Научная статья на тему 'Экспертная оценка микрогемоциркуляции в эндокринных железах при смерти от общего переохлаждения организма'

Экспертная оценка микрогемоциркуляции в эндокринных железах при смерти от общего переохлаждения организма Текст научной статьи по специальности «Прочие медицинские науки»

CC BY
79
30
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
артериолы / венулы / КАПИЛЛЯРЫ / ГИПОТЕРМИЯ

Аннотация научной статьи по прочим медицинским наукам, автор научной работы — Степанян Ю. С.

В работе представлены особенности структурно-функциональной перестройки сосудистого русла в эндокринных железах, позволяющие использовать их в качестве дополнительных критерием смерти от общего переохлаждения организма. Работа основана на практическом судебно-медицинском материале с применением селективных и гистохимических методик.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Экспертная оценка микрогемоциркуляции в эндокринных железах при смерти от общего переохлаждения организма»

© Ю.С. Степанян, 2008 УДК 340.6

Ю.С. Степанян

ЭКСПЕРТНАЯ ОЦЕНКА МИКРОГЕМОЦИРКУЛЯЦИИ В ЭНДОКРИННЫХ ЖЕЛЕЗАХ ПРИ СМЕРТИ ОТ ОБЩЕГО ПЕРЕОХЛАЖДЕНИЯ ОРГАНИЗМА

ГУЗОТ «Пермское краевое бюро судебно-медицинской экспертизы» (начальник - В.И. Перминов)

В работе представлены особенности структурно-функциональной перестройки сосудистого русла в эндокринных железах, позволяющие использовать их в качестве дополнительных критерием смерти от общего переохлаждения организма. Работа основана на практическом судебно-медицинском материале с применением селективных и гистохимических методик.

Ключевые слова: артериолы, венулы, капилляры, гипотермия.

EXPERT ESTIMATION OF MICROCIRCULATION IN INTERNAL GLANDS SECRETION AT TOTAL BODY HYPOTHERMIA Yu. S. Stepanyan

In job the features of structurally functional reorganization of a channel vessels in hypophysis, thyroid and adrenal glands, allowing are submitted to use them as additional criterion of death from general overcooling. The job is based on a practical a practical forensic -medical material with application selective and hystochemical of techniques.

Key words: artery, vein, capillaries, hypothermia.

Изучение закономерностей приспособления организма к факторам окружающей среды является фундаментальной проблемой судебной медицины [4]. Универсальным способом, обеспечивающим сохранение гомеостаза при действии неблагоприятных факторов внешней среды, в частности низких температур окружающей среды, является усиление функций, которое проявляется на всех уровнях организации животного организма.

Системе микроциркуляции (МЦ) крови принадлежит одно из ведущих мест в обеспечении существования организма в живого организма, т.к. микроциркуляторное русло является тем местом, где в конечном счёте реализуется транспортная функция сердечно-сосудистой системы и обеспечивается транскапиллярный обмен, создающий необходимый для жизни тканевой гомеостаз. Микроциркуляторное звено - это одна из первых систем в организме, которая вовлекается в патологический процесс при различных патогенных воздействиях [1, 2, 3]. Быстрота и своеобразие её в экстремальных условиях сделали перспективным изучение реагирования МЦ для объективизации судебно-медицинской диагностики при смерти от общего переохлаждения организма.

Система микроциркуляции на современном этапе имеет пятизвеньевое устройство (артериолы, прекапил-лярные артериолы, кровеносные капилляры, посткапил-лярные венулы, венулы). Говоря о функции микроцир-куляторной системы, необходимо различать начальный отдел, или отдел притока, который подразделяется на следующие составляющие: звено генерации давления и кровотока, звено передачи вдоль транспортного канала, звено функционального распределения крови, звено местного (транскапиллярного) обмена и кровоснабжения органа [2]. Конечный отдел системы относится к возврату крови [2, 4]. Вся система в целом осуществляет местное кровоснабжение и транскапиллярный обмен.

