Научная статья на тему 'Экономико-технологическое обоснование применения ресурсосберегающих технологий производства жидких концентрированных удобрений в Ростовской области'

Экономико-технологическое обоснование применения ресурсосберегающих технологий производства жидких концентрированных удобрений в Ростовской области Текст научной статьи по специальности «Прочие сельскохозяйственные науки»

CC BY
263
131
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
УРОВЕНЬ ОРГАНООБЕСПЕЧЕННОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПЛОЩАДЕЙ / ЖИДКИЙ НАВОЗ / ТРАДИЦИОННАЯ ТЕХНОЛОГИЯ / ИНТЕНСИВНАЯ ТЕХНОЛОГИЯ / РЕНТАБЕЛЬНОСТЬ ПРОИЗВОДСТВА / LEVEL OF FARM LANDS PROVISION WITH ORGANIC FERTILIZERS / LIQUID MANURE / TRADITIONAL TECHNOLOGIES / INTENSIVE TECHNOLOGY / PRODUCTION PROFITABILITY

Аннотация научной статьи по прочим сельскохозяйственным наукам, автор научной работы — Бондаренко Анатолий Михайлович, Качанова Людмила Сергеевна

В статье представлена динамика получения жидкого навоза по районам природно-сельскохозяйственных зон Ростовской области. Рассмотрены традиционная и интенсивная (с использованием биологически активной добавки в жидкое концентрированное органическое удобрение) технологии переработки жидкого навоза. Определён уровень органообеспеченности сельскохозяйственных площадей в зависимости от вида удобрения, дозы внесения, вида и объёма навоза, используемого при производстве органического удобрения. На основании расчёта уровня органообеспеченности сельхозплощадей, а также анализа и оценки результатов апробации технологий переработки жидкого навоза разработаны рекомендации по применению технологий для природно-сельскохозяйственных зон Ростовской области.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по прочим сельскохозяйственным наукам , автор научной работы — Бондаренко Анатолий Михайлович, Качанова Людмила Сергеевна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

ECONOMIC AND TECHNOLOGICAL SUBSTANTIATION OF USING THE RESOURCE-SAVING PRODUCTION TECHNOLOGIES OF LIQUID CONCENTRATED FERTILIZERS IN ROSTOV REGION

The dynamics of liquid manure production in the districts of natural and agricultural zones of Rostov region is reported in the article. The traditional and intensive (using a biologically active supplement in the liquid concentrated organic fertilizer) technologies for the processing of liquid manure are considered. The level of farm lands provision with organic substances depending on the type of fertilizers, application rates, type and volume of manure used in the production of organic fertilizers has been determined. Based on the calculation of the level of farm land provision with organic fertilizers, as well as on the analysis and evaluation of the results of testing the technologies for liquid manure processing, there have been developed recommendations on the use of the above technologies in the natural and agricultural areas of the Rostov region.

Текст научной работы на тему «Экономико-технологическое обоснование применения ресурсосберегающих технологий производства жидких концентрированных удобрений в Ростовской области»

Экономико-технологическое обоснование применения ресурсосберегающих технологий производства жидких концентрированных удобрений в Ростовской области

А.М. Бондаренко, д.т.н., профессор, Азово-Черноморский инженерный институт ФГБОУ ВПО ДГАУ; Л.С. Качанова, к.т.н, ФГБОУ ВПО РГАУ-ТСХА им. К.А. Тимирязева

Из всех видов органических удобрений первое место по значимости занимает навоз, высокая эффективность которого доказана многовековой историей применения. Навоз после трансформации в органическое удобрение является огромным ресурсом пополнения гумуса, а значит, залогом повышения плодородия почвы и улучшения её физико-химических свойств.

Высокое содержание гумуса улучшает и физико-механические свойства почвы. К сожалению, этот показатель не всегда учитывается в расчётах экономической эффективности применения удобрений [1].

Для сельхозорганизаций животноводческой специализации проблема утилизации навоза остаётся до конца не решённой: новое оборудование слишком дорогое, однако и налоги на хранение отходов слишком велики. По оценкам Минсель-хоза, платежи агрокомпаний за размещение на своих угодьях навоза, помёта и других отходов доходят до 35 млрд руб. в год, не считая штрафов за загрязнение окружающей среды.

Разной степени очистки и переработки необходимо подвергать сотни миллиардов кубометров жидких навозных стоков в год. Но далеко не в каждом животноводческом комплексе есть современные системы их переработки и утилизации [2].

