Научная статья на тему 'Эпидемическая безопсность оераинных регионов российской империи во время пятой пандемии холеры (на примере Забайкальской области и г. Верхнеудинска)'

Эпидемическая безопсность оераинных регионов российской империи во время пятой пандемии холеры (на примере Забайкальской области и г. Верхнеудинска) Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
299
88
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Власть
ВАК
Область наук
Ключевые слова
ХОЛЕРА / ПАНДЕМИЯ / ГЕОПОЛИТИЧЕСКИЙ ФАКТОР / МЕДИЦИНСКИЙ ДЕПАРТАМЕНТ МВД / CHOLERA / PANDEMIA / GEOPOLITICAL FACTOR / MEDICAL DEPARTMENT OF THE MINISTRY OF THE INTERIOR

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Башкуев Вcеволод Юрьевич

В статье рассматриваются некоторые исторические и геополитические аспекты холерных эпидемий в России в XIX в. Холерная опасность рассматривается не только как геополитический фактор, но и как индикатор степени модернизации окраинных регионов империи.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The article considers some historical and geopolitical aspects of cholera epidemics in 19 th century in Russia. The threat of cholera is considered not only as a geopolitical factor, but also as an indicator of modernization of peripheral regions of the Russian Empire.

Текст научной работы на тему «Эпидемическая безопсность оераинных регионов российской империи во время пятой пандемии холеры (на примере Забайкальской области и г. Верхнеудинска)»

Всеволод БАШКУЕВ

ЭПИДЕМИЧЕСКАЯ БЕЗОПСНОСТЬ ОКРАИННЫХ РЕГИОНОВ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ ВО ВРЕМЯ ПЯТОЙ ПАНДЕМИИ ХОЛЕРЫ

(на примере Забайкальской области и г. Верхнеудинска)

В статье рассматриваются некоторые исторические и геополитические аспекты холерных эпидемий в России в XIX в. Холерная опасность рассматривается не только как геополитический фактор, но и как индикатор степени модернизации окраинных регионов империи.

The article considers some historical and geopolitical aspects of cholera epidemics in 19th century in Russia. The threat of cholera is considered not only as a geopolitical factor, but also as an indicator of modernization of peripheral regions of the Russian Empire.

Ключевые слова:

холера, пандемия, геополитический фактор, медицинский департамент МВД, противоэпидемические меры, изоляция, дезинфекция, холерный барак; cholera, pandemia, geopolitical factor, medical department of the Ministry of the Interior, antiepidemic measures, isolation, disinfection, cholera barrack.

BXIX в. холера прочно обосновалась на вершине списка особо опасных эпидемических заболеваний, приносящих колос -сальный ущерб человеческой цивилизации. Ее выход из древ -него эндемичного очага, расположенного в бассейнах рек Ганг и Брахмапутра в Индостане, связывался со стремительным развитием транспортных и торговых коммуникаций, активизацией морского и сухопутного сообщения с Индией, борьбой европейских держав за новые рынки сбыта и колонии, а также с войнами, ни одна из кото -рых в XIX столетии не обошлась без эпидемии холеры1. В истории холеры отмечают 7 больших пандемий, последняя из которых нача -лась в 1961 г. и продолжается по сей день. Эпидемия в Гаити, разра -зившаяся после разрушительного январского землетрясения 2010 г., еще раз продемонстрировала опасность этой болезни и уязвимость человека, так и не сумевшего победить холеру даже в XXI веке — в эру антибиотиков и санитарной грамотности. Седьмая пандемия по своей интенсивности и охвату при распространении по континен там превышает каждую из шести предшествующих2.

Изучение холеры и ее возбудителя послужило основой для сбли жения медицины и микробиологии в России и связано с име -нами таких русских ученых, как Н.Ф. Гамалея, Д.К. Заболотный, И.Г. Савченко, а также основателя иммунологии, Нобелевского лауреата И.И. Мечникова3. Холерные эпидемии заставляли рос -сийскую власть принимать противохолерные законы и обращать

1 Васильев К.Г., Сегал А.Е. История эпидемий в России (материалы и очерки). - М. : Медгиз, 1960, с. 246-247.

