Научная статья на тему 'Эпилитные лишайники юго-востока Томской области'

Эпилитные лишайники юго-востока Томской области Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
494
66
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЛИШАЙНИКИ / СКАЛЬНЫЕ МЕСТООБИТАНИЯ / ТОМСКАЯ ОБЛАСТЬ / LICHENES / ROCKY SITES / TOMSKAYA OBLAST

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — Конева Вера Викторовна

Приведён список лишайников, найденных на скальных обнажениях в окрестностях урочища Баранцево и на разрушенной плотине бывшей ГЭС на территории юго-востока Томской области. Из 51 вида, включѐнного в список, 48 видов приводятся впервые для Томской области.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Epilitic lichens from the South-East of the Tomsk oblast

Checklist of 51 species of the lichens resulted from the field researches in the «Urochische Barantsevo» are given. 48 species of lichens are revealed for the first time for Tomskaya oblast.

Текст научной работы на тему «Эпилитные лишайники юго-востока Томской области»

УДК 582.29(571.16)

Систематические заметки ..., 2012, № 105

Эпилитные лишайники юго-востока Томской области

Epilitic lichens from the South-East of the Tomsk oblast

© В.В. Конева

Томский государственный университет, Томск, collema@mail.ru

V.V. Koneva

Tomsk State University, Tomsk, collema@mail.ru

Приведён список лишайников, найденных на скальных обнажениях в окрестностях урочища Баранцево и на разрушенной плотине бывшей ГЭС на территории юго-востока Томской области. Из 51 вида, включённого в список,

48 видов приводятся впервые для Томской области.

Ключевые слова: лишайники, скальные местообитания, Томская область.

Территория юго-востока Томской области располагается в пределах подзоны южной тайги и подзоны берёзово-осиновых мелколиственных лесов лесной зоны в месте сопряжения северных отрогов Алтае-Саянской горной системы с сильно заболоченными обширными выровненными пространствами Западно-Сибирской равнины (Рагозин, 1951; Врублевский и др., 1987). Абсолютные отметки изменяются от 120 до 258 м н.у.м. Максимальная высота приурочена к юго-востоку области, куда входят крайние северные и северо-западные отроги Кузнецкого Алатау, составляющие на крайнем юго-востоке Томской области водораздел между реками Томь и Яя.

Речная сеть сформировалась на северных отрогах Кузнецкого Алатау, палеозойский кристаллический фундамент которых перекрыт всё возрастающей к северу толщей рыхлых мезо-кайнозойских отложений. На Томь-Яйском междуречье древние породы фундамента местами подходят к поверхности земли и вскрываются притоками этих рек. Литологически эти скальные обнажения представлены в основном девонскими известняками, глинистыми сланцами и песчаниками (Рагозин, 1951). Кристаллические породы проявляются также по правому берегу р. Томи на протяжении почти 10 км - от г. Томска вверх по реке до с. Коларово. Здесь они представлены глинистыми сланцами девона и нижнего карбона с локальными включениями или обнажениями изверженных пород. Залегающие над сланцами рыхлые породы характеризуются большим литологическим и стратиграфическим разнообразием. Поверхностные материнские почвообразующие породы на равнине повсеместно представлены в основном облессованными суглинками и глинами различной степени карбонатности и выщелоченности (Врублевский и др., 1987).

Первые упоминания о лишайниках Томской области имеются в работах геоботаников и болотоведов (Соколов, 1904; Кузнецов, 1915; Бронзов, 1930 и

др.). Кроме того, были и собственно лихенологические работы (Савич, 1915; Глуздаков, 1965; Сухинина, 1973), посвященные изучению эпифитных и напочвенных лишайников Приобья. В последние годы появились работы по результатам исследований лишайников части указанной территории (Лапшина, Руденко, 1997; Ковалева, 2001, 2004, 2006; Руденко, 2000, 2001, 2002; Конева, 2003, 2007). Однако в этих публикациях отсутствуют данные о лишайниках скалистых обнажений, редких и нетипичных местообитаний для территории Томской области, представляющих большой интерес для флористических исследований.

