Научная статья на тему 'Экспериментальные исследования по пластической осадке между неподвижными стенками тонких полос в форме прямоугольника и сектора'

Экспериментальные исследования по пластической осадке между неподвижными стенками тонких полос в форме прямоугольника и сектора Текст научной статьи по специальности «Физика»

CC BY
174
104
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ОСАДКА ТОНКОГО ПЛАСТИЧЕСКОГО СЛОЯ / РАСТЕКАНИЕ / ЛИНИЯ ТОКА / ДЕФОРМАЦИЯ СДВИГА / UPSETTING OF THIN PLASTIC LAYER / SPREADING / CURRENT-FLOW LINE / SHEAR DEFORMATION

Аннотация научной статьи по физике, автор научной работы — Кадымов В. А., Сосенушкин Е. Н., Белов Н. А.

В работе проводятся и анализируются эксперименты по осадке между сближающимися жесткими плитами тонкого пластического образца, ограниченного неподвижными стенками и первоначально имеющего форму прямоугольника или сектора в плане. Неподвижные стенки расположены вдоль длинных сторон прямоугольника и вдоль радиальных границ сектора. Выделены экспериментальные закономерности, которые позволяют корректно выбрать математическую модель для описания рассматриваемых течений.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Experimental research on the plastic upsetting between fixed walls of thin strips in the form of a rectangle and sector

This paper describes experiments and analysis on the upsetting between approaching rigid plates of a thin plastic sample, limited fixed walls and originally shaped rectangle or sector. Fixed wall located along the long rectangle sides and along the radial sector boundaries. It describes the definition of experimental laws, which allows to choose the corresponding mathematical model.

Текст научной работы на тему «Экспериментальные исследования по пластической осадке между неподвижными стенками тонких полос в форме прямоугольника и сектора»

Экспериментальные исследования по пластической осадке между неподвижными стенками тонких полос в форме прямоугольника и сектора

д.ф.-м.н. проф. Кадымов В.А., д.т.н. проф. Сосенушкин Е.Н., к.ф.-м.н. Белов Н.А.

Университет машиностроения, МГТУ «Станкин», Институт Проблем Механики РАН 8(495)2230523; vkadymov@yandex.ru, 8(499)97330764; sen@,stankin.ru,

8(495)4344151; belov@ipmnet.ru

Аннотация. В работе проводятся и анализируются эксперименты по осадке между сближающимися жесткими плитами тонкого пластического образца, ограниченного неподвижными стенками и первоначально имеющего форму прямоугольника или сектора в плане. Неподвижные стенки расположены вдоль длинных сторон прямоугольника и вдоль радиальных границ сектора. Выделены экспериментальные закономерности, которые позволяют корректно выбрать математическую модель для описания рассматриваемых течений.

Ключевые слова: Осадка тонкого пластического слоя, растекание, линия тока, деформация сдвига.

Краткий обзор современного состояния развития проблемы

Выделим один класс пластических течений в области формы сравнительно тонкого слоя, заключенного между двумя сближающимися поверхностями тел инструмента. Подавляющее большинство технологических процессов обработки давлением принадлежат к таковым: штамповка и прессование тонкостенных элементов конструкций , тонколистовая прокатка и др. Это достаточно сложные пространственные нелинейные краевые задачи уравнений математической физики, в которых, с одной стороны, не определены в полной мере граничные условия, а с другой, сами границы тоже неизвестны и их необходимо найти из решения задачи. В указанных процессах развиваются большие контактные давления, на порядок превышающие сдвиговые характеристики материала пластического слоя, и в начальном приближении свойства материала оказываются близкими к свойствам идеальной жидкости.

Известно, что большие контактные давления вызывают нормальные упругие перемещения контактных поверхностей тел инструмента, соизмеримые с толщиной растекающегося слоя, и их неучет может заметно сказаться на точности изготовления конечного тонколистового продукта. Так появилась задача о контактном взаимодействии пластического слоя с упругими внешними телами.

При обработке пористых материалов возникает необходимость учитывать объемную сжимаемость материала. В высокоскоростных процессах обработки давлением приходится учитывать силы инерции. В процессах горячей обработки, при которой происходит интенсивный теплообмен с внешними телами, появляются приконтактные слои затвердевания (эффект «холодной» сварки), существенно усложняющие моделирование процесса.

