Научная статья на тему 'Энтузиазм трудящихся как фактор экономического роста ссср после Великой Отечественной войны в 1945-1953 года'

Энтузиазм трудящихся как фактор экономического роста ссср после Великой Отечественной войны в 1945-1953 года Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
2494
262
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СОЦИАЛЬНАЯ СТРУКТУРА / ПЛАНИРОВАНИЕ / СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЕ ГОСУДАРСТВО / ЭНТУЗИАЗМ / ТРИУМФ

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Винник Д.В., Комаров А.В.

В статье рассматриваются проблемы послевоенного состояния экономики СССР и процесс восстановления народного хозяйства в послевоенный период с 1945 по 1953 года. Затронуты основные проблемы общества после Великой победы. Особое внимание уделяется таким внеэкономическим факторам, как социальная структура населения и энтузиазм советского народа.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Энтузиазм трудящихся как фактор экономического роста ссср после Великой Отечественной войны в 1945-1953 года»

МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «ИННОВАЦИОННАЯ НАУКА» №3/2016 ISSN 2410-6070

Таким образом, платность капитала позволяет в рамках функциональной модели формировать источники материального стимулирования за счет более эффективного его использования в производственной деятельности.

Список использованной литературы:

1. Давыдовский Ф.Н., Величко Е.А. Концептуальные основы функциональной модели внутрифирменного расчета городской энергетической монополии [Текст] // Международный научный журнал «Инновационная наука». - 2015 - № 11 (2).

2. Давыдовский Ф.Н., Величко Е.А. Экономическая модель перераспределения дохода городских энергетических монополий в условиях внутрифирменного расчета филиалов [Текст] // Сборник статей Международной научно-практической конференции «Эволюция современной науки». 20 октября 2015 г. -Казань: Научно - издательский центр «АЭТЕРНА», 2015.

3. Величко Е.А., Давыдовский Ф.Н. Хозяйственная самостоятельность промышленных предприятий в условиях внутрифирменного расчета структурных звеньев энергетической монополии. Монография [Текст]. - СПб: АНО ВО СЗТУ, 2015. - 127 с.- Депонировано в ВИНИТИ РАН 26.08.2015, № 139-В2015.

© Величко Е.А., Давыдовский Ф.Н., 2016

УДК 94

Д.В.Винник

Студентка

1 курс, факультет Кредитно-экономический Финансовый университет при Правительстве Российской

Федерации

Научный руководитель: к.п.н., доц. А.В.Комаров г. Москва, Российская Федерация

ЭНТУЗИАЗМ ТРУДЯЩИХСЯ КАК ФАКТОР ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА СССР ПОСЛЕ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ В 1945-1953 ГОДА

Аннотация

В статье рассматриваются проблемы послевоенного состояния экономики СССР и процесс восстановления народного хозяйства в послевоенный период с 1945 по 1953 года. Затронуты основные проблемы общества после Великой победы. Особое внимание уделяется таким внеэкономическим факторам, как социальная структура населения и энтузиазм советского народа.

Ключевые слова

Социальная структура, планирование, социалистическое государство, энтузиазм, триумф.

Великая Отечественная война вместе с Великой победой принесла и огромный убыток народному хозяйству СССР. Цена этой Победы- 27 млн погибших человек, без учета огромного количества раненых; около 1710 разрушенных поселков и городов, около 70 тыс. сожженных и опустошенных сел и деревень; 65 тыс. и 92 тыс. уничтоженных железнодорожных путей и шоссейных дорог соответственно; около 100 тыс. разоренных колхозов и совхозов. Потери советского народа составили примерно 40% от общих человеческих потерь во время Второй мировой войны. Было уничтожено 30% национального богатства Советского Союза, результатом чего явилось дезорганизованное и расстроенное хозяйство. 75 млн. человек лишились крова над головой.

МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «ИННОВАЦИОННАЯ НАУКА» №3/2016 ISSN 2410-6070

Предстояла серьезная и трудоемкая работа по восстановлению экономики государства. Управление страной концентрировалось в руках Совета народных Комиссаров (с 1946 г.- Совет Министров СССР). В марте 1946 года Верховным Советом СССР был утвержден план четвертой пятилетки на 1946-1950 гг., в котором определялись способы возрождения экономики и дальнейшего ее роста. Основная задача пятилетки заключалась в восстановлении районов страны, подчиненных оккупации во время боевых действий, достижении довоенного уровня развития промышленности и сельского хозяйства, а также превышении их (соответственно на 48 и 23 %).

Процесс восстановления и развития промышленности, транспорта, сельского хозяйства проходил в условиях сверхнапряжения и концентрации ограниченных ресурсов. Низкая заработная плата, злободневный жилищный кризис, вовлечение в производство все большего количества женщин создавали неблагоприятную атмосферу для развития страны. Сложность и тяготу восстановления хозяйства можно объяснить колоссальными разрушениями, нехваткой рабочих рук, дефицитом строительной техники, материалов.