2 Москвитина Э.А. Современные тенденции в развитии седьмой пандемии холеры // Проблемы особо опасных инфекций, 2008, вып. 95, с. 20-21.

3 Михель Д.В. Становление медицинской микробиологии в России и проблема холеры (1885-1910 годы) // Известия Саратовского университета, 2009, т. 9, вып. 2, с. 11-12.

БАШКУЕВ Всеволод Юрьевич — к.и.н., научный сотрудник Института монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН

seva91@yahoo.com

внимание на санитарно -гигиеническое состояние империи и ее населения.

В 1866 г. международная санитарная конвенция в Константинополе пришла к выводу, что холеру распространяет человек и что она никогда не шла быстрее чело -века в его передвижениях. Расширяя зону своего геополитического влияния на вос ток и юг, Россия вместе с новым террито -риями приблизилась к историческим оча -гам холеры. Обрастая новыми торговыми путями, прокладывая железные дороги в зоны своих геополитических интересов, империя создавала новые пути проник -новения инфекции, а растущие в ее вос -точных регионах города с их несовершен -ной медико - санитарной инфраструктурой представляли собой потенциальные цели для вторжений «азиатской гостьи». Таким образом, холера приобретала черты гео -политического фактора и превращалась в индикатор степени модернизации губер ний и областей России.

В фокусе данного исследования нахо дится комплекс противохолерных меро -приятий, предпринимавшихся админи страцией Забайкальской области и города Верхнеудинска во время пятой пандемии холеры в 1884-1893 гг. Первоисточники по этому вопросу находятся в фондах Государственного архива Республики Бурятия и впервые вводятся в научный оборот. Анализ действий администрации по предотвращению эпидемии холеры имеет значение как для микроистории отдельного уездного города, так и в более широком контексте социальной модерни -зации окраинных регионов империи. Он позволит выявить как уязвимость в локаль -ном масштабе, так и основные тенденции развития медико - санитарного дела и эпи -демиологической безопасности в городах России в период расширения имперского геополитического пространства на восток. Кроме того, данный исследовательский ракурс позволяет задействовать геополи -тический контекст, практически не про -сматривающийся в большинстве совре менных исследований истории холеры.

Холера в России в XIX в.: исторический контекст

В течение XIX в. холера вторгалась в пре -делы России 8 раз (1823, 1829, 1830, 1837, 1847, 1852, 1865 и 1892 гг.). После каждого вторжения следовало несколько холерных лет (от 4-5 до 12-13), в течение которых

болезнь появлялась в разных регионах империи, а также несколько эпидемиче -ских волн, происходивших либо от новых заносов инфекции из - за рубежа, либо из сохранившихся с прошлых лет очагов на территории страны. Из 8 вторжений 4 раза холера проникала в Российскую империю с юга. Через Астрахань с ее рыбными про -мыслами и антисанитарными условиями, в которых существовало малоимущее население, болезнь проходила, как через открытые ворота, распространяясь дальше по Волге. На своем пути холера захваты -вала наиболее крупные и густонаселенные города, а из них распространялась дальше вглубь страны.

Н.Ф. Гамалея подразделил все города России по степени опасности, которой они подвергались в случае появления холеры, на 3 очереди. 1- я очередь вклю -чала города Эривань, Баку, Тифлис, Дербент, Екатеринослав, Ростов- на -Дону, Астрахань, Царицын, Саратов и Самару. Во 2 - ю очередь входили все остальные города Поволжья, Москва, Санкт - Петербург, Воронеж, Тамбов, Харьков, Симферополь, Полтава, Херсон и Киев. 3- ю очередь составляли все остальные города России. Города Восточной Сибири не входили в первые две очереди списка, однако это не озна чало, что они не подвергались опасности эпидемии. Наоборот, активное освоение Дальнего Востока после заключения в 1858 г. Айгунского и в 1860 г. Пекинского договоров между Китаем и Россией открыло Сибирь для проникновения холеры с востока.