В теории обработки давлением общепринято считать, что свойства материала пластического слоя удовлетворительно описываются уравнениями пластичности для траекторий малой кривизны. В середине прошлого столетия для описания указанного класса задач обработки давлением А.А.Ильюшин предложил эффективную двумерную, осредненную по толщине слоя математическую теорию течения в тонком пластическом слое [1,2,3], к которой приводит исходная трехмерная задача течения идеально пластического тела. Переход к двумерной, плоской в плане, задаче проводился на основе специальных гипотез, предложенных в результате анализа известного решения Прандтля в задаче об осадке плоского в вертикальном разрезе слоя пластического материала [1,4,5]. На контактных поверхностях принимается условие полного проскальзывания материала, а касательные напряжения достигают максимального значения, равного пределу текучести материала слоя на сдвиг [6]. В рамках этой модели А.А.Ильюшин сформулировал краевую задачу для вязкой жидкости в области с подвижной границей относительно трех (осредненных по толщине слоя) неизвестных функций: контактного давления и двух компонент скорости течения. Он же указал на возможность упрощения постановки до модели «идеальной» жидкости. Все последующие исследо-

Серия 2. Технология машиностроения и материалы. ватели в своих работах ограничились этой упрощенной постановкой. Были предложены метод аналогий с песчаной насыпью [2], метод Лежандра в решении статической задачи относительно контактного давления [7], вариационные методы [8], основанные на методе характеристик численно-аналитические решения практических задач [9]. Теория течения в тонком пластическом слое (ТТПС) была развита на горячие процессы [3]. В работах [10,11] исследована кинематика процесса растекания пластического слоя, выведено дифференциальное уравнение параболического типа для определения плоского в плане контура области, занятой растекающимся пластическим слоем. В [11] представлены классы решений подобия этого уравнения. В [12] получены другие формы представления эволюционного уравнения растекания пластического слоя; установлено, что уравнение растекания пластического слоя является частным случаем нелинейного уравнения теплопроводности [13], а следовательно, для задач растекания пластических слоев справедливы все известные точные решения, выписанные в [13]. В [14] представлены автомодельные решения для эволюционного уравнения. Следует предостеречь от неверных толкований: не все полученные точные аналитические решения нелинейного уравнения теплопроводности можно принять в качестве решения задач растекания пластических слоев - необходимо установить физичность каждого конкретного решения. Отметим еще и другие имеющиеся подходы и точные решения для эволюционного уравнения растекания [15,16].

ТТТПС получила развитие на случай течения по упруго-деформируемым поверхностям [4]. В предположении винклеровской модели упругого основания для внешних тел дан метод решения указанных задач и получены точные решения [17].

В дальнейшем эта теория получила обоснование на случай течения по поверхностям с ярко выраженной фактурой (анизотропия свойств сил трения на контакте) [18,19] для высокоскоростных процессов [20], для процессов пластической обработки материалов, обладающих как свойствами со структурной зависимостью (порошковые, спеченные материалы), так и объемно сжимаемых [21].

Отметим также другой подход [22] в описании процессов течения пластических слоев, приводящий к несколько иной задаче.

Эксперименты по осадке тонкого пластического слоя В [23] рассматриваются такие течения пластического слоя, которые невозможно описать в рамках модели «идеальной жидкости», и, в частности, растекание слоя, составленного из разных сред. Для их корректного описания надо использовать более общую модель «вязкой жидкости».

Рисунок 1. Оснастка, предназначенная для проведения экспериментов по пластической

осадке тонкой полосы

С целью выяснения влияния касательных напряжений ( осредненных по толщине слоя) на кинематику течения и, в особенности, вблизи неподвижных границ, были проведены следующие эксперименты:

1) пластическая осадка слоя прямоугольной формы в плане между неподвижными (по ширине прямоугольника) границами;

2) пластическая осадка слоя формы сектора в плане между неподвижными радиальны-

Серия 2. Технология машиностроения и материалы. ми границами.

