Научная статья на тему 'Электропроводность микроэмульсий этилгексил)фосфата натрия'

Электропроводность микроэмульсий этилгексил)фосфата натрия Текст научной статьи по специальности «Химические науки»

CC BY
145
43
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по химическим наукам, автор научной работы — Левчишин С. Ю., Мурашова Н. М., Юртов Е. В.

Изучена электропроводность микроэмульсий ди-(2-этилгексил)фосфата натрия в широком диапазоне состава и температуры, сделаны предположения о структуре микроэмульсии и её зависимости от содержания компонентов.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по химическим наукам , автор научной работы — Левчишин С. Ю., Мурашова Н. М., Юртов Е. В.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Conductivity of sodium bis-(2-ethylhexyl)phosphate microemulsion was examined in wide range of composition and temperature. Some suppositions about structure of microemulsion and it's dependence from composition was made.

Текст научной работы на тему «Электропроводность микроэмульсий этилгексил)фосфата натрия»

W 6 В 9 I II в химии и химической технологаи. Том XXIII. 2009. №9(102)

УДК 541.182.64:669.33

С. Ю. Левчишин, Н. М. Мурашова, Е. В. Юртов

Российский химико-технологический университет им. Д. И. Менделеева, Москва, Российская Федерация

ЭЛЕКТРОПРОВОДНОСТЬ МИКРОЭМУЛЬСИЙ ДИ-(2-

ЭТИЛГЕКСИЛ)ФОСФАТА НАТРИЯ

Conductivity of sodium bis-(2-eihylhexyl)phosphaie microemulsion was examined in wide range of composition and temperature. Some suppositions about structure of microemulsion and it's dependence from composition was made.

Изучена электропроводность микроэмульсий ди-(2-этилгексил)фосфата натрия в широком диапозоне состава и температуры, сделаны предположения о структуре микроэмульсии и ей зависимости от содержания компонентов.

Исследователи всё чаще прибегают к намоструктурированным реагентам для решения задач химической технологии, в том числе селективного извлечения цветных и редкоземельных металлов. Такие структуры, как микроэмульсии, являются весьма перспективными для этой цели. На кафедре наноматериалов и нанотехнологии РХТУ им. Д.И.Менделеева был предложен метод микроэмульсионного выщелачивания - извлечения металлов из частиц твердой фазы с помощью экстрагент-содержащих микроэмульсий.

Микроэмульсии - многокомпонентные термодинамически устойчивые системы, состоящие из двух ограниченно смешивающихся друг с другом жидкостей, мицеллообразующего поверхностно-актишюного вещества (ПАВ) и часто второго ПАВ, называемого со-ПАВ. Характерный размер капель микроэмульсии составляет от единиц до нескольких десятков манометров. Методом микроэмульсионного выщелачивания, посредством прямого контакта микроэмульсии и твёрдой фазы, можно селективно извлекать цветные, редкие и редкоземельные металлы из первичного и вторичного сырья. После выщелачивания твёрдая фаза отделяется и целевые компоненты из микроэмульсии реэкстрагируются [1].

Показано, что степени извлечения и скорость выщелачивания зависят не только от температуры, дисперсности частиц твёрдой фазы, но и от структуры микроэмульсии [2]. В системах вода - масло - ПАВ возможно образование прямых и обратных мицелл, микроэмульсий различных типов -прямых (капли органический фазы распределены в водной), обратных (капли водной фазы распределены в органической) и бинепрерывных (водная и органическая фазы образуют не отдельные капли, а непрерывную пространственную структуру, похожую на губку). В связи с этим наше исследование посвящено анализу структуры агрегатов в системе ди-(2-этилгекеил)фосфат натрия (Д2ЭГФ№) - ди-(2-этилгексил)фосфорная кислота (Д2ЭГФК) - керосин - вода на основе данных об электропроводности систем.

Была исследована электропроводность образцов в системе Д2ЭГФЫа - Д2ЭГФК - керосин - вода с концентрацией Д2ЭГФИа в органической фазе ] ,6 моль/л, содержащих различное количество воды - начиная от значений

6 В в I И В химии и химической технологии. Том XXIII. 2009. № 9 (102)

\У=Сн2о/Сд2эгфмя=4,0 и заканчивая пределом существования микроэмульсии. Образцы содержали «свободную» (т.е. не нейтрализованную гидрокси-дом натрия) Д2ЭГФК от 0,0 до 0,3 моль/л в органической фазе. Результаты представлены на рис.1.

Характер изменения электропроводности при добавлении воды указывает на изменение структуры системы. От до \У~8 электропроводность резко возрастает. Низкие значения соответствуют существованию обратных мицелл. При \У==8 наблюдается изменение структурной организации системы - переход от обратных мицелл к микроэмульсии. Далее значения электропроводности изменяются плавно, .без изломов. Это свидетельствует о том, что при дальнейшем повышении концентрации воды вплоть до точки расслаивания микроэмульсии тип микроэмульсии не изменяется. При высоких значениях и высоких значениях электропроводности в системе может существовать либо бинепрерывная, либо прямая микроэмульсия. Однако прямая микроэмульсия не может существовать в области довольно низких (около 10) значений V/, и переход от обратных мицелл ершу к прямой микроэмульсии представляется маловероятным. Мы полагаем, что в системе наблюдается переход от обратных мицелл к бинепрерывной микроэмульсии.

