Научная статья на тему 'Экскурсионные ресурсы Москвы: памятные места молдавских князей Кантемиров в Москве и Подмосковье'

Экскурсионные ресурсы Москвы: памятные места молдавских князей Кантемиров в Москве и Подмосковье Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
359
188
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
КАНТЕМИРЫ / МОЛДАВИЯ / МОСКВА / ПАМЯТНЫЕ МЕСТА / ЭКСКУРСИИ / KANTEMIR / MOLDOVA / MOSCOW / HISTORICAL SITE / EXCURSION

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Малышкин С. А.

Москва веками являлась многонациональным «котлом» народов, где сплетались национальные обычаи, культуры, привычки. Кто из москвичей не знает такие названия, как Грузинский вал, Армянский переулок, Немецкая слобода? В XVIII веке в Москву из далекой Молдавии прибывают приверженцы Петра I князья Кантемиры. Здесь они активно включились в общественную жизнь новой для них родины России. Участвуют в походах Петра Великого, способствуют возведению на престол императрицы Анны Иоанновны, представляют нашу страну на дипломатическом поприще. Прошли века, исчезли сами носители славной фамилии Кантемиров. Но остались здания, храмы, памятные места, которые могут и должны привлекать внимание и почтение туристов из Молдавии, всех тех, кто интересуется и любит нашу многонациональную культуру и историю.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Excursion Resources in Moscow: Historical Sites in Moscow and Moscow region related to Moldavian Prince Kantemir (Cantemireşti)

Moscow is a multicultural city, the international spirit is reflected in the names for locations such as Gruzinski val, Armyanski pereulok, and Nemetskaya sloboda. In the 18th century the boyar family Cantemireşti, the followers of Peter I, moved to Moscow from Moldova. They participated in the public life for their new homeland-Russia, in the campaigns of Peter the Great, contributed to the enthronement of the Empress Anna Ioannovna, served as diplomats. The buildings, temples, historical sites represent the name Kantemir, which attract tourists from Moldova, individuals interested in the Russian multinational culture and history.

Текст научной работы на тему «Экскурсионные ресурсы Москвы: памятные места молдавских князей Кантемиров в Москве и Подмосковье»

УДК 71.31.13.17.65

ЭКСКУРСИОННЫЕ РЕСУРСЫ МОСКВЫ: ПАМЯТНЫЕ МЕСТА МОЛДАВСКИХ КНЯЗЕЙ КАНТЕМИРОВ В МОСКВЕ И ПОДМОСКОВЬЕ

Малышкин С.А., доцент, кандидат исторических наук, smalyshkin@mail. ru,

ФГОУВПО «Российский государственный университет туризма и сервиса»

Moscow is a multicultural city, the international spirit is reflected in the names for locations such as Gruzinski val, Armyanski pereulok, and Nemetskaya sloboda. In the 18th century the boyar family Cantemire§ti, the followers of Peter I, moved to Moscow from Moldova. They participated in the public life for their new homeland—Russia, in the campaigns of Peter the Great, contributed to the enthronement of the Empress Anna Ioannovna, served as diplomats. The buildings, temples, historical sites represent the name Kantemir, which attract tourists from Moldova, individuals interested in the Russian multinational culture and history.

Keywords: Kantemir, Moldova, Moscow, Historical Site, Excursion.

Москва веками являлась многонациональным «котлом» народов, где сплетались национальные обычаи, культуры, привычки. Кто из москвичей не знает такие названия, как Грузинский вал, Армянский переулок, Немецкая слобода? В XVIII веке в Москву из далекой Молдавии прибывают приверженцы Петра I князья Кантемиры. Здесь они активно включились в общественную жизнь новой для них родины - России. Участвуют в походах Петра Великого, способствуют возведению на престол императрицы Анны Иоанновны, представляют нашу страну на дипломатическом поприще. Прошли века, исчезли сами носители славной фамилии Кантемиров. Но остались здания, храмы, памятные места, которые могут и должны привлекать внимание и почтение туристов из Молдавии, всех тех, кто интересуется и любит нашу многонациональную культуру и историю.

