Научная статья на тему 'Экспертная оценка изменений щитовидной железы при гипотермии'

Экспертная оценка изменений щитовидной железы при гипотермии Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
136
44
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЩИТОВИДНАЯ ЖЕЛЕЗА / ГИПОТЕРМИЯ / ОБЩЕЕ ПЕРЕОХЛАЖДЕНИЕ / THYROID GLANDS / HYPOTHERMIA / GENERAL OVERCOOLING

Аннотация научной статьи по ветеринарным наукам, автор научной работы — Buтep В. И., Степанян Ю. С.

В работе представлена гистоморфопогия щитовидной железы в случаях смерти от общей гипотермии. Работа основана на практическом судебно-медицинском материале с применением селективных и гистохимических методик

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

EXPERT ESTIMATION IN THYROID GLANDS AT DEATH FROM GENERAL HYPOTHERMIA

In job is submitted histomorphological changes thyroid glands in case of death from general hypothermia. The job is based on a practical forensic medical material with application selective and histochemical of techniques

Текст научной работы на тему «Экспертная оценка изменений щитовидной железы при гипотермии»

© В.И. Витер, Ю.С. Степанян, 2006 УДК 340.6

В.И. Витер, Ю.С. Степанян

ЭКСПЕРТНАЯ ОЦЕНКА ИЗМЕНЕНИЙ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ ПРИ ГИПОТЕРМИИ

Кафедра судебной медицины (зав. - проф. В.И. Витер)

ГОУ ВПО «Ижевская государственная медицинская академия Росздрава»,

ГУЗ “Пермское областное бюро судебно-медицинской экспертизы” (нач. - В.И. Перминов)

В работе представлена гистоморфология щитовидной железы в случаях смерти от общей гипотермии. Работа основана на практическом судебно-медицинском материале с применением селективных и гистохимических методик.

Ключевые слова: щитовидная железа, гипотермия, общее переохлаждение.

EXPERT ESTIMATION IN THYROID GLANDS AT DEATH FROM GENERAL HYPOTHERMIA

V.I. Viter, Y.S. Stepanyan

In job is submitted histomorphological changes thyroid glands in case of death from general hypothermia . The job is based on a practical forensic - medical material with application selective and histochemical of techniques.

Key words: thyroid glands, hypothermia, general overcooling.

Гипотермия оказывает генерализованное действие на организм, вызывая общую адаптационную реакцию, которая проявляется в комплексе биохимических, патофизиологических, морфофункциональных изменений. В ответ на раздражение холодом организм человека отвечает рядом сложных физиологических реакций направленных на сохранение температурной константы тела [1, 2, 3, 5]. Известно, что в адаптации организма к травмирующим внешним воздействиям принимают активное участие все железы внутренней секреции, в числе которых важное место занимает щитовидная железа [1, 3].

В работе представлены результаты морфо - функционального состояния щитовидной железы при смерти от общего переохлаждения организма. Наши данные по этому вопросу основаны на изучении 98 щитовидных желез от трупов лиц обоего пола, погибших от общего переохлаждения организма на воздухе. Из них 80 мужчин и 18 женщин в возрасте от 30 до 60 лет. Давность смерти не превышала одних суток. Изъятые кусочки фиксировались в 10% растворе нейтрального формалина в течение суток. Щитовидные железы, изъятые от трупов лиц умерших от заболеваний сердечнососудистой системы (ишемическая болезнь сердца, карди-омиопатии) и механической травмы (смерть на месте происшествия), исследовались в качестве группы сравнения.

Материал для светооптического исследования, сразу же после изъятия, фиксировался в 10% растворе нейтрального формалина. Методика изготовления микропрепаратов - парафиновая заливка. Срезы толщиной 5 - 7 микрон окрашивались с использованием селективных и гистохимических методов.

Соединительнотканные перегородки между дольками и фолликулами хорошо контурированы, на отдельных участках разрыхлены, набухшие, местами - наоборот тесно прилежат друг к другу. Строма окрашивается довольно интенсивно.

Сосуды с тонкими или набухшими стенками за счёт пропитывания их плазмой, имбибиции эритроцитами. Просветы вен паретически расширены, капилляры также с увеличенными просветами. Просветы сосудов заполнены четко очерченными эритроцитами, в отдельных сосудах отмечается отмешивание плазмы от форменных элементов (эритроцитов). Местами встречаются отдельные, так называемые, плазматические капилляры. Отмечается острое нарушение гемоциркуляции на уровне венозно-капиллярного звена, преимущественно по типу гиперемии. Встречаются мелкие, свежие перивазальные геморрагии - перивенулярные и пери-

капиллярные. Просветы сосудов заполнены четко контури-рованными эритроцитами, местами видны стазы, престазы.

