя иммунизировать комплексными вакцинами всех кошек, не зависимо от возраста и породы. Своевременно ревакцинировать взрослое поголовье, особенно тех, кто активно используется в племенном разведении. Для достижения высокой эффективности проводимой комплексной иммунизации животных рекомендуем проводить дегельминтизацию.

Рекомендуем так же для снижения денежных затрат владельцев кошек для лечения калициви-роза применять отечественные препараты в комплексе с растительным энтеросорбентом и пробиотиком.

Список литературы:

1. Журналы амбулаторного приема животных ветеринарной клиники ООО «Фауна» г. Красноярска, 2012 -2014 гг.

2. Сайт ветеринарного центра «Бемби» г. Москва - ^р://’^^жЬетЫуе1.ги/(дата обращения:

17.02.2015) .

3. Сайт ветеринарной клиники - «Здоровые зверушки» г. Красноярск -http://www.zverushki-vet. ги/(дата обращения: 17.02.2015).

4. Сайт ветеринарной клиники «Айболит» г. Томск - http://ibolit.tomsk.ru/(дата обращения:

17.02.2015) .

5. Сайт ветеринарной клиники «Артемида+» г. Новосибирск - http://sibvetclinic.ru/(дата обращения: 17.02.2015).

6. Счисленко С. А. Физиологические показатели и продуктивность цыплят кросса «Родонит-2» при скармливании ЭБК-2 и Наринэ/Вестник КрасГАУ. - 2011. № 10. С. - 180-183.

7. Трофимова Е. Н. Организация ветеринарного обслуживания собак и кошек государственными и частными клиниками/автореф. канд. вет. наук, Казань, - 2004, - 16 с.

8. Щербак Я. И. Распространение кальцивироза кошек в Красноярске/Проспект Свободный-2015: материалы науч. конф., посвященной 70-летию Великой Победы (15-25 апреля 2015 г.) [Электронный ресурс]//отв. ред. Е. И. Костоглодова. Красноярск: Сиб. фе-дер. ун-т, 2015. - С. 97-100.

83

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.