Научная статья на тему 'Эозинофильный гранулематоз с полиангиитом: клинические маски и выбор тактики лечения'

Эозинофильный гранулематоз с полиангиитом: клинические маски и выбор тактики лечения Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
150
41
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЭОЗИНОФИЛЬНЫЙ ГРАНУЛЕМАТОЗ / ПОЛИАНГИИТ

Аннотация научной статьи по клинической медицине, автор научной работы — Бахтеева Ф. Р.

Редкость патологии, а так же полиморфизм клинической картины создают определенные трудности в своевременной диагностике эозинофильного гранулематоза с полиангиитом (ЭГП).Целью работы является ознакомление с особенностями течения, трудностями диагностики и выбором тактики лечения больного с ЭГП.Больной Н.А.С., 56 лет, водитель, с 26 лет страдает аллергической реакцией на тополиный пух, цветение сорных трав, с 28 лет бронхиальной астмой. Принимал интал, беклазон, серетид, полькортолон с положительной динамикой. В 50 лет – появление синдрома Рейно. В 52 года боли в области сердца, снимающиеся приемом нитроглицерина. С 55 лет – обострение бронхиальной астмы, нарастают признаки сердечной недостаточности, кровохарканье (прожилки крои в мокроте), судороги в конечностях. В течение года трудности диагностики и подбора терапии были обусловлены чередованием симптомов бронхиальной астмы, гнойного бронхита, стенокардии, сердечной недостаточности с приступами сердечной астмы. Однако наличие у больного с. Рейно, присоединение полинейропатии (жжение, покраснение кистей) позволило остановиться на диагнозе ЭГП, объединившим всю вышеуказанную патологию. Больной лечился антибактериальными препаратами, кортикостероидами, ингаляционными симпатомиметиками, однако значимого эффекта не было отмечено, что было связано с применением при различных проявлениях заболевания взаимоисключающего лечения (антибиотики и гормональне препараты). Значительное улучшение в течении болезни наступило при назначении октагама – иммуноглобулина, оптимально действующего на все её проявления.Данный пример демонстрирует трудности диагностики и выбора лечения ЭГП, а также универсальность действия иммуноглобулина на различные проявления заболевания

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по клинической медицине , автор научной работы — Бахтеева Ф. Р.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Эозинофильный гранулематоз с полиангиитом: клинические маски и выбор тактики лечения»

Bulletin of Medical Internet Conferences (ISSN 2224-6150)

2014. Volume 4. Issue 5

Ю: 2014-05-8-Т-3619 Тезис

Бахтеева Ф.Р.

Эозинофильный гранулематоз с полиангиитом: клинические маски и выбор тактики лечения

ГБОУ ВПО Саратовский ГМУ им. В. И. Разумовского Минздрава России, кафедра госпитальной терапии лечебного факультета

Научный руководитель: к.м.н., доцент Скрябина Е.Н.

Редкость патологии, а так же полиморфизм клинической картины создают определенные трудности в своевременной диагностике эозинофильного гранулематоза с полиангиитом (ЭГП).

Цель работы: ознакомление с особенностями течения, трудностями диагностики и выбором тактики лечения больного с ЭГП.

Больной Н.А.С., 56 лет, водитель, с 26 лет страдает аллергической реакцией на тополиный пух, цветение сорных трав, с 28 лет -бронхиальной астмой. Принимал интал, беклазон, серетид, полькортолон с положительной динамикой. В 50 лет - появление синдрома Рейно. В 52 года - боли в области сердца, снимающиеся приемом нитроглицерина. С 55 лет - обострение бронхиальной астмы, нарастают признаки сердечной недостаточности, кровохарканье (прожилки крои в мокроте), судороги в конечностях. В течение года трудности диагностики и подбора терапии были обусловлены чередованием симптомов бронхиальной астмы, гнойного бронхита, стенокардии, сердечной недостаточности с приступами сердечной астмы. Однако наличие у больного с. Рейно, присоединение полинейропатии (жжение, покраснение кистей) позволило остановиться на диагнозе ЭГП, объединившим всю вышеуказанную патологию. Больной лечился антибактериальными препаратами, кортикостероидами, ингаляционными симпатомиметиками, однако значимого эффекта не было отмечено, что было связано с применением при различных проявлениях заболевания взаимоисключающего лечения (антибиотики и гормональне препараты). Значительное улучшение в течении болезни наступило при назначении октагама - иммуноглобулина, оптимально действующего на все её проявления.

Данный пример демонстрирует трудности диагностики и выбора лечения ЭГП, а также универсальность действия иммуноглобулина на различные проявления заболевания

Ключевые слова: эозинофильный гранулематоз, полиангиит

www.medconfer.com

© Bulletin of Medical Internet Conferences, 2014

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.