Научная статья на тему 'Электронная библиотечная деятельность и др. (Отклик на статью В.А. Глухова и О.Л. Лаврик «Электронное библиотечное дело»: PRO ET CONTRA. Библиосфера. 2007. № 4)'

Электронная библиотечная деятельность и др. (Отклик на статью В.А. Глухова и О.Л. Лаврик «Электронное библиотечное дело»: PRO ET CONTRA. Библиосфера. 2007. № 4) Текст научной статьи по специальности «СМИ (медиа) и массовые коммуникации»

CC BY
311
46
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Электронная библиотечная деятельность и др. (Отклик на статью В.А. Глухова и О.Л. Лаврик «Электронное библиотечное дело»: PRO ET CONTRA. Библиосфера. 2007. № 4)»

Дискуссии

УДК 02 : 004 + 002.5 : 004 ББК 78.30 + 78.34(2)

ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ И ДР.

(Отклик на статью В. А. Глухова и О. Л. Лаврик «Электронное библиотечное дело»: PRO ET CONTRA. - Библиосфера. - 2007. - № 4)

© М.Я. Дворкина, 2008

Российская государственная библиотека 119019, г. Москва, ул. Воздвиженка, 3/5

С интересом ознакомилась с предложениями В. А. Глухова и О. Л. Лаврик. По существу, я их поддерживаю. Но у меня имеются дополнительные соображения в связи с предлагаемыми терминами.

Относительно термина «электронное библиотечное дело». Понятие «библиотечное дело» в «Библиотечной энциклопедии» определено как «отрасль профессиональной деятельности, обеспечивающая создание и развитие библиотек как социальной системы...». В эту систему включаются библиотечные сети, библиотечные фонды, библиотечные кадры, система библиотечного обслуживания населения, управление библиотечным делом, научно-исследовательская и научно-методическая работа. Представляется, что в эту систему входит и библиотечная пресса.

Ввиду того, что понятие «библиотечное дело» означает отрасль и включает много компонентов, которые развиваются разными темпами, требуется специальное исследование, которое может показать, насколько электронизирован каждый компонент библиотечного дела и взаимосвязи между ними. Поэтому говорить об электронном библиотечном деле пока преждевременно.

Однако вполне уместно говорить об электронной библиотечной деятельности, которая уже реальна и о которой, в сущности, и пишут авторы статьи. Это формирование и ведение полнотекстовых баз данных, электронных коллекций, выполнение виртуальных справок, электронная доставка документов, комплектование через Интернет, формирование личных книжных полок читателей в электронных библиотеках, файловая организация хранения и т. д.

Понятие «библиотечная деятельность» тоже есть в «Библиотечной энциклопедии», его определение: «работа библиотекаря по формированию сети библиотек, библиотечного фонда, других информационных ресурсов и предоставление их

пользователям библиотеки». Предлагаю более развернутое определение: библиотечная деятельность - это разновидность информационной деятельности, представляющая собой совокупность трудовых процессов, технологических и творческих, обеспечивающих выполнение библиотекой основных функций по формированию библиотечного фонда, аналитико-синтетической переработке документов и информации, организации справочно-поискового аппарата, обслуживанию пользователей и миссии перед обществом. На этой основе можно сформулировать определение понятия «электронная библиотечная деятельность» с использованием предложения авторов рассматриваемой статьи. Электронная библиотечная деятельность - это разновидность информационной деятельности, осуществляемая посредством информационно-коммуникационных технологий и представляющая собой совокупность трудовых процессов, обеспечивающих выполнение библиотекой основных функций по формированию электронного библиотечного фонда, аналитико-синте-тической переработке электронных документов и информации, организации метаданных, обслуживанию пользователей и миссии перед обществом через электронную среду.

У меня нет сомнений, что новые библиотечные явления должны найти адекватное объяснение в науке, в библиотековедении. И наверное, интенсивность исследований в этой области может обеспечить сосредоточение их в рамках определенного раздела науки, а не рассмотрение во всех ее разделах, хотя и там они должны найти отражение.

Но как назвать этот раздел библиотековедения? Термин «электронное библиотековедение» неплохо звучит. Однако возникает вопрос: может ли быть наука (библиотековедение) электронной? Возможен такой выход из данной ситуации: один из разделов учебника по библиотековедению получает название «Библиотека в электронной сре-

де» и тогда библиотековедение обойдется без специального определения.

Но допустим и другой вариант. Существует немало устоявшихся терминов, которые в их пря-

мом значении звучат странно. Может быть, и термин «электронное библиотековедение» постепенно перестанет резать слух и войдет в библиотечную терминологию.

Материал поступил в редакцию 21.02.2008 г.

Сведения об авторе: Дворкина Маргарита Яковлевна - доктор педагогических наук, профессор, заведующий сектором инновационного развития библиотечно-информационной сферы НИО библиотековедения, тел.: (495) 202-34-50, e-mail: dvorkina@rsl.ru

Обучающий семинар СИБИРСКОГО РЕГИОНАЛЬНОГО БИБЛИОТЕЧНОГО ЦЕНТРА НЕПРЕРЫВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГПНТБ СО РАН (лицензия Серия А, № 12671)

Тема: Издательская деятельность библиотеки.

Цели: ознакомить слушателей с действующими законодательными актами, нормативами, стандартами издательского дела, правилами издания и распространения печатной продукции, основами редакционноиздательской подготовки рукописей к печати (литературное и техническое редактирование, верстка, корректура, оформление), специфическими особенностями реализации собственной издательской продукции; дать представление об особенностях менеджмента и маркетинга, опыте использования компьютерных технологий в издательской и книготорговой деятельности ГПНТБ СО РАН.

Для сотрудников библиотек и информационных служб различных организационно-правовых форм.

Место проведения: ГПНТБ СО РАН, Новосибирск.

Время проведения: 13-17 октября 2008 г.

Преподаватель: канд. пед. наук Вишнякова Наталья Владимировна (редакционно-издательский отдел).

Телефон для справок: (383) 266-83-76; e-mail: artem@spsl.nsc.ru

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.