Самую большую экономию капиталовложений с.-х. товаропроизводители видят в уменьшении затрат на строительство и закупку оборудования по

переработке и утилизации навоза. Большинство предприятий складируют навоз в накопители (лагуны), откуда его после длительного выдерживания вывозят в качестве удобрений на поля. Если есть возможность, то отходы отправляют на ближайшие городские очистные сооружения.

В связи с изложенным целью исследований стало определение наиболее рациональных технологий переработки отходов сельскохозяйственного производства в органические удобрения.

Крупные животноводческие фермы и комплексы, появившиеся в Ростовской области в результате перевода отрасли животноводства на индустриальную основу, чаще всего используют гидравлические системы удаления навоза и поэтому являются источником получения органического сырья жидкой консистенции.

По сравнению с полужидким навозом его переработка усложняется уже только за счёт многократного увеличения объёмов получаемого исходного сырья.

При влажности удаляемого навоза более 92% его объём по сравнению с полужидким 86-92-процентной влажности увеличивается в 6 раз. Эффективность переработки и внесения такого навоза значительно ниже по сравнению с получением и внесением полужидкого и твёрдого видов органики [3].

Многократное увеличение объёмов жидкого навоза создаёт экологическую опасность загрязнения окружающей среды. При этом возникает потребность в дополнительных навозохранилищах и средствах для обработки жидкого навоза, что приводит к росту капитальных и эксплуатационных затрат.

В исследовании проанализирована динамика получения жидкого навоза по районам природно-сельскохозяйственных зон Ростовской области.

На протяжении 2009—2013 гг. объёмы выхода жидкого навоза по Северо-Западной природно-сельскохозяйственной зоне варьировались от 232001,30 т до 431773, 10 тыс. т, однако Каменский и Миллеровский районы выступали бесспорными лидерами по получению данного вида навоза в природно-сельскохозяйственной зоне. Данный факт объясняется развитым свиноводством в данных районах, которое выступает основным источником производства жидкого навоза.

По Северо-Восточной природно-сельскохо-зяйственной зоне в 2013 г. наблюдался незначительный рост получаемого жидкого навоза, однако за анализируемый период — с 2009 г. по 2013 г. — резкое сокращение получения навоза — с 62436,90 т в 2009 г. до 8719,85 т в 2013 г., т.е. на 86,03%.

По Центральной природно-сельскохозяйст-венной зоне в анализируемом периоде — 2009— 2013 гг. наблюдается резкое сокращение получения жидкого навоза — с 33401,15 т в 2009 году до 1416,20 т в 2013 году, т.е. на 95,76%.

По Приазовской природно-сельскохозяйст-венной зоне наблюдается положительная динамика объёмов получения жидкого навоза. Так, в 2013 г. выход навоза увеличился на 22071,55 т по сравнению с 2012 г., что составило 27,28%.

В Южной природно-сельскохозяйственной зоне выявлено сокращение объёмов получения жидкого навоза с 2010 г. Причём за период с 2010 г. по 2013 г. объёмы поступлений уменьшились более чем в четыре раза.

В Восточной природно-сельскохозяйственной зоне в 2012—2013 гг. выход жидкого навоза незначительно сократился, однако по отношению к базовому 2009 г. объёмы производимого навоза уменьшились вдвое — 29083,20 т жидкого навоза произведено в 2009 г. и 14227,70 т — в 2013 г.

Следовательно, по результатам анализа получения жидкого навоза в природно-сельскохозяйст-венных зонах Ростовской области их можно распределить на три категории. Категория первая — зоны с незначительными (до 10%) потерями в динамике получения жидкого навоза. К первой категории относятся:

— Северо-Западная природно-сельскохозяйст-венная зона с уменьшением выхода жидкого навоза на 3,84% в 2013 г. по отношению к уровню 2012 г.;

— Восточная природно-сельскохозяйственная зона с незначительным сокращением объёмов навоза — на 0,18%.

Ко второй категории зон относятся:

— Центральная природно-сельскохозяйственная зона с резким уменьшением выхода жидкого навоза на 79,64% в 2013 г. по отношению к 2012 г.;

— Южная природно-сельскохозяйственная зона с сокращением получения навоза на 26,52% в 2013 г. по отношению к предыдущему году.