Остановимся сначала на первом эксперименте. Была сконструирована и изготовлена специальная штамповая оснастка (рисунок 1), подготовлены начальные образцы полос из свинца следующих размеров: длиной 21 0 = 70 мм, шириной 2Ь0 = 25 мм, и толщиной Н0 = 4 мм (рисунок 2).

Рисунок 2. Начальные образцы свинцовых полос с нанесенной координатной сеткой (

210 = 70 мм; 2Ь0 = 25 мм; \ = 4 мм)

б)

Рисунок 3. Полоса после деформации ( = 0.3 ): а-система координат; б- сетка с 4-ех

кратным увеличением

Находили абсолютную Au - um (X)- ub (X) и относительную Au (X)/um (X) величины перемещения в сечении X — const (таблица 1, 2).

Таблица 1

h = 2.8мм; Ah = — h = 1.2мм;^ = 200кН .

X иж 1 X 1 иь\Х \ \ = иж-иг> Ли 1X1 /иж 1X1

0 0 0

4 2.43 1.92 0.52 0.21

S 3.93 3.29 0.64 0.16

12 6.16 4.95 1.21 0.19

16 8.10 6.68 1.42 0.17

20 9.93 8.07 1.S6 0.19

24 11.90 9.54 2.36 0.20

28 14.05 10.60 2.45 0.24

32 16.05 11.51 4.64 0.28

Таблица 2

h2 = 2.6мм; Ah2 = h — h2 = 1.4мм; ^ = 310кН .

X и„ 1X1 ■72 щ \Х\ Аи \Х \ = иж-иг, ¿¡л 1X1 /иж 1X1

0 0 0

4 3.05 2.64 0.41 0.13

8 5.40 3.92 1.48 0.28

12 7.98 6.08 1.90 0.24

16 8.38 7.03 1.35 0.16

20 12.27 10.34 1.93 0.16

24 14.35 12.04 2.31 0.16

28 16.94 14.06 2.88 0.17

32 19.12 П.45 2.54 0.13

Анализ экспериментальных результатов подтверждает заметное отставание продольного перемещения частиц вблизи неподвижной границы: вертикальные в начальном состоянии риски (X — const) перестают быть вертикальными в процессе осадки полосы. Можно показать, что полученные экспериментальные закономерности невозможно описать с помощью модели «идеальной жидкости», в которой пренебрегают касательными напряжениями. Действительно, указанная задача в модели «идеальной» жидкости описывается уравнениями [1]:

dp дл

2 т

h 4.

2 , 2 u + v

dp

2 т

h 4

u + v

du ^dv d X —

2 ' dx dy dt

X(t) —In

h0

V

h (t)

с краевыми условиями

у = 0: V = 0;у = Ь0:у = 0;х = 0: и = 0;

а на свободной границе

Р = ,

где р, и, V - осредненные по толщине слоя контактное давление и компоненты скорости течения.

Ее решение имеет вид:

1 dh 2т

v = 0; u —---x; p —--

h dt h

x -

h0l0 h

и оно не согласуется с экспериментальными данными, т.к. в теории получено одномерное течение, а в эксперименте мы имеем двумерное течение(искривление сетки).

Для проведения второй серии экспериментов, по аналогии с первой, были изготовлены штамповая оснастка (рисунок 4) и пара свинцовых пластин формы сектора в плане ( Л0 = 45 мм; к0 = 4 мм; р0 = 45°) (рисунок 5).

Рисунок 4. Оснастка, предназначенная для проведения эксперимента по пластической

осадке тонкой полосы формы сектора в плане

Пластина, расположенная в канале оснастки, осаживалась так, что центральный угол оставался неизменным. Координатная сетка в виде концентрических дуг окружностей наносилась на одну из внутренних поверхностей. Проводились измерения минимального значения перемещения иь (Я) = и(Я;ф = 22.5°)вблизи неподвижной границы(^ = 22.5°) и максимального значения ит (Я) = и (Я ,ф = 0) в средней по ширине точке ( У = 0 ) (рисунок 5).

Рисунок 5. Образец в начальном и деформированном состоянии

R = 45 мм; h0 = 4 мм; % = 45°; Ah/h0 = 0.42 )

Определяли абсолютную Au(R) = um - ub и относительную Au/um величины отклонения перемещения в сечении R = const (таблица 3).

