Научная статья на тему 'Электропроводность биологически активных точек на кожных покровах трупа человека'

Электропроводность биологически активных точек на кожных покровах трупа человека Текст научной статьи по специальности «Биотехнологии в медицине»

CC BY
620
112
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Электропроводность биологически активных точек на кожных покровах трупа человека»

УДК 615.814.1 (084.42)

ЭЛЕКТРОПРОВОДНОСТЬ БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ТОЧЕК НА КОЖНЫХ ПОКРОВАХ ТРУПА ЧЕЛОВЕКА

А. В. СМОРОДИНОВ*

На кожных покровах трупа имеются биологически активные точки БАТ [1-4]. Они обладают отличной от остальных участков кожи электропроводностью. С целью оптимизации исследований морфологического субстрата БАТ изучались изменения электропроводности БАТ и их топографии на кожных покровах трупа на примере ряда произвольно выбранных точек.

Материалы и методы. Исследование электропроводности БАТ проводилось по трем произвольно выбранным активным точкам, локализованным на дистальной части верхних конечностей: шао-шан, шао-чу и шао-фу [2-3, 5]. В качестве электронного измерительного устройства для изучения электропроводности БАТ был использован прибор для электрорефлексотерапии ЛУЧ-1, созданный в ОКБ МЭИ [6]. Методика поиска БАТ на трупе и определение их электропроводности практически не отличалась от методики, применяемой для тех же целей у живых лиц [6]. Контрольная группа состояла из семи студенток одной учебной группы Смоленской ГМА в возрасте от 17 до 23 лет, практически здоровых на момент исследования. Регистрация показаний электропроводности БАТ проводилось в течение семидесяти семи суток. У 4-х студенток было произведено 10 измерений электропроводности БАТ: у 3-х - 8 замеров, у одной - 6. Экспериментальная группа состояла из 27 трупов (13 - женского пола в возрасте от 5 до 74 лет, 14 - мужского пола в возрасте от 28 до 80 лет. Время между моментом смерти и регистрацией показаний электропроводности БАТ колебалось в интервале 2-24 часов. У 19 трупов показатели электропроводности БАТ были зарегистрированы однократно, у 8 - в динамике с интервалом 30 минут (у 5 - 2-кратно, у 3 - 3-кратно), у 1-го трупа - до и после вскрытия.

Результаты. Анализ значений величин электропроводности БАТ в контрольной группе показал, что в течение периода наблюдения они находились на одном уровне с единичными спонтанными колебаниями (рис. 1).

Микроамперы

■ 16.12.98

■ 13.12.38

□ 23.12.88 П26.12.98 ■03.01.33

□ 13.01.38 В 16.01.83 П 23.02.99 ■01.03.33

□ 02.03.38

Рис. 1. Динамика изменения электропроводности БАТ у живых. По оси ординат отложена величина электропроводности БАТ (цД). По оси абсцисс отложены номера точек: 1, 2 - точка №1 (Р11 «шао-шан»); 3, 4 - точка №2 (С8 «шао-фу»); 5, 6 - точка №3 (С9 «шао-чун»).

Анализ величин электропроводности БАТ показал, что в исследуемом интервале времени они имеют тенденцию к снижению, т. е. сопротивление тканей в области БАТ с течением времени растет (рис. 2). При измерении электропроводности БАТ у одного трупа до и после вскрытия обнаружилось, что после проведения вскрытия резко увеличилась по сравнению с данными до вскрытия (рис. 3). В экспериментальной группе была прослежена динамика изменения электропроводности в зависимости от времени регистрации после смерти на примере 14 трупов (рис. 4). Прямой зависимости величины электропроводности БАТ от времени, прошедшего с момента смерти до снятия этих показаний, не зарегистрировано. Это может быть объяснено тем, что причи-

ны смерти у всех исследуемых были разными, и, следовательно, были разными прижизненные показатели электропроводности, поэтому посмертные показатели также различны. Такая вариабельность говорит о том, что каждая болезнь имеет свой спектр изменений электропроводности БАТ, который может быть использован для определения причин и времени смерти.

20

12:40 13:40

□ 1

2 3 □ 4

б

б

Рис. 2. Динамика изменения электропроводности БАТ. По оси ординат отложена величина электропроводности БАТ (цД). По оси абсцисс отложено время измерения электропроводности НОТ. По оси Ъ отложены номера точек: 1, 2 - точка №1 (Р11 «шао-шан»); 3, 4 - точка №2 (С8 «шао-фу»); 5, 6 - точка №3 (С9 «шао-чун»)

200...............................

1 2 3 4 5 2

после вскрытия

Рис. 3. Динамика изменения электропроводности БАТ до и после вскрытия с интервалом в 30 мин. По оси ординат отложена величина электропроводности БАТ (цД). По оси абсцисс - номера точек: 1, 2 - точка №1 (Р11 «шао-шан»); 3, 4 - точка №2 (С8 «шао-фу»); 5, 6 - точка №3 (С9 «шао-чун»). По оси Ъ отложены моменты до и после вскрытия.