В работе представлены результаты морфо - функционального состояния микрогемоциркуляторного русла гипофиза, щитовидной железы и надпочечников при смерти от общего переохлаждения организма. Наши данные по этому вопросу основаны на изучении гипофизов, щитовидных желёз и надпочечников от 99 трупов лиц обоего пола, погибших от общего переохлаждения организма на воздухе. Из них 80 мужчин и 19 женщин в возрасте от 28 до 65 лет. Давность смерти не превышала одних суток. Изъятые кусочки фиксировались в 10% растворе нейтрального формалина в течение суток. Гипо-

физы, щитовидные железы и надпочечники, изъятые от трупов лиц, умерших от заболеваний сердечно-сосудистой системы (ишемическая болезнь сердца, кардиомиопатии) и механической травмы (смерть на месте происшествия) исследовались в качестве групп сравнения.

Материал для светооптического исследования, сразу же после изъятия, фиксировался в 10% растворе нейтрального формалина. Методика изготовления микропрепаратов - парафиновая заливка. Срезы толщиной 5 - 7 микрон окрашивались гематоксилином-эозином и фукселином по Вейгерту с докраской железным гематоксилином и пикро-фуксином по Ван-Гизону.

Цель исследования - анализ структурно-функциональных перестроек стенки сосудов различного функционального назначения в органах внутренней секреции при смерти от общего переохлаждения организма.

Приносящие микрососуды. Это первый компонент МЦ к которому относятся артериолы и прекапилляры. Сосуды этого звена неравномерно кровенаполнены, различной формы. Большая часть округлой или овальной формы, часть неправильно округлой, слегка фестончатой или «звёздчатой» формы. Средний диаметр просвета сосудов составляет 20-22 мкм. Гладкомышечные клетки средней оболочки хорошо визуализированы, утолщены, отмечается равномерное утолщение и складчатость их ядер, тогда как в контрольной группе просветы артериол округлой или овальной формы, контуры гладкомышечных клеток медии или контурированы с большим трудом, ядро их в виде тонких, истончённых, вытянутых штрихов. Мышечные клетки средней оболочки ориентированы преимущественно циркулярно, однако в сосудах с несколько суженным просветом гладкомышечные клетки ориентированы косо - продольно. Очень части гладкомышечные клетки в артериолах с одним слоем гладких мышц лежат группами (видны по несколько ядер на одной и другой стороне суда). Признаки спазма части артериол можно объяснить следующим. Венозно-капиллярное полнокровие не ограничивается перестройкой лишь венозного звена, оно включает и венозно-артериальную реакцию, которая заключается в рефлекторном спазме артериол и мелких артерий. Сущность этой реакции заключается в предупреждении обратного кровотока из венозной системы в артериальную, тем самым сохраняя гомеостаз капиллярного кровообращения.

Обменные микрососуды. Второй и важнейшим компонент МЦ в котором происходит обмен между кровью и

тканями, являются капилляры. Сосуды этого звена резко полнокровны, с увеличенными, овальной формы просветами. Суммарная площадь просветов капилляров, заполненных эритроцитами в исследуемой группе визуально намного больше. Плотность венозно-капиллярной сети в несколько раз превышает таковую в группах сравнениях. Простой подсчёт в одном поле зрения под малым увеличением микроскопа количества сосудов в случаях смерти от общей гипотермии и группах сравнения даёт соотношение 1:18. Стенка капилляра истончена, толщина составляет в среднем 1,5 мкм. Эндотелий несколько уплощён, ядро нечётко очерчено, со стёртыми, нечёткими границами. Эндотелий капилляров тесно контактирует с окружающими клеточными структурами эндокринной паренхимы. Перикапиллярная зона не визуализируется: базальный слой стенки капилляра как - бы сливается с клетками паренхимы желез, что очевидно создаёт возможность для осуществления быстрого, активного обмена. Таким образом, при смерти от общего переохлаждения значительное количество капилляров перфузируется, тогда как в группах сравнения значительная часть капилляров выключена из кровообращения. При этом просвет их значительно шире и составляет в среднем (20 мкм), в контрольной группе (10мкм). Увеличение просвета капилляров даёт возможность большему количеству клеток эндокринной паренхимы контактировать с кровеносным руслом

Отводящие сосуды. Третий компонент МЦ состоит из посткапиллярных венул и венул. Венулярная часть микроваскулярного русла начинается с посткапиллярных венул, стенки которых состоят из эндотелия и соедини-

тельнотканных элементов. Стенки их растяжимы, характерна высокая проницаемость. Калибр венулярной части в случаях гипотермии широко варьирует (60-80 мкм) в группе сравнения (25-30 мкм), стенка их выглядит толще за счёт соединительнотканных клеток и волокон, появляются отдельные гладкомышечные клетки (в венулах с крупным просветом). Стенки посткапиллярных венул представлены эндотелием и базальной мембраной, набухшие, часть из них имбибирована четкими эритроцитами, часть с пропитыванием плазмой. Посткапиллярные вену-лы на светооптическом уровне отличаются от капилляров лишь диаметром просвета. Просветы венул паретически расширены, овальной формы, заполнены массой эритроцитов.