Всего по приблизительным подсчетам в течение XIX в. в России от холеры умерло 1 984 049 чел. В борьбе с эпидемиями совершенствовались противоэпидемиче -ские меры и складывались эпидемиологи ческие концепции русских врачей, кото рые, как и все остальное население, несли тяжелые потери от холеры. Царское пра -вительство с конца XIX в. стало принимать централизованные меры по предупре -ждению распространения в стране особо опасных инфекций. В январе 1897 г. была создана Высочайше утвержденная комис сия о мерах предупреждения и борьбы с чумной заразой — Противочумная комис -сия, или Комочум. В состав этого особого оперативного органа здравоохранения, наделенного исключительными полно мочиями, входили министры внутрен -

них и иностранных дел, финансов, путей сообщения, военный и государственный контролер — высшие чиновники империи. В 1903 г. в связи с эпидемией холеры на Дальнем Востоке полномочия Комочума были расширены: теперь, наряду с чумой, комиссия должна была заниматься и про тиводействием холере. Кроме того, по инициативе В.К. Плеве для борьбы с чумой и холерой была создана единая система противоэпидемической безопасности, состоявшая из губернских санитарноисполнительных комиссий, которые к 1904 г. появились во всех областях импе рии, включая земские губернии1. В целом, в первые годы XX в. царское правитель -ство приступило к решительной центра лизации управления здравоохранением, выразившейся в принятии холерного за конодательства.

Нормативно-правовая база противохолерных мероприятий в окраинных регионах Российской империи (1884—1893 гг.)

Проблемами эпидемической безопас -ности в Российской империи занимался Медицинский департамент МВД. В начале пятой пандемии холеры, весной 1884 г. МВД подготовило представление «О медико- полицейских действиях для предупреждения и пресечения холерной эпидемии, на случай появления таковой внутри Империи», в котором предлагал губернским и уездным властям целый ряд правил медико - полицейских действий на случай возникновения холерной эпиде мии.

Большое внимание уделялось своев ременности оповещения населения об опасности заноса холеры, о наилучших способах дезинфекции и правилах инди видуальной профилактики, об условиях приема больных в лечебные учреждения и адресах лиц, к которым необходимо обращаться за помощью. Во время эпи демии от властей требовалось делать каж додневные официальные публикации о ходе эпидемии, смертности, принятых мерах и их успешности, о пунктах оказа ния помощи и т.д.

В земских губерниях осуществление санитарных мероприятий возлагалось на губернские и уездные земские управы и городские думы, а в остальных губерниях — на местные комитеты общественного

1 Там же, с. 65—66.

здравия и полицию. Однако поначалу земские и городские самоуправления были практически лишены самостоятель ности в деле обеспечения противоэпиде -мических мероприятий, и полицейско бюрократические меры потерпели во время эпидемии 1892 г. полную неудачу. В ответ на обременительные для населе ния действия чиновников и полиции в ряде городов произошли холерные бунты. Видя неэффективность предписанных мер, после 1892 г. имперское правитель -ство специальным постановлением лега лизовало деятельность земских и город -ских санитарных комиссий2. Множество инструкций было также издано военным ведомством, министерством путей сооб щения и министерством финансов. Так, в период временного ослабления эпиде мии зимой 1893 г. по регулярным войскам Забайкальской области был издан при каз за № 33 «О мероприятиях на случай холеры» за подписью генерал - майора Мерказина, исполнявшего обязанности командующего, согласно которому област ному врачу предписывалось принять меры к обеспечению холерных отделений лич -ным составом из числа военных фельдше ров. Как и в правилах для гражданских властей, военные власти Забайкальской области предписывали немедленно про -извести тщательную очистку от мусора и нечистот дворов, участков и зимних поме щений, занимаемых войсками, а при пер вом появлении холеры обзавестись инвен тарем для дезинфекции. Участковые врачи и фельдшеры, состоявшие при приемных покоях и лечебных пунктах военных отде лов Забайкальского казачьего войска, при первых случаях холеры должны были поступать в распоряжение гражданских властей и формировать в округах летучие отряды3.

Противохолерные мероприятия в г. Верхнеудинске в 1893 г.

