Научная статья на тему 'Электромагнитная совместимость микропроцессорных средств защиты на действующих подстанциях'

Электромагнитная совместимость микропроцессорных средств защиты на действующих подстанциях Текст научной статьи по специальности «Электротехника, электронная техника, информационные технологии»

CC BY
686
126
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
МИКРОПРОЦЕССОРНОЕ УСТРОЙСТВО / ЭЛЕКТРОМАГНИТНАЯ СОВМЕСТИМОСТЬ / ГЕРКОНОВЫЕ РЕЛЕ / ЭЛЕКТРОМАГНИТНОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ

Аннотация научной статьи по электротехнике, электронной технике, информационным технологиям, автор научной работы — Проценко П.П., Гриневич А.А.

Проблема электромагнитной совместимости электронной аппаратуры (ЭМС) возникла вместе с самой этой аппаратурой. МУРЗ оказались очень чувствительны к электромагнитным помехам. Все это приводит к ложным срабатываниям и неправильной работе микропроцессорного реле. Статья посвящена поиску решения проблем МУРЗ для повышения надежности релейной защиты.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Электромагнитная совместимость микропроцессорных средств защиты на действующих подстанциях»

_МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «СИМВОЛ НАУКИ» №5/2016 ISSN 2410-700X_

УДК 621

П.П. Проценко

доцент кафедры энергетики АмГУ, Амурский государственный университет

А.А. Гриневич Студент 3 курса энергетического факультета Амурский государственный университет г. Благовещенск, Российская Федерация

ЭЛЕКТРОМАГНИТНАЯ СОВМЕСТИМОСТЬ МИКРОПРОЦЕССОРНЫХ СРЕДСТВ ЗАЩИТЫ НА ДЕЙСТВУЮЩИХ ПОДСТАНЦИЯХ

Аннотация

Проблема электромагнитной совместимости электронной аппаратуры (ЭМС) возникла вместе с самой этой аппаратурой. МУРЗ оказались очень чувствительны к электромагнитным помехам. Все это приводит к ложным срабатываниям и неправильной работе микропроцессорного реле. Статья посвящена поиску решения проблем МУРЗ для повышения надежности релейной защиты.

Ключевые слова Микропроцессорное устройство, электромагнитная совместимость, герконовые реле, электромагнитное воздействие.

Проблема электромагнитной совместимости электронной аппаратуры (ЭМС) возникла вместе с самой этой аппаратурой, поскольку одни ее узлы функционально построены таким образом, что являются приемниками электромагнитного излучения, тогда как другие — источниками излучения. Суперсовременные МУРЗ оказались весьма чувствительны к электромагнитным помехам, поступающим «из воздуха», по цепям оперативного тока, цепям напряжения и от трансформаторов тока. Все это приводит к ложным срабатываниям и неправильной работе микропроцессорного реле. Микропроцессорные устройства породили необходимость применения электромагнитной совместимости технических средств, в целях защиты МУРЗ от всевозможных электромагнитных воздействий.

Задача электромагнитной совместимости технических средств состоит в том, чтобы способствовать техническому средству функционировать с заданным качеством в заданной электромагнитной обстановке и не создавать недопустимых электромагнитных помех другим техническим средствам [1].

Чтобы предотвратить возникновение перенапряжений в потенциальных источниках помех и ограничить опасные для изоляции перенапряжения или для функционирования напряжения помех, а также ослабить излучаемые источником электромагнитные поля и предотвратить проникновение этих полей через чувствительные элементы. Для этого используются пассивные помехоподавляющие устройства в виде фильтров, ограничителей напряжения и экранов [2].

Несмотря на все меры защиты, соблюдения всех предписанных правил, некоторые источники электромагнитных воздействий оказывают самое пагубное действие на аппаратуру электростанций и подстанций. Это грозовые разряды и коммутационные процессы.