ГОУ ВПО «Смоленская государственная медицинская академия Росздра-ва», Кафедра анатомии человека, E-mail: uusgma@sci.smolensk.ru

Рис. 4. Величина электропроводности БАТ в зависимости от времени регистрации с момента смерти. По оси ординат - величина электропроводности БАТ. По оси абсцисс - время между моментом смерти и временем снятия показаний электропроводности БАТ. По оси Z - номера точек: 1, 2 - точка №1 (P11 «шао-шан»); 3, 4 - точка №2; (C8 «шао-фу»); 5, 6 -точка №3 (C9 «шао-чун»).

Выводы. У трупов обнаруживаются БАТ, которые обладают отличной от остальных участков кожи электропроводностью. БАТ на кожной поверхности трупа имеют ту же топографию, что и у лиц контрольной группы. Результаты настоящего исследования могут быть использованы для определения точной локализации БАТ на кожных покровах трупа с целью последующей биопсии этого участка для гистологического исследования морфологического субстрата БАТ.

Литература

1. Niboyet J. E. H., Mery A. // Actes des III Journ. Intern. d’Acupuncture, 1958.- P. 47-51.

2. Табеева Д. М. Руководство по иглорефлексотерапии.- М.: Медицина, 1980.

3. Портнов Ф. Г. Электропунктурная рефлексотерапия.-Рига: Зинатне, 1980.

4. Москвин С. В. и др. Биофизические исследования собственных электромагнитных полей биообъектов.- Тула: Триада, 2007.- С. 59.

5.Смородинов А. В. // Математическая морфология: Электронный математ. и медико-биологич. ж.- 1998.- Т. 3, Вып. 1.-С. 185-188.

http://www.smolensk.ru/user/sgma/MMORPH/N-4-html/12.htm

http://www.smolensk.ru/user/sgma/MMORPH/TITL.HTM

http://www.smolensk.ru/user/sgma/MMORPH/N-4-html/TITL-

4.htm

http://www.smolensk.ru/user/sgma/MMORPH/N-4-

html/cont.htm

6. Атаев Д. И. Электропунктурная рефлексотерапия.- М.: Социнновция, 1996.

УДК 616.381-002

ВНУТРИСОСУДИСТОЕ ЛАЗЕРНОЕ ИЗЛУЧЕНИЕ В КОМПЛЕКСНОЙ ТЕРАПИИ ГЕНИТАЛЬНОГО ГЕРПЕСА

С.Ю. МАМЕДОВА*

Для современной медицины характерно достаточно широкое применение лазерных технологий, использующих низкоинтенсивное лазерное излучение (НИЛИ).

Характер воздействия на биологические ткани зависит от длины волны, плотности, мощности и режима лазерного излучения. Воздействие на организм НИЛИ носит сигнальный характер и предполагает запуск триггерных механизмов его усиления на различных уровнях. В условиях оптимальных режимов и дозы воздействия наблюдаются положительные сдвиги в процессах метаболизма, снижение гипоксии в тканях, рост их регенераторных потенций, а в конечном итоге - повышение уровня жизнедеятельности организма, его резистентности к неблагоприятным факторам среды, расширение пределов адаптивных возможностей. Ответная реакция организма на лазерное воздействие - это интегральная системная реакция, включающая изменения на уровне клеток, тканей, органов и в управляющих системах организма. [14, 21, 25].

Широкое распространение в России получило применение НИЛИ как эффективного лечебного средства, которое оказывает достаточно выраженное терапевтическое действие при дегенеративно-дистрофических и воспалительных заболеваниях. Как показали результаты клинико-экспериментальных исследований, НИЛИ способно стимулировать репаративные процессы, эффективно влиять на острые и хронические заболевания различных органов, улучшать микроциркуляцию в тканях, оказывать выраженное обезболивающее действие [2, 4-5, 9, 13, 22].

Повышенный интерес к лазерной терапии, с одной стороны, обусловлен всё возрастающей лекарственной аллергизацией населения, а также привыканием к медикаментозным препаратам, что требует поиска новых способов патогенетического воздействия на организм пациента. С другой стороны, достаточно высокая терапевтическая эффективность НИЛИ служит веским аргументом в пользу перспективности развития этого направления.

