Научная статья на тему 'Электрохимические особенности анодной электролитно-плазменной обработки сталей'

Электрохимические особенности анодной электролитно-плазменной обработки сталей Текст научной статьи по специальности «Химические науки»

CC BY
920
259
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЭЛЕКТРОЛИТНО-ПЛАЗМЕННАЯ ОБРАБОТКА / АНОДНЫЙ НАГРЕВ / ДИФФУЗИОННОЕ НАСЫЩЕНИЕ / ВЫСОКОТЕМПЕРАТУРНОЕ ОКИСЛЕНИЕ / АНОДНОЕ РАСТВОРЕНИЕ / РАСТВОРЫ ЭЛЕКТРОЛИТОВ / PLASMA ELECTROLYSIS / ANODIC HEATING / DIFFUSION SATURATION / HIGH-TEMPERATURE OXIDATION / ANODIC DISSOLUTION / ELECTROLYTE SOLUTIONS

Аннотация научной статьи по химическим наукам, автор научной работы — Кусманов Сергей Александрович, Дьяков Илья Геннадьевич, Наумов Александр Рудольфович

Представлены сведения о химических и электрохимических процессах, происходящих при анодной электролитно-плазменной обработке сталей в водных растворах электролитов.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Electrochemical features of anode electrolytic and plasma treatment of steels

Information on the chemical and electrochemical processes occurring at anodic plasma electrolysis of steels in aqueous electrolytes are presented.

Текст научной работы на тему «Электрохимические особенности анодной электролитно-плазменной обработки сталей»

Nitrocarburizing of Low-Carbon Steel // Advanced Materials Research. - 2013. - 704. - P. 31-36.

7. P. Belkin, A. Naumov, S. Shadrin, I. Dyakov, A. Zhirov, S. Kusmanov, T. Mukhacheva. Anodic

Plasma Electrolytic Saturation of Steels by Carbon and Nitrogen // Advanced Materials Research. - 2013. -704. - P. 37-42.

УДК 544.6; 620.1

Кусманов Сергей Александрович

кандидат технических наук sakusmanov@yandex.ru

Дьяков Илья Геннадьевич

кандидат технических наук igdyako v@mail. ш

Наумов Александр Рудольфович

кандидат химических наук anaumov@ksu.edu.ru

Костромской государственный университет им. Н.А. Некрасова

ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ АНОДНОЙ ЭЛЕКТРОЛИТНО-ПЛАЗМЕННОЙ ОБРАБОТКИ СТАЛЕЙ

Представлены сведения о химических и электрохимических процессах, происходящих при анодной электролитно-плазменной обработке сталей в водных растворах электролитов.

Ключевые слова: электролитно-плазменная обработка, анодный нагрев, диффузионное насыщение, высокотемпературное окисление, анодное растворение, растворы электролитов.

Введение

Анодная электролитно-плазменная обработка (ЭПО) представляет собой один из видов электрохимико-термической обработки, при которой деталь-анод разогревается до 450-1050 °С, если ее размеры гораздо меньше, чем размеры катода. Достижение таких температур обеспечивает сплошная и устойчивая парогазовая оболочка (ПГО), образующаяся при подаче напряжения от 150 до 300 В и отделяющая анод от электролита. При этом становится возможным скоростное диффузионное насыщение обрабатываемой поверхности атомами легких элементов, то есть цементация, азотирование, нитроцементация и другие процессы.

Применяемые электролиты содержат компоненты, обеспечивающие электропроводность и модифицирование поверхности. Для этого чаще всего используют водные растворы хлорида аммония с добавлением насыщающего компонента. Выбор хлорида аммония в качестве электропроводящего компонента обусловлен достаточной электропроводностью раствора (до 200 мСм/см при концентрации 10% масс.) и низкой температурой возгонки (337,6 °С), предотвращающей его кристаллизацию на поверхности анода [5]. Наиболее изучены электрохимические процессы при анодной цементации и нитроцементации малоуглеродистых сталей, разработана широкая гамма насыщающих веществ, в ряде случаев определены потенциалы насыщающих атмосфер и эксплуатационные характеристики модифицированных материалов [2; 8; 15].