В основу данной статьи положены материалы, собранные автором, а также сотрудниками лаборатории биогеоценологии Научно-исследовательского института биологии и биофизики (НИИ ББ при ТГУ) и кафедры ботаники Томского государственного университета (ТГУ) во время экспедиций в 20022008 гг. (Е.Я. Мульдияров, Н.А. Чернова, И.К. Конев, В.В. Конева). Список включает 51 вид, обнаруженный на скалистых обнажениях. Все виды, кроме трёх - Physcia caesia (Hoffm.) Fümr., P. dubia (Hoffm.) Lettau, P. tribacia (Ach.) Nyl., приводившихся ранее в работах Н.М. Ковалевой (2004, 2006), являются новыми для Томской области (48 видов). Некоторые виды не являются эпилитными в строгом смысле, но были найдены в рассматриваемых местообитаниях либо единично, либо среди других находок.

Названия таксонов даны согласно «Index Fungorum» (www.indexfungorum.org) и «Cybernome» (www.cybertruffle.org.uk). В данной работе считаю более правильным рассматривать лишайники Rhizocarpon eupetraeum (Nyl.) Arnold и Rh. grande (Flk.) Arnold как два самостоятельных вида (согласно Окснер, 1968).

Все виды проверены или определены Н.В. Седельниковой, определения видов родов Peltigera проверены также С.А. Пристяжнюком и Т.В. Макрый (Центральный сибирский ботанический сад СО РАН, г. Новосибирск). Образцы лишайников хранятся на кафедре ботаники Томского государственного университета.

Характеристика мест сбора лишайников. Урочище Баранцево (56°33'37'' с.ш. - 86°05'11 '' в.д.). Обнажения известковистых пород на Томь-Яйском междуречье в окрестностях с. Баранцево по правому берегу р. Китата, левого притока р. Яи. Выходы скальных пород образуют здесь кольцевую структуру диаметром около 1 км, являющуюся, по мнению геолога А.Ф. Рубцова, кратером древнего вулкана, возраст которого датируется триасом (А.Ф. Рубцов, устное сообщение). Краевая часть представляет собой вал, поросший преимущественно берёзово-сосновым лесом; центральная часть понижена и занята в настоящее время темнохвойной согрой (Мульдияров, Чернова, 2002). Сборы лишайников проводились в августе 2003 и 2004 гг. на обрывистом береговом откосе, на примыкающих к нему бетонных остатках плотины бывшей ГЭС и в лесном массиве рядом с большим обнажением в 1 км выше урочища Баранцево на вершине краевой части.

Amandinea punctata (Hoffm.) Coppins et Scheid. - на влажном скалистом обнажении.

Aspicilia aquatica (Fr.) Körb. - на окатанных камнях в бетоне, на остатках плотины, которая периодически заливается водой.

Aspicilia desertorum (Kremp.) Mereschk. - в верхней части склона югозападной экспозиции.

Aspicilia laevata (Ach.) Arnold - в верхней части склона в тени, под нависающим краем моховой дернины.

Aspicilia lapponica Hue - в нижней части склона.

Aspicilia maculata (H. Magn.) Oxner - в центре верхней части склона югозападной экспозиции; собран вместе с Aspicilia transbaicalica Oxner.

Aspicilia reticulata Krempelh. et Arnold - на острове в русле р. Китата, на окатанных кварцевых камнях в бетоне.

Aspicilia transbaicalica Oxner - в верхней части склона юго-западной экспозиции; на бетонных остатках ГЭС.

Bilimbia sabuletorum (Schreb.) Arnold - машинное отделение бывшей ГЭС, стена колодца, на разрушающемся бетоне с высоким содержанием карбонатов.

Calicium corynellum (Ach.) Ach. - в 600 м от разрушенной ГЭС ниже по течению реки, на влажном тенистом скальном выходе в сосновотемнохвойном лесу на высоком яру правого берега р. Китата.

Endocarpon adsurgens Vain. - в верхней части склона юго-западной экспозиции, на камнях.

Endocarpon adscendens (Anzi) Müll. Arg. - в верхней части склона югозападной экспозиции, на камнях; на плоской поверхности бетонных уловителей разрушенной ГЭС.