Ключевые слова: Кантемиры, Молдавия, Москва, памятные места, экскурсии.

Жизнь и деятельность князей Кантемиров навсегда запечатлелась в истории не только Молдовы и Турции, но и, конечно, России, где они нашли свою вторую родину. Если рассматривать историческую память в виде недвижимых памятных объектов -дворянских усадеб, храмов, не дошедших до нас, но когда-то существовавших иных памятников прошлого, то, говоря о Кантемирах, исследователи в первую очередь, вспоминают знаменитую императорскую резиденцию Царицыно и Никольский греческий монастырь в центре Москвы, в котором нашли свой последний приют целый ряд представителей этого рода. Несомненно, это так, но, тем не менее, в Москве и ближнем Подмосковье сохранилось еще несколько исторических объектов, связанных с жизнью молдавских господарей.

Первые пожалования земельными наделами и городскими домами в Москве молдавскому господарю Дмитрию Константиновичу Кантемиру были даны еще Петром Великим. Это был дом в Китай-городе Москвы - в районе Варварских ворот, а также усадьба Черная Грязь, впоследствии более известная как Царицыно. Сложные, далеко непростые имущественные отношения в семье после смерти Дмитрия Константиновича,

стр. 102 из 194

привели к тому, что наследство, доставшееся детям от отца, было не раз предметом судебного разбирательства, и его судьба решалась по воле императоров, и часто усадьбы переходили из рук в руки наследников. Наконец, в 1730-х гг. Анна Иоанновна в благодарность за поддержку против «верховников», жалует знаменитому поэту А.Д. Кантемиру, а тот делит между братьями и сестрой Марией новые земельные наделы и крепостных крестьян. К сожалению, впоследствии род Кантемиров пресекся, и наследников уже в начале XIX в. не осталось. Усадьбы, дома, поместья отошли к казне или были проданы новым владельцам. Все это привело в конечном итоге к тому, что в сознании потомков остались лишь те объекты, связанные с родом Кантемиров, которые являлись сами по себе историческими и культурными памятниками, в первую очередь Царицыно и Никольский монастырь. На самом деле, до наших дней сохранилось немало памятных мест, часто, к сожалению, в полуразрушенном состоянии, где когда-то протекала жизнь отдельных представителей этой выдающейся семьи. Выявление и восстановление внешнего облика объектов, изучение истории бытования этих памятников, имеет не только большое научное значение, но и в значительной степени прикладное. Достаточно вспомнить о том культурно-историческом потенциале, которое может быть реализовано в исторических экскурсиях для туристов из Молдавии или Румынии, не говоря уже об отечественных любителях старины.

Как выше было сказано, одним из наиболее известных объектов, является Никольский греческий монастырь, расположенный в самом центре Москвы, в Китай-городе на Никольской ул. Здесь были похоронены представители рода Кантемиров. К сожалению, в советское время собор монастыря с захоронениями не только Кантемиров, но и многих известных русских деятелей, был разобран. Сохранилось лишь памятное место, и до наших дней дошли отдельные монастырские постройки, относящиеся к рубежу 19-20 вв. Но на той же Никольской ул., между монастырем и Синодальной типографией располагался городской двор Кантемиров [1].

В последнее время известный московский краевед С.К. Романенко поставил под сомнение место расположения двора Кантемиров на Никольской ул., резонно ссылаясь на имеющиеся указания, что двор Дмитрия Константиновича находился близ Варварских ворот Китай-города. Действительно, такие упоминания имеются в дореволюционной литературе, посвященной Москве. Но думается, что никакого противоречия в этом нет. Кантемирам не только жаловались регулярно земли и дворы, они сами имели возможность приобретать недвижимое имущество. Вполне вероятно, что первое пожалование было дано Петром Великим в районе Варварских ворот, а затем Д.К. Кантемиром было приобретено новое место на Никольской улице. Здесь же, на

Никольской ул. в Заиконоспасском монастыре юный Антиох Дмитриевич учился в Славяно-греко-латинской Академии. 26 октября 1719 года в присутствии царя во дворе Заиконоспасского монастыря он читал на греческом языке «Похвальное слово наукам, императору и России» [2].