При исследовании эпителиального компонента обращает на себя внимание увеличение высоты и числа клеток фолликулярного эпителия, выстилающих просветы большей части фолликулов. Увеличение высоты и размеров тиреоциов вызывает уменьшение просвета фолликулов, и, следовательно, уменьшение коллоидного содержимого. Количество эпителиальных клеток, выстилающих стенку фолликула увеличено, что приводит к образованию небольших эпителиальных выростов в просвет фолликулов, в виде холмиков или выпячиваний.

Фолликулярный эпителий, выстилающий внутреннюю поверхность фолликулов, довольно крупный, высокий, кубической или цилиндрической формы. Цитоплазма клеток набухшая, ядра увеличены в размерах неправильного овального вида, интенсивно окрашены гематоксилином. В части фолликулов видны многочисленные тиреоциты с резко просветленной цитоплазмой, почти неразличимой, на фоне которой видны хорошо окрашенные гематокислином ядра. Создается впечатление, так называемых «голых» ядер. В ядрах видны мелкие, довольно многочисленные глыбки хроматина. Цитоплазма клеток мелкозернистого вида, с мелкими, овального вида вакуолями в апикальных участках тиреоцитов. В части фолликулов выражена митотическая активность клеток. Интраальве-олярный эпителий набухший, отмечается увеличение количества клеток, выстилающих внутреннюю поверхность фолликулов, что приводит к формированию выростов в просвет, в виде полушаровидных бугорков. При этом увеличивается функционирующая поверхность фолликула, что может говорить о высокой функциональной активности щитовидной железы. Гиперплазия интрафоллику-лярного эпителия носит диффузно - очаговый характер и прослеживается почти во всех участках препарата.

При использовании гисто-химических методик (окраска по Браше, Шик-реакция, бензидин - пероксидаз-ная реакция, метод Маллори) были выявлены следующие функциональные изменения, говорящие о секреторной активности тиреоцитов.

По Браше: в цитоплазме тиреоцитов видны зерна РНК, которые лежат преимущественно субнуклеарно. Зерна РНК выявляются так же в ядрах. Кроме того зёрна РНК видны в коллоиде, по периферии фолликулов.

Шик - реакция: резко положительная. Коллоид и цитоплазма тиреоцитов интенсивно окрашены в розовато

- малиновый цвет. Интенсивно окрашены как коллоид, так и цитоплазма тиреоцитов. Интенсивность Шик - реакции коллоида обусловлена нейтральными мукополисахарида-ми, входящими в состав тиреоглобулина. Шик - реакция цитоплазмы фолликулярного эпителия свидетельствует об образовании в цитоплазме глюкопротеида - тиреогло-булина.

Бензидин - пероксидазная реакция: резко положительная. Цитоплазма тиреоцитов интенсивно окрашена в желтовато - коричневый буроватый цвет. В микропрепаратах хорошо видны целые участки и пласты тиреоцитов, которые идут в виде цепочек или отрезков, с интенсивно буровато - коричневатой цитоплазмой. Наблюдается увеличение количества йодидпероксидазы, которая способствует йодированию тиреоглобулина являясь катализатором превращения дийодидтирозина в тироксин.

По Маллори: на большинстве участков активный коллоид окрашен в голубовато - синеватый цвет. Неактивный коллоид окрашивается в интенсивно оранжевый цвет.

Тиреоидный эпителий (высокий кубический и цилиндрический по форме), выстилающий активные фолликулы и внутрифолликулярные выступы или сосочки, отмечается от обычного большей величиной, просветлённой зернистой цитоплазмой и довольно крупным овальным ядром, сочным, с мелкими глыбками хроматина. Ядра вытянуты, овального вида, с базальной ориентацией, с расположением большей оси ядра перпендикулярно базальной мембране.

В подавляющем большинстве фолликулов наблюдаются процессы десквамации эпителия.

