Научная статья на тему 'Экономическое значение развития информатизации'

Экономическое значение развития информатизации Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
1453
95
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ИНФОРМАТИЗАЦИЯ / КОМПЬЮТЕРИЗАЦИЯ / ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ / СРЕДСТВА ТЕЛЕКОММУНИКАЦИИ / КАНАЛЫ СВЯЗИ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Веселая Анастасия Александровна

В статье дана характеристика процесса компьютеризации и внедрения средств связи в производственную и социальную сферы общества. Указаны экономические значения информатизации, которые показывают, как информатизация значительно повлияла на развитие экономики и общества в целом.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The articler presents the characteristics of the computerization process and implementation of communication in industrial and social spheres of society. Shown economic value of informatization, which shows how much computerization influenced the development of the economics and society as a whole, is pointed out.

Текст научной работы на тему «Экономическое значение развития информатизации»

Раздел III. Информатика

УДК 330 ББК 65.290с51

А.А. Веселая

ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ РАЗВИТИЯ ИНФОРМАТИЗАЦИИ

Аннотация. В статье дана характеристика процесса компьютеризации и внедрения средств связи в производственную и социальную сферы общества. Указаны экономические значения информатизации, которые показывают, как информатизация значительно повлияла на развитие экономики и общества в целом.

Ключевые слова: информатизация, компьютеризация, информационные технологии, средства телекоммуникации, каналы связи.

A. A. Veselaya

THE ECONOMIC IMPORTANCE OF INFORMATIZATION DEVELOPMENT

Abstract. The articler presents the characteristics of the computerization process and implementation of communication in industrial and social spheres of society. Shown economic value of informatization, which shows how much computerization influenced the development of the economics and society as a whole, is pointed out.

Key words: informatization, computerization, information technology, telecommunications, communication channels.

Одна из характерных особенностей нынешнего этапа научно-технического развития заключается в невероятной быстроте и относительной дешевизне накоплений, обработки и передачи с помощью современных технических средств колоссальной информации, которая уже становится вместе с наукой важнейшей производительной силой.

Электронизация производства не сводится к вытеснению из него в огромных масштабах рабочей силы. Она приводит к полной реорганизации производственных процессов и интеграции различных его этапов. Главным продуктом становится поток информации, который используется, прежде всего, для повышения эффективности процесса производства в целом. При этом не всегда последнее реализуется в увеличении объема производства, в связи, с чем по-новому встают проблемы производительности труда и ее измерения. Важную роль приобретает оптимизация решений на всех уровнях управления, в частности, улучшение использования оборудования, снижение расходов энергии и материалов, рационализация транспортных потоков и т.п. Значительная экономия достигается за счет сокращения сроков переналаживания производства и повышения скорости кругооборота материалов, готовых изделий и услуг.

Как показывает практика промышленно развитых стран (США, Англии, Японии), решение проблемы информатизации общества является глобальной целью развития и связывается с выходом страны в следующем тысячелетии на новый уровень цивилизации [1]. В результате чего на первый план выходит новая отрасль - информационная индустрия, связанная с производством технических средств, методов, технологий для производства новых знаний. Важнейшими составляющими информационной индустрии становятся все виды информационных технологий, особенно телекоммуникации. Современная информационная технология опирается на достижения в области компьютерной техники и средств связи.

Усложнение индустриального производства, социальной, экономической и политической жизни, изменение динамики процессов во всех сферах деятельности человека привели, с одной стороны, к росту потребностей в знаниях, а с другой, - к созданию новых средств и способов удовлетворения этих потребностей.

Японские ученые считают, что в информационном обществе процесс компьютеризации даст людям доступ к надежным источникам информации, избавит их от рутинной работы, обеспечит высокий уровень автоматизации обработки информации в производственной и социальной сферах. Движущей силой развития общества должно стать производство информационного, а не материального продукта. Материальный же продукт станет более информационно емким, что означает увеличение доли инноваций, дизайна и маркетинга в его стоимости.

Материальной и технологической базой информационного общества станут различного рода системы на базе компьютерной техники и компьютерных сетей, информационной технологии, телекоммуникационной связи.

