Научная статья на тему 'Экстремизм как общественно опасное деяние'

Экстремизм как общественно опасное деяние Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
4250
164
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЭКСТРЕМИЗМ / ЭКСТРЕМИСТСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ / СОЦИАЛЬНОЕ ЯВЛЕНИЕ / ОБЩЕСТВО / НАЦИОНАЛИЗМ / ПРОБЛЕМА НРАВСТВЕННОСТИ / СКИНХЕДЫ / ПРЕСТУПНОСТЬ / ВРАЖДА / EXTREMISM / EXTREMIST ORGANIZATION / SOCIAL PHENOMENON / SOCIETY / NATIONALISM / MORAL PROBLEM / SKINHEADS / CRIME / HOSTILITY

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Куликов Илья Владимирович

В статье затронута проблема экстремизма как общественно опасного явления, которое с каждым годом увеличивает свои масштабы в нашей стране. Рассмотрены все особенности данного феномена, затронута проблема человеческой нравственности, выявлено содержание преступного характера экстремистских действий.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

EXTREMISM AS SOCIALLY DANGEROUS ACT

In article the problem of extremism, as socially dangerous phenomenon which increases its scales in our country every year is touched. All features of this phenomenon are considered, the problem of human moral is touched, the maintenance of criminal nature of extremist actions is revealed.

Текст научной работы на тему «Экстремизм как общественно опасное деяние»

ЭКСТРЕМИЗМ КАК ОБЩЕСТВЕННО ОПАСНОЕ ДЕЯНИЕ

И. В. КУЛИКОВ

В статье затронута проблема экстремизма как общественно опасного явления, которое с каждым годом увеличивает свои масштабы в нашей стране. Рассмотрены все особенности данного феномена, затронута проблема человеческой нравственности, выявлено содержание преступного характера экстремистских действий.

Ключевые слова: экстремизм, экстремистская организация, социальное явление, общество, национализм, проблема нравственности, скинхеды, преступность, вражда.

В современной России термин «экстремизм» в последнее время стал довольно популярным: его можно услышать в телепередачах, в выступлениях общественных деятелей, в аналитических телевизионных программах, в печатных изданиях, средствах массовой информации. Какой смысл несет это понятие? Следует отметить, что с юридической точки зрения термин «экстремизм» -новое правовое понятие для России. Только в июне 2002 г. вступил в силу Федеральный закон «О противодействии экстремистской деятельности». Понятие «экстремизм» многогранно. Его нельзя охарактеризовать в нескольких словах. Определение всего, что попадает под экстремистскую деятельность, в законе занимает целые страницы.

Из УК РФ под экстремистской организацией понимается общественное или религиозное объединение либо иная организация, в отношении которых по основаниям, предусмотренным указанным федеральным законом, судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности [3].

Экстремизм - это социальное явление, заключающееся в деятельности организаций провокационного характера, деятельность которых направлена на изменение конституционного строя государства, также сюда можно включить работу религиозных или иных общественных объединений, осуществляющих организацию массовых беспорядков, актов вандализма и иных действий, мотивами к побуждению которых является расовая, политическая или религиозная ненависть. Публичное демонстрирование нацистской символики, порождающее теорию исключительности и превосходства некоторых групп граждан по при-

знаку их отношения к религии или другой принадлежности, тоже включается в понятие «экстремизм».

Основная проблема сложившейся ситуации в данной сфере жизни общества состоит в том, что люди, имеющие националистические взгляды, для достижения поставленных задач в большинстве случаев прибегают к мерам, характеризующимся насилием, в том числе, опасным для жизни людей.

Рассматривая данный факт, нельзя не затронуть проблему общественной нравственности, которая в данной ситуации является наиболее острой и наболевшей. В России издавна первостепенную роль в общественной жизни играли не столько законы, сколько нравственные, духовные, религиозные и иные ценности и такие социальные регуляторы, как совесть, честь, долг, порядочность, гражданское чувство, оказывавшие и оказывающие мощное определяющее воздействие на поведение людей. Однако в условиях переходного развития современного российского государства наиболее незащищенными оказались формируемые в течение столетий нравственные устои российского общества [1].