Заметно ухудшился состав занятых в производстве. Возникшая проблема кадров заключалась в перераспределении доли рабочих: основная их масса состояла из женщин, стариков, подростков. К концу 1945 г. удельный вес подростков в возрасте от 14 до 17 лет, занятых в промышленности, строительстве и на транспорте, составлял 10,5% общего числа работающих. На 10% уменьшилось соотношение трудоспособной части населения к общей численности. Более чем на 5 млн человек сократилась общая численность рабочих и служащих в народном хозяйстве по сравнению с довоенным периодом (с 33,9 млн в 1940 до 28,6 млн в 1945), в том числе промышленности-на 14%, на транспорте- на 9%, в с/х- на 15%. [Ошибка! Источник ссылки не найден.Ошибка! Источник ссылки не найден., с.85-86]

В итоге войны было нарушено соотношение полов: на 100 женщин (в возрасте 40-44 года) приходилось 62 мужчины. Следствием этого явилась низкая рождаемость. Если в 1939 году коэффициент рождаемости составлял- 40,0, то в 1947 - всего 29,6. [10, с. 232-264] Также по сравнению с 1941 г. в 1946 г. общая численность населения сократилась примерно на 26 млн человек. Основной причиной этого послужила искаженная возрастно-половая структура населения СССР, так как война принесла огромные потери молодых мужчин. И лишь в 1950 г. рождаемость в масштабах СССР стала повышаться: на 1000 населения родилось 26,7 человек. В 1955 г. отмечается падение рождаемости до 25,7. [10, с.232-264]

Четвертая пятилетка намечала снижение цен на все товары, рост заработной платы, масштабное жилищное и культурно-бытовое строительство, расширение системы здравоохранения, народного образования.

Народ, подпитанный уверенностью в прекрасное будущее и воодушевленный победой над фашистами, мужественно переносил тяжести послевоенной разрухи. Победа послужила причиной большого трудового подъема всего советского народа СССР.

Энтузиазм трудящихся активно поддерживали партийные и профсоюзные органы, комсомол и администрация. Уральский технолог третьего механического цеха Кировского тракторного завода А. Иванов, повысил производительность труда станочников в 2 раза, в результате чего освободилось 30% рабочих, 11 металлорежущих станков, уменьшилась себестоимость изготовления деталей. В марте- апреле 1947 г. между инженерно-техническими работниками промышленности началось соревнование за увеличение производительности труда и снижение трудоемкости изделий на основе усовершенствования технологий и внедрения передовых методов работы. 17 мая 1947 г. в газете «Правда» появилась статья, авторы которой призывали народ трудиться подобно А. Иванову. Итогом этого соревнования явилось постановление от 30 мая 1947 года Президиума ВЦСПС об организации Всесоюзного соревнования технологов.

Охватившее движение рабочих за перевыполнение норм нашло себя во многих сферах производства, включая сельское хозяйство, машиностроение, станкостроение. Так А. Волошин, помощник мастера Трехгорной мануфактуры, начал движение за высокую культуру производства; П. Ангелина и А. Гиталов,

МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «ИННОВАЦИОННАЯ НАУКА» №3/2016 ISSN 2410-6070

трактористы, основали движение за более эффективное использование тракторов и сельхозмашин. По инициативе московского токаря Павла Быкова и ленинградского токаря Генриха Борткевича в стране развернулось движение «скоростников». [5]

В 1953 г. в социалистическом соревновании, направленном на повышение производительности труда, принимало участие более 90% всех рабочих. Количество изобретений и технических преобразований, внедрённых в 1953 г. в промышленность, строительство и на транспорт, составило свыше 850 тысяч. [9, с. 436] В итоге общественная производительность труда в 1950 году увеличилась в 3,2 раза по сравнению с довоенными показателями. Среднегодовой прирост производительности труда во второй пятилетке составил 12,7%. В дальнейшем усовершенствование техники в народном хозяйстве, повышение квалификации и творческая инициатива рабочих и инженерно-технических кадров привели к росту производительности труда в 1953 г. по сравнению с 1940 г. в промышленности на 71%, в строительстве — на 50%. [9, с. 438-439] Положение в сельском хозяйстве и в социальной сфере оставалось катастрофическим, несмотря на отличные успехи в тяжелой промышленности. Большая часть населения страны буквально балансировала на грани выживания. В 1946 году ввиду неурожая и беспощадного выкачивания из деревни продовольственных ресурсов разразился страшный голод, охвативший до 100 млн человек. От голода и болезней в 1946-1948 годах умерло около 2 млн человек. Однако стоит отметить, что детская смертность к 1950 г. снизилась по сравнению с 1940г. более чем в 2 раза. [2]