Endocarpon psorodeum (Nyl.) Th. Fr. - в верхней части склона югозападной экспозиции, на камнях.

Endocarpon pusillum Hedw. - в верхней части склона юго-западной экспозиции, на камнях; на плоской поверхности бетонных уловителей разрушенной ГЭС.

Lecania erysibe (Ach.) Mudd - железобетонное тело плотины, камни в бетоне со следами известкового раствора.

Lecanora bolcana Pollini - в верхней части склона юго-западной экспозиции, на камнях. Обнаружен вместе с Aspicilia transbaicalica Oxner и Aspicilia maculata (H. Magn.) Oxner.

Lecanora campestris (Schaer.) Hue - в 1 км выше урочища Баранцево, сухое сосново-кизильниковое мохово-лишайниковое сообщество на террасе р. Китата, на каменистой россыпи среди мхов.

Lecanora cenisia Ach. - в верхней части склона западной экспозиции; на камнях в плотине разрушенной ГЭС; в 1 км выше урочища Баранцево, в сосново-кизильниковом мохово-лишайниковом сообществе на террасе р. Китата, на каменистой россыпи среди мхов.

Lecanora crenulata Hook. - на камнях в верхней части склона западной

экспозиции; в 1 км выше урочища Баранцево, в сосново-кизильниковом мохово-лишайниковом сообществе на террасе р. Китата, на каменистой россыпи среди мхов.

Lecanora dispersa (Pers.) Sommerf. - в верхней части склона западной экспозиции; в 1 км выше урочища Баранцево, в сосново-кизильниковом мохово-лишайниковом сообществе на террасе р. Китата, на каменистой россыпи среди мхов.

Lecanora lithophila (Wallr.) Oxner - в верхней части склона западной экспозиции; в 1 км выше урочища Баранцево, в сосново-кизильниковом мохово-лишайниковом сообществе на террасе р. Китата, на каменистой россыпи среди мхов.

Lecanora muralis (Schreb.) Rabenh. - в верхней части склона западной экспозиции.

Lecanora polytropa (Ehrh) Rabenh. - в верхней части склона юго-западной экспозиции.

Lecanora umbrina (Ach.) A. Massal. - в верхней части склона западной экспозиции; на железобетонном теле плотины, на камнях в бетоне.

Moelleropsis nebulosa (Hoffm.) Gyeln. - на зелёных мхах на влажных камнях в сосново-темнохвойном лесу, в 1 км ниже урочища Баранцево, на правом берегу р. Китата, на высоком яру.

Orphniospora moriopsis (A. Massal.) D. Hawksw. - на влажных камнях скального выхода северной экспозиции у бывшей ГЭС.

Peltigera lepidophora (Vain.) Bitter - в верхней части склона, на мелкозёме среди зелёных мхов в трещинах камней.

Peltigera rufescens (Weiss) Humb. - в верхней части склона, на мелкозёме среди зелёных мхов в трещинах камней.

Peltigera venosa (L.) Hoffm. - в верхней части склона на мелкозёме среди зелёных мхов в трещинах камней.

Phaeophysia sciastra (Ach.) Moberg - в верхней части юго-западного скалистого склона.

Physcia caesia (Hoffm.) Hampe ex Fümr. - на западном склоне на скальном выходе в основании машинного отделения бывшей ГЭС; на камнях в составе железобетонного тела плотины.

Physcia dubia (Hoffm.) Lettau - на камнях на высоком яру правого берега р. Китата, в сухом сосново-кизильниково-мохово-лишайниковом сообществе, 06.08.2003.

Physcia tribacia (Ach.) Nyl. - в верхней части западного склона на скальном выходе у машинного отделения бывшей ГЭС.

Placynthium nigrum (Huds.) Gray - на кварцевых камнях в составе плотины бывшей ГЭС.

Polyblastia abscondita (Nyl.) Arnold - на кварцевых камнях в составе плотины бывшей ГЭС, на известковом растворе, окружающем отдельные камни.