Помехи от грозовых разрядов имеют высокочастотную составляющую, которая проникает вглубь аппаратуры в обход установленных фильтров и защитных элементов, что приводит к выходу из строя аппаратуры на подстанции.

Но имеется решение. Это использование быстродействующие электромеханические герконовые реле в качестве пускового органа, деблокирующего МУРЗ. Большой опыт по разработке и применению герконовых реле в различных областях техники, включая специальную и военную технику, показал, что на основе герконовых реле с усиленной изоляцией можно создать широчайшую гамму устройств, обладающих прекрасными характеристиками, которые можно с успехом применять и в качестве пускового органа МУРЗ. Такой пусковой орган невозможно активизировать кибернетической атакой, он на порядки более устойчив к

МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «СИМВОЛ НАУКИ» №5/2016 2410-700Х

преднамеренным электромагнитным деструктивным воздействиям (ПЭДВ), чем МУРЗ. Если использовать принцип шунтирования чувствительных входов (не токовых) МУРЗ нормально замкнутыми герконами пускового органа, то это может предотвратить проникновение высоковольтных импульсов на эти входы МУРЗ и его повреждение ПЭДВом. Включение других герконов этого пускового органа последовательно с контактами выходных реле МУРЗ предотвратит несанкционированные действия релейной защиты под воздействием кибернетического вмешательства извне. Таким образом, без активации током и/или напряжением такого пускового органа, МУРЗ не сможет воздействовать на режим работы энергосистемы, даже будучи активированным посредством кибернетической атаки или будучи подвергнутым воздействию ПЭДВ или просто мощной электромагнитной помехи. Если же пусковой орган был активирован, то ничего не мешает использованию особых характеристик и широких функциональных возможностей МУРЗ. При этом излишние срабатывания самого пускового органа никак не влияют на работу релейной защиты и поэтому никаких особых требований к точности срабатывания пускового органа не предъявляется. Важно лишь, чтобы он срабатывал всегда до МУРЗ, то есть имел меньшие уставки срабатывания по контролируемому параметру [2].

Список использованной литературы:

1 Гуревич В. И. Технический прогресс в релейной защите. Опасные тенденции развития РЗА. - Новости электротехники, 2011, № 5, с. 38 - 40.

2 Гуревич В. И. Микропроцессорные реле защиты. Устройство, проблемы, перспективы - Инфра-Инженерия, Москва, 2011, 336 с.

© Проценко П.П., Гриневич А.А., 2016

УДК 629

Радионовская Татьяна Ивановна

зав. учебными мастерскими ФГБОУ ВПО «МГТУ», г. Мурманск Лета Степан Николаевич студент 2 курса, Морской институт ФГБОУ ВПО «МГТУ», г. Мурманск

МОРСКАЯ ТЕХНИКА И ТЕХНОЛОГИИ ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ МИРОВОГО ОКЕАНА

Аннотация

В статье рассмотрены особенности научных и исследовательских морских судов. Используя современную технику, инженеры проводят глубоководные исследования мирового океана с целью решения задач экологического, экономического, энергетического, а также арктического значения.

Ключевые слова

Морская техника, научные лаборатории, исследования, морские ресурсы.

Три четверти океанов имеют глубину более 800 метров. Здесь начинается царство бесконечных морских глубин за пределами нашей досягаемости. Неведомый мир составляет 90 процентов обитаемого пространства планеты. Нам известно больше о поверхности Луны, чем о морском дне. В этой вечной темноте обитают странные формы жизни. Лишь несколько десятилетий назад считалось, что жизнь на таких глубинах невозможна, а уже сегодня ученые полагают, что первая жизнь появилась на дне океана. Энергия, ресурсы, пища и даже климат находится под влиянием океанов.[1]

Лишь с помощью новейшей техники можно постичь тайны морских глубин. Глубоководные исследования длительны и дороги, поэтому так медленно ученые проливают свет в темноту. Дорогостоящие

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.