Исследование влияния НИЛИ на клеточные элементы проводили в основном на наиболее легко выделяемых единичных клетках или однородных популяциях клеток крови (эритроциты, тромбоциты), а также на клетках тканевых культур. Большинство исследователей считают, что лазерное излучение воздействует прежде всего на клеточную мембрану. Одновременно с воздействием на клеточные рецепторы НИЛИ активирует кальциевые каналы, что стимулирует захват кальция клеткой. Лазерное облучение не только меняет свойства билипидного слоя клеточной мембраны, но и оказывает действие на ионные каналы мембраны [15]. Лазерной стимуляции функции клетки предшествует вхождение в цитоплазму кальция. На примере тучных клеток установлено, что эффект НИЛИ реализуется через активацию кальциевых каналов клеточной мембраны, вследствие чего под действием ионизированного кальция в клетках изменяется структура актина, что необходимо для экзоцитоза гранул в межклеточное пространство. При лазерном облучении в сходных дозах наблюдали стимуляцию хемилюминесценции лейкоцитов [29].

Под влиянием лазерного излучения увеличивается скорость синтеза белка, РНК, ДНК в ядрах базального слоя клеток кожи человека, повышается активность ферментов. Под воздействием

* ФГУ Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии Росмед-технологий

НИЛИ на органном уровне включаются механизмы межтканевых взаимодействий, среди которых ведущая роль принадлежит системе микроциркуляции крови. Фотоактивация рефлексогенных зон и зон акупунктуры ведет к вовлечению в рефлекторный ответ нервных и гуморальных механизмов регуляции, что установлено по ультраструктурным изменениям в нервной и гуморальной системах. Объектами воздействия проникающей в организм световой энергии являются тканевый регион, где непосредственно развивается патологический процесс с достаточно сложными межтканевыми отношениями; ответственная за трофику тканевых регионов система микроциркуляции; нервные структуры, вовлекаемые в рефлекторный ответ при воздействии на зоны акупунктуры; иммунная система и кровь при её сосудистом облучении. Происходит уменьшение или исчезновение ишемии в тканях органов, нормализация энергетического метаболизма клеток, подвергшихся гипоксии или ишемии, нормализация липидного обмена, коррекция иммунитета [13, 22].

Изучение механизмов НИЛИ на уровне организма свидетельствует о косвенной активации клеток путем воздействия на необлученные клетки через вторичные мессенджры (цитокины, активные формы кислорода и азота и др.), выделенные активированными клетками [14]. Величина конечного эффекта зависит от изначального физиологического состояния облучаемого объекта. Отмечается высокая эффективность применения НИЛИ при различных заболеваниях воспалительного характера [2, 3], различные формы патологии сердца [4]. Широкое применение лазерного излучения с лечебными целями является прогрессивной и многообещающей технологией, но его практическое использование в медицине значительно обогнало представления о механизмах действия лазерного луча на клетки и ткани организма [15]. В механизмах действия НИЛИ различимы проявления общего и локального характера, что важно при выборе конкретной методики лечения. В одних случаях предпочтительны способы передачи фотоинформации через кровь, в других посредством облучения патологически измененных тканей или рефлексогенных зон. Лазерная терапия не только и не столько результат воздействия света лазера, сколько способ направленного изменения процессов жизнеобеспечения [6]. В связи с наличием в эффектах НИЛИ общих и местных механизмов существует возможность дифференцировать лечебные лазерные программы в зависимости от того, на какое звено патогенеза преимущественно направлено это воздействие. Если перед специалистом-лазерологом встает задача добиться фотостимуляции местного репаративного процесса, следует избрать методику прямого лазерного облучения очага поражения, поскольку все иные опосредованные возможные эффекты в данном случае менее важны. Быстрее и очевиднее всего общее действие света проявляется изменением реологических свойств крови, а местное повышением температуры в зоне светового пятна. В каждом случае срабатывают свои патогенетические механизмы реализации воздействия НИЛИ на организм, которыми могут служить: активация метаболизма клеток и рост их функциональной активности; стимуляция репаративных процессов; противовоспалительное действие; активация микроциркуляции крови; анальгезирующее действие; иммуностимулирующее и иммуномодулирующее действие; рефлексогенное действие на функциональную активность органов и систем.

Достигнуты успехи при использовании внутрисосудистого лазерного облучения крови (ВЛОК), осуществляемого при проведении световода в просвет кровеносного сосуда достаточно крупного калибра. Этот способ лечения эффективен при ишемической болезни сердца, сахарном диабете, заболеваниях щитовидной железы, рассеянном склерозе, коллагенозах, гнойносептических осложнениях лучевой и химиотерапии у онкологических больных и при др. заболеваниях. Многие отечественные методические разработки в этом направлении являются приоритетными. Положительное влияние ВЛОК относят на счет активации клеток крови с усилением синтеза и секреции ими биологически активных веществ. В результате меняются свойства плазмы крови; она приобретает способность к активации иммунологических процессов, стимуляции регенерации тканей и т. д.

Преимуществом этого метода является то, что он прежде всего обеспечивает наивысшую степень точности дозирования НИЛИ, так как доля потерь на отражение, торможение оптически гетерогенными компонентами минимальна. Во-вторых, такой путь доставки фотоинформации физиологически наиболее оптимален для организма. Реализация этой информации происходит в

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.