Научная статья на тему 'Экотуризм в Саратовской области'

Экотуризм в Саратовской области Текст научной статьи по специальности «Языкознание и литературоведение»

CC BY
334
47
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЭКОЛОГИЯ / КРИЗИС / ПЕРСПЕКТИВЫ

Аннотация научной статьи по языкознанию и литературоведению, автор научной работы — Бондаренко П. К., Цой Е. Г.

Задачи: рассмотреть перспективы развития экотуризма в Саратовской области.Актуальность: развитие экотуризма в мире, возможности пополнения бюджета области через развитие экотуризма.Экологический туризм – это целенаправленные путешествия в природные территории с целью глубокого понимания местной культуры и природной среды, которые не нарушают целостность экосистем и делают охрану природных ресурсов выгодной для местных жителей.Каждому из нас известна экологическая ситуация в природе и все знают причину данного положения – человек, привыкший пользоваться Землей как бесплатным магазином, при этом всячески её загрязняя. Таким образом, выходит, что экотуризм – это ещё один повод для человека проявить свой эгоизм – экологию загрязнил, а отдых подавай в «нетронутых человеком местах». В Саратовской области уникально то, что здесь находятся три природные зоны. Меловые горы Хвалынска, моховое болото, леса Базарного Карабулака, родники могли бы привлечь российских и зарубежных туристов и пополнить бюджет нашей области.Проблемы развития экологического туризма:1)экономический кризис,2)политическая нестабильность,3)несовершенство законодательства и налоговой политики,4)не разработаны механизмы развития экотуризма,5)отсутствует единая концепция стратегии экотуризма,6)низкая комфортность инфраструктуры,7)нет качественной рекламной информации, маркетинговые проблемы.Вызывает глубокое сожаление то, что всю красоту нашего края могут увидеть в основном местные жители, а ведь развитие экотуризма принесло бы не только радость отдыха и познания российским и зарубежным гостям, но и значительный вклад в бюджет области. При грамотном подходе за экологическим туризмом в Саратовской области большое будущее.Вывод: развитие экотуризма в Саратовской области перспективно. Необходимо обратить внимание государственных структур на решение проблемы экотуризма.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Экотуризм в Саратовской области»

Бюллетень медицинских Интернет-конференций (^БЫ 2224-6150) 2014. Том 4. № 5

Ю: 2014-05-35-Т-3728 Тезис

Бондаренко П.К., Цой Е.Г.

Экотуризм в Саратовской области

ГБОУ ВПО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава России, медицинский лицей Научный руководитель: Чепенко М.Л.

Актуальность: развитие экотуризма в мире, возможности пополнения бюджета области через развитие экотуризма.

Задачи: рассмотреть перспективы развития экотуризма в Саратовской области.

Экологический туризм - это целенаправленные путешествия в природные территории с целью глубокого понимания местной культуры и природной среды, которые не нарушают целостность экосистем и делают охрану природных ресурсов выгодной для местных жителей.

Каждому из нас известна экологическая ситуация в природе и все знают причину данного положения - человек, привыкший пользоваться Землей как бесплатным магазином, при этом всячески её загрязняя. Таким образом, выходит, что экотуризм - это ещё один повод для человека проявить свой эгоизм - экологию загрязнил, а отдых подавай в «нетронутых человеком местах». В Саратовской области уникально то, что здесь находятся три природные зоны. Меловые горы Хвалынска, моховое болото, леса Базарного Карабулака, родники могли бы привлечь российских и зарубежных туристов и пополнить бюджет нашей области.

Проблемы развития экологического туризма:

1) экономический кризис,

2) политическая нестабильность,

3) несовершенство законодательства и налоговой политики,

4) не разработаны механизмы развития экотуризма,

5) отсутствует единая концепция стратегии экотуризма,

6) низкая комфортность инфраструктуры,

7) нет качественной рекламной информации, маркетинговые проблемы.

Вызывает глубокое сожаление то, что всю красоту нашего края могут увидеть в основном местные жители, а ведь развитие экотуризма принесло бы не только радость отдыха и познания российским и зарубежным гостям, но и значительный вклад в бюджет области. При грамотном подходе за экологическим туризмом в Саратовской области большое будущее.

Вывод. Развитие экотуризма в Саратовской области перспективно. Необходимо обратить внимание государственных структур на решение проблемы экотуризма.

Ключевые слова: экология, кризис, перспективы

© Бюллетень медицинских Интернет-конференций, 2014

www.medconfer.com

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.