На всех уровнях организации МЦ выявляется острое нарушение гемоциркуляции по типу мелких, перивазаль-ных кровоизлияний без признаков резорбции. Стенки части сосудов имбибированы чётко контурированными эритроцитами, которые на отдельных участках мигрируют из сосудистого русла в перивазальные участки. Выход эритроцитов за пределы сосудистого русла происходит без нарушения целостности сосудистых стенок, чему способствует повышение проницаемости капилляров и разрыхление сосудистых стенок вследствие тканевой гипоксии.

Таким образом, можно заключить, что всех случаях смерти от общего переохлаждения организма на воздухе, в исследуемых органах внутренней секреции отмечается перестройка сосудистого русла с включением сосудов всех звеньев микрогемоциркуляции.

Литература:

1. Селезнёв С.А., НазаренкоГ.И., ЗайцевВ.С. Клинические аспектымикрогемоциркуляции. — М. Медицина, 1985.

2. ЧернухА.М., Александров П.Н., Алексеев О.В. Микроциркуляция. М.- «Медицина» 1975.

3. ЧерешнееВ.А., ЮшкоеБ.Г. Патофизиология. М.«Вече», 2001. с. 101-114, 180-195.

4. Шигеее В.Б., Шигеее С.В., Колудароеа Е.М. Холодовая смерть. М. - 2004. 182с.

5. Manfred Oehmichen. Hypothermia. Clinical, Pathomorfological and Forensic Features. Research in legal Medicine, volume 31//2004 - 274 s.

© М.В. Стрельцова, 2008 УДК 340.6

М.В. Стрельцова

ПРОБЛЕМА НАРКОМАНИЙ И СМЕРТЕЛЬНЫХ ОТРАВЛЕНИЙ НАРКОТИЧЕСКИМИ ВЕЩЕСТВАМИ В Г. ИЖЕВСКЕ ЗА ПЕРИОД С 2003 ПО 2006 гг.

Кафедра судебной медицины (зав. - проф. В.И. Витер) Ижевской государственной медицинской академии

В работе освещено состояние актуальнейшей проблемы настоящего времени - наркоманий и острых отравлений наркотическими веществами. Проведен анализ актов судебно-медицинского исследования ГУЗ БСМЭ УР за четырехлетний период (2003-2006). Результаты представлены в виде сравнительных таблиц, диаграмм и графиков.

Ключевые слова: наркомании, показатели смертности, структура смертности, опиаты.

PROBLEM OF NARCOTISMS AND FATAL POISONINGS NARCOTIC SUBSTANCES IN IZHEVSK FOR THE PERIOD WITH 2003 ON 2006 M.V. Streltsova

In work the condition of the most urgent problem of present time - narcotisms and sharp poisonings with narcotic substances is covered. The analysis of documents of medicolegal research for the four-year-old period (2003-2006) is carried out. Results are submitted as comparative tables, diagrams and schedules.

Key words: narcotisms, parameters of death rate, structure of death rate, opiate.

В настоящее время вопрос распространенности нар- среди этого контингента лиц), этот вопрос является со-

команий является актуальным и насущным. За последние циальным и привлекает к себе максимальное внимание

пять лет, эта проблема стала общенациональной. В связи с не только врачей, но и общества в целом. Наркотические

тем, что наркомании приводят к ряду крайне негативных средства становятся все более доступными для населения,

последствий (распространенность прежде всего в моло- на российском рынке появляются новые наркотики. Сто-

дежной среде, высокая заболеваемость среди наркоманов лица Удмуртской Республики - Город Ижевск не является

ВИЧ-инфекцией, гепатитами В и С, высокая летальность исключением. Возрастает количество употребляющих

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.