Для интенсивного восстановления разрушенного хозяйства страна нуждалась в специалистах с высшим и средним образованием. Ввиду такой потребности создаются Академия художеств СССР, Академии наук в Казахстане, Латвии и Эстонии, на треть увеличивается число научно-исследовательских институтов. Открываются новые университеты (в Кишиневе, Ужгороде, Ашхабаде, Сталинабаде), учреждается аспирантура при ВУЗах. Была возрождена введенная в начале 30-х годов система всеобщего начального образования, а с 1952 года обязательным становится образование в объеме 7 классов, открываются вечерние школы для работающей молодежи. Число научных учреждений в 1950 г. увеличилось на 40% по сравнению с 1940г., на 50%- число студентов, в 1,5 раза- число врачей. А также началась целенаправленная поддержка талантов, отбор и специальный тренинг одаренных детей. [2]

Было запущено советское телевидение, достигнуты определенные успехи в области введения в производство новой техники: появилось 300 видов усовершенствованных конструкций станков и кузнечно-прессового оборудования. 1950 г. отмечен первым появлением ЭВМ. В целях улучшения условий труда отменялись сверхурочные работы, восстанавливался 8-часовой рабочий день и ежегодные оплачиваемые отпуска.

Без внеэкономического принуждения воспроизводить выбранный правительством экономический способ развития было невозможно. Форсированное восстановление советской экономики сопровождалось мощными пропагандистскими кампаниями и развертыванием массового террора. Число репрессированных после Великой Отечественной войны стало расти. Репрессиям подвергались и оппозиционеры существующего курса развития, и интеллигенция, и военные, и советские военнопленные. Последние после возвращения из фашистских концлагерей попадали в сталинские лагеря.

Система лагерного, принудительного труда представляла собой огромное количество заключенных, вынужденных работать на благо страны насильственным путем. Яркий пример- это система ГУЛАГа, включающая в себя оплату по трудодням, жесткие карательные меры за нарушение трудовой дисциплины. В результате послевоенных репрессий в тюрьмах оказались 5,5-6,5 млн человек. Именно руками заключенных было сооружено большое количество крупнейших объектов четвертой и пятой пятилеток в атомной, металлургической, энергетической промышленности. В 1949 г. предприятия лагерей и колоний МВД произвели промышленный продукт на 20 млрд. руб., что составило 10% от общей валовой продукции, производимой в СССР. [3, с. 179-214]

МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «ИННОВАЦИОННАЯ НАУКА» №3/2016 ISSN 2410-6070

С конца 1948 г. развернулась кампания «по борьбе с космополитизмом». Сталин, желая уничтожить в народном сознании возникший в военные годы интерес и симпатии к Западу, усилил идеологическую изоляцию страны.

В СССР движущей силой являлось социалистическое государство, опирающееся на морально-политическое единство, патриотизм народов Советского Союза и их героический труд. В советской экономике активность народа направляется на выполнение государственного плана. Восстановление народного хозяйства представляет героический труд советского человека, а быстрое восстановление колхозов, показавших в период Отечественной войны свою жизненность и прочность- величайший успех для всего Советского Союза.

Основным показателем жизненного уровня народа являлся рост национального дохода, физический объем которого в 1950 превысил довоенный в 1,62 раза. Это позволило Советскому правительству отменить в декабре 1947 карточную систему распределения продуктов питания и предметов широкого потребления. Денежная реформа не затронула заработной платы рабочих и служащих, трудовых доходов крестьян, которые сохранялись в прежнем размере. Самая высокая зарплата отмечалась у работников научной деятельности- в среднем в месяц 46,7 рублей в 1940 и 38-48 в 1950г.[6]

Таким образом, именно сплотившийся советский народ стал одним из главных условий быстрого восстановления хозяйства СССР. Из всех регионов страны в разрушенные города и села оправлялись партийные и советские работники, специалисты различного рода. Многонациональный советский народ единой семьей помогал возрождению довоенного уровня экономики. Самоотверженно трудились советские люди, восстанавливая промышленные предприятия, колхозы. Так свыше 600тыс. юношей и девушек добровольно направились на восстановление и строительство предприятий промышленности и транспорта. В этой интеграции советского населения раскрылись нерушимая дружба народов, морально-политическое единство трудящихся, поднялся уровень патриотизма в стране. Благодаря героическим усилиям трудящихся по восстановлению хозяйства страны уже в 1948 г. довоенный уровень был достигнут и превзойден. В области промышленности восстановлено и вновь построено 6,2 тыс. предприятий. Валовой объем промышленной продукции возрос на 73%. Численность рабочих и служащих увеличилась до 40,4 млн. человек. Посевные площади были восстановлены до 97% довоенного уровня. Национальный доход вырос на 64%. Восстановлено и вновь построено около 2 млн. кв. м жилья.