Кроме диффузионного насыщения поверхности может происходить ее высокотемпературное

окисление парами воды и растворение материала анода [13]. Следствием этого является изменение состава электролита, определяемое электрохимическими процессами на межфазных границах (анод-ПГО и ПГО-раствор), а также эмиссией ионов с парами воды из раствора через ПГО и с поверхности нагретого электролита.

В работе обобщены сведения о химических и электрохимических процессах в единую электрохимическую модель анодной ЭПО.

Закономерности анодного растворения стали

Анодная ЭПО деталей в водных электролитах всегда сопровождается изменением их массы. Причиной этого являются химические и электрохимические реакции, обусловленные переносом анионов электролита через ПГО. Изменение массы анода отражает конкуренцию двух процессов: анодного растворения, обеспечивающего перенос ионов металла в электролит, и поверхностного окисления, связанного с поступлением кислорода в поверхностный слой образца. Уменьшение массы стальных образцов за счет анодного растворения всегда превышает прирост массы за счет их окисления [6]. Положительным технологическим результатом анодного растворения оказывается снижение шероховатости поверхности обрабатываемой стальной детали, закругление кромок и снятие заусенцев [13].

Процесс анодного растворения принято характеризовать величиной выхода по току или скоростью растворения. Установлено, что формально определяемый выход железа по току зависит от состава раствора, его концентрации и температуры, а также от температуры нагреваемого анода [4].

Можно выделить следующие закономерности анодного растворения:

- растворение железа в условиях анодной ЭПО усиливается при увеличении концентрации электропроводящих компонентов раствора, что связано с увеличением плотности тока;

- выход железа по току в растворе с бескислородным анионом значительно больше, чем с кислородсодержащим, например, в растворе хлорида аммония по сравнению с нитратом и сульфатом аммония. Причиной этого является реализация в нитратах и сульфатах кислородного электрода, при котором подавляющая часть тока расходуется на окисление воды до кислорода;

- повышение температуры нагрева при прочих равных условиях приводит к уменьшению убыли массы из-за роста оксидного слоя;

- выход железа по току существенно возрастает при увеличении напряжения нагрева, несмотря на снижение плотности тока, что связано с ростом температуры нагрева;

- разогрев электролита приводит к снижению выхода железа по току, что при неизменном напряжении связано с уменьшением температуры растворяемого анода и плотности тока.

Процесс анодного растворения стали приводит к насыщению раствора электролита продуктами растворения - растворимыми и нерастворимыми формами железа. Очевидно, большая часть железа находится в электролите в виде суспензии и в коллоидно-дисперсной форме гидроксосоедине-ний железа (II) и (III). Более предпочтительным электрохимическим процессом является растворение с образованием ионов железа (II). Однако, по данным химического анализа, ионы железа (II) присутствуют в растворе лишь в следовых количествах. Следовательно, растворение стального анода сопровождается окислением и многоступенчатым гидролизом на границе ПГО - раствор, приводящим к образованию нерастворимых оксо- и гидроксо-форм железа (III). В обобщенной форме реакции растворения материала анода могут быть записаны следующим образом:

Fe > Fe1++ 2е, (1)

Ре1+ н1оЛ,о, >Fe2O3(H2О)х ( ¥еООИ(Я2О)х) + е (2)

Можно отметить следующие закономерности накопления железа в растворе и изменения массы образца-анода на примере эксплуатации электролита с глицерином (рис. 1) [7]:

- масса анода уменьшается пропорционально времени обработки, что свидетельствует о постоянной скорости растворения железа;

- общее количество железа в растворе превышает уменьшение массы образца на постоянную величину, что свидетельствует о поступлении кислорода в образец и окислении поверхностного слоя.

Особенности формирования поверхностного оксидного слоя

Анализ поверхностного слоя после анодной ЭПО с помощью ядерного обратного рассеяния протонов позволил обнаружить наличие кислорода до глубины 10-11 мкм, но его концентрация нигде не превышала 15% ат. [12]. Это говорит о том, что поверхностный оксидный слой частично содержит другие фазы (феррит, цементит и др.).