К третьей категории природно-сельскохозяйст-венных зон относят:

— Северо-Восточную зону с ростом объёма получаемого жидкого навоза на 9,29% в 2013 году по отношению к объёму предыдущего года;

— Приазовскую зону, по с.-х. предприятиям которой рост объёма получаемого жидкого навоза составил 27,28% в 2013 г.

Проблема производства и внесения органических удобрений обусловлена несбалансированностью структуры сельского хозяйства по растениеводству и животноводству. Только при комплексном подходе к разработке и осуществлению мероприятий по повышению плодородия почв Ростовской области можно достичь увеличения объёмов сельскохозяйственной продукции, повышения рентабельности подотрасли растениеводства в целом по региону.

Жидкий навоз образуется в технологических животноводческих помещениях с гидравлической системой уборки навоза и имеет влажность от 92 до 97%.

Традиционная технология переработки жидкого навоза заключается в следующем. Жидкий навоз (ЖН) ежедневно в течение года самотёком от нескольких помещений поступает в приёмный резервуар, объём которого равен суточному накоплению навоза. Не реже 1—2 раз в сутки ЖН фекальными насосами (типа НЖН-200А) подаётся в приёмный резервуар к цеху для разделения его на фракции. Приёмный резервуар, как правило, снабжён механическими мешалками и насосной станцией. После перемещения поступившего ЖН от фермы (комплекса) насосами однородная смесь подаётся в цех для разделения на твёрдую (ТФ) и жидкую фракции (ЖФ). Для механического разделения ЖН на ТФ и ЖФ применяют различные машины отечественного и зарубежного производства (дуговые сита, вибрационные грохоты, фильтрующие центрифуги и др.). В процессе механического разделения получается ЖФ с влажностью 98,0—98,8% и ТФ с влажностью 73—75%.

Полученная ТФ загружается в кузов прицепа (МТЗ-82, 2-ПТС-4 (6)) и транспортируется на площадку для хранения, где формируется в бурты шириной 4—5 м и высотой 2,5. После 3—6 мес. выдержки с периодическим (не реже 2 раз в месяц) перемешиванием ПФП-1,2 (2,0) обеззараживается и трансформируется в ТОУ, которое грузится в технологические машины и вносится под основную обработку почвы с дозами 40—60 т/га.

Жидкая фракция самотёком подаётся в промежуточный накопитель с объёмом наполнения, рассчитанным на 14 дней. Рядом находится насосная станция, которая каждые 14 дней по трубам осуществляет доставку жидкой фракции в одну

из двух секции хранения осветленной жидкости (ОЖ). Объем каждой секции рассчитывается исходя из годового накопления ЖФ. В течение года в секции происходит естественное обеззараживание ЖФ, после чего она посредством передвижной насосной станции (УНС-80) загружается в технологические машины для внесения в почву или подается на земледельческие поля орошения с дозами 400—600 м3/га под кормовые культуры.

В весенне-летне-осенний период наиболее перспективной является интенсивная технология переработки ЖН (ЖОУ) в высококачественные жидкие концентрированные органические удобрения (КОУ) с применением биологически активной а-добавки.

После механического разделения на фракции полученная ЖФ имеет влажность 98,4—98,8% и поступает в промежуточный накопитель с объемом 2-недельного содержания жидкого продукта. Жидкая фракция из навозохранилища насосом по трубам подается на растворный узел, который представляет собой несколько емкостей (не менее 25 м3 каждая) с автономными центробежными насосами, системой гидравлического перемешивания и устройством для подачи а-добавки.

Технологический процесс производства жидкого КОУ заключается в следующем. Жидкий навоз (ЖН) подается в емкость, которая заполняется на 2/3 объема и одновременно через горловину подается в порошкообразном или жидком виде а-добавка в количестве 5% от объема поступившего навоза. Включается центробежный насос на режим перемешивания и происходит активное гидравлическое перемешивание компонентов в течение 35—45 мин. Затем центробежный насос включается в режим выгрузки и жидкое КОУ по-

дается в технологическую машину, которая транспортирует его на поле и вносит поверхностно (или внутрипочвенно) с дозами до 4 м3/га.

Проанализировав сырьевые возможности каждого района шести природно-сельскохозяйственных зон Ростовской области, а также предложив использовать перспективные технологии производства высококачественных органических удобрений с использованием биологически активной добавки, определили уровень органообеспеченности (УОО) с.-х. площадей, на основе которого можно дать рекомендации по применимости той или иной технологии для данной местности (района, зоны, области) (рис.).