Экономический триумф Советского Союза- закономерный итог совместных усилий всех отраслей народного хозяйства, всех союзных республик, краев и областей. Советский Союз одержал Великую победу над фашистско-немецкими захватчиками, потеряв значительные ресурсы: и человеческие, и материальные. Очевидные успехи в восстановлении народного хозяйства были достигнуты в основном за счет перекачки средств из отраслей легкой промышленности в пользу тяжелой. Следствием неравномерного развития отраслей явилось скорое нарастание дефицита в товарах народного потребления. Но именно самоотверженный, героический труд населения позволил СССР быстро восстановить разрушенное народное хозяйство и достичь отличных успехов в столь стремительном экономическом росте СССР в период с 1945 по 1953 года.

Список использованной литературы

1. Восстановление России после Великой Отечественной войны [В Интернете] // Веб-сайт letopisi/Ru. - 3 февраль 2016 г.. - http://letopisi.org/index.php.

2. Голик С. Сталинский прорыв [В Интернете]. - 25 8 2013 г.. - 20 2 2016 г.. - http://kprf.ru.

3. Евсеева Е.Н. СССР В 1945 - 1953 гг.: экономика, власть и общество [Статья] // Журнал Российского государственного гуманитарного университета. - [б.м.] : Новый исторический вестник, 2002 г.. - 1(6).

4. Евсеева Е.Н., Красовицкая Т.Ю. СССР в 1945-1953 гг.: духовная жизнь [Журнал]. - [б.м.] : Новый исторический вестник, 2002 г.. - №6.

5. Жуков В., Еськов Г., Павлов В. История России. Учебное пособие [Книга]. - Москва : МГСУ "Союз", 1998.

6. Зубкова Е. Ю. Общество и реформы, 1945-1964 [Книга]. - Москва : Россия молодая, 1993.

МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «ИННОВАЦИОННАЯ НАУКА» №3/2016 ISSN 2410-6070

7. Комаров А. В. Экономическая победа СССР в Великой Отечественной войне [Статья] // Исторические записки: Международный сборник научных трудов /Под общ. ред. А.В. Первушкина.. - Пенза : ГУМНИЦ, 2013 г.. - 17, стр. 48-57.

8. Комаров А. В. Экономическое развитие СССР в послевоенный период. [Статья] // Исторические записки: Международный сборник научных трудов /Под общ. ред. А.В. Первушкина.. - Пенза : ГУМНИЦ, 2012 г.. -16, стр. 68-76.

9. Островитянов К. В., Шепилов Д. Т., Леонтьев Л. А., Лаптев И. Д., Кузьминов И. И., Гатовский Л. М. Политическая экономия [Книга]. - Москва : Государственное издательство политической литературы, 1955.

10.Поляков Ю., Жиромская В. и Араловец Н. Демографическое эхо войны [Статья] // Война и общество. -Москва : Наука, 2004 г.. - Т. 2.

11.Поспелов П. Н. История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945 [Книга]. - Москва : Военное издательство, 1965. - Т. 6.

12.Чадаев Я. Е. Экономика СССР в годы Великой Отечественной войны [Книга]. - Москва : Мысль, 1985.

© Винник Д.В., Комаров А.В.2016

УДК 330(075.8)

Д.А.Власов

К.п.н., доцент

Кафедра математических методов в экономике,

РЭУ им. Г.В.Плеханова г. Москва, Российская Федерация

МОДЕЛЬ ШАРПА КАК ИНСТУМЕНТАЛЬНАЯ ОСНОВА ОПМИТИЗАЦИИ АКТИВОВ

Аннотация

В статье рассмотрены предпосылки и сущность модели У.Шарпа, представлены рекомендации по использованию данной модели в практике инвестирования и в учебном процессе.

Ключевые слова

Модель, рыночная модель, доходность, регрессия, уравнение регрессии, коэффициент смещения, случайная

погрешность, оптимизация активов.

Модель У. Шарпа (рыночная модель, индексная модель) впервые предложена в работах известного американского экономиста Уильяма Форсайта Шарпа в середине 60-х годов XX века. У. Шарп за вклад в развитие теории оценки финансовых активов в 1990 был удостоен Нобелевской премии по экономике, является одним из трех авторов одного из самых популярных, широко востребованных в мире учебника по курсу финансового и инвестиционного анализа. В нем достаточно подробно и доступно для широкого круга читателей рассмотрены цели и инструменты в области инвестиций, охарактеризованы ценные бумаги и фондовые рынки, приставлены методы и приемы управления инвестициями [1].

В основе модели Шарпа исследование зависимости динамики ожидаемой доходностью актива от динамики ожидаемой доходностью рынка. Предполагается, что характер изменения доходности акции за определенный период связан с характером изменения доходности рыночного индекса за аналогичный

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.