Образование на поверхности анода сплошного оксидного слоя происходит по механизму, аналогичному высокотемпературному окислению в парах воды [1]. Структурой оксида железа является твердый раствор вычитания, образующийся на базе химического соединения, но обладающий дефектной решеткой. Такая структура облегчает диффузионную подвижность атомов железа, которые могут перемещаться к поверхности, создавать новые оксиды и ускорять процесс окисления. Результаты рентгеноструктурного анализа стальных образцов указывают на наличие в поверхностном слое дефектной кристаллической решетки оксидов FeO и Fe3O4 [12]. Толщина оксидной пленки не превышает 35-40 мкм, что объясняется меньшим, чем у углерода, коэффициентом диффузии кислорода в сталь. Поверхностная концентрация кислорода увеличивается при повышении температуры детали и может достигать 50 ат. %. Наличие пор толщиной до 100 нм делает возможным транспорт продуктов растворения в электролит и диффузию насыщающих элементов в сталь (рис. 2) [3].

Установлено, что увеличение концентрации хлорида аммония приводит к снижению толщины оксидного слоя. Это связано с ростом плотности тока в системе и, соответственно, скорости растворения

Рис. 1. Изменение концентрации железа по мере эксплуатации электролита с содержанием хлорида аммония и глицерина по 10% масс.:

1 - общее содержание железа, 2 - растворимые формы железа, 3 - убыль массы анода в пересчете на молярную концентрацию железа,

4 - нерастворимые формы железа (сталь 20, температура анода 900 °С)

Рис. 2. SEM-изображение поверхности стали 45 после нагрева в электролите с содержанием хлорида аммония и глицерина по 10% масс. при температуре 960 °С в течение 5 мин с последующим охлаждением на воздухе

материала анода. Увеличение температуры обработки приводит к росту толщины оксидного слоя [14].

Динамика изменения состава электролита

В процессе эксплуатации электролита при анодной ЭПО, помимо насыщения раствора продуктами анодного растворения, происходит уменьшение содержания исходных компонентов электролита. Так, концентрация ионов аммония в процессе эксплуатации хлорид-глицеринового электролита уменьшается монотонно, что можно связать с активным испарением летучего компонента из раствора в водных формах аммиака (рис. 3) [7].

Очевидно, в анодных процессах для растворов хлорида аммония основным переносчиком заряда является хлорид-ион. Анализ изменения концентрации хлорид-иона в процессе выработки электролита показал, что содержание данного компонента изменяется незначительно (рис. 3). Подобная динамика процессов может быть объяснена замкнутым циклом превращений хлорид-ионов [5; 7]:

СГ+ 3И2О > С1О-+ 6Н ++ 6е, (3)

2СЮ~ > 3О2 + 2С1- (4)

Обнаружена линейная убыль углеродсодержащих компонентов (глицерина, ацетона, сахарозы и этиленгликоля) в хлоридных электролитах при непрерывной цементации стали 20 в течение 600 мин (время обработки одного образца 10 мин) при начальной температуре обработки 950 °С (для электролита с этиленгликолем 930 °С), концентрации компонентов электролита по 10% масс. и по-

стоянном напряжении. Так, ацетон убывает со скоростью 0,75% в час, этиленгликоль - 0,57% в час, глицерин - 0,51% в час и сахароза - 0,41% в час [9]. Различие скорости убыли компонентов связано с различными скоростями их испарения из системы и полностью коррелирует со значениями температур кипения органических веществ.

Специфика массопереноса модифицирующего вещества

Формирование модифицированного слоя происходит после диффузии атомов углерода (азота, бора и др.) в структуру материала. Атомарный углерод

С1', моль/л

¡ыия

Рис. 3. Изменение концентрации хлорид-ионов (1 ) и ионов аммония (2) по мере эксплуатации электролита с содержанием хлорида аммония и глицерина по 10 % масс. (сталь 20, температура анода 900 °С)

на поверхности стали появляется вследствие адсорбции органических молекул и их термического разложения. Исходные компоненты электролита (одно-и многоатомные спирты, кетоны, сахара) подвергаются в парогазовой оболочке термоэлектродеструкции, образуя низкомолекулярные соединения, в частности альдегиды и карбоновые кислоты, способные к дальнейшему окислению до СО и С02 [11].