1д(зе), ЩБт/т] 0,5

0,0 -

-0,5 -

-1,0 ^

■1,5

-2,0

-2,5 -

-3,0 -

Рис. I Зависимость электропроводности от содержания воды при различном содержании Д2ЭГФК в системе Д2ЭГФ\а - Д2ЭГФК - керосин - вода. СдгМф«,»=1,6 М (в органической фазе), Т=20°С. СдаГфк- в органической фазе : I - 0,0 моль/л; 2 - 0,1 моль/л; 3 - 0,2 моль/л; 4-0,3 моль/л.

$ О Я 6 X и в химии и химической технологом. Том XXIII. 2009. № 9 (102)

Предположение о существования бинепрерывной микроэмульсии в широком диапазоне значений \У было подтверждено методом окрашивания: микроэмульсия одинаково быстро окрашивалась и водорастворимым красителем Родамином С и маслорастворимым Суданом III. Чтобы проверить, изменяется ли тип микроэмульсии при введении "свободной" Д2ЭГФК, была исследована электропроводности образцов в системе Д2ЭГФЫа -Д2ЭГФК - керосин - вода, содержащих различное количество Д2ЭГФК. Результаты измерения электропроводности представлены на рис.2.

ж. Эт/т 1,2

0,00 0,05 0,10 0,15 0,20 0,25 0,30 0,35 0,40

С лиг««, моль/л орг.фазы

Рис. 2 Зависимость электропроводности от содержания Д2ЭГФК.

С д:эгфг«»=1,<> М (исходная, в органической фазе), \\'=25,0, Т=20°С.

Как видно из рисунка 2, электропроводность изученной системы плавно снижается при возрастании концентрации Д2ЭГФК, никаких резких изгибов и изломов не наблюдается. Это свидетельствует о неизменном характере структурной организации системы - сохранении бинепрерывной микроэмульсии во всем исследованном диапазоне составов. Практически линейное падение электропроводности при введении Д2ЭГФК до концентрации её в органической фазе 0,3 моль/л объясняется плавным изменением свойств микроэмульсии при добавлении относительно неполярного соединения ди-(2-этилгексил)фосфорной кислоты.

Некоторое отклонение от линейности при содержании Д2ЭГФК в органической фазе 0,35 моль/л и выше можно объяснить близостью границы области существования микроэмульсии, т.к. помутнение системы наблюдалось при содержании Д2ЭГФК в органической фазе 0,38 моль/л. Таким образом, можно полагать, что в интервале концентраций Д2ЭГФК в органической фазе от 0 до 0,35 моль/л изученная система представляет собой бине-прерывную микроэмульсию.

О В в 1 № В химии и химической технологии. Той XXIII. 200А. №9(102)

В связи с тем, что процесс микроэмульсионного выщелачивания проводится при повышенной температуре, было необходимо исследовать структуру системы в этих условиях. Была изучена электропроводность микроэмульсии в интервале температур от 15 до 90°С. Результаты представлены на рисунке 3.

1д(£Е),дат/т]

0,4 0,2

0,0

-0,2 -0,4 ■ -0,6 -0,8 -1,0

-

'............Т Т«с

10,0 20,0 30,0 40,0 50,0 60,0 70,0 80,0 90,0

Рис. 3 Зависимость электропроводности от температуры.

С д!эпьм«=1>6 М, Сдзэгфк = 0,3 (в органической фазе), УУ=25,0.

Как видно из рисунка 3, от 15 до 70 °С логарифм электропроводности возрастает линейно, что позволяет нам утверждать, что на этом участке сохраняется бинепрерывная микроэмульсия. Сложный ход кривой на участке от 70 до 80 °С указывает на переход от бинепрерывной микроэмульсии к структуре другого типа. Далее на участке от 80 до 90 °С вновь наблюдается линейная зависимость. Возможно, при высоких концентрациях воды и повышенной температуре в изученной системе существует прямая микроэмульсия. Полученные данные позволят лучше понять свойства экстрагент-содержаших микроэмульсий, и тем самым будут способствовать разрабоке физико-химических основ нового эффективного и ресурсосберегающего процесса микроэмульсионного выщелачивания металлов.

Работа выполнена при частичной финансовой поддержке РФФИ (грант 07-03-01095).

Библиографические ссылки

1. Юртов Е.В., Мурашова Н.М. Способ извлечения металлов из твёрдого сырья. / [Патент № 2349652. РФ]. 20.09.2009.

2. Юртов Е.В., Мурашова Н.М., Симонов А.И. Микроэмульсионное выщелачивание меди. // Химическая технология, 2004. № 8. С.35-39.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.