Таблица 3

h = 2.32мм; А^ = h0 — h = 1.68мм; F = 164кн .

R 1R1 т Щ1R1 Дш R1 = ик - иь Ли/и

16.42 0 0.08 - -

18.53 0.27 0 0.27 -

20.59 0.91 0.15 0.76 0.83

22.35 1.53 0.25 1.28 0.83

24.52 2.58 0.51 2.07 0.80

26.63 3.30 0.65 2.65 0.80

28.50 3.89 1.18 2.70 0.70

30.65 4.71 2.41 2.30 0.49

32.28 5.76 1.93 3.83 0.66

34.53 5.50 2.19 3.31 0.60

36.29 6.50 2.76 3.74 0.57

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

38.41 6.82 2.73 4.09 0.60

40.41 7.71 4.18 3.53 0.45

42.36 8.41 5.08 0.39

Анализ результатов эксперимента во второй серии опытов также подтверждает заметное отставание продольного перемещения частиц вблизи неподвижной границы: окруж-

ные в начальном состоянии риски ( R _ const) перестают быть дугами окружностей в процессе осадки. Полученные экспериментальные закономерности невозможно описать с помощью модели «идеальной жидкости». Действительно, представленная задача в модели «идеальной жидкости» описывается следующими уравнениями в полярной системе координат

dp _ 2тs u _ dp _ 2ts v _ du + u + dv d X _ ^ dr h 4u2 + v2 ' rd( h y]u2 + v2 ' dr r rd( dt с краевыми условиями

(_ 0:v _ 0; ( _ 60:v _ 0;

а на свободной границе

P •

Ее решение имеет вид:

1 dhr 2т f Щ0Л

v = 0; u _----; p _--- r - R^J— +as.

hdt 2 h ^ ^V h J s

Согласно этому решению, первоначально окружные риски остаются окружностями в процессе течения, что не согласуется с экспериментальными данными.

По-видимому, полученные экспериментальные результаты (искривление сетки вблизи неподвижной границы) можно корректно описать с помощью модели «вязкой жидкости», чему будет посвящено отдельное исследование.

Выводы

В работе представлен анализ результатов специальных экспериментов по осадке тонкого пластического слоя между сближающимися жесткими шероховатыми плитами, занимающего в плане область формы прямоугольника и сектора с неподвижными стенками. Неподвижные стенки расположены вдоль длинных сторон прямоугольника и вдоль радиальных границ сектора.

Растекание образца происходит ожидаемо: по прямым линиям тока, параллельным длинной стороне прямоугольника, или по лучам сектора. При этом установлено, что продольные перемещения вблизи неподвижных стенок заметно отстают от перемещений вдали от границы, а максимальные перемещения наблюдаются на линии симметрии образца относительно неподвижных стенок. Этот факт говорит о наличии ненулевых сдвиговых напряжений и (скоростей) деформаций в рассматриваемых течениях тонкого пластического слоя.

Для теоретического описания подобных течений А. А. Ильюшиным еще в прошлом веке была предложена модель, полученная осреднением по толщине пластического слоя, которую условно можно назвать моделью «вязкой жидкости». Однако более популярной стала упрощенная модель «идеальной жидкости», в которой пренебрегают сдвиговыми напряжениями и скоростями деформаций. Представленные эксперименты показывают, что корректное описание рассматриваемых течений возможно только в рамках более общей модели «вязкой жидкости».

Литература

1. Ильюшин А.А. Вопросы теории течения пластического вещества по поверхностям // ПММ. 1954. т.18. №3. с.265-288.

2. Ильюшин А.А. Полная пластичность в процессах течения между жесткими поверхностями, аналогия с песчаной насыпью и некоторые приложения // ПММ. 1955.т. 19. Вып. 6. с. 693-713.

3. Ильюшин А.А.Некоторые вопросы теории пластического течения. ПММ.1958, №2.-с.64-86.

4. Кийко И.А. Теория пластического течения // М.: МГУ. 1978. 75 с.

5. Ивлев Д.Д. и др. Предельное состояние деформируемых тел и горных пород// М.: Физмат-лит. 2008. 832с.