При цементации в хлорид-глицериновом электролите толщина образующегося цементованного слоя увеличивается с повышением концентрации хлорида аммония, что связано с повышением электропроводности раствора электролита и, соответственно, плотности тока [10]. Увеличение тока приводит к растворению поверхностного оксидного слоя, увеличению доступных для диффузии дислокаций и пор кристаллической решетки и, как следствие, повышению скорости диффузии углерода. Кроме того, влияние концентрации хлорида аммония на толщину цементованного слоя можно связать с эффектом «вытравливания» атомов кислорода из пор кристаллической решетки эмитированными ионами хлора и появлением вакансий для диффузии атомов углерода. Таким образом, процессы диффузии насыщающих элементов связаны с протекающими на поверхности анода электрохимическими реакциями.

Транспорт насыщающих компонентов при нитроцементации в карбамидном электролите связан с термическим разложением и гидролизом карбамида через стадию образования изоциановой кислоты [14]:

СО(ЫН2)2 > ЫН3 + НЫСО (5)

НЫСО + И2О > ЫН3 + СО2 (6)

Механизм нитроцементации сходен с механизмом среднетемпературного цианирования в расплавах. Диффузия азота связана с разложением адсорбированного аммиака и с протеканием реакции окисления изоциановой кислоты:

2НЫСО + О2 > Н2О + СО2 + СО + 2Ы (7)

Образовавшийся монооксид углерода будет активно адсорбироваться на поверхности металла, являясь источником атомарного углерода:

2СО ^ СО2 + С (8)

Заключение

Согласно имеющимся представлениям на поверхности раздела анод - ПГО протекают процессы окисления и растворения материала анода, а также его насыщения модифицирующими элементами. Транспорт насыщающих веществ из раствора электролита в ПГО осуществляется преимущественно за счет испарения. В ПГО исходные молекулы подвергаются термоэлектродеструкции с последующей адсорбцией на поверхности анода. При анодном процессе важную роль играет поверхностный оксидный слой, контролирующий раство-

рение материала анода и его насыщение азотом, углеродом или другими элементами.

Библиографический список

1. Белкин П.Н. Анодная электрохимико-терми-ческая модификация металлов и сплавов // Электронная обработка материалов. - 2010. - № 5. -С. 29-41.

2. Белкин П.Н., Дьяков И.Г., Жиров А.В., Кус-манов С.А., Мухачева Т.Л. Влияние составов рабочих электролитов на характеристики анодной цементации // Физикохимия поверхности и защита материалов. - 2010. - Т. 46. - № 6. - С. 645-650.

3. Белкин П.Н. Электрохимико-термическая модификация материалов на основе железа и титана // Вестник Костромского государственного университета имени Н.А. Некрасова. - 2009. -№ 1. - С. 10-19.

4. Ганчар В.И., Згардан И.М., Дикусар А.И. Анодное растворение железа в процессе электролитного нагрева // Электронная обработка материалов. - 1994. - № 4. - С. 69-77.

5. Дьяков И.Г., Наумов А.Р. К вопросу об электрохимических реакциях при анодном нагреве в водных электролитах на основе хлорида аммония // Электронная обработка материалов. - 2006. -№ 6. - С. 4-9.

6. Жиров А.В., Дьяков И.Г., Белкин П.Н. Растворение и окисление углеродистых сталей при анодном нагреве в водных электролитах // Известия высших учебных заведений. Химия и химическая технология. - 2010. - Т. 53. - Вып. 2. - С. 89-93.

7. Кусманов С.А., Белкин П.Н., Дьяков И.Г., Наумов А.Р. Электрохимическая модель процессов анодной термической обработки в водных растворах электролитов // Вопросы химии и химической технологии. - 2011. - № 4. - С. 311-313.

8. Кусманов С.А., Дьяков И.Г., Белкин П.Н. Влияние углеродсодержащих компонентов электролита на характеристики электрохимико-термической цементации // Вопросы материаловедения. -

2009. - №4. - С. 7-14.