Следует отметить, что меры по повышению самосознания русского народа, бесспорно нашедшие свое оправдание, к сожалению, включают в себя возрождение русского национализма. Образовались и активно развиваются организации национал-экстремистского толка - Русская партия, Русское Национальное Единство, Народная Национальная Партия, Национал-большевистская Партия и другие.

Все они прикрываются лозунгом, который сейчас на слуху буквально у каждого: «Россия для русских!». Но ведь каждый, по определению Конституции, волен жить там, где ему нравится. При

этом важно не забывать, что жить надо по законам приютившего тебя государства, уважая национальную культуру, традиции и менталитет коренного населения, как и поступает основная масса законопослушных граждан. Россия - государство многонациональное. Независимо от цвета кожи и вероисповедания всем гражданам у нас в равной степени гарантированы равные права. Но некоторые считают, что только русские являются избранной расой, и только русские способны доминировать над остальными. Такие люди объединяются в экстремистские организации фашистского толка, в которых за идеологией нередко скрывается жажда материального обогащения.

Особое общественное внимание привлекают акции скинхедов, отличающиеся максимальным всплеском агрессии, негатива и насилия. Скинхеды - подростки лет 13-18, ученики классов коррекций, учащиеся среднеобразовательных учреждений или безработные. Они объединяются в небольшие группы, которые зачастую не обладают особой массовостью и существуют несколько лет. Впрочем, организовываются и более крупные, упорядоченные структуры. В Москве, например, действуют «Скинлегион» и «Blood&Honor», которая считается международной организацией скинхедов. Во многих странах, например в ФРГ, данная организация официально запрещена, так как носит экстремистский характер.

Опасность скинхедов, как явления, очень велика. Направленность этого движения хорошо проявляется уже самими нашивками на рукавах скинов и легко усваивается сознанием подростка, а единственно правильная методика для скинхедов - это насилие. Руководствуясь этими слоганами, подростки устраивают погромы на кладбищах, до смерти избивают людей, единственная вина которых в том, что они принадлежат к другой национальности.

Скинхеды - это молодой резерв другой экстремистской организации, так называемого Русского Национального Единства, которое под одной из своих программных целей понимает охрану генетической чистоты Русской Нации. Члены РНЕ считают невозможными смешанные браки, а в отношении всех находящихся в России иностранцев (кроме дипломатов) требуют провести детальную проверку, целью которой является определение их законопослушности. После данной процедуры иностранные граждане будут либо нести наказание в уголовном порядке, либо депортированы на родину.

Нельзя не обратить внимание на то, что экстремистская организация может осуществлять

экстремистскую деятельность как преступного, так и непреступного характера. Примером может служить пропаганда и демонстрирование нацистской атрибутики или символики, ответственность за которые предусмотрена ст. 20.3 КоАП. Так, признавая экстремистской приморскую региональную правозащитную общественную организацию «Союз славян» (ПРПОО «Союз славян»), суд указал, что она для экстремистской деятельности использует Интернет-сайт, в одном из разделов которого размещены фотографии с нацистской символикой. В разделе «Магазин» размещено предложение о продаже нацистской атрибутики (флагов 3-го рейха по индивидуальным заказам). Это обстоятельство, как указал суд, свидетельствовало о наличии в действиях ПРПОО «Союз славян» пропаганды нацистской символики [2].

Также, организация, связанная с экстремистской деятельностью, не обременяется преступным характером своих действий, так как юридически закреплена не уголовным законом и внутренней связи с какой-либо формой соучастия не имеет.