Уровень органообеспеченности с.-х. площадей показывает, насколько с.-х. площади региона обеспечены органическими удобрениями в зависимости от вида удобрения, дозы внесения, вида и объема навоза, используемого при производстве органического удобрения [4].

Таким образом, при применении ресурсосберегающей технологии переработки жидкого навоза с использованием биологически активной а-добавки получаем такое количество высококачественного жидкого концентрированного органического удобрения, что при его внесении в почву уровень органообеспеченности в Северо-Западной, Центральной и Приазовской природно-сельскохозяйственных зонах составляет 100% и выше. Данная величина УОО указывает на полное обеспечение с.-х. площадей данных территориальных образований органическими удобрениями. В Южной и Восточной природно-с.-х. зонах УОО варьируется в пределах от 29 до 84%. В среднем можно говорить, что при переработке всего производимого количества жидкого навоза в

с с

Щ

й г

о. >.

180,00 160,00 140,00 120,00 100,00 80,00 60,00 40,00 20,00 0,00

163,81 153,90

143,42

116,54 \чИ6,97 106,78 115,55

^^08,55 106,51^

96,45 105,99 \ 96,71

78,35 63,23 / 48,86 О"/- ^ 83,90 67,22 —

53<М ..........>46,49

29,42 ЩГ- 49,67 -—— __Зу5 --О—-- 39,89 " " 36,60 29,91 11,60

26,18 30,04 21,56 17,33

2009 2010

-»-Южная пр.-с.-х. зона —О-Приазовская пр.-с.-х. зона —Ж—Северо-Западная пр.-с.-х. зона

2011

2012

2013

Год

—А— Центральная пр.-с.-х. зона —М— Северо-Восточная пр. с.-х. зона —О-Вое точная пр.-с.-х. зона

Рис. - Динамика УОО при применении жидких КОУ по производственно-сельскохозяйственным зонам Ростовской области

данных зонах при использовании рекомендуемой ресурсосберегающей технологии, потребность в органических удобрениях удовлетворяется лишь наполовину. По Северо-Восточной зоне количество получаемого жидкого навоза обеспечивает потребность с.-х. площадей в органических удобрениях лишь на 11—17% (рис.).

Разработанная ресурсосберегающая технология переработки жидкого навоза в высококачественные жидкие концентрированные органические удобрения с использованием биологически активной а-добавки апробирована в ряде с.-х. организаций Ростовской области. В результате применения наблюдается значительное повышение рентабельности производства продукции растениеводства. Рентабельность производства озимой пшеницы повышается на 58%, ярового ячменя — на 23%, подсолнечника — чуть более чем на 43% и кукурузы на зерно — на 66%.

По результатам проведённых исследований можно сделать следующие выводы. Применение органических удобрений, произведённых по традиционной технологии, при высоких дозах внесения — 40—60 т/га и более — экономически неэффективно, что объясняется большими издержками по транспортировке и внесению удобрений. Некоторое повышение урожайности с.-х. культур

не всегда окупает затраты на переработку навоза, транспортировку и внесение.

Экономически целесообразным является применение при возделывании с.-х. культур технологии производства жидких концентрированных органических удобрений с использованием биологически активной а-добавки, с дозой внесения до 4 т/га. Дополнительный чистый доход от применения жидких концентрированных органических удобрений под прирост урожайности с.-х. культур превышает дополнительные затраты на производство и применение удобрений, что подтверждено многочисленными фактами практического применения предлагаемой инновационной технологии в с.-х. организациях Ростовской области.

Литература

1. Самосюк В.Г., Степук Л.Я., Петровец В.Р. и др. Проблемы применения навоза в Беларуси, России и пути их решения // Вестник ВНИИМЖ. 2011. № 4. С. 16-27.

2. Качанова Л.С., Бондаренко А.М. Технико-экономическое обоснование систем производства и применения удобрений в условиях ЮФО: монография. Зерноград: Азово-Черноморский инженерный институт ФГБОУ ВПО ДГАУ, 2014. 221 с.

3. Бондаренко А.М., Забродин В.П., Курочкин В.Н. Механизация процессов переработки навоза животноводческих предприятий в высококачественные органические удобрения: монография. Зерноград: АЧГАА, 2010. 184 с.

4. Kachanova L.S., Bondarenko A.M. Resource saving technologies of production of high quality organic manure and its economic efficiency // European Science and Technology: 6th International scientific conference. Munich 2013. Vol. 1. Р. 148-157.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.