9. Кусманов С.А., Дьяков И.Г., Белкин П.Н. Разработка эффективных составов электролитов для анодной цементации и рекомендации по их эксплуатации // Новейшие достижения в области им-портозамещения в химической промышленности и производстве строительных материалов и перспективы их развития: материалы Междунар. науч.-техн. конф.: в 2 ч. - Минск, 25-27 ноября 2009 г. -Мн.: БГТУ 2009. - Ч. 1. - С. 155-158.

10. Кусманов С.А., Жиров А.В., Дьяков И.Г., Белкин П.Н. Влияние оксидного слоя на характеристики анодной цементации малоуглеродистых сталей // Упрочняющие технологии и покрытия. -2011. - № 4 (76). - С. 15-21.

11. Кусманов С.А., Наумов А.Р. О механизме транспортировки углерода из электролита на по-

верхность детали при анодной цементации // 5th International Conference on Materials Sceince and Condensed Matter Physics and Symposium “Electrical Methods of Materials Treatment” in Memoriam of Acad. Boris Lazarenko (1910-1979), September 1317, 2010, Chisinau: abstracts. - Ch.: “Elan INC” SRL,

2010. - P. 308.

12. Мухачева Т.Л., Дьяков И.Г., Белкин П.Н. Особенности двухкомпонентного насыщения конструкционных сталей азотом и углеродом при анодном электролитном нагреве // Вопросы материаловедения. - 2009. - № 2. - С. 38-45.

13. Плазменно-электролитическое модифицирование поверхности металлов и сплавов / И.В. Су-минов, П.Н. Белкин, А.В. Эпельфельд и др. Т. I. -М.: Техносфера, 2011. - 464 с.

14. P. Belkin, S. Kusmanov, A. Naumov, Yu. Parkaeva. Anodic Plasma Electrolytic Nitrocarburizing of Low-Carbon Steel // Advanced Materials Research. - 2013. - Vol. 704. - P. 31-36.

15. P Belkin, A. Naumov, S. Shadrin, I. Dyakov, A. Zhirov, S. Kusmanov, T. Mukhacheva. Anodic Plasma Electrolytic Saturation of Steels by Carbon and Nitrogen // Advanced Materials Research. - 2013. -Vol. 704. - P. 37-42.

УДК 544.6; 521.36

Шадрин Сергей Юрьевич

кандидат технических наук Костромской государственный университет им. Н.А. Некрасова

syushadrin@yandex.ru

ТЕПЛОФИЗИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЭЛЕКТРОЛИТНО-ПЛАЗМЕННОГО НАГРЕВА МЕТАЛЛОВ И СПЛАВОВ

Представлен обзор методов описания теплообмена в системе электролит — парогазовая оболочка (ПГО) — металлический электрод (анод). Выполнен анализ моделей расчета температуры нагреваемого анода на базе решения уравнения теплопроводности в ПГО с возможностью получения качественно совпадающих с экспериментальными вольт-амперных (ВАХ) и вольт-температурных (ВТХ) характеристик. Описаны методы определения тепловых потоков из ПГО в электролит, анод и атмосферу.

Ключевые слова: электролитная плазма, тепловые потоки, модели расчета температуры.

Введение

Принципиальным отличием плазменного электролиза от традиционного является . наличие ПГО между электролитом и электродом [7]. Именно оболочка является центральным элементом трехфазной системы, передающим тепло в электролит, электрод и атмосферу за счет испарения электролита (см.: рис. 1). С теплофизической точки зрения электролитно-плазмен-

ное состояние электрохимической системы можно считать аналогом пленочного кипения. Отличие электролизной плазмы от этого аналога заключается в наличии внутренних источников тепла в ПГО [1; 9; 10]. В обзоре будет дан анализ известных моделей и закономерностей теплообмена в рассматриваемой системе.

Теплообмен между оболочкой и нагреваемым анодом. Известна попытка стандартного определе-

Рис. 1. Схема распределения температуры и теплообмена в прианодной области.

Обозначения: Т - температура, ТА - температура анода, Т - температура кипения электролита, qA - плотность теплового потока из ПГО в анод, qL - плотность теплового потока из ПГО в электролит, qW - плотность теплового потока в атмосферу, х - горизонтальная координата, 8 - толщина ПГО

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.