Научная статья на тему 'Энергетический поворот — шанс для экологических отраслей'

Энергетический поворот — шанс для экологических отраслей Текст научной статьи по специальности «Экологические биотехнологии»

CC BY
99
55
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ОТХОДЫ / УТИЛИЗАЦИЯ / РИСАЙКЛИНГ / БИОГАЗ / WASTE / UTILIZATION / RECYCLING / BIOGAS

Аннотация научной статьи по экологическим биотехнологиям, автор научной работы — Андреева Лидия Семеновна

Статья о решении проблемы утилизации отходов переработки кожевенно-мехового сырья в условиях Республики Саха (Якутия) с помощью биотехнологий в свете мировых тенденций в энергетической и климатической политике.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

POWER TURN — CHANCE FOR ECOLOGICAL INDUSTRY

Article on solving problem waste processing leather — fur raw of the Republic of Sakha (Yakutia) with helping of biotechnologies in the light of world tendencies in energetic and climatic policy.

Текст научной работы на тему «Энергетический поворот — шанс для экологических отраслей»

ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ ПОВОРОТ — ШАНС ДЛЯ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ

ОТРАСЛЕЙ

Андреева Лидия Семеновна

ассистент Северо-Восточного федерального университета им.

М.К. Аммосова, г. Якутск E-mail: Lidiia 1955@mail. ru

POWER TURN — CHANCE FOR ECOLOGICAL INDUSTRY

AndreevaLidiiaSemeonovna

the Assistant of Northeast federal university named after M.K. Ammosov, Yakutsk

E-mail: Lidiia 1955@mail. ru

АННОТАЦИЯ

Статья о решении проблемы утилизации отходов переработки кожевенномехового сырья в условиях Республики Саха (Якутия) с помощью биотехнологий в свете мировых тенденций в энергетической и климатической политике.

ABSTRACT

Article on solving problem waste processing leather — fur raw of the Republic of Sakha (Yakutia) with helping of biotechnologies in the light of world tendencies in energetic and climatic policy.

Ключевыеслова: отходы, утилизация, рисайклинг, биогаз.

Keywords: waste, utilization, recycling, biogas.

Исследования, проведенные Институтом энергетической стратегии во всех регионах России, показали, что ежегодный объем органических отходов Агропромышленного комплекса и городов, вывозимых на свалки, составляет 700 млн. т., в том числе 350 млн. т. — животноводство, 23 млн. т. — птицеводство, 220 млн. т. — растениеводство, 30 млн. т. — перерабатывающая промышленность, 56 млн. т. — ТБО, 12 млн. т. — осадки сточных вод [2]. По расчетам, под свалками занято более 250 тыс. га наиболее ценных, в т. ч. пригородных, земель. Рост количества свалок вблизи городов и населенных пунктов приобретает неуправляемый характер. Отходы, поступающие на

свалку, выступают в качестве своеобразной мины для будущих поколений [6].

Проблема утилизации отходов переработки кожевенно-мехового сырья, объекта данного исследования, в последние годы становится особенно актуальной. Это обусловлено тем, что в процессе производства натуральных кож и пушно-меховых полуфабрикатов образуется значительное количество (30—50 % от массы сырья) отходов [1]. Значительная часть органических отходов кожевенно-мехового производства, которые являются отходами животного происхождения, потенциально подлежащими биодеградации, еще не нашла применения и вывозится на свалки, что, помимо материальных потерь, ведет к загрязнению окружающей среды.

Кожевенно-меховое производство является серьёзным источником загрязнения окружающей среды. Это — сточные воды кожевенного производства, гелеобразные и пастообразные отходы, возникающие в результате отстаивания сточных вод, а также большое количество твёрдых отходов [5]. Твёрдые отходы образуются в результате следующих производственных операций: краевые участки шкур, гольевой спилок и обрезь — стадия контурирования; сырьевая и гольевая мездра — удаление подкожной клетчатки на мездрильной машине; волосы и щетина — в процессе обезволоживания и частично на волососгонной машине с тупыми ножами; опилки - откатка в барабанах [8]. На основе твердых отходов кожевенного производства в настоящее время разработаны технологические процессы получения феррохрома, различных кожеподобных и теплоизоляционных материалов, керамических пигментов, топливных брикетов. Кроме этого, известны способы получения жира и белкового гидролизата (в присутствии различныхсильных кислот или оснований) и кормовых добавок для животных. Однако большинство твёрдых отходов кожевенного производства не перерабатывается, а просто вывозится на полигоны твёрдых отходов [5].

В большинстве развитых стран уже давно действует система сбора, переработки всех видов отходов — рисайклинг (recycling). Например, до 35 % промышленного потенциала Г ермании, мирового лидера в сфере экологически

чистых технологий, в той или иной степени задействованы на организацию сбора и переработки отходов [9]. Германия — признанный в мире лидер по применению и продаже биогазовых установок для утилизации органических отходов и получению биогаза, 90 % всех биогазовых установок в мире производится в Германии [7].