В реальной практике развития науки и техники передовых стран в конце XX в. постепенно приобрело зримые очертания информационного общества. Далее прогнозируется превращение всего мирового пространства в единое компьютеризированное и информационное сообщество людей, проживающих в электронных квартирах и коттеджах. Любое жилище будет оснащено всевозможными электронными приборами и компьютеризированными устройствами. Деятельность людей будет сосредоточена главным образом на обработке информации, а материальное производство и производство энергии будет возложено на машины.

Уже опубликован ряд фактических материалов, свидетельствующих, что это не утопия, а неизбежная реальность недалекого будущего. По данным социологического исследования, проведенного в США, уже сейчас 27 млн. работающих могут осуществить свою деятельность, не выходя из дома. А 1/3 всех недавно зарегистрированных фирм основана на широком использовании самостоятельной занятости. В США к категории самостоятельно занятых были отнесены: в 2000 г. - 5,7 млн. человек, в 2009 г. — 14,6 млн., а в 2013 г. — 20,7 млн. человек.

Информатизация на базе внедрения компьютерных и телекоммуникационных технологий является реакцией общества на потребность в существенном увеличении производительности труда в информационном секторе общественного производства, где сосредоточено более половины трудоспособного населения. Так, например, в информационной сфере США занято более 60 % трудоспособного населения.

В докладе Бюро трудовой статистики США, подготовленном в 2002 г., анализировалось влияние внедренных информационных и коммуникационных технологий на уровень занятости населения и на объем выпускаемой промышленной продукции, а значит, и на производительность труда:

в угледобывающей промышленности ежегодно добыча угля возрастает на 3 %, а занятость падает на 1,8 %;

• в станкостроительной отрасли в 2000 г. было занято 330 тыс. человек, а к 2015 г., по прогнозам, останется 14 тыс. человек. Это произойдет за счет массового сокращения людей на сборочных линиях, внедрения вместо них роботов и манипуляторов;

в фармацевтической промышленности будет наблюдаться рост занятости на 1/4 за счет привлечения компьютерных специалистов, программистов, системных аналитиков.

Можно выделить следующие экономические значения информатизации [2]:

1-ое значение. Наблюдая развитие информационного производства в начальный период развития информационного общества, можно осторожно сформулировать предположение о принципиальной возможности решить в условиях информационного общества основную проблему любой формации - проблему максимальной занятости людей в общественном производстве без катастрофических затрат материальных ресурсов, т. е. без войн, строительства пирамид и др. Решение этой проблемы возможно потому, что занятость людей в информационном производстве требует минимальных материальных и энергетических затрат.

2-ое значение. В России за годы информатизации происходят различные количественные и качественные изменения в экономике. В будущем должно произойти становление и в последующем доминирование в экономике новых технологических укладов, базирующихся на массовом использовании современных информационных технологий, средств вычислительной техники и телекоммуникаций.

В современном экономическом развитии научно-технические знания приобретают характер стратегического ресурса первостепенного значения, а электронно -вычислительная техника и новейшие средства связи делают возможным их умножение и распространение в беспрецедентных масштабах. Информация в России становится общественным ресурсом развития, масштабы ее использования стали сопоставимыми с традиционными (энергия, сырье и т.д.) ресурсами. Последнее относится и к всевозможной информации в области культуры и искусства. Уже сегодня объем продаж в России только средств вычислительной техники и информатики (в основном ПЭВМ и периферии) достигает величины более 1 млн. шт. в год и оценивается примерно в 1,5 млрд. дол. Как показывает мировой опыт, стоимость продаж программного продукта обычно равна или несколько больше затрат на технику, а затраты на персональные средства связи, аудио и видеоаппаратуру обычно соизмеримы с затратами на средства вычислительной техники. Эти минимальные приближенные оценки суммарно равняются 4,5 млрд. дол., что составляет около 5 % ВВП России в 2007 г. Эта величина суммарных затрат на информацию уже имеет макроэкономическую значимость и характеризует рост использования ресурса «информация». В стране насчитывается более 400 тыс. оригинальных, постоянно обновляемых баз данных. Быстро растет количество российских сайтов в Интернете. Общее число информационных WWW-серверов в российском сегменте Интернета превышает 10 тыс., причем в их числе электронные библиотеки, имеющие 10 млн. страниц художественной литературы. В среднем за неделю в Интернет обращаются 430 тыс. человек, что составляет 6,2 % взрослого (старше 16 лет) населения страны. Домашние компьютеры (около 400 тыс. шт.) имеют 3-4 % семей.