Никольская улица осталась в памяти Кантемиров и событиями, связанными с активным участием А.Д. Кантемира во время борьбы за престол на стороне Анны Иоанновны. Именно Антиох, посещая собрания у кн. А.М. Черкасского (Никольская ул., д. 10, не сохранился) составил требования московского дворянства, с пожеланиями уничтожить т.н. «кондиции», по которым ограничивалась власть императрицы. За это Анна Иоанновна пожаловала ему и его родственникам значительные земельные угодья в Нижегородском и Брянском уездах. В Москве, в т.н. Белом городе, его сестра - Мария получила два дома в приходе Троицы на Грязях у Покровских ворот. На улице Покровка в XVIII в. проживали, как правило, иноземцы и русская интеллигенция: врачи, архитекторы, в том числе, известный московский зодчий И. Мичурин. Именно здесь проживала в Москве М.Д. Кантемир, сюда шли письма из далекого Лондона, а затем Парижа от ее брата Антиоха [3].

Г ородская усадьба другого его брата - Сергея, находилась на Большой Лубянке, на пересечении с Большим Кисельным переулком. Сама усадьба до наших дней не дошла, современное здание на этом месте было построено в 1904 году.

Подмосковная усадьба Царицыно или, как ее во времена Кантемиров называли «Черная грязь», была пожалована Дмитрию Константиновичу вместе с окрестными деревнями. Это была деревня Орехово, ныне здесь располагается одноименная станция московского метро. Другая деревня называлась Хохловка, на месте которой находятся ныне жилые дома близ станции метро «Царицыно». Еще одна деревня — Сабурово - ныне крупный микрорайон Москвы. Екатерина Великая, покупая Черную грязь у князя Сергея Дмитриевича Кантемира, одновременно приобрела у него и эти населенные местности [4].

По мнению известного специалиста по русской дворянской усадьбе Байбуровой, сам Д.К. Кантемир вряд ли успел построить какие-либо из дворцов в Царицыно. Постоянная служба при императорском дворе, разъезды с Петром I, не позволяли ему часто и подолгу жить вдали от Петербурга, хотя, именно он возводит в 1721—22 годах в Царицыно каменную церковь Пресвятой Богородицы Живоносный источник. Дело в том, что лишь в 1720 году Дмитрий Константинович получил от императора жалованные грамоты на земли, и вряд ли бы он стал начинать огромное строительство, не имея юридических прав на усадебную землю.

В 1745 году уже сын — Константин Дмитриевич Кантемир строит здесь свой дворец в «барочных формах» [5]. Это был деревянный дом в два этажа на каменном фундаменте. Приемные и жилые помещения располагались на втором этаже. Московские археологи, восстанавливая в наши дни усадебный комплекс в Царицыно, представили в экспозиции музея многочисленные археологические находки времен князей Кантемиров, а также фотографии раскопанных фундаментов их жилых и хозяйственных построек.

Документальных свидетельств о покупке Черной Грязи императрицей Екатериной II сохранилось чрезвычайно мало, и они к тому же очень отрывочны и скупы. В письме к Гриму, Екатерина II, в частности, писала про С.Д. Кантемира: «... старика с лишком 70летнего, который нисколько не интересовался ни водами, ни лесами, ни прелестными видами, восхищавшими путешественников. Он проводил свою жизнь за карточным столом, проклиная свои проигрыши.». Чуть дальше она добавляет: «Вот к нему наряжают нарочного узнать, любит ли он имение. «Нисколько, — отвечает он. — Доказательство, что я живу в другом, я это имение наследовал от брата и никогда в него не езжу; оно может годиться только императрице» [6].