Механизм десквамации фолликулярного эпителия щитовидной железы может быть представлен в следующем виде. Активация железы под воздействием тиреости-мулирующего гормона (ТСГ) аденогипофиза осуществляется в первую очередь путем усиления протеолитической активности тиреоидной паренхимы. Активно протекающие внутриклеточные гидролитические процессы, очевидно, влекут за собой разрушение десмосомных связей соседних клеток. В результате этого происходит дезинтеграция эпителиальной выстилки фолликула, подобно тому, как это наблюдается при постоянной трипсиниза-ции ткани щитовидной железы [7]. Коллапс фолликулов, сопровождающий усиленную резорбцию коллоида, и выраженное полнокровие перифолликулярных капилляров служат дополнительными факторами, способствующими слущиванию эпителия. Часть этих слущенных клеток ли-зируется и резорбируется. Основная же масса десквами-рованных клеток жизнеспособна, и в них по крайней мере в течение некоторого времени, по-видимому, продолжается синтез гормонов. В пользу этого говорят отсутствие жировой дистрофии, выраженная реакция на фосфолипиды и обилие РНК в их цитоплазме, а также хорошо известная способность изолированных тиреоидных клеток образовывать тироксин и трийодтиронин [7].

Таким образом, сущность перестройки желез обычного фолликулярного строения в железы переходного и

десквамативного типов заключается в крайнем усилении процессов резорбции и протеолитичексого гидролиза тиреоглобулина, обеспечивающих высокий уровень высвобождения тиреоидных гормонов и поступления их в кровоток. Следовательно, щитовидные железы с десквама-цией фолликулярного эпителия - переходный и десквама-тивный структурные типы - являются морфологическим выражением последовательного повышения функционального напряжения железы. При этом десквамативный тип представляет крайнее повышение такого напряжения, когда запасы гормонов (внутрифолликулярный коллоид) почти полностью исчерпываются.

Важное значение для диагностики имеет и следующий морфологический признак, говорящий об активности щитовидной железы - состояние коллоида, продукта, вырабатываемого и секретируемого тиреоцитами.

Коллоид присутствует не во всех фолликулах. Коллоид бледно - розоватого вида, нежный, слабо окрашенный, местами - невидимый (совсем не воспринимающий фоновые красители), или сетчатый, и, что характерно, разный в лежащих рядом фолликулах. Этот признак обнаруживается и тогда, когда нет ярко выраженных морфологических признаков функциональной активности щитовидной железы. Отмечается краевая вакуолизация коллоида. Вакуоли разной величины от мелких до довольно крупных. Местами весь коллоид как - бы пронизан многочисленными небольшими вакуолями, из - за чего коллоид приобретает сетчатый вид. Наличие краевой вакуолизации коллоида относится к несомненным признакам, характеризующим функциональную активность щитовидной железы.

Выявленные выше гистоморфологические изменения сочетаются с паренхиматозно-стромальными изменениями, для которых типично наличие пространственно организованной мозаичности, представленной дистрофическими изменениями стромы и эпителиальных клеток. Дистрофические изменения стромы выражаются в базо-фильном отеке, с возникновением некой слабо базофиль-ной субстанции между фолликулами.

Фолликулы небольших размеров или мелкие, неправильно округлого или овального вида. Фолликулы средних размеров встречаются редко, да и то лишь видны по периферии долек. Степень развития фолликулярных структур (размеры фолликулов) является признаком морфофункциональной активности щитовидной железы.

Таким образом, выявленные морфофункциональные изменения щитовидной железы свидетельствуют о повышенной функциональной активности железы. Следовательно, данный гистоморфологический признак говорит о функциональном возбуждении щитовидной железы при воздействии такого «стрессирующего» раздражителя, каким является низкая температура окружающей среды.

Данные изменения играют важную роль в компенсаторно-приспособительных реакциях организма, направленных на поддержание теплового гомеостаза.

Литература:

1.Витер В.И., Степанян Ю.С. Экспертная оценка гипофизарно-тиреоидной системы при гипотермии //Морфологические ведомости. - 2005 № 3-4, С.132-134.

2.Степанян Ю.С. Гистоморфологические изменения ткани щитовидной железы при смерти от общего переохлаждения организма // Российские морфологические ведомости. - М., 2000. Вып. 3-4. С. 161-164.

З.Чудаков А.Ю., Исаков В.Д., Доронин Ю.Г. Острое общее переохлаждение в воде. Санкт-Петербург, 1999. - С. 107-115.

4. Шигеев В.Б., Шигеев С.В., Колударова Е.М. Холодовая смерть. М. - 2004. - 182 с.

5.Manfred Oehmichen. Hypothermia. Clinical, Pathomorfological and Forensic Features. Research in legal Medicine, volume 31//2004 - 274 s. 6.Scharrer E. The final common path in neuroendocrine integration. Arch. anat. microsc. et morphol. exper., 1965, N1, p. 359 - 369.

7. Tong W., Kerkof P.R., Chaikoff I.L., Biochim. biophys. Acta, 1962, v. 60, p. 1.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.