Импульс инновациям и укреплению их позиции мирового лидера в сфере экологически чистых технологий придает то, что Германия стала первой промышленной страной, принявшей решение в 2011 г. о выходе из атомной энергии и вхождении в эпоху возобновляемых источников энергии (ВИЭ) и энергоэффективности, дав старт крупному модернизационному и инновационному проекту — энергетическому повороту. Считается, что вступивший в силу в 2000 г. закон «О возобновляемых источниках энергии» (ЕЕG) — ключевой момент в германской энергетической и климатической политике [3]. Он мотивирует граждан и предприятия самостоятельно производить электроэнергию из возобновляемых источников и на выгодных условиях отдавать в электросеть. Благодаря государственной поддержке биогазовые установки стали средством получения дополнительной прибыли за счет выработки биогаза из любых ресурсов, содержащих органику и обеспечивающих большой выход биогаза [10]. Ведь от этой рыночной программы выигрывает не только климат, но и экономика. По словам ученых, уже через 20 лет они технологически будут в состоянии производить 100 % электроэнергии на базе ВИЭ и это не особый путь, а движение вперед в рамках развития, которое будет определяющим в XXI веке [11]. Ганноверская ярмарка, прошедшая 23—27 апреля 2012 г., совершенно четко дает понять, что экологические технологии превращаются в ведущую отрасль промышленности. Благодаря энергетическому повороту открываются хорошие перспективы для таких экологических отраслей, как переработка мусора, рисайклинг и водоподготовка [3]. Сырьем для биогазовых установок могут служить органические отходы многих отраслей агропромышленного производства, в том числе и отходы, возникающие при производстве и переработке продукции

животноводства (навоз, помет, отходы бойных цехов и др.). Именно возможность переработки и утилизации опасных отходов, к которым относятся навоз и помет, с одновременным производством из них электрической и тепловой энергии явилась тем локомотивом, который первоначально «двинул» вперед распространение биогазовых установок в Европе [10].

Наиболее полно утилизации отходов кожевенно-мехового производства в условиях Якутии, с точки зрения экологических требований к направлениям переработки органических отходов и мировых тенденций в энергетической и климатической политике, отвечает анаэробная переработка в биогазовых установках — метантенках, которые кроме производства высококачественных удобрений позволяют получить биогаз, содержащий 65—85 % метана. Переработка отходов кожевенно-мехового производства путем метанового сбраживания имеет следующие достоинства, выгодно отличающих его от других методов и способов переработки:

• выделяемый биогаз является источником энергии;

• получение высококачественного органического удобрения;

• поддержание чистоты окружающей среды;

• возможность организации безотходного производства [4].

Следовательно, анаэробное метановое сбраживание в сооружениях

накопительного типа, устанавливаемых непосредственно в производственных цехах, которые могут устанавливаться в качестве очистных сооружений, является наиболее подходящим способом переработки отходов кожевенномехового производства.

На кафедре «Эксплуатация автомобильного транспорта и автосервис» (зав. кафедрой канд. техн. наук Друзьянова В.П.) Северо-Восточного федерального университета им М.К. Аммосова в лаборатории «Биогазовые технологии» на лабораторной биогазовой установке нами получен первый объем биогаза из отходов переработки кожевенно-мехового сырья при смешивании с навозом, также разрабатывается технология смешивания разных отходов и культур с целью повышения эффективности установки.

Список литературы:

1. Балберова Н.А. Справочник кожевника (Отделка, контроль производства). М.: Легпромиздат, 1987. 254 с.

2. Вайсберг Л.А. Введение //Экология и промышленность России. М. — 2012. — № 8. — С. 4, 51.

3. Вопросы об энергетическом повороте // “de — magazine Deutschland”. — Берлин. — 2011. — № 3. — С. 51.

4. Друзьянова В.П. Разработка и апробирование опытных образцов биогазового оборудования для малых крестьянских хозяйств Республики Саха (Якутия): Автореф. дисс. канд. техн. наук. — Улан-Удэ, 2004. — 18 с.

5. Карпухина Л.В., Пономарева А.В., Чайковский Р.И. Переработка отходов кожевенно-обувного производства. Справочник. — М.: Техника, 1983. 128 с.

6. Крепша Н.В. Экономика природопользования и природоохранной деятельности: учебн. Пособие. Томск: ИТПУ, 2011. — 33 с.

7. Крис Левер. Расцвет отрасли // “de — magazine Deutschland”. Берлин. — 2011. — № 3. — С. 54.

8. Кочетков Б.С. Новое в переработке кожевенного производства // Кожевенно-обувная промышленность. — 1992. — № 4. — С. 86.

9. Петер Хинтередер. Первый шаг в новую энергетическую эпоху // “de — magazine Deutschland”. Берлин. — 2011. — № 3. — С. 3.

10. Харитонова Д. Альтернатива с душком // Агропрофи. — 2012. — № 38. — С. 37.

11. Шанс для прогресса / интервью. // “de — magazine Deutschland”. Берлин. — 2011. — № 3. — С. 44.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.