Одной из логически обоснованных, но нелепо исполненных противохолерных мер был запрет верхнеудинской городской управы на удобрение частных огородов навозом. В фондах ГАРБ сохранилось кол лективное заявление, подписанное глав ным образом казаками - жителями пред

2 Васильев К.Г., Сегал А.Е. Указ. соч., с. 274275.

3 Государственный архив Республики Бурятия (ГАРБ), ф. 10, оп. 1, д. 901, л. 13—15(об).

местья Зауда об отмене данного запрета. В нем они ссылаются на свое ходатайство перед генерал губернатором Забайкальс кой области и заявляют, что «без удобрения наземом огородничество не возможно», а «воспрещение занятия послужит к нашему разорению и приведет нас и наши семейства в нищенское положение». В соответствии с предписаниями Медицинского депар -тамента МВД в Верхнеудинске было про ведено разделение на участки, в которых были назначены надзиратели. Предместье Зауда было поделено на 2 участка, а сам город — на 8 участков, надзирателями которых были назначены купцы и мещане, а в предместье Зауда — урядники и казаки. Наблюдение за санитарным состоянием было возложено и на полицейских надзи -рателей: Островского в Заудинском и пер вых четырех городских участках и Тубанова в четырех остальных городских участках и предместье Поселье на левом берегу Селенги. Полицейским было предписано проводить осмотры только совместно с избранными санитарными надзирателями и с ними же составлять протоколы об обна руженных нарушениях.

В Верхнеудинском округе наблюдение возлагалось на сельских старост, волост -ных старшин и заседателей, а также 3 участковых приставов. В крупных селах (более 500 дворов) надзиратели должны были наблюдать за состоянием дворов, улиц, огородов, берегов рек, озер и пру дов, и по их заявлениям сельские старо сты обязывались немедленно составлять протоколы о нарушениях, которые затем через волостное правление передавались окружному начальнику Галузину. К над -зору привлекались и врачи.

В 1893 г. холера обошла Верхнеудинск стороной. Городской администрации не пришлось нанимать врачей, фельдшеров, студентов медиков и сестер милосердия и нести дополнительные расходы. В городе было назначено 24 санитарных попечи теля, которые совместно с полицейскими надзирателями осматривали дома, дворы и колодцы, выискивая нарушения пред писанного противохолерного режима.

Заключение

Холера в XIX в. представляла собой

вызов внутренней и внешней безопасно сти Российской империи. Эта смертельно опасная инфекция стала своеобразным «осложнением» процесса геополитиче -ской экспансии России на восток и юг. Это свойство холеры еще не раз проявилось на восточных рубежах империи в начале XX в. (эпидемии на КВЖД и Дальнем Востоке). Каждый раз, приходя в пределы России, холера высвечивала уязвимость имперской государственной машины, демонстрировала обществу и другим дер жавам догоняющий характер российской модернизации.

Однако, несмотря на все это, борьба с холерными эпидемиями неизбежно вела к совершенствованию системы противо эпидемических мер, заставляла ученых глубже вникать в механизм распростра нения болезни, ее клинические проявле ния и особенности холерного патогена, открывая новые эффективные способы ее локализации и излечения. Именно во время этой борьбы произошло сбли -жение, а затем и слияние медицины с микробиологией и эпидемиологией. Тогда же медицинская общественность почувствовала свою ответственность за население России перед угрозой опу стошительных эпидемий и сплотилась в противостоянии не только холере, но и неповоротливой имперской администра тивной машине. В этом смысле холера, несомненно, сыграла роль катализатора гражданского сознания.

Сегодняшняя Россия находится в поисках своей геополитической роли и места в глобализирующемся мире. Как никогда раньше перед страной встают задачи сохранения и приумножения населения, и проблема эпидемической безопасности нации здесь близко свя зана с геополитическим контекстом. И хотя в пределах России холера давно не встречается в масштабах XIX в., она отнюдь не покинула свой грозный пье дестал особо опасной инфекции. Она или любая иная пандемическая болезнь снова могут стать серьезным испыта нием для российской модернизации. В этой ситуации возрастает актуальность исторических исследований опыта борьбы с холерой.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.