Porpidia crustulata (Ach.) Hertel et Knoph - на склоне над разрушенной

ГЭС, на старом обнажении камня в сухом березово-сосновом лесу; в 500 м ниже по течению р. Китата от урочища Баранцево, на высоком яру правого берега р. Китата, на обнажении камня в молодом сосново-лиственничном лесу.

Psorotichia schaereri (A. Massal.) Arnold - в верхней части склона югозападной экспозиции; на железобетонном теле плотины, на известковом растворе вокруг камней. Собран вместе Endocarpon psorodeum (Nyl.) Th. Fr.

Rhizocarpon eupetraeum (Nyl.) Arnold - в 1 км выше урочища Баранцево, в сухом сосново-кизильниковом мохово-лишайниковом сообществе на террасе р. Китата, на каменистой россыпи среди мхов.

Rhizoplaca melanophthalma (DC.) Leuckert et Poelt - в верхней части склона западной экспозиции.

Rinodina calcarea (Arnold) Arnold - в 1 км выше урочища Баранцево, в сухом сосново-кизильниковом мохово-лишайниковом сообществе на террасе р. Китата, на каменистой россыпи среди мхов. Возможно, в месте расположения куска породы, на которой был собран данный вид, присутствует источник карбонатов, так как этот лишайник является кальцефилом.

Rinodina confragosa (Ach.) Körb. - в 1 км выше урочища Баранцево, в сухом сосново-кизильниковом мохово-лишайниковом сообществе на террасе р. Китата, на каменистой россыпи среди мхов.

Staurothele fissa (Taylor) Zwackh - на старом бетоне, состоящем из известкового раствора и мелких кварцевых камней на острове; на плоской поверхности плотины вблизи воды.

Staurothele fuscocuprea (Nyl.) Zschacke - на старом бетоне, состоящем из известкового раствора и мелких кварцевых камней на острове; на плоской поверхности плотины вблизи воды.

Verrucaria aethiobola Wahlenb. - в верхней части склона западной экспозиции; в нижней части склона, на остатках бетонной плотины в местах, периодически заливаемых водой. Этот вид в данном месте сбора (урочище Баранцево) встречается очень часто.

Verrucaria muralis Ach. - на железобетонном теле плотины, на камнях и бетоне; в машинном отделении бывшей ГЭС, на стене бетонного колодца.

Verrucaria nigrescens Pers. - на каменистых субстратах с присутствием извести. Наиболее часто встречающийся эпилитный лишайник.

Verrucaria riparia Nyl. - на влажных скалах у бетонных уловителей бывшей ГЭС; в нижней части скального выхода.

Verrucaria umbrinula Nyl. - на остатках плотины, на кварцевых камнях в составе бетона; в верхней части скального выхода на берегу р. Китата.

Verrucaria xyloxena Norman - на остатках плотины; на конгломератах, образованных кварцевыми и (или) карбонатными камнями с известковым раствором; на скальном выходе на правом берегу р. Китата.

Verruculopsis lecideoides (A. Massal.) Gueidan et Cl. Roux - на старом бетоне, состоящем из известкового раствора и мелких кварцевых камней; на плоской поверхности плотины.

Xanthoria elegans (Link) Th. Fr. - на остатках плотины, на открытом месте на силикатных камнях и на окружающем их известковом растворе.

Большинство видов обнаружено только на скальных, преимущественно карбонатных породах, локальные выходы которых ограничены Предалтайской равниной, а именно Томь-Яйским междуречьем. Поэтому этот рубеж для большинства эпилитных видов, как мохообразных (Мульдияров, Чернова, 2002), так и лишайников, является северной границей распространения из единого центра - гор Кузнецкого Алатау.

БЛАГОДАРНОСТИ

Выражаю особую признательность доктору биол. наук, профессору Н.В. Седельниковой за полную проверку всех определенных и идентификацию особо трудных образцов. За проверку определения видов родов Peltigera благодарю С.А. Пристяжнюка и Т.В. Макрый (Центральный сибирский ботанический сад СО РАН, Новосибирск). И.К. Конева благодарю за организацию и проведение экспедиционных работ.

ЛИТЕРАТУРА

БронзовА.Я. Верховые болота Нарымского края (бассейн р. Васюган). М., 1930. 100 с.