3-е значение. В России сформировался и успешно развивается отечественный рынок телекоммуникаций, информационных технологий, продуктов и услуг. Суммарный объем средств, циркулирующих на российском рынке, достигает 5-7,5 млрд. дол./год. Кроме того, в России развивается рынок информации и знаний как факторов производства в дополнение к рынкам природных ресурсов, труда и капитала, происходит переход информационных ресурсов общества в реальные ресурсы социально-экономического развития.

4-ое значение. В стране, несмотря на экономический спад, растет парк ЭВМ, ускоренными темпами идет развитие систем и средств телекоммуникации. Растет количество корпоративных информационных сетей и непрерывно увеличивается число абонентов мировых открытых сетей. Количество российских пользователей Интернета приближается к 1 млн. Интенсивно расширяется национальная сеть связи, использующая спутниковые каналы. Успешно осуществляется телефонизация страны, и стремительно растет рынок средств мобильной связи. Отставание России от развитых стран в области телекоммуникаций и компьютерных сетей не столь драматично, как это было к началу 2000-х гг.: относительная доля доходов от телекоммуникационного рынка (по отношению к ВНП) лишь в 2-2,5 раза меньше, чем в западных странах; число телефонных линий, приходящихся на одного жителя страны, лишь вдвое меньше, чем на Западе.

5-ое значение. В значительной степени информатизированы многие отрасли хозяйства, банковская сфера и сфера государственного управления, хотя существующие информационные сети и системы не полностью обеспечивают решение задач национальной и общественной безопасности и правопорядка. В государстве иных органах на федеральном уровне, а также в некоторых регионах достигнута относительно высокая насыщенность информационными системами и телекоммуникационными сетями.

6-ое значение. Повышается уровень осведомленности и образованности населения, становится возможной значительная интенсификация общения между людьми, человека с машиной. Новая роль науки, знаний, информации, являющихся общим достоянием, означает важный качественный сдвиг в структуре производительных сил, влекущий за собой огромный прогресс обобществления производства. Формируется экономика, основанная на знаниях, а не на расширяющемся потреблении природных ресурсов, сокращении отходов производства, решении экологических проблем, приобщении к благам техногенной цивилизации.

7-ое значение. Россия является частью мирового политического и экономического сообщества в такой степени, в какой она никогда не была в прошлом. В прямом и переносном смысле Россия подсоединена к остальному миру кабельными и спутниковыми каналами связи, активно используемыми сотнями тысяч сотовых и простых телефонов, факсов, компьютеров и т.д.

8-ое значение. Современные информационные технологии направлены на увеличение степени автоматизации информационных процессов во всех сферах человеческой деятельности, поэтому широкое их использование создает хорошие предпосылки для ускорения темпов научно-технического прогресса и социально-экономического развития общества. Они активно преобразуют другие технологии материального и нематериального производства и, в конечном счете, формируют новый стиль работы и новый уклад жизни.

9-ое значение. Информатизация социальной сферы непосредственно направлена на формирование и удовлетворение информационных потребностей населения, информационное обеспечение социальных процессов, улучшение быта всех членов общества и повышение качества предоставляемых услуг, а в целом — на коренное улучшение общественной деятельности и жизни человека.

10-ое значение. Информационное обеспечение технического перевооружения отраслей общественного производства путем внедрения высоконадежных, эффективных автоматизированных средств труда, комплексной автоматизации на их базе технологических и производственных процессов, создания гибких перестраиваемых модулей, участков и производств позволяет существенно снизить издержки производства и значительно улучшить качество продукции.

11-ое значение. Информатизация сферы управления играет особую роль, так как она не только повышает эффективность управления на всех его уровнях, но и позволяет увеличить эффективность целенаправленной деятельности человека в других сферах, в том числе в такой, как информатизация общества.

