Научная статья на тему 'Эксперименты над животными: альтернативы и этикоправовые аспекты'

Эксперименты над животными: альтернативы и этикоправовые аспекты Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
2794
283
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Эксперименты над животными: альтернативы и этикоправовые аспекты»

Электронный научно-образовательный вестник "Здоровье и образование в XXI веке" №4, 2006 г. (Т. 8)

ЭКСПЕРИМЕНТЫ НАД ЖИВОТНЫМИ: АЛЬТЕРНАТИВЫ И ЭТИКОПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ Ворожцов И.Ю.

Казанский государственный медицинский университет, кафедра биомедицинской этики и мед. права с курсом истории медицины, г. Казань

В современном мире эксперименты на животных являются неотъемлемой частью большинства медицинских научных исследований, как например разработка и тестирование новых лекарственных средств. Необходимость уменьшить страдания животных в эксперименте, исключить или минимизировать их боль и страх - нравственный долг, и обязанность человека перед всеми животными. Для этого в первую очередь необходимо наличие соответствующего законодательства, регламентирующего обращение с животными в различных сферах. В разных странах подобные законы отличаются по своей структуре, однако общим для всех является использование анестетиков, анальгетиков и других средств по обезболиванию животного при проведении болезненных процедур.

Нормативные документы создаются и на международном уровне. Такими документами являются Конвенции, разрабатываемые Советом Европы, которые предусматривают защиту животных в различных областях их использования, как например Европейская Конвенция № 123, Конвенция по защите экспериментальных животных принятая в 1986 году, Хельсинская Декларация от 2000 г.

Одним из важнейших требований любого современного законодательства на любом уровне являются тщательное планирование эксперимента с целью минимального числа погибших животных, а также использование - везде, где это возможно, где они существуют, - альтернатив. В настоящее время в Европе наблюдается тенденция внедрения подобной положительной практики в образовательный процесс, в университетах, на медицинских, ветеринарных факультетах. Так, например, в Италии сразу 103 университета по всей стране подписали акт об отказе от экспериментирования на животных в пользу альтернативных методов.

На сегодняшний день учёными мира разработали более 500 альтернатив к экспериментам на животных, проводимых в учебном процессе. Альтернативы - это трехмерные модели, компьютерные программы, интерактивные видеодиски, видеофильмы, культуры тканей и клеток, трупы животных, умерших естественной смертью. Огромную, ни с чем не сопоставимую роль играет клиническая практика: сначала студенты наблюдают, как опытные врачи лечат больных животных, потом ассистируют во время операций и прочих процедур, затем начинают сами оперировать под контролем специалистов.

Проблема экспериментирования на животных в России до сих пор освещается мало, хотя на Западе и вызывает бурю дискуссий. Достаточно вспомнить, что первый закон по защите экспериментальных животных был принят в Великобритании в 1878 году, а в России спустя 100 лет (!) (в 1978 г.) министром здравоохранения Петровским был подписан лишь Приказ, регламентирующий использование животных в экспериментах, который и по сей день является базовым документом в этой области.

Статья 245 УК РФ, призванная защищать животных от жестокого обращения, на деле практически не работает, а милиция не всегда знает о ее существовании. Правовой пробел в этой сфере привел к тому, что чудовищные по своей жестокости преступления в отношении животных, сегодня остаются безнаказанными "за отсутствием состава преступления".

Поэтому крайне необходимым остаётся принятие полноценного Федерального закона о животных. Первая и единственная попытка принять такой закон потерпела фиаско: 3 января 2000 года и.о. президента Путин наложил на него вето.

Отдельный раздел должен касаться вопроса контроля над использованием закона. В Великобритании с этой целью создан штат инспекторов при Министерстве Внутренних Дел, который проверяет соблюдение законодательства и отчитывается перед Государственным Секретарем. В противном случае закон может стать очередным «бумажным тигром», как его называют в Португалии, где был принят сам закон, но не были установлены меры наказания за его нарушение.

Материалы VII Международного конгресса «Здоровье и образование в XXI веке»

Стр. [164]

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.