Где же жил в таком случае Сергей Дмитриевич, если не в Черной Грязи? Оказывается, в это время ему принадлежала усадьба Захарьино-Знаменское. Ныне это район Москвы «Южное Бутово». До наших дней здесь сохранился парк, пруды, Знаменская церковь, построенная в 1672 году. Известно, что в 1745 году это имение принадлежало С.Д. Кантемир, а в конце XVIII в. - П.В. Мусиной-Пушкиной [7].

Одновременно с усадьбой Черная Грязь, у гвардии капитана князя Ив. А. Трубецкого было куплено великой императрицей село Булатниково. Когда-то это одно из имений князя Антиоха Дмитриевича Кантемира. В своей переписке с братом, Мария Кантемир не раз вспоминала об этом селе. Так, например, в письме к А.К. Кантемир от 5 января 1744 года она подчеркнула, что Булатниково - это имение еще их отца, завещанное Антиоху, и что все жители называют село не иначе, как Антиохией. Мария просила брата выделить из усадьбы небольшой участок, на котором хотела бы основать монастырь, и куда мечтала постричься монахиней. Лишь впоследствии, уже после смерти Антиоха усадьба перешла в руки Сергея Дмитриевича Кантемира, а затем - князей Трубецких. До сих пор сохранились Верхняя и Нижняя плотины на пруде, остатки усадебного парка, занятого ныне кладбищем, фундаменты дворца.

Как считают подмосковные краеведы, сама Мария Дмитриевна Кантемир нашла свое последнее пристанище в с. Улиткино, ныне Щелковского района Московской области. Действительно из справочников известно, что в середине XVIII в. данной усадьбой владела М.Д. Кантемир, но не обнаружено свидетельств о том, что она была

стр. 105 из 194

похоронена в местной церкви. До наших дней от усадьбы дошла лишь перестроенная церковь Марии Магдалины 1747 года, а от помещичьего парка сохранилось всего несколько лип [8].

Несомненно, к числу некогда принадлежавших князьям Кантемирам владений в Подмосковье относится, например, деревня Кантемирово в Рузском районе, о которой практически ничего не известно, кроме столь характерного названия. Все это говорит о необходимости дальнейшего глубокого изучения памятных мест, связанных со славным семейством Кантемиров не только в Москве, Санкт-Петербурге, но и в других регионах России, в т.ч. Брянской и Нижегородской областях России. Может быть, данное сообщение - лишь начало большой исследовательской работы, которая позволит на документальных, архивных источниках определить время покупки или пожалования отдельных усадеб семье Кантемир, выявить и уточнить новые, ранее неизвестные владения, Но даже этот составленный по научной литературе, список памятных мест Кантемиров в Московском крае является отправной точкой для дальнейших разысканий.

Литература

1. По Москве: Прогулки по Москве и ее художественным и

просветительным учреждениям. М.: Сабашниковы, 1917. С. 200.

2. Москва. Энциклопедия. М.: БРЭ, 1998. С. 347.

3. Сытин П.В. Из истории московских улиц (очерки). Изд. 2, пересмотренное и дополненное. М.: Моск. рабочий, 1952. С. 179.

4. Пыляев М.И. Старая Москва: рассказы из былой жизни

первопрестольной столицы. М.: Моск. рабочий, 1990. С. 160

5. Байбурова Р.М. Дом 1722 года «на китайский манер» в Черной грязи// Русская усадьба: Сборник ОИРУ. Вып. 5(21). М.: «Жираф», 1999. С. 283.

6. Цит.: Пыляев М.И. Указ. соч. С.160.

7. Чижков А.Б. Подмосковные усадьбы сегодня: Путеводитель. М.: «АИРО-ХХ», 2000. С.121.

8. Чижков А.Б. Указ. Соч. С.210.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.