Исключение из экстремистской деятельности преступной сущности можно проследить и в рекомендациях, изложенных Пленумом Верховного Суда РФ относительно характера действий, входящих в группу элементов состава преступления, предусмотренного п. 2 ст. 282УК РФ.

Объективной стороной составов преступления, предусмотренных статьями 209, 210, 282УК РФ является создание преступного сообщества (группы), однако такой признак объективно стороны состава преступления отсутствует в ст. 282 п. 2. Он только косвенно предусмотрен частью первой указанной статьи. На основании п. 20 постановления Пленума Верховного суда под организацией деятельности понимаются действия организационного характера, направленные на продолжение или возобновление противоправной деятельности запрещенной организации. Исходя из вышеизложенного, можно сделать вывод о том, что в указанном пункте постановления Пленума Верховного суда о совершении преступления, либо его подготовке не говорится.

Пункт 20 постановления Пленума Верховного суда РФ от 28 июня 2011 г. № 11 «О судебной практике по уголовным делам о преступлениях экстремистской направленности» гласит, что под участием в деятельности экстремистской организации (часть 2 статьи 282.2 УК РФ) понимается совершение лицом умышленных действий, направленных на осуществление целей экстремистской организации (проведение бесед в целях про-

паганды деятельности запрещенной организации, вербовка новых участников, непосредственное участие в проводимых мероприятиях и т. п.).

Таким образом, участие в экстремистской организации не подразумевает обязательного участия в совершении действий преступного характера. Примером может служить юридически нейтральное действие, которое является преступлением лишь по причине совершения их участниками экстремисткой организации.

Также отличием экстремистской организации от преступного объединения является и то что, на основании п. 17 вышеуказанного постановления при совершении участником экстремистского сообщества конкретного преступления его действия должны квалифицироваться по совокупности преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 282.1 УК РФ и соответствующей частью (пунктом) статьи Уголовного кодекса РФ, с учетом квалифицирующего признака «организованная группа». Если состав совершенного лицом преступления не предусматривает в качестве квалифицирующего признака совершение его организованной группой, то действия лица подлежат квалификации по части 2 статьи 282.1 УК РФ и соответствующей части (пункту) статьи Уголовного кодекса РФ, предусматривающей квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору», а при его отсутствии - по признаку «группой лиц». Таким образом, если преступление совершается участником экстремистской организации, либо ее руководителем на необходимость его квалификации с учетом признака его совершения в составе организованной группы или иной формы соучастия не указывается.

Ассоциации с термином «экстремизм» многообразны. В основном это расовая, национальная, религиозная вражда, которая сопровождается

насилием. Что касается политики, часто в борьбе за власть прослеживаются действия экстремистского характера. Основной причиной возникновения экстремистских организаций считается социальная потерянность молодежи. За неимением четких принципов и представлений о жизни в обществе скрывается социальный кризис общества, который порождает низкий уровень жизни, расовые разногласия, недоверие к власти и т. п.

Экстремизм - социально опасное явление, стать жертвой которого может каждый. Важно уяснить, что все нации имеют право на жизнь и на самоопределение. Только осознавая этот факт, мы сможем построить цивилизованное общество.

Литература

1. Осокин Р. Б. Проблемы противодействия преступлениям против общественной нравственности // Вестник Тамбовского университета. Серия Гуманитарные науки. 2011. № 3. С. 236

2. Решение Приморского краевого суда по делу № 3-60/10 за 2010 г. иКЬ: http://kraevoy.prm.sudrf.ru

3. Уголовный кодекс РФ. Гл. 29. Ст. 282.2

* * *

EXTREMISM AS SOCIALLY DANGEROUS ACT

I. V. Kulikov

In article the problem of extremism, as socially dangerous phenomenon which increases its scales in our country every year is touched. All features of this phenomenon are considered, the problem of human moral is touched, the maintenance of criminal nature of extremist actions is revealed.

Key words: extremism, extremist organization, social phenomenon, society, nationalism, moral problem, skinheads, crime, hostility.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.