Информатизация процессов управления на любом уровне территориальных, отраслевых и межотраслевых структур позволяет более полно учитывать как интересы региона, области (областей, если регион объединит несколько областей), городов, территорий, отдельных предприятий и отраслей, так и интересы страны в целом, как единого народнохозяйственного и социально -политического образования.

Таким образом, можно сделать вывод, что информатизация значительно повлияла на развитие экономики и общества в целом. Внедрение информационных технологий привело к переходу от экономики, в которой главную роль играло материальное производство к экономике, основанной на производстве информации. На предприятиях были внедрены линии производства, основ-

ным элементом которых является ЭВМ, увеличилась занятость населения в сфере информационного производства. Произошли изменения в экономике связанные со значительным увеличением роли информации как главного стратегического ресурса общества.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

1. Кудинов, Ю. И. Основы современной информатики / Ю. И. Кудинов, Ф. Ф. Пащенко. - СПб.: Лань, 2011.

2. Косарев, В. П. Экономическая информатика / В. П. Косарев, Л. В. Еремин. - М.: Финансы и статистика, 2002.

УДК 330 ББК 65.290с51

А. А. Веселая, И. В. Ильенко

ИНФОРМАТИЗАЦИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ И ЕЕ РОЛЬ В РАЗВИТИИ ОБЩЕСТВА

Аннотация. В статье рассматривается механизм информатизации сфер жизни общества в целом и экономических процессов в частности. Проанализированы последствия глобального процесса информатизации с точки зрения гармоничного развития общества.

Ключевые слова: информатизация общества, информационные технологии в экономике, электронное правительство, многофункциональные центры.

А. A. Veselaya, I. V. Ilyenko

INFORMATIZATION OF THE ECONOMIC PROCESS AND ITS ROLE IN THE DEVELOPMENT OF SOCIETY

Abstract. The article considers the mechanism of informatization spheres of life of society in general and economic processes in particular. The consequences of the global informatization process in terms of harmonious development of the society.

Key words: informatization of the society, information technologies in economics, e-government, multifunctional centers.

За последние десятилетия слово «информация» получило широкое распространение во всех сферах развития общества в целом, и в жизни практически каждого человека в частности. На сегодняшний день информацию как ресурс относят к классической тройке факторов производства, считая, что в XXI веке труд, земля и капитал без информации не смогут обеспечить эффективную деятельность любого субъекта хозяйствования. Почему же за последние несколько десятилетий так возросло значение информации в мировом масштабе, и к чему может привести главная роль информационных ресурсов в развитии общества?

Информация существовала всегда, даже когда общество, в привычном сейчас понимании, еще не было сформировано. С развитием человека, а вместе с ним и общества, а затем и различных сфер хозяйствования (науки, экономики, медицины и др.) различной информации становилось все больше. В целом, слово «информация» всегда несло смысловую нагрузку, характерную для него и сейчас. Обобщенно можно сказать, что «информация» - это знание о чем-то. А таких знаний с каждым веком развития общества накапливалось все больше, причем они использовались, как на уровне общения между людьми, так и на уровне государственного управления. Можно сказать, что раньше в мировом масштабе «информация» воспринималась как нечто само собой разумеющееся, и только примерно с середины XX века она стала восприниматься как ресурс, с помощью которого можно систематизировать уже накопленный опыт и создать новые технологии для развития общества, т.е. информационные технологии.

Информационные ресурсы создали информационные системы в разрезе с информационными технологиями, а информационные технологии породили создание инноваций во всех сферах жизни общества и человека. На начальном этапе «информационного бума» информационные технологии не были доступны обычным пользователям, а когда они получили широкое распространение на персональном уровне, тогда, можно сказать, и произошла информатизация общества, которая продолжается и по сей день. Электронные государственные услуги, электронное правительство - сейчас это уже нельзя назвать невозможным, сейчас это уже реальная повседневность. Информационные технологии постоянно совершенствуются, на сегодняшний день они уже находят свое развитие в нанотехнологиях, а со временем они создадут еще более усовершенствованный информационный ресурс, который в свою очередь породит еще что-то более совершенное.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.