Врублевский В.А., Нагорский М.П., Рубцов А.Ф., Эрвье Ю.Ю. Геологическое строение области сопряжения Кузнецкого Алатау и Колывань-Томской складчатой зоны. Томск: Изд-во Том. ун-та, 1987. 96 с.

Глуздаков С.И. Материалы к флоре лишайников Приобья // Тр. Центр. Сиб. бот. сада.

1965. Вып. 10. С. 157-159.

Иванов К.В. Геология и петрография нижнекарбоновых и дайковых пород окрестностей г. Томска: Автореф. дис. ... канд. геол.-минерал. наук. Томск, 1956. 17 с.

Ковалева Н.М. Эпифитные лишайники согровых сообществ междуречья Оби и Томи // Ботанические исследования в Сибири. Красноярск, 2001. Вып. 9. С. 96-100. Ковалева Н.М. Флора лишайников согровых лесов Томской области // Новости систематики низших растений. СПб., 2004. Т. 37. С. 228-233.

Ковалева Н.М. Дополнение к лихенофлоре болот и заболоченных лесов Томской области // Новости систематики низших растений, СПб., 2006. Т. 40. С. 230-234. Конева В.В. Лишайники лесных и болотных фитоценозов юго-востока Томской области // Сиб. экол. журн. 2003. № 4. С. 523-528.

Конева В.В. Флора лишайников Обь-Чулымского междуречья // Сиб. экол. журн.

2007. № 3. С. 409-415.

Кузнецов Н.И. Очерк растительности Нарымского края Томской губернии // Труды почвенно-ботанической экспедиции по исследованию районов Азиатской части России. 1915. Ч. 2, вып. 1. С. 1-59.

Лапшина Е.Д., Руденко В.В. Лишайники олиготрофных болот лесной зоны Западной Сибири // Состояние и перспективы развития Гербариев Сибири: Тез. докл. Томск, 1997. С. 83-84.

Мульдияров Е.Я., Чернова Н.А. Новые виды мохообразных Томской области // Arctoa.

2002. № 11. C. 215-218.

Окснер А.Н. Флора лишайнишв Украши. Кшв, 1968. Т. 2. 498 с.

Рагозин Л.А. Материалы к геоморфологическому районированию восточной половины Томской области и сопредельных территорий // Вопросы географии Сибири. Томск: Изд-во Том. ун-та, 1951. Вып. 2. С. 195-218.

Руденко В.В. Род Peltigera Pers. в согровых сообществах юго-востока Томской области // Проблемы изучения растительного покрова Сибири: Тез. докл. II Рос. науч. конф. Томск, 2000. С. 128-129.

Руденко В.В. Лишайники болот юго-востока Томской области // Тр. Первой Российской лихенологической школы. 2001. С. 180-191.

Руденко В.В. К изучению лихенофлоры пихтово-осиновых лесов водораздела рек Томь и Яя // Вестник Томского гос. ун-та. Приложение: Материалы науч. конф., симп., школ, проводимых в ТГУ. Томск, 2002. С. 63-67.

Савич Л.И. Материалы к флоре лишайников Томской губернии // Изв. Императ. Бот. Сада Петра Великого. 1915. Т. 15, вып. 3-4. С. 23-25.

Соколов П.И. О растительности и почвах бельников тайги в Мариинско-Чулымском районе Томской губернии // Матуриалы по изучению русских почв. 1904. Вып. 15. С. 1-181.

Сухинина Н.И. Виды рода Usnea Wigg em. Ach в Томской области // Новости систематики низших растений. Л., 1973. Т. 11. С. 259-264.

Index Fungorum [Электрон. ресурс]. URL: http://www.indexfungorum.org (дата обращения: 14.02.2012).

Cybernome: The nomenclator for fungi and their associated organisms [Электрон. ресурс]. URL: http://www.cybertruffle.org.uk. (дата обращения: 15.02.2012).

SUMMARY

Checklist of 51 species of the lichens resulted from the field researches in the «Urochische Barantsevo» are given. 48 species of lichens are revealed for the first time for Tomskaya oblast.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

Key words: lichenes, rocky sites, Tomskaya oblast.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.