6. Унксов Е.П. Инженерные методы расчета усилий при обработке металлов давлением // М.: Машгиз. 1955. 280с.

7. Арутюнов Ю.С, Гонор А.Л. Осаживание тонких поковок произвольной формы в плане //

Серия 2. Технология машиностроения и материалы. Изв.АН СССР. 1963. №1. с.166-171.

8. Кийко И.А. Вариационный принцип в задачах течения тонкого слоя пластического вещества // Докл. АН СССР. 1964. т. 157. № 3. с. 551-553.

9. Кадымов В.А. Некоторые задачи пластического течения в тонком слое металла // Канд. дисс., М.: МГУ. 1981. 108с.

10. Безухов В.Н. Об осадке пластического слоя некруговой формы в плане // Канд. дисс., М.: МГУ. 1955. 78с.

11. Кийко И.А. Пластическое течение металлов// В сб. «Научные основы прогрессивной техники и технологии». М.,1985.С.102-133.

12. 4. Белов Н.А., Кадымов В.А. О краевой задаче течения пластического слоя между сближающимися жесткими плитами // Изв.РАН.МТТ. 2011. №1. с.46-58.

13. Полянин А.Д., Зайцев В.Ф. Справочник по нелинейным уравнениям математической физики. Точные решения // М.: Физматлит. 2002. 432с.

14. Кадымов В.А. Автомодельные уравнения в задаче растекания пластического слоя на плоскости и их решения // Вестник ТулГУ. 2009. т.15. вып.2. с.38-44.

15. Кадымов В.А., Белов Н.А. О точных решениях уравнения растекания пластического слоя на плоскости // Тр. межд. научно-техн. конф. «Совр. метал. матер. и технол. (СММТ'2011)»,СПбГПУ. 2011. с.33-36.

16. Кийко И.А. О форме пластического слоя, сжимаемого параллельными плоскостями // ПММ. 2011. т. 75. вып.1. с.15-26.

17. Кадымов В.А. , Быстриков С. К. Некоторые новые решения нестационарных задач растекания пластического слоя по деформируемым поверхностям // Изв. Тул.ГУ. 2006. т.11 . в.2. с.54-60.

18. Kadymov V. Mathematical modeling of contact problems of plastic flow // Nonlinear Anal.Theory &Appl. Gr.Br. 1997. v.S0. №8.

19. Кийко И.А.Анизотропия в процессах течения тонкого пластического слоя // ПММ, 2006. т.70. вып.2. с.344-351.

20. Кийко И.А., Кадымов В.А. Обобщения задачи Л.Прандтля о сжатии полосы // Вестн.Моск.Ун-та. Сер.1. 2003. №4. с.50-56.

21. Кийко И.А.Обобщение задачи Л.Прандтля о сжатии полосы на случай сжимаемого материала // Вестн.Моск.Ун-та. 2002, №4. с.47-52.

22.Мохель А.Н., Салганик Р.Л. Тонкий пластический слой с произвольным контуром, сжимаемый между жесткими плитами // ДАН СССР. 1987. т.293. №4. с.809-813.

23. Кадымов В.А., Белов Н.А. О растекании между сближающимися жесткими плитами пластического слоя, состоящего из разных сред // Матер.межд.научн.конф. «Совр. пробл. ма-тем., мех. и инф-ки». Тула: ТулГУ. 2012. с.150-157

Расчет по мощности КГШП для техпроцессов термомеханической

обработки

д.т.н. проф. Радкевич М.М., Фомин Д.Ю.

Санкт-Петербургский государственный политехнический ун-тет

+ 7 (812) 552-6623, +7 (812) 552-9302

Аннотация. Рассчитано усилие штамповки поковки удлиненной формы при различной температуре в открытом штампе по формуле М.В.Сторожева и произведено сравнение с усилием штамповки идентичной поковки в результате конечно-элементного моделирования. Предложены варианты корректировки формул.

Ключевые слова: штамповка, поковка, открытый штамп, усилие штамповки, конечно-элементное моделирование Повысить эффективность технологических процессов термомеханической обработки возможно за счет рационализации температурных, временных, силовых схем деформацион-

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.